Seit dem Ende der Herbstsaison hält Ligaportal die Fußballinteressierten mit aktuellen Berichten über die Vereine auf dem Laufenden. Neben dem Geschehen am Transfermarkt steht nun die Vorbereitung auf die Rückrunde im Mittelpunkt. Gewohnt aktuell berichtet Österreichs größtes Fußballportal über die Testspiele, die ständig aktualisiert werden. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der 2. Klasse Süd:
15.30 ATSV Lenzing – Union Reichersberg (2W) 3:2
17.30 Vöcklamarkt, TSV Timelkam – ATSV Kohlgrube/Wolfsegg (2MW) 1:3
Tore: Rafael Kurtulmus / Florian Ratzberger 2 und Gabor Zsebe
13.00 Gmunden, SK Neukirchen/Altmünster – ASKÖ Ampflwang (2MW) 5:5
15.00 Obertraun, SV Bad Ischl 1b – Ausseerland Juniors (1KL) 1:0
10.30 SV Gmunden Juniors – SK Blau-Weiß Stadl-Paura (1MW) 4:10
Tore: Zoran Radicevic 2, Elmin Cajic und Nedim Rizvanovic / Viktor Dombai 5, Janos Sipos, Zoltan Korde, Andreas Dickinger-Bierecker, Florian Hechwartner und Harald Lininger
16.00 Neumarkt, Hof (1KL) – Union Zell/Moos 1:4
Tore: Edib Jukic / Dragan Miskovic 2, Mario Jakovljevic und Tamas Imrö
18.00 Hallein, Oberalm (1KL) – Union Oberwang 1:2
Tore: Roman Staufer / Marco Szalay und Mathias Schmidt
12.00 Linz-Auwiesen, ASKÖ Ebelsberg Linz (2M) – ASKÖ Ebensee 4:0
13.00 Gmunden, SK Neukirchen/Altmünster – SV Scharnstein (2SO) 4:4
Tore: Robert Cernak 3 und Fabian Niemezek / Benedikt Hartleitner 2, Lukas Aitzetmüller und Clemens Ramsebner
15.00 Gmunden, SV Bad Ischl 1b – ASKÖ Gosau (1S) 0:7
15.00 Vöcklamarkt, TSV Timelkam – ATSV Zipf (1S) 1:1
Tore: Philipp Juhasz / Marcel Seifriedsberger
19.30 Gmunden, SV Aurach – SV Zell/Pettenfirst (2MW) 1:0
12.00 Obertraun, ASKÖ Ebensee – Ausseerland Juniors (1KL) 1:0
Tor: Michael Hackl
17.00 Gmunden, SV Aurach – SV Bad Goisern (1S) 4:1
19.00 Vöcklamarkt, Union Oberwang – Union Gampern (1S) 1:2
Tore: Richard Pek / Dominik Neuhofer und Benjamin Leukermoser
19.00 Gmunden, Union Zell/Moos – Union Bruckmühl (2MW) 4:0
11.00 Vöcklamarkt, ATSV Lenzing – SV Waldzell (2W) 0:3
Tore: Dominic Derflinger, Michael Piller und Thomas Preundler
11.00 Gmunden, SK Neukirchen/Altmünster – ASKÖ Vorchdorf Reserve (LLW) 8:1
17.00 Vöcklamarkt, TSV Timelkam – ATSV Timelkam (1S) 1:3
Tore: Rafael Kurtulmus / Benjamin Richardt 2 und Emanuil Metodiev
17.00 Gmunden, SV Bad Ischl 1b – SV Bad Goisern (1S) 2:4
Tore: Ivo Gavric und Benjamin Müllegger / Aldin Ahmetovic 2, Ajdin Hrnjic und Marius Ion
20.00 Gmunden, SV Aurach – ATSV Zipf (1S) 2:2
09.00 Gmunden, Union Oberwang – SV Ebensee (1S) 3:1
Tore: Mathias Schmidt, Bernhard Asen und Johannes Scheiblauer / Mirnes Ajdinovic
10.00 Straßwalchen, Schleedorf (2KL) – Union Zell/Moos 1:2
13.00 Gmunden, SK Neukirchen/Altmünster – Union Gaspoltshofen (2MW) 4:4
19.00 Gmunden, ASKÖ Pinsdorf – Union Wartberg/Krems (2SO) 3:2
13.00 Vöcklamarkt, Union Oberwang – TSV Frankenmarkt (1S) 1:3
17.00 Gmunden, SV Aurach – Union Ried/Traunkreis (2SO) 1:2
Tore: Markus Schobesberger / Patrick Kremsmair 2
17.00 Austria Salzburg 1b (2LL) – Union Zell/Moos 3:3
13.00 Gmunden, SK Neukirchen/Altmünster – UFC Grünau (2SO) 3:2
17.00 Obertraun, ASKÖ Ebensee – ASKÖ Gosau (1S) 0:7
18.15 SPG Vöcklamarkt/Zipf U18 – Union Zell/Moos 1:5
16.30 Faistenau, Union Zell/Moos – ATSV Timelkam (1S) 5:0
09.00 Gmunden,. FC Altmünster (1S) – Union Oberwang 1:0
13.00 Gmunden, SV Bad Ischl 1b – Strobl 1b (2KL) 2:0
Tore: Emirhan Acar und Jan Sokol
13.00 SV Wallern 1b (2MO) – ASKÖ Steyrermühl 6:2
09.00 Gmunden, Union Oberwang – SV Ebensee (1S) 2:2
Tore: Florian Trinker und Rober Speer / Samuel Reisenbichler und Tamas Szabo
15.00 Vöcklamarkt, TSV Timelkam – TSV Frankenmarkt (1S) 1:7
17.00 Gmunden, ASKÖ Pinsdorf – ASV Niederthalheim (1MW) 0:1
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.