Seit dem Ende der vergangenen Saison hält ligaportal.at die Fußballinteressierten mit aktuellen Berichten über die Vereine bzw. das Transfergeschehen auf dem Laufenden. Ab sofort widmet sich Österreichs größtes Fußballportal der Vorbereitung zur neuen Meisterschaft. In einer übersichtlichen Testspiele-Übersicht, die ständig aktualisiert wird, können sich die Vereinsvertreter, Trainer, Spieler und Fans auf einen Blick über die offiziellen Vorbereitungsspiele aller Vereine in sämtlichen 27 Ligen Oberösterreichs informieren. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der 1. Klasse Ost:
18.30 Union Pregarten (1NO) – ASV Haidershofen/Behamberg 3:2
Tore: Resul Serbest, Michal Brozman und David Puchner / Ralph Leitner und Robin Mayrhofer
Gelb-Rot: Gerhard Mayrhofer (Haidershofen)
19.00 Union Buchkirchen (1MW) – Union Schiedlberg 6:1
Tore: Jürgen Ließ 3, Uwe Milich, Michael Milich und Michael Hofmair / Thomas Hammer
19.00 SV Scharnstein – TUS Kremsmünster (2SO) 1:1
Tore: Franz Tiefenthaler / Ante Kustura
15.00 SV Windischgarsten – HSV Rottenegg (Deutschland) 4:3
Tore-Windischgarsten: Philipp Wolkerstorfer 2, Leon Prole und Johann Huemerlehner-Russmann
17.00 DSG Union Großraming (2O) – Union Adlwang 4:1
Tore: Harald Unterbuchschachner 3 und Gerald Pichlbauer / Gabriel Trinkl
17.00 Union Dietach-Reserve (BLO) – SC Kronstorf 0:5
Tore: Sebastian Weidlinger 2, Stefan Immler, Maximilian Prechtl und Patrick Niederhuber
17.00 UFC Ternberg – ATSV Stein (2O) 2:1
Tore: Stefan Hinterderfler und Gerald Büsser / David Port
18.00 Union Schlierbach – Union Wolfern (BLO) 7:2
Tore: Gerald Geiseder 3, Marcel Kaller 2 und Andreas Tiefenthaler 2 / Martin Sulzner und Daniel Ruttensteiner
18.00 ASKÖ Vorchdorf (BLS) – Union Bad Hall 3:1
Tore: Stipe Galic, Miroslav Toth und Manuel Luftensteiner (Eigentor) / Tomislav Dramac
19.00 Ennser SK – SPG Perg/Windhaag (1NO) 1:0
Tor: Gabor Ujhegyi
17.00 SV Grün-Weiß Micheldorf 1b – SK Blau-Weiß Stadl-Paura (2SO) 7:2
Tore: Tobias Lindinger 3, Martin Walch 2, Ajas Karic und Florian Hechwartner (Eigentor) / Edin Omanovic und David Weixlbaumer
Gelb-Rot: Sascha Heigl (Micheldorf 1b)
17.00 UFC Ternberg – ATSV Steyr (2O) 0:2
Tore: Ernst Merkinger und Alexander Felbauer (Eigentor)
18.00 SK Amateure Steyr – ASV Bewegung Steyr (BLO) 3:0
Tore: Philipp Petermair, Dominik Gruber und Dominic Striegl
19.00 Union Dietach (BLO) – Union Schiedlberg 7:0
Tore: Stefan Thallinger 3, Christian Lichtenberger 2, Andreas Hintersteiner und Martin Reininger
18.00 Union Leonding (1M) – UFC Ternberg 4:1
Tore: Anu Khonsoongnoen 2, Marijo Koparan und Nikola Tesanovic / Michael Hohlrieder
18.30 SV Scharnstein – Union Thalheim (BLS) 2:4
Tore: Tobias Götzendorfer 2 / Yunus Özdemir 2, Sead Bajrami und Gökhan Arslan
19.00 Union Bad Hall – SV Losenstein (BLO) 0:1
Tor: Martin Gröbl
19.00 SC Ernsthofen – FC Union Steinerkirchen (1MW) 1:3
Tore: Onur Ulas / Thomas Gasperlmair, Daniel Mittermair und Valentin Wieshofer
18.00 Ennser SK – ASK Bewegung Steyr (BLO) 3:1
Tore: Jürgen Hametinger 2 und Michael Pumberger / Branislav Gavrilovic
18.00 SC Kronstorf – Union Mitterkirchen (1NO) 3:4
Tore: Sebastian Weidlinger 2 und Stefan Witzeneder / Benjamin Huber 2 und Roland Kranzl 2
18.00 Haag (1KL) – SK Amateure Steyr 2:0
Tore: Reinhard Hochwallner und Gerald Mühlberger
18.00 Union Eberstalzell (2SO) – Union Schlierbach 5:6
Tore: Franz Karlsberger 4 und Sebastian Weigerstorfer / Andreas Tiefenthaler 3, Thomas Hornhuber, Manfred Peterseil und Manuel Winter
Rot: Senaid Zekan (Eberstalzell)
18.30 ASV Haidershofen/Behamberg – SV Sierning Juniors (2O) 1:0
Tor: Andreas Wagner
19.00 Union Hofkirchen/Trkr. (2O) – Union Schiedlberg 3:2
Tore: Michael Haider 2 und Manuel Reif / Martin Hüttner und Christoph Sturmberger
19.00 USV St. Ulrich (BLO) – Union Bad Hall 3:1
Tore-St. Ulrich: Gabriel Sieghartsleitner 2 und Christopher Pschernig
19.00 Union Schlierbach – Union Sipbachzell (1MW) 5:1
Tore: Thomas Hornhuber 2, Alexander Fallmann, Gerald Geiseder und Sebastian Pilz / Zoran Torovic
19.00 SV Weyer (2O) – UFC Ternberg 4:0
Tore: Daniel Aigner 2, Martin Gröbl und Georg Daurer
18.30 SC Kronstorf - Union St. Florian Juniors (BLO) 2:7
Tore: Sebastian Weidlinger und Thomas Niederhuber / Samuel Feichtner 2, Oliver Preuer 2, Lukas Kirchmair, Dominik Biermaier und Patrick Kern
18.30 ASV Haidershofen/Behamberg – Haag (1KL) 4:3
Tore: Jürgen Huber 2, Thomas Ömer und Raphael Walter / Milan Capek 3
18.30 SV Windischgarsten – Trieben (Gebietsliga) 4:2
Tore: Daniel Antensteiner, Marcel Gösweiner, Jakob Lugmayr und Leon Prole / Andre Lesch und Iwan Biljesko
Rot: Dominik Parteder (Trieben)
19.00 SV Molln – Union Grünburg/Steinbach (2O) 1:1
Tore: Michael Rosenegger / Sanel Sejkic
19.00 Union Schlierbach – Union Pettenbach-Reserve (LLW) 4:1
Tore: Manfred Peterseil 2, Manuel Winter und Andreas Tiefenthaler / Patrick Kremsmair
19.30 Ennser SK – ASKÖ Mauthausen (BLO) 2:2
Tore: Gabor Ujhegyi und Michael Schiefer (Eigentor) / Sebastian Wöckinger und Kevin Fabian
18.00 Union Ansfelden (1M) – Union Bad Hall 1:5
Tore: Christof Paireder / Tomislav Dramac 3, Bernhard Reichl und Robert Rompos
18.00 Union Adlwang – Union Eberstalzell (2SO) 7:1
Tore: Felix Fein 3, Marco Fekete 3 und Marcel Forsthuber / Elvin Pracalic
18.00 Winklarn (1KL) – SK Amateure Steyr 2:1
Tore: Simon Ebner und Amar Ademovic / Michael Schranz
18.30 SC Ernsthofen – ASV Bewegung Steyr (BLO) 1:2
Tore: Andreas Kettner / Manuel Krappinger 2
18.00 Union Adlwang – SV Losenstein (BLO) 1:3
Tore: Mathias Aigner (Eigentor) / Peter Leib 2 und Christian Bart (Eigentor)
18.00 UFC Ternberg – SV Lichtenberg (1M) 2:7
Tore: Bernhard Putz und Michael Hohlrieder / Drazen Grakalic 2, Oliver Weidinger 2, Daniel Pröll, Markus Ratzenböck und Mario Grakalic
18.00 Union Schiedlberg – Union Sipbachzell (1MW) 2:4
Tore: Thomas Hammer und Thomas Mursch-Edlmayr / Jürgen Rahstorfer, Zoran Torovic, David Dietachmair und Christoph Lehner
19.00 Union Hofkirchen/Trkr. (2O) – SC Kronstorf 0:3
Tore: Sebastian Weidlinger 2 und Patrick Niederhuber
18.00 Union Adlwang – FC Union Steinerkirchen (1MW) 2:4
18.30 Aschbach (2KL) – SK Amateure Steyr 2:2
Tore: Patrick Maier und Roland Caprnka / Lukas Gruber und Dominic Striegl
18.30 SC Ernsthofen – Wolfsbach (2KL) 3:5
Tore-Ernsthofen: Onur Ulas, Martin Böhm und Andreas Kettner
19.00 Union St. Florian Juniors (BLO) – Ennser SK 2:0
Tore: Lukas Kirchmair und Andreas König
19.00 ATSV Neuzeug (BLO) – Union Schlierbach 6:1
Tore: Robert Artmayr 3, Bernhard Zauner 2 und Dominik Neudorfer / Gerald Geiseder
18.30 ASV Haidershofen/Behamberg – Strengberg (2KL) 5:0
Tore: Dominik Graf 2, Martin Muckenhuber, Jürgen Huber und Thomas Ömer
18.30 SC Kronstorf – ATSV Neuzeug (BLO) 3:1
Tore: Sebastian Weidlinger 2 und Maximilian Prechtl / Robert Artmayr
18.30 UFC Ternberg – ASKÖ Leonding 1M) 2:3
Tore: Bernhard Putz und Stefan Hinterderfler / Hasan Smajtic 2 und Michael Bunhofer
18.30 Ennser SK – Union Schweinbach (1NO) 2:0
Tore: Agan Huremovic und Gabor Ujhegyi
19.00 Union Schlierbach – Union Gunskirchen (BLS) 1:4
Tore: Roland Steinmair / Christoph Biringer, Andre Perstling, Liridon Abdullahu und Kevin Kumpl
17.30 Stainach/Grimming (Oberliga) – SV Windischgarsten 3:1
Tore: Helmut Suchanek, Lavdim Imeri und Mario Sulzbacher (Eigentor) / Vasile Chivoiu
18.00 Union Dietach (BLO) – SK Amateure Steyr 4:0
Tore: Bashkim Biticaj 2, Simon Ellmer und Paul Petermair (Eigentor)
18.30 Winklarn (1KL) – SC Ernsthofen 6:1
Tore: Filip Rein 2, Christian Wachlinger 2, Johannes Dorninger und Robert Szo / Matthias Balint
18.00 SV Gün-Weiß Micheldorf 1b – FC Union Steinerkirchen (1MW): Nach 30 Minuten beim Stand von 2:2 aufgrund eines Gewitters abgebrochen
18.00 Union Adlwang – FC Aschach/Steyr (2O) 0:3
Tore: Moritz Wasserbauer 2 und Mario Glaser
19.00 ASKÖ Ohlsdorf (1S) – SV Scharnstein 6:2
Tore: Eduard Pop 2, Kevin Mittendorfer 2, David Breuer und Robin Fühwirth / Laszlo Varga und Markus Bergthaler
19.00 Union Schiedlberg – Haag (1KL) 1:1
Tore: Daniel Mairhofer / Milan Capek
18.00 ATSV Stein (2O) – Union Adlwang 4:7
Tore: Daniel Vorhauer 2, Lukas Schodermayr und Dorian Fallend / Felix Fein 4, Ivan Puskaric 2 und Gabriel Trinkl
18.00 SV Windischgarsten – St. Martin/Grimming (1KL) 9:1
Tore: Philipp Wolkerstorfer 2, Samir Mehmedovic 2, Jakob Lugmayr, Dominik Kraxberger, Marcel Gösweiner, Felix Habe und Patrick Baumgartner / Christoph Stenitzer
18.00 Union Bad Hall – SV Eberschwang (1MW) 6:2
Tore: Antonio Dramac 3, Rene Wolflehner 2 und Christian Hennerbichler / Fabian Mayr und Stefan Pilz
18.00 Union Sipbachzell (1MW) – SV Grün-Weiß Micheldorf 1b 8:0
18.30 SK Amateure Steyr – Biberbach (1KL) 2:3
Tore: Daniel Gruber und David Müller / Jan Moravcik 2 und Christian Simmer
17.00 FC Union Steinerkirchen (1MW) – Union Schlierbach 3:6
Tore: Simon Gasperlmair 2 und Valentin Wieshofer / Thomas Hornhuber 2, Stefan Hubmer, Gabriel Gerstmayr, Marcel Kaller und Sebastian Pilz
18.30 ATSV Steyr (2O) - ASV Haidershofen/Behamberg 2:1
Tor-Haidershofen: Markus Brandstetter
05. Juli, 16.00 UFC Ternberg – Getzersdorf (2KL) 2:2
10. Juli, 18.30 Union Wolfern (BLO) – ASV Haidershofen/Behamberg 4:0
10. Juli, 18.45 UFC Ternberg - Union Grünburg/Steinbach (2O) 6:1
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.