Seit dem Ende der Herbstsaison hält Ligaportal die Fußballinteressierten mit aktuellen Berichten über die Vereine bzw. das Transfergeschehen auf dem Laufenden. Ab sofort widmet sich Österreichs größtes Fußballportal der Vorbereitung zur neuen Saison. In einer übersichtlichen Testspiele-Übersicht, die ständig aktualisiert wird, können sich die Vereinsvertreter, Trainer, Spieler und Fans auf einen Blick über die offiziellen Vorbereitungsspiele aller Vereine in sämtlichen 27 Ligen Oberösterreichs informieren. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der Landesliga West:
12.30 Union Mondsee (BLS) – SK Altheim 1:5
Tore: Florian Leitner / Dominik Daskiewicz 4 und Florian Schmidt (Eigentor)
13.00 Wallern, SV Neumarkt/Pötting (BLW) – SK Schärding 3:4
Tore: Viorel Nicolae, Rudolf Parzermair und Patrick Arnezeder / Florian Spitzer 3 und Balint Schneider
14.00 WSC Hertha – TSV St. Georgen/Gusen (LLO) 1:1
15.00 FC Andorf – TSU Hofkirchen/M. (BLN) 4:2
Tore: Genadi Petrov 3 und Stephan Schustereder / Helmut Schlagnitweit und Oliver Witti
15.00 USV Eggelsberg/Moosdorf (BLW) – SV Friedburg 3:4
Tore: Philipp Ramitsch, Thomas Mühlegger und Manuel Fuchs / Thomas Fenninger, Andreas Fenninger, Gerhard Breitenberger und Andreas Dürager (Eigentor)
15.30 SV Gallneukirchen (LLO) – SK Bad Wimsbach 4:0
15.30 FC Braunau – Union Vöcklamarkt Juniors (BLS) 3:4
Tore: Franck Matondo 2 und Robert Paischer / Landing Goudiaby 2 und Jozsef Peter 2
15.30 TSV Utzenaich – TSV Frankenburg (BLS) 2:0
Tore: Radek Koci und Alfons Fischer
16.00 UFC Rohrbach/Berg (LLO) – UFC Eferding 3:1
Tore: Daniel Höfler 2 und Klaus Schuster / Florian Falkner
16.00 SK St. Magdalena (LLO) – ATSV Sattledt 1:2
Tore: Sebastian Wurmlinger / Lorenz Esterer und Adem Acuma
16.00 ASK St. Valentin (LLO) – SC Schwanenstadt 1:6
Tore: Berislav Klepic / Karol Pavelka 3, Edis Nadarevic, Raphael Ecker und Markus Gruber
16.00 SV Pichl (BLS) – Union Esternberg 5:0
Tore: Daniel Makowski 2, Rene Söllinger 2 und Rene Kropfmüller (Eigentor)
18.00 ASKÖ Pregarten (LLO) – UFC Eferding 1:2
Tore: Murat Kaba / Berat Hoti 2
18.30 Akademie Ried-U18 – FC Andorf 2:5
19.00 SV Gmunden (OÖL) – SC Schwanenstadt 2:1
Tore: Simon Gasperlmair und Tommy Schmidl / Daniel Blaha
10.30 SV Antiesenhofen (BLW) – SK Altheim 1:5
Tore: Wolfgang Schrattenecker / Dominik Daskiewicz 3 und Niklas Fuchs 2
12.00 Straßwalchen, SV Friedburg – TSV Frankenmarkt (BLS) 4:1
Tore-Friedburg: Philipp Schön 2, Thomas Fenninger und Mersudin Jukic
14.00 WSC Hertha – Union Weißkirchen (OÖL) 0:1
Tor: Egzon Ymeri
14.00 FC Braunau – Berndorf (1LL) 4:1
Tore: Franck Matondo 3 und Johann Berger (Eigentor) / Michael Ramspacher
15.00 FC Wels (OÖL) – Union Pettenbach 3:0
15.00 Union Gunskirchen (BLS) – UFC Eferding 2:0
Tore: Kevin Kumpl 2
15.00 Deutschlandsberg, Grenzland (1KL) – TSV Utzenaich 3:6
Tore: Georg Hribar, Nawrooz Noori und Michael Koch / Alfons Fischer 2, Radek Koci 2, Christoph Vogetseder und Julian Salhofer
12.00 Dietach, ATSV Sattledt – Union Allhaming (BLS) 4:1
Tore: Thomas Gasperlmair 2, Kevin Wallmen und Lorenz Esterer / Thomas Walchshofer
14.00 AKA-Anlage Hohenzell, FC Andorf – Union Peuerbach (BLW) 2:6
Tore: Philipp Bauer und Jakob Schlederer / Stefan Kornfelder 2, Jürgen Hauseder, Daniel Steinmayr, Martin Adlesgruber und Istvan Vituska
17.00 Gmunden, FC Altmünster (1S) – SV Bad Goisern abgesagt
20.00 Union Pettenbach - SV Freistadt (LLO) 3:1
Tore: Jovica Sormaz, Pascal Waldl und Christian Achleitner / Philipp Haiböck
19.00 Wallern, UFC Eferding – SV Neumarkt/Pötting (BLW) 2:2
Tore: Maximilian Jäger und Sandi Dizdaric / Daniel Praschl 2
10.00 Mauth Stadion Wels, Union Weißkirchen (OÖL) – SK Schärding 4:1
Tore: Mario Müller 2, Andreas Lasisch und Martin Sulzner / Thomas Madl
11.00 Wels-Wimpassing, ATSV Sattledt – SV Grieskirchen (OÖL) 0:5
Tore: Ivan Peric, Volkan Gencer, Kristijan Ascic, Roland Meister und Ralph Scharschinger
14.00 Stegersbach, Heiligenbrunn (2LL) – SK Altheim 1:2
Tore: Eric Traupmann / Niklas Fuchs und Roman Wührer
14.00 Kirchbichl (1LL) – SC Schwanenstadt 2:5
Tore-Schwanenstadt: Edis Nadarevic 3, Karol Pavelka und Mariyan Dragnev
14.00 WSC Hertha – SV Pichl (BLS) 7:0
Tore: Robert Lenz 3, Rudolf Durkovic 2, Michael Lebersorg und Mario Haider
15.00 FC Wels (OÖL) – FC Braunau 1:3
16.00 Straßwalchen, Seekirchen (RLW) – SV Friedburg 1:3
17.00 Vöcklamarkt, Union Neukirchen/Vöckla (BLS) – SV Bad Goisern 0:2
Tore: Andreas Aster und Martin Leitner
Gelb-Rot: Laszlo Lango (Bad Goisern)
17.00 AKA Ried-U18 – TSV Utzenaich 5:1
Tor-Utzenaich: Thomas Hinterleitner
11.00 Gmunden, ASKÖ Ohlsdorf (1S) – SK Bad Wimsbach 1:1
Tore: Ivan Tokic / Andre Perstling
14.00 UFC Rohrbach/Berg (LLO) – Union Esternberg 1:1
Tore: Rene Kropfmüller (Eigentor) / Markus Hartinger
18.30 SV Sierning (OÖL) - ATSV Sattledt 3:0
18.00 FC Braunau – ATSV Laab (1SW) 3:1
18.00 Straßwalchen (1LL) – SV Friedburg 1:5
18.30 Union Pettenbach – St. Peter/Au (1LL) 2:3
19.00 SAK (1LL) – SK Altheim abgesagt
19.00 Wallern, TSV Utzenaich – SV Neumarkt/Pötting (BLW) 2:1
Tore: Saban Muratovic und Radek Koci / Mark Koronics
11.00 Vöcklamarkt, SV Bad Goisern – TSV Frankenburg (BLS) 0:2
Tore: Harald Winter und Thomas Scheibl
13.00 Wallern, SV Bad Schallerbach (OÖL) – Union Esternberg 0:1
Tor: Radek Szmek
14.00 Linz-Auwiesen, Union Pichling (LLO) – FC Andorf 6:1
16.00 Rohrbach, Union St. Martin/M. (OÖL) – UFC Eferding 3:1
Tore: Svetozar Nikolov, Christian Reiter und Harald Gattringer / Marko Kolakovic
19.30 Steyr, ATSV Sattledt – Ardagger (1LL) 1:1
12.00 ABC-Center Linz-Urfahr, SK Admira Linz (LLO) – Union Pettenbach 6:1
Tor-Pettenbach: Christian Achleitner
12.00 Rohrbach, TSU Hofkirchen/M. (BLN) – UFC Eferding 0:2
Tore: Julius Raliukonis und Ardit Saliji
13.00 SV Gmunden (OÖL) – SV Bad Goisern 0:2
Tore: Stefan Gassenbauer 2
14.00 SV Antiesenhofen (BLW) - Union Esternberg 1:7
Tore: Berke Yaka / Florian Meilinger 3, Sebastian Bauer 2, Markus Hartinger und Christian Petrovic
14.00 WSC Hertha – Union Rottenbach (BLW) 10:0
15.00 Hallein, Puch (1LL) – FC Braunau 2:2
Tore-Braunau: Devid Stanisavljevic und Franck Matondo
16.00 Straßwalchen, Bischofshofen (1LL) – SV Friedburg 0:2
Tore: Mersudin Jukic und Thomas Fenninger
16.00 Linz-Auwiesen, SC Schwanenstadt – Seitenstetten (2LL) 6:0
Tore: Karol Pavelka 3 und Edis Nadarevic 3
16.00 AKA-Anlage Hohenzell, TSV Utzenaich – Union Taiskirchen (1NW) 3:0
Tore: Alfons Fischer 2 und Roland Moser
18.00 Dietach, ATSV Sattledt – Gaflenz (1LL) 1:1
Tore: Thomas Gasperlmair / Hannes Stangl
19.00 Vöcklamarkt, SK Altheim – USV Eggelsberg/Moosdorf (BLW) 3:0
Tore: Niklas Fuchs, Roman Wührer und Mark Pilisi
11.00 Wallern, FC Andorf – ASV St. Marienkirchen/Polsenz (OÖL) 0:4
Tore: Philipp Mitter, Mario Mitter, Stephan Dieplinger und Christoph Hackinger
16.30 WSC Hertha – FC Pasching/LASK Juniors (RLM) 2:3
Tore: Robert Lenz 2 / Marko Raguz 3
19.00 Wallern, FC Andorf – SV Neumarkt/Pötting (BLW) 0:1
19.00 Hallein (Salzburger Liga) – SV Friedburg 4:4
10.00 Mauth Stadion Wels, SC Schwanenstadt – Union Weißkirchen (OÖL) 3:1
11.00 Wels-Wimpassing, SK Bad Wimsbach – SV Pichl (BLS) 0:1
12.00 ABC-Center Linz-Urfahr, SK Admira Linz (LLO) – FC Braunau 4:4
12.00 UFC Rohrbach/Berg (LLO) – SK Schärding 2:1
Tore: Christian Schuster und Jindrich Rosulek / Thomas Stadler
12.00 Dietach, Ennser SK (1M) – Union Pettenbach 4:5
Tore: Bernd Wögerbauer 2, Andreas Kurzmann und Jürgen Hametinger / Christian Achleitner 2, Alexander Meister, Konstantin Kitzmüller und Stefan Tiefenthaler
14.00 WSC Hertha – Union St. Martin/M. (OÖL) 3:5
Tore: Robert Lenz, Michael Lebersorg und Mario Haider / Sebastian Schröger 3, Alexander Katzmaier und Svetozar Nikolov
15.00 Vöcklamarkt, USC Attergau (1S) – SV Bad Goisern 6:2
Tore: Johannes Hemetsberger 2, Lukas Hüttmaier 2, Simon Sagerer und Erdeniz Yilmaz / Jakob Promberger und Stefan Gassenbauer
16.00 ABC-Center Linz-Urfahr, SK St. Magdalena (LLO) – Union Esternberg 3:2
10.00 AKA-Anlage Hohenzell, TSV Utzenaich – Union Eggerding (1NW) 6:2
Tore: Alfons Fischer 2, Andreas Treuer, Bela Koplarovics, Radek Koci und Saban Muratovic / Timo Ruhmanseder 2
14.00 Dietach, ATSV Neuzeug (BLO) – ATSV Sattledt 2:0
Tore: Robert Artmayr und Andreas Danninger
18.00 UFC Rohrbach/Berg (LLO) – Union Pettenbach 3:1
Tore: Jakub Rosulek, Stefan Berndorfer und Julian Kasper / Qerim Idrizaj
19.00 Stainach, Irdning (Oberliga) – SV Bad Goisern 0:0
11.00 Wels-Wimpassing, UFC Eferding – Union St. Florian (RLM) 0:3
13.00 Wels-Wimpassing, SK Bad Wimsbach – SV Viktoria Marchtrenk (BLS) 1:3
13.00 Gmunden, SC Schwanenstadt – ASK Blaue Elf Wels (1MW) 7:0
Tore: Daniel Gruber 2, Boris Bisercic 2, Hristo Markov, Edis Nadarevic und Daniel Blaha
14.00 WSC Hertha – SV Gallneukirchen (LLO) 2:1
Tor-Gallneukirchen: Manuel Pichler
18.00 OÖFV-Anlage Linz, FC Andorf – Union Gunskirchen (BLS) 0:1
19.00 WSC Hertha – ASV St. Marienkirchen/Polsenz (OÖL) 4:2
Tore: Alexander Krumphals 2, Robert Lenz und Rudolf Durkovic / Mario Mitter und Michael Eichinger
10.30 Akademie Ried-U18 – SC Schwanenstadt 3:4
11.00 Pregarten, TSV St. Georgen/Gusen (LLO) – UFC Eferding 2:1
13.00 USV Neuhofen/Ried Amateure (OÖL) – FC Andorf 1:1
Tor-Neuhofen/Ried: Arne Ammerer
14.00 Steyr, Union Schiedlberg (1O) – ATSV Sattledt 1:1
Tor-Sattledt: Bernhard Zauner
20.00 Gmunden, UFC Eferding – SV Bad Ischl (OÖL) 3:5
17.30 Mauth Stadion Wels, ATSV Sattledt – Union Weißkirchen (OÖL) 1:1
Tore: Thomas Gasperlmair / Egzon Ymeri
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.