Seit dem Ende der vergangenen Saison hält ligaportal.at die Fußballinteressierten mit aktuellen Berichten über die Vereine bzw. das Transfergeschehen auf dem Laufenden. Ab sofort widmet sich Österreichs größtes Fußballportal der Vorbereitung zur neuen Meisterschaft. In einer übersichtlichen Testspiele-Übersicht, die ständig aktualisiert wird, können sich die Vereinsvertreter, Trainer, Spieler und Fans auf einen Blick über die offiziellen Vorbereitungsspiele aller Vereine in sämtlichen 27 Ligen Oberösterreichs informieren. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der Bezirksliga Ost:
18.00 SC St. Valentin – Union Schweinbach (1NO) 2:0
Tore: Daniel Huber und Mario Weixelbaum
18.30 ASKÖ Mauthausen – DSG Union Perg (LLO) 0:3
Tore: Michael Hoislbauer 2 und Ewald Huber
18.30 USV St. Ulrich – Seitenstetten (2LL) 2:4
Tore: Norbert Schmid 2 / Stephan Maderthaner, Florian Schleindlhuber, Matthias Edermayer und Georg Schmid (Eigentor)
19.00 SV Garsten – ASKÖ Pregarten (LLO) 3:0
Tore: Michael Kogler 2 und Christoph Plöchl
19.00 Union Grünburg/Steinbach (2O) – SV Losenstein 2:1
Tore: Roland Anleitner 2 / Lukas Templ
Gelb-Rot: Sanel Sejkic (Grünburg)
19.30 Union Neuhofen/Krems – Union Gschwandt (BLS) 0:1
Tor: Philipp Ahamer
16.00 DSG Union Naarn (LLO) – Union Allhaming 1:2
Tore: Michael Wolm / Nicolae Mates 2
18.00 Union Schlierbach (1O) – Union Wolfern 7:2
Tore: Gerald Geiseder 3, Marcel Kaller 2 und Andreas Tiefenthaler 2 / Martin Sulzner und Daniel Ruttensteiner
18.00 SV Alkoven (2MO) - Union St. Florian Juniors 5:4
Tore: Zoran Radak 2, Thomas Haim, Sulejman Vuciterna und Verner Manjic / Florian Moser 3 und Andreas König
19.00 ATSV Neuzeug – Union Kefermarkt (BLN) 4:1
Tore: Bernhard Zauner 2, Andreas Danninger und Robert Artmayr / Daniel Geissler
Rot: Serkan Ates (Neuzeug)
19.00 Union Dietach – Union Thalheim (BLS) 2:1
Tore: Andreas Hintersteiner und Simon Ellmer / Volkan Gencer
18.00 SK Amateure Steyr (1O) – ASV Bewegung Steyr 3:0
Tore: Philipp Petermair, Dominik Gruber und Dominic Striegl
19.00 Union Dietach – Union Schiedlberg (1O) 7:0
Tore: Stefan Thallinger 3, Christian Lichtenberger 2, Andreas Hintersteiner und Martin Reininger
19.00 Union St. Florian Juniors – SV Viktoria Marchtrenk (BLS) 4:4
Tore: Bernhard Buchegger, Rudolf Naderer, Manuel Gratzl und Gregor König / Dominik Neuhold 2, Bernd Schörghuber und Kevin Lindinger
18.30 SV Gallneukirchen (LLO) – Union Allhaming abgesagt
19.00 Seitenstetten (2LL) – Union Dietach 3:3
Tore: Peter Thaller 3 / Martin Kammerhuber 2 und Stefan Thallinger
Rot: Patrick Aselwimmer (Dietach)
19.00 Union Bad Hall (1O) – SV Losenstein 0:1
Tor: Martin Gröbl
19.00 SV Viktoria Marchtrenk (BLS) – USV St. Ulrich 2:6
Tore: Jakub Hymr und Petar Stipic / Christopher Pschernig 2, Christian Tabernig, Gregor Schmidthaler, Gabriel Sieghartsleitner und Salmin Begic (Eigentor)
20.00 Union Weißkirchen (OÖL) – Union Neuhofen/Krems 2:2
Tore: Miron Muslic und Mario Müller / Simon Kollnberger 2
18.00 Ennser SK (1O) – ASV Bewegung Steyr 3:1
Tore: Jürgen Hametinger 2 und Michael Pumberger / Branislav Gavrilovic
18.00 SV Garsten – ASKÖ Vorchdorf (BLS) 4:0
Tore: Benjamin Kussberger 2, Christoph Plöchl und Kevin Prielinger (Eigentor)
18.00 Union Maria Neustift (2O) – SV Losenstein 2:4
Tore: Philipp Grosschartner und Mathias Infanger / Daniel Klausberger 2 und Lukas Templ 2
18.00 Union St. Florian Juniors – Union Schweinbach (1NO) 3:0
Tore: Mathias Haider 2 und Oliver Preuer
18.30 Gaflenz (LL) – Union Wolfern 8:0
Tore: Ante Anic 2, Manuel Engleder 2, Fabian Helm, Michael Schatz, Günter Gravogl und Adrian Aichmayr (Eigentor)
18.30 SK Asten – SK Bad Wimsbach (LLW) abgesagt
18.00 Union St. Marien (1M) – Union Neuhofen/Krems 0:1
Tor: Thomas Bachmair
19.00 USV St. Ulrich – Union Bad Hall (1O) 3:1
Tore-St. Ulrich: Gabriel Sieghartsleitner 2 und Christopher Pschernig
19.00 ASKÖ Doppl/Hart – Union Rohr (2SO) abgesagt
18.45 ASKÖ Doppl/Hart - ATSV Langenstein (1NO) 4:1
Tore: Attila Szili 2, Nicola Margeta und Michael Graf / Daniel Schützenberger
18.30 Kronstorf (1O) - Union St. Florian Juniors 2:7
Tore: Sebastian Weidlinger und Thomas Niederhuber / Samuel Feichtner 2, Oliver Preuer 2, Lukas Kirchmair, Dominik Biermaier und Patrick Kern
19.00 ASKÖ Leonding (1M) – Union Neuhofen/Krems 1:5
Tore: Alexander Stefan / Thomas Bachmair 2, Sercan Kara, Peter Deubl (Eigentor) und Dominik Mitterberger (Eigentor)
19.00 ATSV Steyr (2O) – USV St. Ulrich 0:2
Tore: Gabriel Sieghartsleitner und Gregor Schmidthaler
19.00 SC Kirchberg/Thening (2M) – SC St. Valentin 3:7
Tore: Manfred Isak 2 und Stefan Jungreithmeier / Christoph Fischl 2, Daniel Fitzinger 2, Ronald Hammerschmid, Marco Oblinger und Daniel Huber
19.30 Ennser SK (1O) – ASKÖ Mauthausen 2:2
Tore: Gabor Ujhegyi und Michael Schiefer (Eigentor) / Sebastian Wöckinger und Kevin Fabian
18.00 St. Peter/Au (LL) – SV Garsten 8:0
Tore: Stefan Stradner 5, Zdenek Partys, Patrick Kogler und Lukas Bruckschwaiger
18.30 ASKÖ Katsdorf (1NO) – SK Asten 5:2
Tore-Asten: Ali Gorum und Michael Höll
18.30 SC Ernsthofen (1O) – ASV Bewegung Steyr 1:2
Tore: Andreas Kettner / Manuel Krappinger 2
18.00 Union Adlwang (1O) – SV Losenstein 1:3
Tore: Mathias Aigner (Eigentor) / Peter Leib 2 und Christian Bart (Eigentor)
19.00 USV St. Ulrich – ASKÖ Pregarten (LLO) abgesagt
19.00 Union Mitterkirchen (1NO) – ASKÖ Mauthausen 6:3
19.00 Union St. Florian Juniors – Ennser SK (1O) 2:0
Tore: Lukas Kirchmair und Andreas König
19.00 Union Rohr (2SO) – SV Losenstein 1:6
19.00 ATSV Neuzeug – Union Schlierbach (1O) 6:1
Tore: Robert Artmayr 3, Bernhard Zauner 2 und Dominik Neudorfer / Gerald Geiseder
18.00 Union Schönau (1NO) – ASKÖ Mauthausen 3:1
Tore: Manuel Lehner 3 / Adam Zubor
18.30 SC Kronstorf (1O) – ATSV Neuzeug 3:1
Tore: Sebastian Weidlinger 2 und Maximilian Prechtl / Robert Artmayr
19.00 SC St. Valentin – Union Königswiesen (BLN) 3:5
Tore: Mario Weixelbaum 2 und Daniel Huber / Martin Pilz 2, Patrick Fasching, Benjamin Schruf und Jan Kovacicin
19.00 Union Allhaming – ATSV Rüstorf (1S) 3:4
19.00 Union Rohr (2SO) – ASV Bewegung Steyr 3:6
Tore: Daniel Pekic 2 und Michael Schindlinger / Vladen Licinar, Manuel Krappinger, Branislav Gavrilovic, Armin Memic, Mathias Bibermair und Erdinc Cetin
19.00 ASKÖ Doppl/Hart – SV Urfahr (1M) 0:2
Tore: Kevin Mayer 2
19.00 SV Viktoria Marchtrenk (BLS) – Union Neuhofen/Krems 3:0
Tore: Fatlum Emruli, Sascha Lengauer und Dominik Neuhold
19.00 Union St. Florian Juniors – SV Pichl (BLS) 4:2
17.00 SV Antiesenhofen (BLW) – SV Garsten 1:2
Tore: Patrick Laufenböck / Stefan Raberger und Thomas Bibermair
18.00 Union Dietach – SK Amateure Steyr (1O) 4:0
Tore: Bashkim Biticaj 2, Simon Ellmer und Paul Petermair (Eigentor)
18.30 Union Pichling (LLO) – USV St. Ulrich 4:0
Tore: Hannes Vondra 2, Manuel Kneidinger und Daniel Schmalzer
19.00 SK Asten – Union Pucking (1M) 2:2
Tore-Asten: Elmir Omeragic und Michael Höll
19.00 ASK St. Valentin (LLO) – ASV Bewegung Steyr 4:1
Tore: Christoph Guselbauer 2, Daniel Guselbauer und Christoph Mader (Eigentor) / Manuel Krappinger
19.00 USV St. Oswald/Freistadt (BLN) – SC St. Valentin abgsagt
19.00 ASKÖ Doppl/Hart – Union Altenberg (2NM) abgesagt
18.30 SK Asten – SV Wilhering (1M) 1:5
Tor-Asten: Ali Gorum
18.30 ATSV Stein (2O) – USV St. Ulrich 1:7
Tore: David Port / Sebastian Enengl 3, Gregor Schmidthaler 2, Christian Tabernig und Alexander Schmid
19.00 Union Niederneukirchen (1M) – Union Dietach 2:7
Tore: Julian Zeilinger und Florian Abt / Stefan Thallinger 3, Bashkim Biticaj 2, Christian Lichtenberger und Martin Reininger
18.30 Union St. Marien (1M) – ATSV Neuzeug 2:3
Tore: Philipp Neubauer und Pilipp Rumetshofer / Bernhard Zauner 2 und Dominik Neudorfer
19.00 ASKÖ Doppl/Hart – ASKÖ Leonding (1M) 3:0
19.00 DSG Union Großraming (2O) – SV Losenstein 3:7
Tore: Andreas Unterbuchschachner 2 und Christian Haider / Lukas Templ 3, Christian Gröbl 2, Martin Gröbl und Dominik Aigner
19.00 Union Arbing (1NO) – ASKÖ Mauthausen 2:1
19.00 Union Pucking (1M) – Union Neuhofen/Krems 1:1
Tor-Neuhofen: Thomas Bachmair
19.00 Haag (1KL) – USV St. Ulrich 2:0
19.00 FC Aschach/Steyr (2O) – ASV Bewegung Steyr 0:6
Tore: Branislav Gavrilovic 2, Arslan Nesimovic 2, Matthias Pysz und Manuel Krappinger
19.00 Union Allhaming – SV Krenglbach (1MW) 5:2
Tore: Nicolae Mates 3, Christoph Kubicka und Lukas Mayrhofer / Andreas Gahleitner und Anel Celikovic
10. Juli, 18.30 Union Wolfern – ASV Haidershofen/Behamberg (1O) 4:0
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.