Seit dem Ende der Herbstsaison hat Ligaportal die Fußballinteressierten mit aktuellen Berichten über die Vereine auf dem Laufenden gehalten. Neben dem Geschehen am Transfermarkt steht nun die Vorbreitung auf die Rückrunde im Mittelpunkt. Gewohnt aktuell berichtet Österreichs größtes Fußballportal über die Testspiele, die ständig aktualisiert werden. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der Landesliga West:
18.30 SK St. Magdalena (LLO) – ATSV Sattledt 1:3
19.00 Wallern, SV Neumarkt/Pötting – Union Rottenbach (BLW) 5:1
Tore: Gergö Tolnai 2, Daniel Praschl 2 und Florian Schwentner / Christian Heinle
14.00 Union Dietach (LLO) – Viktoria Marchtrenk 0:2
Tore: Philipp Stangl und Jordan Hattinger
15.00 UFC Eferding – UFC Rohrbach/Berg (LLO) 0:2
Tore: Alexander Katzmaier 2
15.00 SK Altheim – ATSV Ranshofen (BLW) 2:1
Tore: Nico Daskiewicz und Mark Pilisi / Markus Reitsamer
15.30 FC Andorf – TSU Hofkirchen/M. (BLN) abgesagt
15.30 SK Bad Wimsbach – SV Pichl (BLS) 1:1
Tore: Andre Perstling / Peter Trauner
15.30 FC Braunau – TSV Frankenburg (BLS) 1:0
15.30 TSV Utzenaich (BLW) – Union Esternberg 0:1
Tor: Florian Friedl
15.30 SC Schwanenstadt – Union Neukirchen/Vöckla (BLS) 2:1
16.00 Union Naarn (LLO) – SC Marchtrenk 3:2
Tore: David Klem, Jakob Wöran und Florian Häusler / Kiril Chokchev und Milan Koprivarov
16.00 Union Mondsee (BLS) – SV Friedburg 0:2
Tore: Halid Hasanovic 2
16.00 SK Schärding – FC Münzkirchen (BLW) 3:0
Tore: Daniel Aigner 2 und Christoph Mandl
19.00 Union Pettenbach - ASKÖ Pregarten (LLO) 0:0
14.00 Lindabrunn, Hohenau (Deutschland) – SC Marchtrenk 1:9
18.30 Akademie Ried-U18 – SV Friedburg 2:4
19.00 Union Vöcklamarkt (OÖL) – SC Schwanenstadt 3:0
Tore: Joachim Gilhofer, Thomas Höltschl und Thomas Laganda
19.00 Wallern, SV Neumarkt/Pötting – Union Peuerbach (BLW) 5:0
11.00 Wels, UFC Eferding – SV Urfahr (2M) 8:1
Tore: Senad Begic 2, Marko Kolakovic 2, Marko Tawadrous, Muhamed Eminhazari, Ardit Saliji und Richard Klinger / Bünyamin Yavuz
14.00 WSC Hertha (OÖL) – Union Pettenbach 3:1
Tore: Haris Bukva, Robert Lenz und Rudolf Durkovic / Konstantin Kitzmüller
14.00 Union Dietach (LLO) – SK Bad Wimsbach 3:0
Tore: Safak Ileli 2 und Christian Lichtenberger
14.00 Rohrbach/L., Pischelsdorf (Oberliga) – SK Schärding 5:2
Tore: Matthias Tödling 2, Bernd Tödling 2 und Simon Schwarz / Christoph Mandl und Petr Ruzicka
15.00 Bergheim (Salzburger Liga) – SK Altheim 1:0
15.30 Neuhofen/Ybbs, Oed/Zeillern (Gebietsliga) – FC Andorf 1:6
Tore: Matteo Mühlböck / Peter Nagy 2, Philipp Holzapfel, Sebastian Witzeneder, Christoph Fischer und Stephan Schustereder
18.00 Union Weißkirchen (OÖL) – ATSV Sattledt 0:1
Tor: Thomas Gasperlmair
Rot: Alexander Lettner (Weißkirchen)
19.00 FC Braunau – Burghausen (Deutschland) 0:6
10.00 OÖFV-Anlage, Union Edelweiß Linz (OÖL) – SC Marchtrenk 5:1
10.00 Mauth Stadion Wels, Viktoria Marchtrenk – Union Weißkirchen (OÖL) 1:7
Tore: Philipp Stangl / Lukas Kragl 3, David Klausriegler, Martin Sulzner, Andreas Lasisch und Michael Miksits
14.00 Straßwalchen, Seekirchen (RLW) – SV Friedburg 4:3
15.00 SV Wallern (OÖL) – SK Schärding 6:0
Tore: Florian Spitzer 2, Eric Zachhuber, Christian Reinhart, Horst Haidacher und Edin Ibrahimovic
15.00 FC Wels (OÖL) – SC Schwanenstadt 2:2
Tore: Louis Attegha und Manuel Schmidl / Edis Nadarevic und Daniel Gruber
16.00 UFC Rohrbach/Berg (LLO) – Union Esternberg 1:1
Tore: Lukas Gahleitner / Mario Fuchs
16.00 Mauth Stadion Wels, ATSV Stadl-Paura Juniors (BLS) – FC Andorf 2:1
Tore: Dusan Majkic und Tarik Ramakic / Mario Illibauer
17.00 Vöcklamarkt, SV Neumarkt/Pötting – TSV Frankenburg (BLS) 1:0
Tor: Florian Schwentner
18.00 OÖFV-Anlage, ASKÖ Donau Linz (OÖL) – UFC Eferding 4:0
18.00 Stegersbach (Burgenlandliga) – Union Esternberg 6:0
Tore: Matthias Lindner 4, Jan Röhrling und Nico Benkö
18.30 Straßwalchen, SV Friedburg – ATSV Ranshofen (BLW) 4:0
Tore: Philipp Erhart 3 und Bilal Rahman
18.00 SV Gmunden (OÖL) – Union Pettenbach 3:0
Tore: Franjo Dramac, Boris Arapovic und Simon Gasperlmair
19.00 Wallern, SV Neumarkt/Pötting – TSV Utzenaich (BLW) 2:4
Tore-Utzenaich: Alfons Fischer 2, Manuel Zeppetzauer und Radek Koci
10.30 Akademie Ried-U18 – FC Andorf 2:2
11.00 Wels, Viktoria Marchtrenk – SV Pichl (BLS) 3:3
Tore: Aaron Sternbauer 2 und Philipp Stangl / Emanuil Metodiev 3
12.00 Straßwalchen, TSV Frankenmarkt (1S) – SK Altheim 0:4
13.00 Wallern, SV Bad Schallerbach (OÖL) – ATSV Sattledt 2:1
Tore: Stefan Haslgruber und Miliam Guerrib / Marko Miljak
14.00 WSC Hertha (OÖL) – SC Marchtrenk 0:0
16.00 OÖFV-Anlage Linz, UFC Eferding – Union Katsdorf (LLO) 0:5
Tore: Benjamin Tautscher 2, Benjamin Wimmer, Daniel Wendl und Daniel Brandstetter
16.00 Scheffau, Golling (Salzburger Liga) – SV Friedburg 2:2
Tore-Friedburg: Halid Hasanovic und Philipp Erhart
17.00 Gmunden, SC Schwanenstadt – ASKÖ Vorchdorf (BLS) 2:3
Tore: Karol Pavelka und Edis Nadarevic / Peter Orosz 2 und Tayfur Sabur
18.00 Obertrum, Berndorf (Salzburger Liga) – FC Braunau 1:2
Tore-Braunau: Devid Stanisavljevic und Alexandru Mita
18.00 AKA-Anlage Ried/Hohenzell, SK Schärding – Union Suben (2WN) 4:1
Tore: Florian Kadaj 2, Dominik Hutterer und Karl Freihaut / Florian Prey
15.00 Gmunden, SK Bad Wimsbach – Union Schlierbach (1O) 1:0
Tor: Andre Perstling
19.00 Hallein (Salzburger Liga) – SV Friedburg 2:3
17.00 Mauth Stadion Wels, ATSV Sattledt – ASV St. Marienkirchen/Polsenz (OÖL) 1:2
12.00 AKA-Anlage Ried/Hohenzell, SK Altheim – TSV St. Marienkirchen/Schärding (BLW) 3:1
13.00 USV Neuhofen/Ried Amateure (OÖL) – SK Schärding 4:1
Tore: Christopher Fürstaller, Marco Weber, Albin Ramadani und Stefano Surdanovic / Miroslav Stepanek
14.00 Straßwalchen, SV Friedburg – SV Bad Ischl (OÖL) 1:1
15.00 SV Wallern (OÖL) – SC Marchtrenk 3:3
15.00 FC Wels (OÖL) – SK Bad Wimsbach 1:1
Tore: Alexander Bauer / Brian Crstin
15.00 Thyrnau, Union Esternberg – FC Münzkirchen (BLW) 2:3
Tore: Mario Fuchs 2 / Fabian Gruber 2 und Michael Kothbauer
17.00 Gmunden, SC Schwanenstadt – SV Micheldorf (OÖL) 2:1
Tore: Karol Pavelka und Hristo Markov / Patrick Gatterbauer
18.00 Bürmoos, FC Braunau – Union Ostermiething (BLW) 8:2
09.00 Gmunden, Union Gschwandt (1S) – Union Pettenbach 1:3
Tore: Andreas Gillesberger / Konstantin Kitzmüller, Pascal Waldl und Qerim Idrizaj
12.00 OÖFV-Anlage Linz, Viktoria Marchtrenk – ATSV Stadl-Paura Juniors (BLS) 0:1
14.00 Mauth Stadion Wels, UFC Eferding – Union Pucking (1M) 3:1
19.00 SV Wallern (OÖL) – UFC Eferding 5:0
19.00 USV Neuhofen/Ried Amateure (OÖL) - SC Schwanenstadt 4:0
19.30 Wels, SC Marchtrenk – Union Allhaming (BLS) 3:0
Tore: Kiril Chokchev, Ersin Neziri und Milan Koprivarov
17.00 OÖFV-Anlage Linz, ATSV Sattledt – SV Gallneukirchen (LLO) 0:1
18.00 SV Gmunden (OÖL) – SC Schwanenstadt 1:3
19.00 Mauth Stadion Wels, SC Marchtrenk – Union Weißkirchen (OÖL) 0:2
13.00 Union Vöcklamarkt Juniors (BLS) – SK Bad Wimsbach 2:2
Tore: Rafael Kurtulmus und Selman Neziri / Andre Perstling 2
14.00 WSC Hertha (OÖL) – FC Andorf 2:2
Tore: Dibran Rrahmani und Rafael Karlovits / Peter Nagy und Christoph Haslinger
14.00 Thyrnau, Union Esternberg – Union St. Roman (1NW) 1:0
15.00 SV Wallern (OÖL) – Viktoria Marchtrenk 6:0
Tore: Edin Ibrahimovic 2, Ivan Peric, Hakan Baltaoglu, Florian Spitzer und Horst Haidacher
15.00 FC Wels (OÖL) – Union Pettenbach 4:3
15.00 Pregarten, TSV St. Georgen/Gusen (BLO) – UFC Eferding 1:3
16.00 Straßwalchen, Berndorf (Salzburger Liga) – SV Friedburg 2:1
Tor-Friedburg: Thomas Fenninger
16.00 AKA-Anlage Ried/Hohenzell, USV Neuhofen/I. 1b (BLW) – SK Altheim 1:0
19.00 USV Neuhofen/Ried Amateure (OÖL) – FC Andorf 1:2
Tor-Neuhofen/Ried: Sebastian Dirnberger
19.00 WSC Hertha (OÖL) – SV Neumarkt/Pötting 5:1
19.00 Akademie Linz-U18 – SK Schärding 3:2
18.00 SV Gmunden (OÖL) – SC Marchtrenk 0:1
18.00 UFC Rohrbach/Berg (LLO) – SK Schärding 2:1
Tore: Lukas Stallinger und Matthäus Gahleitner / Christoph Mandl
18.30 ASKÖ Pregarten (LLO) – SK Bad Wimsbach 2:2
Tore: Murat Kaba und Patrick Kirchberger / Szilveszter Bori und Andre Perstling
19.00 Linzer Stadion Kunstrasen, FC Blau-Weiß Linz Amateure (BLN) – ATSV Sattledt 4:1
11.00 Union Vöcklamarkt (OÖL) – SV Neumarkt/Pötting 6:0
Tore: Lukas Leitner 2, Sebastian Greisinger, Thomas Höltschl, Paul Gunst und Alexander Fröschl
13.00 Wels, Viktoria Marchtrenk – SV Freistadt (LLO) 5:4
Tore: Jordan Hattinger 2, Philipp Stangl, Sascha Böhm und Patrick Klostermann / Michael Würzl 2, Roman Lanzerstorfer und Michael Hackl
14.00 WSC Hertha (OÖL) – SC Schwanenstadt 7:0
Tore: Robert Lenz 2, Rudolf Durkovic 2, Harun Sulimani, Dibran Rrahmani und Haris Bukva
15.00 SV Wallern (OÖL) – FC Andorf 4:0
Tore: Florian Spitzer 2, Edin Ibrahimovic und Zoltan Vago (Eigentor)
16.00 AKA-Anlage Ried/Hohenzell, SK Altheim – Union Gurten 1b (1SW) 3:3
Tore: Mark Pilisi 2 und Lukas Berer / Sebastian Schabetsberger 3
14.00 Wels, UFC Eferding - ASV St. Marienkirchen/Polsenz (OÖL) 1:3
Tore: Marko Kolakovic / Stephan Dieplinger 2 und Philipp Mitter
15.00 Mauth Stadion Wels, SV Viktoria Marchtrenk – SV Alkoven (1M) 7:2
Tore-Marchtrenk: Jordan Hattinger 2, Samuel Hansalek 2, Florian Essl, Aaron Sternbauer und Petar Stipic
14.00 Linz-Auwiesen, Union Pichling (BLO) – UFC Eferding 2:2
Tore-Eferding: Marko Tawdrous und Ardit Saliji
19.00 USV Neuhofen/Ried Amateure (OÖL) – SK Altheim 2:1
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.