Seit dem Ende der Herbstsaison hält Ligaportal die Fußballinteressierten mit aktuellen Berichten über die Vereine bzw. das Transfergeschehen auf dem Laufenden. Ab sofort widmet sich Österreichs größtes Fußballportal der Vorbereitung zur neuen Saison. In einer übersichtlichen Testspiele-Übersicht, die ständig aktualisiert wird, können sich die Vereinsvertreter, Trainer, Spieler und Fans auf einen Blick über die offiziellen Vorbereitungsspiele aller Vereine in sämtlichen 27 Ligen Oberösterreichs informieren. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der 1. Klasse Nord-Ost:
17.30 Amstetten II (1KL) – Union Pabneukirchen 1:2
Tore: Ahmedin Mutapcic / Christoph Futterknecht und Florian Hahn
18.30 Union Mitterkirchen – Wallsee (2KL) 1:2
Tore: Markus Brandstetter / Johannes Gruber und Juraj Vurcik
12.00 OÖFV-Anlage Linz, ASKÖ Mauthausen - SV Hellmonsödt (BLN) 5:2
13.00 Pregarten, Union Schönau – SV Sandl (2NM) 1:1
Tor-Sandl: Johann Riepl
14.00 Neuhofen/Ybbs, Waldhausen (2KL) – Union Bad Kreuzen 4:1
Tore: Milos Mihajlovic, Thomas Wallisch, Manuel Grufeneder und Christoph Leonhartsberger / Mate Sebök (Eigentor)
14.00 Union Kefermarkt – Union Windhaag/Freistadt (2NM) 2:0
Tore: Daniel Hofreiter und Alexander Zeiml
14.30 Union Bad Zell – Union Perg 1b (2NO) 5:1
15.30 SPG Perg/Windhaag – SPG Weitersfelden/Kaltenberg (2NO) 4:1
16.00 ASKÖ Leonding (1M) – Union Schweinbach 2:1
16.00 Union Ried/Riedmark – Union Schenkenfelden (1N) 0:3
Tore: Manuel Hofstadler 2 und Philipp Pupeter
12.00 Neuhofen/Ybbs, Viehdorf (2KL) – Union Saxen 2:2
Tore: Maciej Klukowski und Marius Postolache / Matthias Lehbrunner und Klaus Eder
18.00 Union Münzbach (2NO) – Union Pabneukirchen 2:1
Tore: Mario Neugschwandtner und Stefan Langeder / Hannes Riegler
12.00 Linzer Stadion Kunstrasen, Union Kefermarkt – SV Gramastetten (BLN) 1:3
Tor-Kefermarkt: Martin Lestina
12.00 SK Amateure Steyr (1O) – ASKÖ Mauthausen 4:0
Tore: Mario Djudjik, Dino Gabela, Dominic Striegl und Alexander Aselwimmer
14.00 OÖFV-Anlage Linz, Union Schweinbach – Union Walding (1M) 4:2
17.00 Union Pregarten (BLN) – Union Bad Zell 1:1
Tor-Pregarten: Tomas Trneny
19.00 Pregarten, Union Arbing – SC Tragwein/Kamig (2NO) 0:1
19.00 ABC-Center Linz-Urfahr, ATSV Langenstein – Union Leopoldschlag (2NM) 6:1
14.00 Union Mitterkirchen – Viehdorf (2KL) 1:2
Tore: Szabolcs Vigh / Naid Jusufspahic und Sebastian Budur
15.00 SPG Perg/Windhaag – ASKÖ Treffling (2NM) 6:0
18.15 Pregarten, Union Arbing – ASKÖ Luftenberg (2NO) 2:0
18.30 Amstetten II (1KL) – Union Mitterkirchen 2:3
Tore: Rene Kloibhofer und Maximilian Zanitti-Brunello / Peter Hock 2 und Lukas Trauner
19.00 SPG Perg/Windhaag – Union Rechberg (2NO) 4:3
10.00 Neuhofen/Ybbs, Seitenstetten (2LL) – Union Bad Zell 6:0
Tore: Marcel Pfaffenbichler 3, Stephan Maderthaner, Peter Schöllhammer und Sebastian Spreitzer
15.00 ABC-Center Linz-Urfahr, ATSV Langenstein – Union Puchenau (2M) 8:0
18.00 OÖFV-Anlage Linz, ASKÖ Doppl/Hart (BLO) – Union Ried/Riedmark 3:1
Tore: Marko Culjak, Kürsad Kaya und Attila Szili / Daniel Pührerfellner
20.00 Ybbs (Gebietsliga) – Union Bad Kreuzen 11:0
Tore: Markus Gruber 5, Stefan Holzer 2, Elvis Dirvaru 2, Robert Kaminger und Christopher Rass
13.00 Neuhofen/Ybbs, Viehdorf (2KL) – Union Arbing 0:1
Tor: Johannes Steinkellner
15.00 SPG Perg/Windhaag – Strengberg (2KL) 3:1
20.00 Dietach, Union Bad Kreuzen – Grein (Gebietsliga) 2:0
Tore: Christoph Weichselbraun und Jan Jirku
12.00 OÖFV-Anlage Linz, Union Bad Zell – SV Steyregg (1M) 2:2
Tore: Roland Freinschlag 2 / Manuel Rudinger und Christoph Dörfler
14.00 Linzer Stadion Kunstrasen, Union Kefermarkt – Union Eidenberg/Geng (1N) 0:2
14.00 OÖFV-Anlage Linz, Union Schweinbach – ASKÖ Katsdorf (2NO) 7:2
16.00 OÖFV-Anlage Linz, SK Asten (1M) – Union Ried/Riedmark 1:2
Tore-Ried: Manuel Prevedel und Christian Neunteufel
16.00 Neustadtl, Ardagger-Reserve (1LL) - Union Pabneukirchen 1:0
Tor: Matthias Lehner
18.00 OÖFV-Anlage Linz, ASKÖ Mauthausen – ASKÖ Luftenberg (2NO) 4:0
10.00 Dietach, Union Wolfern (BLO) – ATSV Langenstein 7:2
Tore: Aleksandar Cutukovic 2, Ermin Vukalic, Oliver Neustifter, Michael Schranz, Christoph Huber und Jure Petrusic (Eigentor) / Patrick Gmeiner und Daniel Schimpl
17.00 Pregarten, Union Lasberg – Union Reichenthal (1N) 3:1
19.00 Pregarten, Union Saxen – Union Rechberg (2NO) 4:0
18.30 Union Schönau – ASKÖ Schwertberg (LLO) 1:5
Tore-Schwertberg: Michael Königshofer 3 und Rudolf Buchinger 2
10.00 ABC-Center Linz-Urfahr, Union Lasberg – ASKÖ Katsdorf (2NO) 3:5
12.00 Linzer Stadion Kunstrasen, Union Kefermarkt – ASV Hagenberg (2NO) 4:3
Tore-Kefermarkt: Markus Langmayr, Daniel Kolmbauer, Frantisek Divis und Alexander Zeiml
12.15 Neuhofen/Ybbs, SPG Perg/Windhaag – Union Perg 1b (2NO) 2:1
Tor-Perg 1b: Simon Asanger
13.00 Pregarten, Union Bad Zell – Union Altenberg (2NM) 1:1
14.00 OÖFV-Anlage Linz, Union Schweinbach – SV Steyregg (1M) 1:1
17.00 Union Pregarten (BLN) – Union Schönau 2:1
Tore-Pregarten: Egzon Qerimi und Adis Tricic
18.00 OÖFV-Anlage Linz, Union Ried/Riedmark – SC St. Valentin (BLO) abgesagt
20.15 Neuhofen/Ybbs, Union Saxen – Union Münzbach (2NO) abgesagt
09.00 Pregarten, ASKÖ Mauthausen – Union Rechberg (2NO) 4:1
10.00 ABC-Center Linz-Urfahr, ASKÖ Treffling (2NM) – ATSV Langenstein 1:0
11.00 Neuhofen/Ybbs, Union Bad Kreuzen – Union Baumgartenberg (2NO) 0:1
13.00 Pregarten, Union Pabneukirchen – SPG Pierbach/Mönchdorf (2NO) 2:2
Tore-Pabneukirchen: Philipp Riegler und Christoph Futterknecht
14.00 OÖFV-Anlage Linz, Union Arbing – SV Wilhering (1M) 1:1
Tore: Arxhend Idrizaj / Sebastian Christl
19.00 ASKÖ Pregarten – Union Ried/Riedmark (1NO) 8:0
Tore: Fabian Paschl 3, Lukas Müller 2, Erik Freudenthaler, Dominik Mayrwöger und Stefan Schützenhofer
20.00 Pregarten, Union Schönau – SPG Pierbach/Mönchdorf (2NO) 2:1
Tore-Schönau: Stefan Ebner und Bernhard Pointner
19.00 Linzer Stadion Kunstrasen, Union Kefermarkt – Union Bad Leonfelden (1N) 3:1
20.00 Pregarten, Union Bad Kreuzen – ASV Hagenberg (2NO) 5:0
14.00 OÖFV-Anlage Linz, Union Schweinbach – Union Vorderweißenbach (BLN) 4:2
14.00 Union Dietach (BLO) – SPG Perg/Windhaag 12:0
Tore: Christian Lichtenberger 4, Mathias Lasselsberger 3, Pascal Stöger 2, Ertan Göksin, Stefan Thallinger und Florian Ziegler
19.00 Pregarten, Union Ried/Riedmark – SC Tragwein/Kamig (2NO) 1:2
20.00 ABC-Center Linz-Urfahr, ATSV Langenstein – SC Ernsthofen (1O) 2:3
Tore-Ernsthofen: Andreas Kettner 2 und Onur Ulas
15.00 Pregarten, Union Bad Zell – Union Königswiesen (BLN) 0:2
18.00 Dietach, UFC Ternberg (1O) – SPG Perg/Windhaag 1:0
Tor: Bernhard Putz
10.00 Dietach, Union Mitterkirchen – Union Naarn (LLO) 0:2
Tore: Elias Aschauer und Florian Häusler
14.00 OÖFV-Anlage Linz, Union Schweinbach – Union Oberneukirchen (2NM) 1:1
13.00 Wallern, SV Grieskirchen 1b (2MW) – Union Schönau 0:0
17.00 Pregarten, Union Lasberg – USV St. Oswald/Freistadt (BLN) 2:1
Tor-St. Oswald: Patrick Pointner
18.00 Dietach, ATSV Langenstein – Union Haid (1M) 0:4
Tore: Pavel Picka 2, Andreas Levarda und Thomas Wahl
20.00 Pregarten, Union Schönau – TSU Wartberg/Aist (BLN) 1:2
16.00 ABC-Center Linz-Urfahr, Union Schönau – Union Katsdorf (LLO) 1:4
Tore-Katsdorf: Simon Huemer, Benjamin Tautscher, Oliver Traxler und David Dutzler
18.00 ABC-Center Linz-Urfahr, ASKÖ Treffling (2NM) – Union Arbing 3:2
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.