Seit dem Saisonende und den letzten Entscheidungen in der Relegation hält Ligaportal die Fußballinteressierten mit aktuellen Berichten über die Vereine auf dem Laufenden. Neben dem Geschehen am Transfermarkt steht nun die Vorbereitung auf die neue Meisterschaft im Mittelpunkt. Gewohnt aktuell berichtet Österreichs größtes Fußballportal über die Testspiele, die ständig aktualisiert werden. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der 2. Klasse Mitte-Ost:
Testspiele-Übersicht: Teil 5 (10. - 14.8.)
18.00 SC Rottenegg – TSV St. Georgen/Gusen (2NO) 9:2
18.30 ASKÖ Kirchberg/Thening – TSU Kirchberg/Donau (2NW) 2:2
Tore: Manfred Isak und Simon Lehner / Manuel Reisinger und Thomas Valta
18.30 Union Walding – Union St. Peter/Wimberg (2NW) 4:2
19.00 UFC Hartkirchen – Union Sarleinsbach (1N) 2:4
18.00 SV Lichtenberg (1N) – Union Prambachkirchen 2:3
18.00 Union Mühlbach – FC Stahl Linz (2M) 4:7
Tore: Nico Zandomeneghi 2, Florian Hartl und Dominik Wiesinger / Muamer Göktas 3, Leonit Zekaj, Besir Rushiti, Ayhan Topuz und Steve Stockmann
18.00 Union Feldkirchen/Donau – Union Neufelden (2NW) 3:4
Tore: Michael Kehrer 2 und Precious Erieseye / Kevin Kainerstorfer, Ulrich Gahleitner, Philipp Pichler und Patrick Hennerbichler
19.00 Kirchham, SV Scharnstein (2S) – WSC Hertha 1b 9:0
17.00 ESV Westbahn Linz (2M) – ESV Wels 4:4
Tore: Ivan Pavlovic, Mojtaba Rahimi, Marek Facuna und Peter Tirko / Fatlum Ibrahimi 4
19.00 SV Grieskirchen Juniors (2MW) – SV Schlüßlberg 4:2
Tore: Fabian Saloschnig 2, Lukas Eder und David Hangweirer / Peter Mayr und Florian Winkler
18.30 ATSV Sattledt (LLW) – ASKÖ Kirchberg/Thening 3:0
Testspiele-Übersicht: Teil 4 (3. - 9.8.)
18.30 ASKÖ Kirchberg/Thening – Union Babenberg Linz (2M) 2:3
Tore: Tobias Haider und Simon Lehner / Julian Koll, Kevin Liggett und Thomas Brauner
18.30 UFC Hartkirchen – Union Altenfelden (2NW) 2:5
19.00 Union Walding – Union Bad Zell (1NO) 0:3
Tore: Roland Freinschlag 3
19.00 SV Schlüßlberg – SV Riedau (1NW) 2:5
17.00 Union St. Veit/M. (2NW) – Union Feldkirchen/Donau 1:4
18.00 SV Alkoven (1M) – WSC Hertha 1b 6:2
17.00 Union Mühlbach – Union Reichenau (2NM) 4:1
Tore: Florian Hartl 3 und Nico Zandomeneghi / Rene Hacker
18.00 Union Prambachkirchen – Union Michaelnbach (2WN) 5:0
Tore: Richard Öberseder 2, Stefan Gruber, Jürgen Erlinger und Michael Schweizer (Eigentor)
18.30 ASKÖ Ebelsberg Linz (2M) – SC Rottenegg 3:6
Tore: Raphael Prinz 2 und Thomas Ritter / Philipp Rammerstorfer 4, Michael Fasching und Fabian Arbeiter
18.30 Union Walding – Union Neufelden (2NW) abgesagt
18.30 SV Schlüßlberg – Union Michaelnbach (2WN) 1:3
Tore: Florian Winkler / Matheus De Souza, Harun Karic und Bastian Mayr
Testspiele-Übersicht: Teil 3 (27.7. - 2.8.)
18.30 ASKÖ Kirchberg/Thening – Union Unterweitersdorf (2NM) 3:2
Tore: Marco Haderer 2 und Tobias Pointner / Milan Horak und Klaus Gierlinger
18.30 Union Prambachkirchen – ASKÖ Bruck/Peuerbach (2WN) 6:2
19.00 SV Kematen/Innbach (2MW) – SV Aschach/Donau 4:1
Tore: Christoph Leitner 2, Robin Dipolt und Florian Zobl / Liridon Berisha
19.00 Union Enzenkirchen (2WN) – UFC Hartkirchen 1:10
Tore: Lukas Mayr / Simon Wipplinger 3, Lukas Knogler 3, Philipp Weissenberger 2 und Tobias Wiesinger 2
17.00 SK Blau-Weiß Stadl-Paura (1MW) – SV Wallern 1b abgesagt
18.00 SV Wilhering (1M) – SV Oftering 3:1
Tore: Thomas Gangl 2 und Lukas Atzelsberger / Timo Dutzler
19.00 SV Schlüßlberg – ATSV Kohlgrube/Wolfsegg (2MW) 7:2
Tore: Florian Winkler 3, Peter Mayr 2, Timo Wimmer und Peter Schneeberger (Eigentor) / Jürgen Breit 2
17.00 Union Mühlbach – ESV Westbahn Linz (2M) 0:1
Tor: Ivan Pavlovic
19.00 Union Stroheim (1M) – UFC Hartkirchen 2:6
Tore: Thomas Wiesinger und Anton Berger / Simon Wipplinger 3, Daniel Fasching, Tobias Wiesinger und Marcel Falkner
19.00 SV Aschach/Donau – Union St. Stefan (2NW) 1:0
19.00 SPG Weitersfelden/Kaltenberg (2NM) – SC Rottenegg abgesagt
Testspiele-Übersicht: Teil 2 (20. - 26.7.)
17.00 UFC Hartkirchen – Union Prambachkirchen 4:1
Tore: Aldin Besic 4 / Richard Öberseder
18.30 Union Feldkirchen/Donau – SV Alkoven (1M) 1:4
18.30 ASKÖ Bruck/Peuerbach (2WN) – SV Schlüßlberg 3:2
Tore: Labinot Hoti 2 und Murat Gashi / Lukas Augeneder und Peter Mayr
19.00 SV Aschach/Donau – SV Haslach (1N) 0:3
Tore: Julian Friedl 2 und David Fuchs
19.00 ESV Wels – SV Kematen/Innbach (2MW) 2:2
19.00 Union Leopoldschlag (2NM) – Union Walding 4:3
14.00 SPG ATSV Stadl-Paura Juniors/Edt (1MW) – SV Oftering 3:2
16.00 Hartkirchen, SV Aschach/Donau – UFC Haibach/Donau (BLN) 0:1
17.00 SV Wallern 1b – Union Weibern (2MW) 1:1
18.00 Union Haid (1M) – Union Mühlbach 5:1
Tore: Martin Schertler 3 und Andreas Levarda 2 / Patrick Leonhardsberger
17.00 ASKÖ Kirchberg/Thening – Union Ried/Traunkreis (2O) 3:4
19.00 ASV Hagenberg (2NM) – Union Walding 2:2
Testspiele-Übersicht: Teil 1 (13. - 19.7.)
18.00 SV Krenglbach (1MW) – ESV Wels 5:0
18.00 SV Schlüßlberg – Union Enzenkirchen (2WN) 1:2
Tore: Florian Winkler / Lukas Mayr und Roman Hochegger
18.30 ASKÖ Kirchberg/Thening – Union St. Marien (1M) 0:1
18.30 Union Peilstein (1N) – SC Rottenegg 6:5
18.30 Union Mühlbach – SPG Weitersfelden/Kaltenberg (2NM) 2:8
19.00 Union Prambachkirchen – UFC St. Agatha (2WN) 1:0
Tor: Jürgen Erlinger
17.00 SV Wallern 1b – Union Steinerkirchen (2MW) abgesagt
14.00 Union Puchenau (2M) – Union Feldkirchen/Donau 7:2
19.00 SV Scharnstein (2S) – SV Wallern 1b 3:1
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.