In der coronabedingt langen Fußballpause hielt Ligaportal die Fußballinteressierten in den letzten Wochen und Monaten mit aktuellen Berichten über sämtliche Vereine aus allen Ligen auf dem Laufenden. Zudem wird seit geraumer Zeit über das Geschehen am Transfermarkt brandaktull informiert. Jetzt geht es wieder los! Seit 1. Juli ist wieder ein normales Mannschaftstraining erlaubt, auch Testspiele dürfen ab sofort ausgetragen werden, weshalb Ligaportal in den kommenden Wochen den Fokus auf die Vorbereitung zur neuen Saison richtet. Gewohnt aktuell berichtet Österreichs größtes Fußballportal über die Testspiele, die ständig aktualisiert werden. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der 2. Klasse Ost:
17.00 ASKÖ Vorchdorf Reserve (BLS) – Union Adlwang 1:7
18.30 ASK St. Valentin 1b – Union Arbing (2NO) abgesagt
19.00 Union Sipbachzell – Union Hofkirchen/Trattnach (2MW) 4:1
19.00 UFC Grünau (2S) – Union Ried/Traunkreis 1:5
Tore: Christian Wieser / Patrick Kremsmair 2, Gerald Gnadlinger, Peter Sperrer und Dominik Gremes
Gelb-Rot: Christian Wieser (Grünau)
19.30 Union Bad Kreuzen (1NO) – SV Reichraming 2:4
Tore: Stefan Fraundorfer und Agim Gashi / Domenik Fischl 3 und Daniel Kerbl
20.00 SV Molln (1O) – Union Waldneukirchen 2:1
Tore: Ogün Memis und Christoph Schmidthaler / Florian Gegenleitner
17.00 SPG SV Weyer – FC Göstling (2KL) 1:2
Tore: Dennis Knotek / Lukasz Staron und Florian Heigl
18.00 Union Großraming – FCU Ertl (2KL) 0:1
18.00 Union Maria Neustift – SCU Ybbsitz (2KL) 1:4
Tore: Rafael Maderthaner / Felix Wodicka 3 und Jan Plank
18.00 Union Haag (1KL) – UFC Ternberg 6:2
Tore: Michael Dietl 4 und Peter Schöllhammer 2 / Matthias Riglthaler und Peter Wolfslehner
18.00 SV Spital/Pyhrn (1O) – SV Micheldorf Juniors 2:4
Tore: Renail Husic 2 / Jakob Rettenbacher, David Winkler, Elvir Mujic und Harun Kajic
18.30 SPG SK Vorwärts Amateure/ATSV Steyr Reserve (BLO) – ASKÖ Kirchdorf/Krems 9:0
19.00 SV Roitham (2S) – Union Ried/Traunkreis 7:0
19.00 ASK St. Valentin 1b – Union Wolfsbach (2KL) abgesagt
11.00 SV Losenstein – SV Windischgarsten Reserve (1O) 4:2
Tore: Bernhard Sonnleithner, Matthias Ecker, Pascal Kaspar und Stefan Daucher / Mario Djordjevic 2
16.00 ATSV Neuzeug Reserve (LLO) – SV Reichraming 4:0
Tore: Marcel Fischer 2, Niklas Klapf und Alexandru Cebuc
17.00 SV Gaflenz (2KL) – Union Maria Neustift 3:1
Tore: Sajad Ghandali 2 und Julian Englisch / Simon Aspalter
17.30 SPG SV Weyer – SV Opponitz (2KL) 0:2
Tore: Kilian Mayrhofer 2
18.00 Union Sipbachzell – SK Blau-Weiß Stadl-Paura (2MW) 0:3
18.00 Union Adlwang – Union Niederneukirchen (2NO) abgesagt
18.00 FC Landl (Gebietsliga) – Union Großraming 2:0
Tore: Patrick Arrer und Lukas Lindner
18.30 Union Waldneukirchen – ASV Haidershofen/Behamberg (1O) 0:1
Tor: Hannes Muckenhuber
17.00 FC Dardania Linz (2M) – ASKÖ Kirchdorf/Krems 10:0
19.00 Union Waldneukirchen – SV Sierning (1O) abgesagt
18.30 SPG SV Weyer - SV Gaflenz (2KL) 5:1
19.30 ASKÖ Leonding (2M) – Union Wartberg/Krems 9:0
18.00 FC Hollenstein (2KL) – SPG SV Weyer 1:3
Tore: Manuel Steinkasserer / Dennis Knotek 3
18.15 Union St. Florian Juniors (2NO) – Union Waldneukirchen 4:4
Tore: Robin Gyarmati 2, Sandro Langwieser und Lukas Kirchmair / Roland Anleitner 2, Sebastian Enengl und Christopher Pschernig
19.00 Union Ried/Traunkreis – Union Steinhaus (2MW) 3:0
19.00 UFC Grünau (2S) – SV Micheldorf Juniors 0:4
Tore: David Winkler, Jakob Rettenbacher, Kristijan Zilic und Aldin Hodzic
19.00 SV Losenstein – Union Dietach Reserve (LLO) 0:2
Tore: Peter Mwangi und Simon Heiml
17.00 SC Ernsthofen (1O) – Union Adlwang 2:1
17.00 UFC Ternberg – SV Franckviertel Linz (2M) 3:2
17.00 FC Göstling (2KL) – Union Maria Neustift 3:0
Tore: Michael Schwarz 2 und Lukasz Staron
18.00 Union Aschbach (2KL) – Union Großraming 4:2
Tore: Alexander Heindl, Michael Beer, Roland Caprnka und Patrik Papranec / Tobias Schott und Christoph Mair
18.00 SV Gaflenz (2KL) – ASKÖ Kirchdorf/Krems 4:2
Tore: Niclas Schnetzinger, Erwin Reifberger, Clemens Zavarsky und Moris Lucic / Burak Demir und Cvijetin Stanisic
18.00 SV Opponitz (2KL) – SV Reichraming 6:2
Tore: Josef Dusek 4, Tomas Motycka und Kilian Mayrhofer / Michael Hohlrieder 2
18.00 ASK St. Valentin 1b – Union Niederneukirchen (2NO) 0:3
18.30 Union Wartberg/Krems – Union Steinhaus (2MW) 0:3
Tore: Branko Cvrtak, Mirza Mahmuljin und Urim Ramadani
18.45 SC Ernsthofen (1O) – Union Maria Neustift 5:3
Gelb-Rot: Sinisa Grgic (Ernsthofen)
19.00 SV Losenstein – SV Sierning (1O) abgebrochen
19.00 SPG SV Weyer – USV Oed/Zeillern (Gebietsliga) abgesagt
19.00 SV Micheldorf Juniors - SV Windischgarsten (1O) 1:2
19.00 Union Adlwang – Union Schiedlberg (BLO) 2:0
19.00 UFC Grünau (2S) – Union Wartberg/Krems 2:2
Tore: Daniel Strassmair und Christian Wieser / Marijan Beluzic und Stefan Gotthartsleitner
19.00 Union Waldneukirchen – SV Sierning (1O) abgesagt
18.00 UFC Ternberg – ESV Wels (1MW) 1:1
18.45 SV Opponitz (2KL) – Union Großraming 7:3
Tore: Philip Blamauer 2, Johannes Tiefenböck 2, Armin Hilbinger, Harald Rössler und Tomas Motycka / Elias Garstenauer, Florian Grossauer und Philip Blamauer (Eigentor)
18.30 Union Ried/Traunkreis – SV Spital/Pyhrn (1O) 6:2
Tore: Samuel Zimmermann 2, Michael Sperrer, Peter Sperrer, Benson Hosseya und Murat Akgün / Renail Husic 2
18.30 SV Garsten Reserve (BLO) – SV Losenstein 5:1
19.00 Union Adlwang – Union Eberstalzell (1S) 2:6
Tore: Domagoj Ivic und Johannes Muttenthaler / Patrick Polic 2, Deniss Kacanovs, Manuel Karlsberger, Tobias Breitwimmer und Stefan Zaininger
19.30 ASV Niederthalheim (2MW) – Union Sipbachzell 1:2
19.00 Union Wartberg/Krems – Union Steinhaus (2MW) abgebrochen
19.00 Union Sipbachzell – SV Roitham (2S) abgebrochen
19.30 Union Waldneukirchen – TUS Kremsmünster (1O) abgebrochen
17.00 UFC Ternberg – ATSV Stein (1O) 2:2
17.00 UFC Grünau (2S) – Union Adlwang 1:1
Tore: Ismail Erdogan / Daniel Platzer
19.00 Union Pettenbach Reserve (LLW) – Union Wartberg/Krems 2:2
19.00 Union Oberwang (2S) – Union Ried/Traunkreis 3:4
18.00 Union Sipbachzell – SPG Lambach/Edt (1S) 0:2
19.00 SPG Allhaming/Weißkirchen Juniors (BLS) – Union Sipbachzell 2:2
Tore: Nicolae Mates 2 / Narcis Petrean und Mario Grillmair
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.