Seit dem Ende der vergangenen Saison hat Ligaportal die Fußballinteressierten mit aktuellen Berichten über die Vereine auf dem Laufenden gehalten. Nach den heißesten News über das Geschehen am Transfermarkt widmete sich Österreichs größtes Fußballportal der Vorbereitung zur neuen Meisterschaft. Auf der Zielgeraden der Aufbauzeit fasst Ligaportal die bisherigen Testspiele kompakt zusammen und informiert an diesem Wochenende gewohnt aktuell über die Generalproben der Klubs aus der 1. Klasse Nord. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht:
33. WOCHE
17.00 Union Raab (1NW) – Union Neustift/Oberkappel 2:1
Tore: Julian Mayr 2 / Alexander Wundsam
32. WOCHE
17.00 Union Arnreit – ASKÖ Dionysen (1M) 3:2
Tore: Patrick Aiglstorfer 2 und Sadmir Hegic / Danijel Novakovic und Manuel Ziegler
17.00 Union Putzleinsdorf (BLN) – Union Sarleinsbach 2:1
Tore: Antonio Coric 2 / Manuel Oberngruber
18.00 Union Kollerschlag – SV Freinberg (1NW) 3:2
Tore: Patrick Wöss 3 / Daniel Kisslinger und Jakob Lang
18.00 Union Oepping – Union Neufelden (2NW) 7:3
Tore: Andreas Magauer 2, Lukas Schaubmayr, Andreas Schaubmaier, Daniel Bindeus, Thomas Humenberger und Markus Müller-Wipperfürth (Eigentor) / Stefan Leibetseder, Philipp Schneeberger und Leard Bresilla
18.00 UFC Rohrbach/Berg-Reserve (LLO) – Union Aigen/Schlägl 5:2
Tore: Matthäus Gahleitner 3, Amar Mahmutovic und Mohamad Beirakdar / Nikolaus Hauer und Daniel Maly
18.00 Union Schenkenfelden – Union Reichenthal (2NM) 1:3
Tore: Stefan Weissenböck / Florian Mittermüller, Manuel Sonnberger und Armin Gossenreiter
18.30 Union Altenfelden (2NW) – Union Walding 1:0
18.45 Union Klaffer – Union St. Oswald/Haslach (2NW) 4:1
Tore: Lukas Löfler 2, Stefan Sonnleitner und Mario Filz / Stefan Eidenberger
19.00 TSV Ottensheim (BLN) – Union St. Martin/M. 1b 4:0
Tore: Tobias Höglinger, Maximilian Nowak, Klaus Eidenberger und Michal Rossmann
19.00 SC Hörsching (1M) – Union Eidenberg/Geng 2:1
Tore: Fabian Jakober und Daniel Wieshofer / Sebastian Reiter
19.00 Union Ulrichsberg (2NW) – Union Peilstein 2:3
Tore: Daniel Pfleger 2 / Rudolf Wiesinger 2 und Markus Bogner
18.30 Union Walding – ASKÖ Treffling (2NM) 3:3
18.30 SV Lichtenberg (2NM) – Union Arnreit 3:0
Tore: Petr Simonovsky 2 und Markus Mayr
19.00 SV Aschach/Donau – UFC Haibach/Donau (BLN) 3:2
19.30 Union Lembach (BLN) – Union Eidenberg/Geng 0:2
Tore: Sebastian Reiter und Jakob Gruber
31. WOCHE
07.08. 17.00 Helfenberg, Union St. Stefan – Union Nebelberg (2NW) 2:4
Tore: Patrik Lindorfer 2 / Stefan Pfeil 3 und Simon Reischl
07.08. 18.00 Union Herzogsdorf/Neußerling (2NW) – Union Eidenberg/Geng 0:2
Tore: Matthias Kaiser und Philipp Pargfrieder
06.08. 17.00 Union Sarleinsbach – Union Neufelden (2NW) 6:1
Tore: Marco Märzinger 3, Klaus Traxler, Manuel Oberngruber und Thomas Appl / Ibrahim Nozinovic
06.08. 18.00 Union Aigen/Schlägl – Union Putzleinsdorf (BLN) 4:2
Tore: Niklas Kraml, Friedrich Resch, Roland Pöschl und Georg Zoitl / Alexander Ecker und Georg Zoitl (Eigentor)
Gelb-Rot: Antonio Coric (Putzleinsdorf)
06.08. 18.00 Union Kollerschlag – Union Kopfing (2WN) 4:1
Tore: Martin Wöß 4 / Nico Öhler (Eigentor)
06.08. 18.00 Union Klaffer – SV Haslach (2NW) 2:2
Tore: Mario Filz und Lukas Löfler / Mario Starlinger und Maximilian Hinterhölzl
05.08. 18.30 Union Walding – Union St. Martin/M. 1b 3:4
Tore: Richard Schmaranzer, Michael Kaindlbinder und David Fritz (Eigentor) / Patrick Burgstaller 3 und Julian Koller
05.08. 18.30 Union St. Oswald/Haslach (2NW) – Union St. Stefan 5:1
Tore: Manuel Weingartler, Dominik Allerstorfer, Daniel Winkler, Bernhard Radinger und Stefan Eidenberger / Johannes Lehner
05.08. 19.00 Union Altenfelden (2NW) – Union Oepping 5:0
05.08. 19.30 Union Schenkenfelden – Union Ried/Riedmark (1NO) 5:4
04.08. 19.00 SV Krenglbach (1MW) – Union Arnreit 4:1
Tore: Philipp Diesenberger 3 und Michael Lehner / Michael Furtmüller
02.08. 19.00 SV Steyregg (BLO) – Union Eidenberg/Geng 0:4
Tore: Matthias Kaiser 2, Jakob Gruber und Benjamin Gruber
01.08. 18.30 Union Putzleinsdorf (BLN) – Union Oepping 2:0
Tore: Antonio Coric und Nedzad Majdancic
30. WOCHE
30.07. 18.00 SV Lichtenberg (2NM) – Union Kollerschlag 2:2
Tore: Markus Ratzenböck und Markus Mautner / Jakub Plojhar und Martin Wöß
Gelb-Rot: Markus Ratzenböck (Lichtenberg)
30.07. 18.00 Union Neustift/Oberkappel – Union St. Roman (1NW) 1:2
Tore: Michal Kanak / Daniel Udvardi und Dominik Grüneis
30.07. 18.30 Union Aigen/Schlägl – SV Haslach (2NW) 5:1
Tore: Lukas Zimmerbauer 2, Florian Sommer, Georg Zoitl und Daniel Maly / Maximilian Hinterhölzl
30.07. 19.00 ASKÖ Leonding (1M) – Union St. Martin/M. 1b 1:4
Tore: Patrick Syn / Gregor Rechberger, Julian Koller, Christoph Hahn und Lukas Wild
29.07. 18.00 UFC Haibach/Donau (BLN) – Union Peilstein 1:1
Torte: Christoph Mayrhofer / Rudolf Wiesinger
29.07. 19.00 Union Walding – Union Allhaming (BLS) 1:0
Tor: Markus Gattringer
28.07. 18.30 UFC Hartkirchen (2MO) – SV Aschach/Donau 2:3
27.07. 19.00 UFC Rohrbach/Berg-Reserve (LLO) – Union Neustift/Oberkappel 0:4
Tore: Michal Kanak, Filip Rein, Alexander Wundsam und Martin Gahleitner
27.07. 19.00 Union St. Peter/Wimberg (2NW) – Union Sarleinsbach 3:6
26.07. 18.30 Union Walding – Union St. Veit/M. (2NW) 9:2
Tore: Michael Kaindlbinder 4, Sebastian Rammelmüller 2, Benedikt Koll, Fabian Grünberger und Stefan Bognermayr / Christian Kepplinger und Vladimir Svechota
29. WOCHE
24.07. 18.00 Union Sigharting (1NW) – Union Neustift/Oberkappel 2:2
Tore: Marcel Ratzenberger und Michael Kalischko (Eigentor) / Martin Gahleitner und Manuel Past
23.07. 17.00 Hartkirchen, Union Arnreit – UFC Haibach/Donau (BLN) 0:5
23.07. 17.00 Union Schenkenfelden – Union Lasberg (1NO) 2:3
23.07. 18.00 Landessportschule Linz, Union Eidenberg/Geng – Union Haid (2M) 3:4
22.07. 18.00 Union Kollerschlag – Union Neufelden (2NW) 3:2
Tore: Martin Wöß 3 / Sascha Peherstorfer und Stefan Leibetseder
22.07. 19.00 Union St. Oswald/Haslach (2NW) – Union Aigen/Schlägl 3:3
22.07. 18.30 Union Walding – Union Puchenau (2M) 3:3
Tore: Richard Schmaranzer 2 und Michael Kaindlbinder / Gregor Lebitsch 2 und Florian Eckmayr
21.07. 19.00 Union St. Peter/Wimberg (2NW) – Union St. Martin/M. 1b 2:6
Tore: Simon Starlinger und Martin Mondl / Daniel Pichler2, Julian Koller2, Manuel Schmerda und Albi Muharemi
28. WOCHE
17.07. 16.30 Union Herzogsdorf/Neußerling (2NW) – Union St. Stefan 0:2
Tore: Clemens Hetzmannseder und Patrik Lindorfer
Gelb-Rot: Dominik Rabeder (Herzogsdorf)
17.07. 17.00 Union Prambachkirchen (2MO) – SV Aschach/Donau 0:5
15.07. 18.30 Union Putzleinsdorf (BLN) – Union Klaffer 5:1
Tore: Rene Aichbauer, Clemens Peer, Lukas Peer, Marco Magauer und Michael Burgstaller / Lukas Löfler
15.07. 19.00 Union Sarleinsbach – Union Bad Leonfelden (BLN) 3:1
Tore: Klaus Traxler, Daniel Jellinger und Stefan Reiter / Andreas Jobst
15.07. 19.00 Union Ulrichsberg (2NW) – Union Kollerschlag 3:4
Tore: Alexander Iosim, Thomas Brandl und Jakub Kursa (Eigentor) / Sebastian Lorenz 2, Patrick Wöss und Franz Lanzerstorfer
15.07. 19.00 Union Neukirchen/Walde (1NW) – Union Oepping 2:2
Tore: David Hofinger 2 / Daniel Bindeus 2
15.07. 19.30 Union Lembach (BLN) – Union Aigen/Schlägl 3:2
27. WOCHE
10.07. 18.00 Union Neukirchen/Walde (1NW) – Union Neustift/Oberkappel 1:2
Tore: Patrick Scheuringer / Johannes Öttl und Alexander Wundsam
09.07. 18.00 SV Waizenkirchen (1NW) – Union St. Stefan 4:2
Tore: Agron Daka 2, Manuel Hartl und Jochen Christian / Nico Lindorfer 2
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.