Seit dem Ende der Herbstsaison hält ligaportal.at die Fußballinteressierten mit aktuellen Berichten über die Vereine bzw. das Transfergeschehen auf dem Laufenden. Ab sofort widmet sich Österreichs größtes Fußballportal der Vorbereitung zur Rückrunde. In einer übersichtlichen Testspiele-Übersicht, die ständig aktualisiert wird, können sich die Vereinsvertreter, Trainer, Spieler und Fans auf einen Blick über die offiziellen Vorbereitungsspiele aller Vereine in sämtlichen 27 Ligen Oberösterreichs informieren. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der Landesliga Ost:
19.00 HAKA Traun – ASKÖ Oedt (BLS) 2:3
Tore: Luvumbu Vemba und Emrah Yaman / Peter Orosz 2 und Gernot Falkner
11.00 ABC-Center Linz-Urfahr, SK Admira Linz – ASV St. Marienkirchen/Polsenz (LLW) 2:3
Tore: Andreas Weidinger und Leon Sokrat / Philipp Mitter, Christoph Hackinger und Patrick Hackinger
14.00 Union Pettenbach (LLW) – SV Freistadt 1:2
Tore: Christian Achleitner / Michael Stemmer und Matej Pavlovic
14.00 UFC Rohrbach/Berg – SK Schärding (LLW) 2:0
Tore: Jakub Rosulek und Stefan Berndorfer
15.00 SC St. Valentin (BLO) – Union Perg 0:6
Tore: Thomas Mayrhofer 2, David Weinlandner 2, Ewald Huber und Victor Michel
15.00 Union Pichling – SV Garsten (BLO) 0:2
Tore: Thomas Bibermair und Benjamin Kussberger
15.00 SK St. Magdalena – ATSV Sattledt (LLW) 0:2
Tore: Adem Acuma und Armin Bucan
15.00 Kematen (Gebietsliga) – ASK St. Valentin 2:2
Tore: Georg Berndl und Lukas Laksik / Daniel Guselbauer 2
15.30 SK Bad Wimsbach (LLW) – FC Pasching Juniors 3:2
Tore: Szilveszter Bori, Martin Plasser und Manuel Gegenleitner / Elvir Huskic und Stevo Rozic
15.30 SV Gallneukirchen – Union Putzleinsdorf (BLN) 3:1
Tore: Thomas Gangl, Stefan Wiesinger und Patrick Elmecker / Christian Reiter
15.30 Union Naarn – TSV St. Georgen/Gusen (BLN) 2:2
Tore: Patrick Fasching und Martin Wegmaier (Eigentor) / Martin Wegmaier und Jozsef Rompos
16.00 Union Dietach (BLO) – Union Katsdorf 4:1
Tore: Martin Reininger 3 und Edin Bratic / Christoph Lang
Gelb-Rot: Markus Grof (Katsdorf)
16.00 SPG Perg/Windhaag (1NO) – ASKÖ Schwertberg 0:3
19.00 Union St. Florian Juniors (BLO) - ASKÖ Pregarten 0:0
18.00 ASKÖ Pregarten – Union Edelweiß Linz (OÖL) 0:2
Tore: Edin Hodzic 2
20.00 Pregarten, Union Katsdorf – TSU Wartberg/Aist (BLN) 1:0
10.00 OÖFV-Anlage Linz, HAKA Traun – ASKÖ Doppl/Hart (BLO) 2:1
Tor-Doppl: Marin Pervan
10.30 AKA-Anlage Linz, ASKÖ Donau Linz (OÖL) – SK St. Magdalena 6:0
11.00 Pregarten, ASKÖ Schwertberg – ASKÖ Mauthausen (BLO) 8:3
Tore-Mauthausen: Kevin Fabian 2 und Adam Zubor
13.00 Wallern, SV Grieskirchen (OÖL) – SK Admira Linz 2:2
Tore: Daniel Lindorfer und Valmir Hoti / Maximilian Schobesberger und Thomas Mayr
13.00 Pregarten, Union Perg – Ardagger (1LL) 0:0
13.00 Waidhofen/Ybbs, Seitenstetten (2LL) – ASK St. Valentin 0:2
Tore: Michael Guselbauer und Peter Roselstorfer
14.00 Linzer Stadion Kunstrasen, SV Gallneukirchen – Union St. Martin/M. (OÖL) 1:4
14.00 Union Weißkirchen (OÖL) - SV Freistadt 2:1
Tore: Leonhard Mayr und Andreas Pühringer / Petr Wolf
14.00 UFC Rohrbach/Berg – Union St. Roman (BLW) 4:0
Tore: Daniel Maly, Markus Harding, Jakub Rosolek und Bogdan Birdog
15.00 Wallern, SV Bad Schallerbach (OÖL) – Union Pichling 1:1
Tore: Nikola Georgiev / Christoph Gaigg
15.00 Union Naarn – SC Marchtrenk (OÖL) 0:1
Tor: Philipp Peterstorfer
16.00 Dietach, ATSV Neuzeug (BLO) – FC Pasching Juniors 2:0
11.00 Mauth Stadion Wels, Union Weißkirchen (OÖL) – ASK St. Valentin 1:2
10.00 OÖFV-Anlage Linz, HAKA Traun – SV Steyregg (1M) 2:0
Tore: Emrah Yaman und Christoph Hiesl
11.00 ABC-Center Linz-Urfahr, SK Admira Linz – SV Micheldorf (OÖL) 3:6
11.00 Pregarten, ASKÖ Schwertberg – St. Peter/Au (1LL) 3:4
Tore-Schwertberg: Stefan Wurm 2 und Kevin Pretl
12.00 Linzer Stadion Kunstrasen, SV Freistadt – ATSV Sattledt (LLW) 2:3
13.00 Pregarten, Union Perg – SC Marchtrenk (OÖL) 0:3
14.00 Linz-Westbahn, Union Pichling – FC Andorf (LLW) 0:1
Tor: Jakob Schlederer
14.00 Union Dietach (BLO) – SK St. Magdalena 6:2
Tore: Christian Lichtenberger 4, Stefan Thallinger und Florian Ziegler / Sebastian Wurmlinger 2
16.00 Dietach, USV St. Ulrich (BLO) – SV Gallneukirchen 0:2
Tore: Dominik Fragner und Manuel Pichler
16.00 UFC Rohrbach/Berg – ATSV Langenstein (1NO) 3:1
Tore: Jakub Rosulek 2 und Raphael Strixner / Daniel Schützenberger
12.00 Dietach, Union Naarn – Union Allhaming (BLO) 0:1
Tor: Christoph Kubicka
18.00 UFC Rohrbach/Berg – TSU Hofkirchen/M. (BLN) 2:1
Tore: Jakub Rosulek und Sebastian Mathe / Christoph Reiter
19.00 Neuhofen/Ybbs, Euratsfeld (Gebietsliga) – Union Perg abgesagt
18.00 ASKÖ Pregarten – SV Garsten (BLO) 3:0
Tore: Dominik Mayrwöger 3
18.00 UFC Rohrbach/Berg – Union Esternberg (LLW) 3:4
Tore: Bogdan Birdog 3 / Franz Mauthner 2, Sebastian Witzeneder und Mario Fuchs
10.00 Linzer Stadion Kunstrasen, Union Katsdorf – Union St. Martin/M. (OÖL) 4:4
Tore-Katsdorf: Doninik Seyr, Manuel Paule, Christoph Lang und Daniel Brandstetter
11.00 ABC-Center Linz-Urfahr, SK Admira Linz – Seitenstetten (2LL) 0:0
11.00 Pregarten, ASKÖ Schwertberg – Ardagger (LL) 1:3
14.00 Union Dietach (BLO) – FC Pasching Juniors 6:2
Tore: Bashkim Biticaj 2, Edin Bratic 2, Florian Ziegler und Patrick Aselwimmer / Rene Kovacevic und Guiliano Bernardoni
14.00 Union Naarn – Union Bad Zell (1NO) 6:0
Tore: Peter Rametsteiner 3, Dominik Tauber, Matthias Steinkellner und Enes Cavusoglu
18.00 UFC Rohrbach/Berg – Union Putzleinsdorf (BLN) 3:1
Tore: Bogdan Birdog, Jakub Rosulek und Stefan Berndorfer / Christian Reiter
18.30 Pregarten, ASKÖ Schwertberg – Union Bad Zell (1NO) 3:1
Tore-Schwertberg: Maximilian Kranzl 2 und Kevin Pretl
20.00 ASK St. Valentin – Union Bad Kreuzen (1NO) abgesagt
19.00 ASKÖ Pregarten – SC Marchtrenk (OÖL) 1:1
Tore: Vaclav Pohanka / Dejan Javorovic
18.00 ASKÖ Pregarten – Union St. Martin/M. (OÖL) 1:1
Tore: Vaclav Pohanka / Christoph Mahringer
18.00 Linzer Stadion Kunstrasen, SV Gallneukirchen – Union Kefermarkt (BLN) 0:2
18.00 UFC Rohrbach/Berg – Union Lembach (BLN) 4:0
Tore: Dietmar Schuster 3 und Stefan Berndorfer
20.00 Dietach, Union St. Florian Juniors (BLO) – Union Naarn 0:1
10.00 OÖFV-Anlage Linz, SV Traun – SC Marchtrenk (OÖL) abgesagt
11.00 Pregarten, ASKÖ Schwertberg – Union Saxen (2NO) 5:0
12.00 Mauth Stadion Wels, Union Weißkirchen (OÖL) – FC Pasching Juniors 3:2
Tore: Mario Müller, Christoph Brandstätter und Wolfgang Klapf / Markus Hable und Stefan Milojevic
12.00 ABC-Center Linz-Urfahr, SK Admira Linz – Union Puchenau (2M) 6:1
Tore-Admira: Raffael Baumann 2, Lukas Schmidsberger 2, Leon Sokrat und Daniel Göbl
12.00 Dietach, ASK St. Valentin – Ennser SK (1O) 3:0
Tore: Peter Roselstorfer, Christoph Guselbauer und Niklas Gruber
14.00 Linz-Auwiesen, Union Pichling – UFC Eferding (OÖL) 5:2
Tore-Eferding: Richard Klinger und Toni Mandir
14.00 Rohrbach, SV Freistadt – Union Putzleinsdorf (BLN) 1:2
Tore: Simon Hochstöger / Clemens Peer und Christian Reiter
11.00 Wallern, ASV St. Marienkirchen/Polsenz (LLW) – Union Katsdorf 2:5
Tore: Manuel Muckenhumer und Stephan Dieplinger / Benjamin Tautscher 2, Dominik Seyr 2 und Markus Grof
19.00 Dietach, Union Naarn – Union Ried/Riedmark (1NO) 1:0
Tor: Manuel Bauernberger
18.30 Pregarten, ASKÖ Schwertberg – Union Schönau (1NO) 2:1
Tore-Schwertberg: David Schachner und Andreas Schöppl
18.00 OÖFV-Anlage Linz, Union Edelweiß Linz (OÖL) – Union Naarn 5:1
18.00 ASKÖ Pregarten – SV Grün-Weiß Micheldorf (OÖL) 2:1
Tore: Peter Ploberger und Fabian Paschl / Mathias Roidinger
18.30 ABC-Center Linz-Urfahr, Union Katsdorf – UFC Eferding (OÖL) 2:1
20.00 Pregarten, SV Gallneukirchen – TSU Wartberg/Aist (BLN) 4:0
11.00 Pregarten, ASKÖ Schwertberg – Union Steinhaus (2SO) 8:0
Tore: Stefan Wurm 3, Rudolf Buchinger 3, Michael Riedl und Michael Pilz
12.00 ABC-Center Linz-Urfahr, SK Admira Linz – Union Gunskirchen (BLS) 4:2
14.00 Union Dietach (BLO) – Union Perg 1:3
Tore-Perg: Victor Michel 2 und Michael Bräuer
14.00 Linz-Auwiesen, Union Pichling – FC Braunau (LLW) 1:1
Tore: Dominik Kirchberger / Mirza Kujovic
14.00 UFC Rohrbach/Berg – Union Vorderweißenbach (BLN) 7:0
Tore: Daniel Höfler 4, Julian Kasper, Bogdan Birdog und Stefan Berndorfer
15.00 SV Wallern (RLM) – ASK St. Valentin 3:0
Tore: Philipp Haslgruber, Michael Schildberger und Hakan Baltaoglu
16.00 ABC-Center Linz-Urfahr, SK St. Magdalena – Union Esternberg (LLW) 1:2
Tor-St. Magdalena: Michael Ortner
18.30 ABC-Center Linz-Urfahr, SK Admira Linz – ATSV Stadl-Paura (OÖL) 2:7
Tore-Stadl-Paura: Mario Petter 2, Denis Curic 2, Patrick Schober, Marco Koll und Andreas Feichtinger
18.00 UFC Rohrbach/Berg – Union Lembach (BLN) 0:0
19.00 ASKÖ Pregarten – SV Bad Schallerbach (OÖL) 0:2
Tore: Manuel Schönberger und Sandi Dizdaric
19.00 Linz-Auwiesen, ASKÖ Donau Linz (OÖL) – SV Freistadt 5:1
Tore-Donau: Marjan Gamsjäger 3, Nenad Vidackovic und Anselme Siantu
18.30 Pregarten, ASKÖ Schwertberg – Union Königswiesen (BLN) 3:0
Tore: Maximilian Kranzl, Sebastian Knoll und Stefan Wurm
19.00 Linz-Auwiesen, Union Pichling – ATSV Langenstein (1NO) 3:1
19.00 SV Wallern (RLM) – Union Perg 6:1
Tor-Perg: Victor Michel
19.15 Mauth Stadion Wels, ATSV Stadl-Paura (OÖL) – ASK St. Valentin 2:2
Tore-Stadl-Paura: Hristo Krachanov und Denis Curic
18.00 OÖFV-Anlage, Union Edelweiß Linz (OÖL) - Union Katsdorf 6:2
18.00 UFC Rohrbach/Berg – UFC Eferding (OÖL) 1:3
10.00 Mauth Stadion Wels, SC Marchtrenk (OÖL) – ASK St. Valentin 3:3
Tore-Marchtrenk: Tomas Oravec, Dejan Javorovic und Julian Peterstorfer
10.00 OÖFV-Anlage Linz, SV Traun – SV Viktoria Marchtrenk (BLS) 0:2
Tore: Dominik Neuhold 2
11.00 Pregarten, ASKÖ Schwertberg - Union St. Florian Juniors (BLO) 2:1
12.00 ABC-Center Linz-Urfahr, SK Admira Linz – Union St. Martin/M. (OÖL) 1:3
12.00 Dietach, Ennser SK (1O) – Union Naarn 0:1
Tor: Florian Häusler
13.00 Pregarten, Union Perg - Union Königswiesen (BLN) 3:0
Tore: Victor Michel 2 und Ewald Huber
14.00 Linzer Stadion, SK Asten (BLO) - SV Freistadt 0:5
Tore: Manuel Traxler, Dominik Schierhuber, Martin Mehrwald, Thomas Hölzl und Ramon Menezes
14.00 Union Pichling - ASKÖ Mauthausen (BLO) 4:3
16.00 ABC-Center Linz-Urfahr, SK St. Magdalena – TSU Wartberg/Aist (BLN) 7:0
Tore: Sebastian Wurmlinger 3,. Michael Ortner 2, Thomas Stifter und Lukas Wurmlinger
18.00 Neuhofen/Ybbs, Amstetten II (1KL) – Union Perg 0:4
Tore: Victor Michel 3 und Raffael Weinlandner
19.00 Linz-Auwiesen, ASKÖ Donau Linz (OÖL) – Union Pichling 9:1
Tore-Donau: Yusuf Efendioglu 4, Edwin Skrigic 3 und Nenad Vidackovic 2
18.30 Pregarten, ASKÖ Schwertberg - ATSV Langenstein (1NO) 7:0
Tore: Maximilian Kranzl 3, Stefan Wurm 2, Karl Zickerhofer und Kevin Pretl
18.00 ASKÖ Pregarten – TSV Ottensheim (BLN) 2:0
Tore: Fabian Paschl 2
10.00 OÖFV-Anlage Linz, Union Edelweiß Linz (OÖL) - SV Traun 4:0
10.30 ABC-Center Linz-Urfahr, Union Katsdorf – Union St. Florian Juniors (BLO) 5:1
12.00 ABC-Center Linz-Urfahr, SK Admira Linz – ASKÖ Donau Linz (OÖL) 1:3
Tore-Donau: Edwin Skrigic, Yusuf Efendioglu und Kevin Brungraber
12.00 Steyr, SV Sierning (OÖL) – Union Naarn 3:0
Tore: Michael Miksits, Ertan Göksin und Dino Gabela
14.00 SV Gallneukirchen - TSV St. Georgen/Gusen (BLN) 1:2
Tore-St. Georgen: Christoph Riepl und Hasan Dedic
16.00 OÖFV-Anlage Linz, Union Perg – SV Bad Ischl (OÖL) 3:1
Tor-Bad Ischl: Gerald Eisl
16.00 ABC-Center Linz-Urfahr, SK St. Magdalena – SC Marchtrenk (OÖL) 2:5
19.15 ASKÖ Pregarten – ATSV Stadl-Paura (OÖL) 2:2
Tore-Pregarten: Dominik Mayrwöger und Mathias Lehner
19.00 Linz-Auwiesen, Union Pichling - SC Hörsching (1M) 1:1
Tor-Hörsching: Christian Ebner
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.