Seit dem Ende der Herbstsaison hat Ligaportal die Fußballinteressierten mit aktuellen Berichten über die Vereine auf dem Laufenden gehalten. Neben dem Geschehen am Transfermarkt steht nun die Vorbreitung auf die Rückrunde im Mittelpunkt. Gewohnt aktuell berichtet Österreichs größtes Fußballportal über die Testspiele, die ständig aktualisiert werden. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der 2. Klasse West:
13.00 Union Aspach/Wildenau – Union Pischelsdorf (2SW) 2:1
Tore: Aldino Mujovik und Alexander Deschberger / Thomas Bamberger
13.00 Vöcklamarkt, USV Pattigham/Pramet – SV Attersee (2S) 2:2
Attersee-Tore: Sebastian Russ 2
15.00 SV Weng (1SW) – Union Polling 4:0
16.00 Union Eggerding (1NW) – Union St. Martin/I. 5:2
Tore: Gerald Puttinger 2, Rene Weidinger, Markus Götzendorfer und Oliver Sabelja / Daniel Kögl und Michael Macherhammer (Eigentor)
18.30 SK Altheim-Reserve (LLW) – Union St. Martin/I. 1:0
19.00 SV Antiesenhofen (1NW) – Union Lohnsburg 1:3
Tore: Bernd Schneider / Robert Trummer, Wolfgang Schrattenecker und Florian Schwendmaier
13.00 SV Mining/Mühlheim (2SW) – Union Polling 2:3
14.00 Steinbrunn, USV Pattigham/Pramet – Union Großraming (1O) 3:1
Tore-Pattigham: Franz Moser 2 und Marcel Freilinger
10.00 Straßwalchen, Union Polling – UFC Peterskirchen/Andrichsfurt (2MW) abgesagt
18.00 AKA-Anlage Ried/Hohenzell, Union Reichersberg – Union Pischelsdorf (2SW) 0:5
17.00 Vöcklamarkt, USV Pattigham/Pramet – Union Rainbach/I. (1NW) 2:4
Tore: Franz Moser und Michael Scherzer / Ales Dere 2, Adam Nemeth und David Ortbauer
18.00 Passau, Union St. Martin/I. – SV Lambrechten (1NW) abgesagt
20.00 Straßwalchen 1b (2KL) – Union St. Johann/Walde 1:0
10.00 AKA-Anlage Ried/Hohenzell, UFC Riegerting - Union Mehrnbach (1SW) 1:7
Tore-Mehrnbach: Milan Timotity 2, Sebastian Weiermann 2, Lucas Weiermann, Markus Schwarz und Alexander Stempfer
15.00 Vöcklamarkt, Union Lohnsburg – Union Senftenbach (1SW) 0:3
Tore: Jakob Leherbauer 2 und Klaus Schmalzl
15.00 SV Mining/Mühlheim (2SW) – Union St. Martin/I. 0:3
12.00 Straßwalchen, Union Polling – Union Handenberg (1SW) 0:2
17.00 Vöcklamarkt, USV Pattigham/Pramet – SV Lambrechten (1NW) 0:2
Tore: Alexander Ecker und Bernhard Herzog
17.00 Gmunden, TSV Aurolzmünster – ATSV Kohlgrube/Wolfsegg (2MW) 0:5
Tore: Gernot Tassold 2, Michael Kinberger, Daniel Purrer und Andreas Holzinger
19.00 AKA-Anlage Ried/Hohenzell, USV Pattigham/Pramet – Union Geboltskirchen (2MW) 3:0
Tore: Urim Ramadani 2 und Armin Höllerl
10.00 Straßwalchen, Union Polling – SV Mauerkirchen (1SW) 1:4
17.00 Deutschland, Union St. Martin/I. – Union Sigharting (1NW) 4:3
16.00 Linzer Stadion Kunstrasen, TSV Aurolzmünster – Union Wesenufer (2WN) 1:8
18.00 AKA-Anlage Ried/Hohenzell, TSV Ort/I. – Union Eggerding (1NW) 1:4
Tore: Burim Bakija / Andreas Aigner 2, Timo Ruhmanseder und Julian Leingartner
20.00 AKA-Anlage Hohenzell, USV Pattigham/Pramet – ASKÖ Ampflwang (2MW) 2:2
13.00 Vöcklamarkt, SV Waldzell – ATSV Lenzing (2S) 0:2
13.00 Gmunden, SK Neukirchen/Altmünster (2S) – TSV Aurolzmünster 3:1
12.00 Straßwalchen, TSV Frankenmarkt (1S) – SV Waldzell 13:0
14.00 Mauth Stadion Wels, Union Aspach/Wildenau – Union Pucking (1M) 1:10
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.