Seit dem Ende der vergangenen Saison hält ligaportal.at die Fußballinteressierten mit aktuellen Berichten über die Vereine bzw. das Transfergeschehen auf dem Laufenden. Ab sofort widmet sich Österreichs größtes Fußballportal der Vorbereitung zur neuen Meisterschaft. In einer übersichtlichen Testspiele-Übersicht, die ständig aktualisiert wird, können sich die Vereinsvertreter, Trainer, Spieler und Fans auf einen Blick über die offiziellen Vorbereitungsspiele aller Vereine in sämtlichen 27 Ligen Oberösterreichs informieren. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der Bezirksliga Süd:
18.30 Union Regau (1S) – USV Neuhofen/I. 1b 0:4
Tore: Andreas Radlinger 2 und Markus Windhager 2
19.00 SK Altheim (BLW) – ATSV Zipf 2:1
Tore: Niklas Fuchs und Alexander Wimmer / Rafael Kurtulmus
19.30 Union Neuhofen/Krems (BLO) – Union Gschwandt 0:1
Tor: Philipp Ahamer
19.30 SV Viktoria Marchtrenk – SV Steyregg (1M) 4:1
Tore: Dominik Neuhold 2, Alexander Thiel und Philipp Stangl / Thomas Steindl
16.00 TSV Frankenburg – USV Eggelsberg/Moosdorf (BLW) 1:0
Tor: Dominik Streicher
17.00 Union Mondsee – SV Schalchen (BLW) 3:1
Tore: Marko Vujic, Patrick Rindberger und Zarko Cavic / Lukas Friedl
18.00 ESV Wels (2MO) – ASKÖ Oedt 0:8
18.00 FC Münzkirchen (BLW) – SV Pichl 2:0
Tore: Ales Dere und Josef Hamouz
18.00 USC Attergau (1S) – Union Vöcklamarkt Juniors 3:0
Tore: Johannes Hemetsberger 3
Rot: Manuel Hofmeister (Vöcklamarkt Juniors)
18.00 ASKÖ Vorchdorf – Union Bad Hall (1O) 3:1
Tore: Stipe Galic, Miroslav Toth und Manuel Luftensteiner (Eigentor) / Tomislav Dramac
19.00 Union Dietach (BLO) – Union Thalheim 2:1
Tore: Andreas Hintersteiner und Simon Ellmer / Volkan Gencer
19.00 SV Roitham (1S) – Union Gunskirchen 3:4
Tore: Oliver Gösslbauer, Stefan Ziegelböck und Bernhard Quirimayr / Andre Perstling 2, Mario Smit und Michael Wimmer
19.00 SC Schwanenstadt – ATSV Sattledt (LLW) 1:1
Tore: Jan Hözl / Fabian Riegler
19.00 Union St. Florian Juniors (BLO) – SV Viktoria Marchtrenk 4:4
Tore: Bernhard Buchegger, Rudolf Naderer, Manuel Gratzl und Gregor König / Dominik Neuhold 2, Bernd Schörghuber und Kevin Lindinger
18.30 Union Regau (1S) – Union Thalheim abgesagt
18.00 SG Red Bull Salzburg Amateure/Anif (LL) – Union Mondsee 2:1
18.30 Union Gunskirchen – ATSV Rüstorf (1S) 0:4
18.30 SV Scharnstein (1O) – Union Thalheim 2:4
Tore: Tobias Götzendorfer 2 / Yunus Özdemir 2, Sead Bajrami und Gökhan Arslan
19.00 SV Viktoria Marchtrenk – USV St. Ulrich (BLO) 2:6
Tore: Jakub Hymr und Petar Stipic / Christopher Pschernig 2, Christian Tabernig, Gregor Schmidthaler, Gabriel Sieghartsleitner und Salmin Begic (Eigentor)
19.00 Akademie Ried-U18 – Union Neukirchen/Vöckla-Puchkirchen 0:4
Tore: Florian Bischof 2, Bernhard Bauernfeind und David Ablinger
18.00 SV Garsten (BLO) – ASKÖ Vorchdorf 4:0
Tore: Benjamin Kussberger 2, Christoph Plöchl und Kevin Prielinger (Eigentor)
18.00 TSV Frankenburg – Union Dorf/Pram (BLW) 3:3
Tore: Thomas Scheibl, Raffael Purrer und Harald Winter / Dominik Gehmaier, Tamas Tasselmajer und Thomas Primetzhofer
18.30 ASKÖ Vorchdorf – ATSV Sattledt (LLW) 2:1
Tore: Kevin Wallmen 2 / Osman Karacam
19.00 SC Schwanenstadt – WSC Hertha (LLW) 3:4
Tore: Edis Nadarevic, Jan Hözl und Daniel Blaha / Christoph Prandstätter 2, Dominik Klinger und Nikolay Vladinov
19.00 Union Neukirchen/Vöckla-Puchkirchen – ASKÖ Ohlsdorf (1S) 4:3
Tore: Bernhard Bauernfeind 3 und David Ablinger / Ivan Tokic 3
19.00 TSV Frankenmarkt (1SW) – Union Vöcklamarkt Juniors 1:5
Tor-Frankenmarkt: Benjamin Richardt
18.30 Union Gunskirchen – Union Dorf/Pram (BLW) 2:2
Tore: Andre Perstling und Aleksander Popovic / Daniel Hellwagner und Martin Nisser
18.30 ASKÖ Ohlsdorf (1S) – Union Gschwandt 3:0
Tore: Rudolf Kaufmann, Kevin Mittendorfer und David Breuer
18.30 Union Gunskirchen – SK Rot-Weiß Lambach (1MW) 3:0
Tore: Kevin Kumpl, Aleksander Popovic und Tim Kellermair
Gelb-Rot: Thomas Roither (Lambach)
19.00 SV Grün-Weiß Micheldorf (OÖL) – ASKÖ Vorchdorf abgesagt
19.00 Walding, Union Thalheim – TSV Ottensheim (BLN) 0:3
Tore: Daniel Steinbeiss, Michael Brungraber und Daniel Dramac
19.00 SK Altheim (BLW) – Union Mondsee 2:1
Tore: Damir Sehic und Dominik Daskiewicz / Patrick Rindberger
19.00 SV Aurach (2S) – Union Neukirchen/Vöckla-Puchkirchen 4:1
Tore: David Übleis 2, Philipp Huemer und Frantisek Bambule / Lukas Bichl
18.30 TSV Frankenburg – SK Kammer (1S) 4:1
18.30 ASKÖ Vorchdorf – ASKÖ Gosau (1S) 5:1
Tore: Toni Matijevic 2, Kevin Wallmen 2 und Andreas Gillesberger / Daniel Cijan
18.45 USC Attergau (1S) – ATSV Zipf 7:2
Tore: Josef Haslinger 2, Lukas Lametschwandtner, Daniel Lametschwandtner, Johannes Hemetsberger, Sven Arend und Franz Stallinger (Eigentor) / Sebastian Greisinger 2
19.00 Union Gampern (1S) – Union Mondsee 1:1
Tore: Matthias Lohinger / Dominik Ablinger
19.00 SV Taufkirchen/Pram (BLW) – SV Pichl 2:0
Tore: Balint Meszaros und Alexander Schauer
19.30 Union Vöcklamarkt Juniors – SV Attersee (2S) 9:1
Tore: Franjo Dramac 4, Roland Herndler 2, Michael Eberl, Manuel Gerbl und Patrick Jobst / Leopold Binder
19.00 ASKÖ Ohlsdorf (1S) – ATSV Zipf 5:2
Tore: Kevin Mittendorfer 2, David Breuer, Ivan Tokic und Eduard Pop / Gerhard Haslinger und Sebastian Greisinger
18.30 Union Gschwandt – Union Sipbachzell (1MW) 4:2
Tore: Miklos Zrinyi 2, Thomas Altmaninger und Philip Ahamer / Florian Hofmann und Jürgen Rahstorfer
18.30 Union Regau (1S) – SC Schwanenstadt 1:3
Tore: Pascal Hutterer / Edis Nadarevic 2 und Anto Tecic
19.00 SV Viktoria Marchtrenk – Union Neuhofen/Krems (BLO) 3:0
Tore: Fatlum Emruli, Sascha Lengauer und Dominik Neuhold
19.00 Union St. Florian Juniors (BLO) – SV Pichl 4:2
19.00 Union Schlierbach (1O) – Union Gunskirchen 1:4
Tore: Roland Steinmair / Christoph Biringer, Andre Perstling, Liridon Abdullahu und Kevin Kumpl
19.00 Oberhofen (1KL) – Union Mondsee 2:6
Tore-Mondsee: Marko Vujic 3, Patrick Rindberger 2 und Florian Leitner
19.00 Union Haag/Hausruck (1MW) – Union Thalheim 1:2
Tore: Peter Trauner / Gökhan Arslan und Philipp Zwickl
19.00 Union Oberwang (1S) – Union Vöcklamarkt Juniors 1:2
Tore: Rene Putz / Manuel Gerbl und Michael Eberl
18.00 ASKÖ Vorchdorf – SK Admira Linz (LLO) 1:0
Tor: Stipe Galic
18.00 USC Attergau (1S) – TSV Frankenburg 0:5
Tore: Harald Winter 2, Daniel Troppmair, Raffael Purrer und Jozsef Peter
18.30 Union Pichling (LLO) – SV Viktoria Marchtrenk 5:2
18.30 Union Gschwandt – SV Roitham (1S) 6:1
Tore: Miklos Zrinyi 2, Admir Cetin 2, Maximilian Holzleitner und Benedikt Leitinger / Oliver Gösslbauer
19.00 SV Grieskirchen (OÖL) – ASKÖ Oedt 4:3
19.00 FC Braunau (LLW) – USV Neuhofen/I. 1b 7:3
Tore: Lucian Stolojescu 2, Devid Stanisavljevic 2, Mahmut Miralemovic, Kresimir Jurcic und Mirza Kujovic / Andreas Radlinger 2 und Kevin Schmierer
19.00 USC Attergau 1S) – Union Mondsee 4:1
Tore: Lukas Lametschwandtner 2, Josef Haslinger und Daniel Breitwieser / Marko Vujic
19.30 SV Pichl – SV Urfahr (1M) 4:0
Tore: Attila Böjte 2, Jetmir Torra und Patrick Wageneder
18.30 TSV Frankenburg – SV Schalchen (BLW) 5:1
Tore: Daniel Troppmair 2, Dominik Streicher, Harald Winter und Jozsef Peter / Emir Sabic
19.00 SC Schwanenstadt – SK Altheim (BLW) 3:0
Tore: Edis Nadarevic 2 und Hristo Markov
19.30 SV Pichl – SV Krenglbach (1MW) 2:2
Tore: Ingo Bizjak 2 / Adzhov Kostadinov und Andreas Gahleitner
18.30 Kirchham, Union Gschwandt – SK Rot-Weiß Lambach (1MW) 4:1
Tore: Miklos Zrinyi 2, David Wimmer und Philipp Ahamer / Jürgen Wiesinger
18.30 TSV Frankenmarkt (1SW) – ATSV Zipf 2:0
16.00 Wallern, SV Bad Schallerbach (OÖL) – Union Thalheim 4:1
Tore: Sandi Dizdaric 3 und Ilir Saliu / Marc Ölschlägel
18.00 SC Schwanenstadt – HAKA Traun (LLO) 7:1
18.00 ASKÖ Vorchdorf – ASKÖ Ohlsdorf (1S) 6:0
Tore: Tayfur Sabur 2, Andreas Lahninger 2, Alexander Machtlinger und Kevin Prielinger
Gelb-Rot: Ivan Tokic (Ohlsdorf)
19.00 SK Bad Wimsbach (LLW) – SV Viktoria Marchtrenk 3:6
Tore: Christoph Hellauer, Mirzet Hadzic und Szilveszter Bori / Fatlum Emruli 2, Filip Pocrnja, Jakub Hymr, Sascha Lengauer
19.00 SK Schärding (LLW) – USV Neuhofen/I. 1b 8:5
Tore: Daniel Haderer 4, Daniel Aigner 3 und Christoph Mandl / Kevin Schmierer 4 und Markus Windhager
18.00 Zell/Moos, Strobl (2LL) – Union Mondsee 2:3
Tore-Mondsee: Florian Leitner, Friedrich Drachschwandtner und Franz Hupf
20.00 Union Weißkirchen (OÖL) – SV Pichl 7:2
Tore: Andreas Pühringer 5 und Hannes Eckersberger 2 / Daniel Makowski 2
19.00 Vöcklabrucker SC (1S) – Union Neukirchen/Vöckla-Puchkirchen 1:1
Tore: Philipp Juhasz / Michael Wagner
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.