Seit dem Ende der Saison 2018/19 hält Ligaportal die Fußballinteressierten in der Sommerpause mit aktuellen Berichten über die Vereine auf dem Laufenden. Neben dem Geschehen am Transfermarkt steht nun die Vorbereitung auf die neue Meisterschaft im Mittelpunkt. Gewohnt aktuell berichtet Österreichs größtes Fußballportal über die Testspiele, die ständig aktualisiert werden. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der 2. Klasse Ost:
18.30 UFC Ternberg – SV Urfahr (2M) 4:2
Tore: Alexander Bichler, Peter Wolfslehner, Alexander Lumplecker und Wolfgang Mayr / Dominik Lang und Gernot Hauzenberger
17.00 Opponitz (2KL) – Union Großraming 6:6
Tore: Josef Dusek 3, Johannes Tiefenböck 2 und Tomas Motycka / Gerald Pichlbauer 3, Thomas Bernreitner 2 und Christoph Mair
18.00 SPG SV Weyer – St. Gallen (Gebietsliga) 2:2
Tore: Stefan Riegler und Manuel Fischer / Marcel Pretschuh 2
18.30 ASK St. Valentin 1b – Wolfsbach (2KL) 9:1
19.00 Hinterstoder, Union Waldneukirchen – SPG SV Molln (1O) 2:4
19.00 SV Micheldorf Juniors – Union Steinhaus (2MO) 3:3
19.30 Sonntagberg (2KL) – Union Maria Neustift 10:0
Tore: Philip Kappl 3, Patrick Dautinger, Lukas Rumpl, Stefan Hörlesberger, Martin Knoll-Dieminger, Markus Kohlnberger, Caner Gözgöz und Robert Penesic
18.00 Union Adlwang – TUS Kremsmünster (1O) 1:3
Tore: Andreas Bart / Vladislav Vladov 2 und David Huemer
18.30 Union Ried/Traunkreis – SV Kematen/Innbach (2MW) 0:0
19.00 ASKÖ Ohlsdorf (BLS) – Union Ried/Traunkreis 5:1
18.30 SV Spital/Pyhrn (1O) – Union Wartberg/Krems abgesagt
10.30 Vöcklabrucker SC (2MW) – SV Losenstein 3:3
18.30 Hollenstein (2KL) – SPG SV Weyer 1:2
Tore: Florian Rettensteiner / Imre Biro und Dennis Knotek
19.00 SV Windischgarsten (1O) – SV Micheldorf Juniors 3:0
17.00 Union Großraming – Ertl (2KL) 1:2
Tore: Daniel Stadler / Patrik Bliznac 2
17.30 Opponitz (2KL) – UFC Ternberg 5:2
Tore: Josef Dusek 2, Clemens Kerschbaumer, Rene Kefer und Tomas Motycka / Bernhard Putz und Alexander Lumplecker
18.00 UFC Grünau (2S) – Union Adlwang 3:1
18.30 Union Neukirchen/Vöckla (BLS) – Union Ried/Traunkreis 7:0
18.30 ASV Haidershofen/Behamberg (1O) – SV Losenstein 2:0
18.30 Union Maria Neustift – Ertl (2KL) 1:0
Tor: Martin Kloiber
18.30 ATSV Neuzeug Reserve (BLO) – SV Reichraming 2:2
18.30 ASK St. Valentin 1b – St. Peter/Au Reserve (2LL) 0:1
Tor: Fabian Hirtenlehner
19.00 Union Adlwang – Union Schlierbach Reserve (BLS) 3:2
Tore: Domagoj Ivic 2 und Christian Bart / Stefan Hubmer und Omar Dzafic
18.00 SV Losenstein – Landl (Gebietsliga) 1:4
Tore: Lukas Schmidthaler / Lukas Lindner 2, Julian Schuhleitner und Bernhard Auer
18.00 UFC Ternberg – Haag (1KL) 2:4
Tore: Bernhard Putz und Raffaele Cernigliaro / Daniel Mayer 2 und Milan Capek 2
19.00 Göstling (2KL) – Union Maria Neustift 5:0
Tore: Moritz Roseneder, Moritz Bayer, Julian Prokesch, Florian Heigl und Lukasz Staron
19.00 SV Aurach (2S) – Union Ried/Traunkreis 3:2
19.00 Union Wartberg/Krems – ASKÖ Pinsdorf (2S) 3:3
18.00 Union Adlwang – Union Sipbachzell (2MO) 3:1
18.00 SV Reichraming – Hollenstein (2KL) 5:2
18.00 Kienberg (2KL) – SPG SV Weyer 1:1
Tore: Florian Bohlheim / Imre Biro
17.00 Union Großraming – St. Gallen (Gebietsliga) 5:1
Tore: Thomas Bernreitner 2, Christoph Mair, Samuel Kopf und Roman Fösleitner (Eigentor) / Szilard Szögedi
19.00 Union Rohr (1O) – SV Micheldorf Juniors 3:4
19.00 ASK St. Valentin 1b – Ennser SK Reserve (BLO) 4:2
Tore: Marco Bühringer 2, Jonas Tatzreiter und Fabian Urban / Bernd Wögerbauer und Adis Dudakovic
19.00 UFC Ternberg – Union Pichling (1M) 4:3
Tore: Alexander Bichler, Peter Wolfslehner, Paul Wolfslehner und Bernhard Putz / Marco Peilsteiner, Lukas Berger (Eigentor) und Florian Riedl (Eigentor)
19.00 SC Ernsthofen (1O) – Union Adlwang 2:0
Tore: Alexander Schmid und Christoph Bauer
19.00 Union Waldneukirchen – TUS Kremsmünster (1O) 2:1
19.00 Union Rohr (1O) – ASKÖ Kirchdorf/Krems 2:5
16.30 Gaflenz Reserve (1LL) – SPG SV Weyer 5:2
Tore: Julian Englisch 2, Joachim Koch, Anton Klinserer und Izudin Vejzovic / Rajmund Sinka 2
18.00 SV Reichraming – SV Garsten Reserve (BLO) 2:1
Tore: Domenik Fischl und Lukas Templ / Fabian Hofer
18.30 Union Großraming – Hollenstein (2KL) 1:8
Tore: Tobias Schott / Igor Miseje 4, Lukas Mihalik 2, Manuel Steinkasserer und Andreas Forstenlechner
18.30 ASK St. Valentin 1b – SPG Perg/Windhaag Reserve (2NO) 2:1
Tore: Marco Bühringer und Timo Peham / Manuel Huber
18.45 Union Großraming – Gaflenz Reserve (1LL) 0:7
19.00 SV Micheldorf Juniors - SV Viktoria Marchtrenk Reserve (LLO) 3:2
18.00 SPG Wilhering/Mühlbach (1M) – UFC Ternberg 2:6
18.30 Union Großraming – Waidhofen/Ybbs (1KL) 3:4
Tore: Tobias Schott 2 und David Kerschbaumsteiner / Thomas Mensing, Markus Farfeleder, Harald Unterbuchschachner und Tobias Hintsteiner
19.00 Union Adlwang – Union Eberstalzell (1S) 1:3
19.00 ASKÖ Kirchberg/Thening (2M) – Union Ried/Traunkreis 2:1
19.00 SV Losenstein – ATSV Neuzeug Reserve (LLO) 5:1
19.30 Union Schiedlberg Reserve (BLO) – Union Waldneukirchen 1:6
18.00 SV Sierning (1O) – SV Micheldorf Juniors abgesagt
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.