Mit Ligaportal auf Fußballreisen zu Europas Top-Klubs

News

Florian Jagitsch ist Spieler der Saison 2016/17

Neben aktuellen Situationsberichten über Vereine in sämtlichen Ligen sowie dem Geschehen auf dem Transfermarkt legte Ligaportal in der Sommerpause den Fokus auf die Wahl zum Spieler der Saison 2016/17. Nach einer fantastischen Wahlbeteiligung mit über 1 Million Stimmen im Abstimmungszeitraum sind nun die Würfel gefallen. Florian Jagitsch (SC Kreuttal, NÖ 1. Klasse Nord - 5230 Stimmen) setzte sich am Ende relativ deutlich gegen die weiteren Titelanwärter durch. Hier findest du die 200 Spieler mit den meisten Stimmen aus ganz Österreich:

 

Rang

Spieler

Mannschaft

Votes

1 Jagitsch Florian Kreuttal (NÖ) 5230
2 Drabek Marco Hohenau (NÖ) 4741
3 Simon Sommer USK Anif (SBG) 4560
4 Clemens Harringer Sarleinsbach (OÖ) 4520
5 Dominik Stöbich Kleinzell (OÖ) 4403
6 Manuel Peterwagner Haid (OÖ) 4305
7 Gassenbauer Stefan Bad Ischl (OÖ) 4292
8 Manuel Höller Ried/Rdmk. (OÖ) 4271
9 Etlinger Florian Euratsfeld (NÖ) 4265
10 Josip Trbara Neue Heimat (OÖ) 4245
11 Elvir Huskic LASK Juniors (OÖ) 3839
12 Michael Rabensteiner Obdach (STMK) 3676
13 Prikoszovich Stefan Unterpullendorf (BGLD) 3627
14 Stephan Dieplinger St. Marienk./P (OÖ) 3626
15 Glanz Thomas Brunn/Wild (NÖ) 3548
16 Traxler Kevin Traiskirchen II (NÖ) 3481
17 Josef Leitner Meggenhofen (OÖ) 3415
18 Pfeiffer Robin Mauer-Öhling (NÖ) 3365
19 Rauth Michael FC Zirl (TIR) 3339
20 Alsoliman Taher Vindobona (WIEN) 3322
21 Leonhard Kaufmann Bad Gleichenberg (STMK) 3197
22 Mirko Kos Austria Wien A. (WIEN) 3165
23 Oberauer Manuel FC Andorf (OÖ) 3165
24 Hasan Avdic Kuchl (SBG) 3114
25 Markus Hebenstreit SVU Murau (STMK) 3089
26 Matthias Poldlehner Puch (SBG) 3085
27 Lukas Bichl Neuk./V.-Puchk. (OÖ) 2801
28 Tobias Raab SK Lambach (OÖ) 2775
29 Enes Samardzic Neukirchen/A. (OÖ) 2723
30 Julian Hackl Schwechat 1b (NÖ) 2698
31 Volf Dominik Horn II (NÖ) 2616
32 Meyer Kevin Ertl (NÖ) 2610
33 Neven Gojic Mondsee (OÖ) 2605
34 Klaushofer Christoph Himberg (NÖ) 2550
35 Dominik Hackinger GAK (STMK) 2539
36 Fuchs Markus Wallsee (NÖ) 2527
37 Matthias Gattringer Mauthausen (OÖ) 2494
38 Reifenauer Stefan Schiedlberg (OÖ) 2494
39 Schwab Aaron Zwentendorf (NÖ) 2429
40 Baumgartner Florian Wundschuh (STMK) 2425
41 Grafeneder Andre Mürzzuschlag (STMK) 2365
42 Zoller Lukas SPG Roppen/Karres (TIR) 2342
43 Fink Markus Grazer SC (STMK) 2336
44 Agron Daka Waizenk. (OÖ) 2329
45 Egger Michael Stiwoll (STMK) 2322
46 Soldo Marko Völkermarkt (KTN) 2322
47 Kleindienst Rene Ehrenhausen (STMK) 2266
48 Patrick Kastner Eugendorf 1b (SBG) 2226
49 Würzl Michael Freistadt (OÖ) 2203
50 Bernd Schrattenecker Micheldorf (OÖ) 2197
51 Brunnhofer Daniel Trumau (NÖ) 2156
52 Petrovic Mato Fehring (STMK) 2153
53 Vorderwinkler Setric SV Molln (OÖ) 2141
54 Philipp Schulz SK Asten (OÖ) 2115
55 Bauer Gerald Poysbrunn/F. (NÖ) 2087
56 Wagner Markus Rainbach i.M. (OÖ) 2087
57 Böswarth Gerald Schönfeld/T. (NÖ) 2054
58 Kristijan Kondic SAK (KTN) 1989
59 Landl Christian SV Stans (TIR) 1982
60 Thomas Haim SV Alkoven (OÖ) 1978
61 Köse Michael Eurasya (WIEN) 1967
62 Schwab Raphael Scheiblingkirchen (NÖ) 1964
63 Levin Oparenovic Deutschlandsb. (STMK) 1941
64 Valon Beqiri Filzmoos (SBG) 1927
65 Mehmet Sütcü Vienna (WIEN) 1895
66 Christoph Hackinger Dorf/Pram (OÖ) 1880
67 Marko Christoph Draschitz (KTN) 1829
68 Simon Würtinger Bad Ischl 1b (OÖ) 1827
69 Daniel Freigassner Deutschlandsberg II (STMK) 1813
70 Wakolbinger Tobias Hofkirchen i.M. (OÖ) 1769
71 Jaka Bizjak Kirchbach (STMK) 1762
72 Nöbauer Alexander Thaya (NÖ) 1737
73 Wallner Sascha Suben (OÖ) 1735
74 Emir Sukurica MAC (WIEN) 1727
75 Christoph Uitz Deutschfeistr. (STMK) 1702
76 Hamp Georg Hausleiten (NÖ) 1699
77 Mario Jakovljevic Zell/Moos (OÖ) 1655
78 Prantl Thomas Neuruppersdorf (NÖ) 1624
79 Schmidt Sebastian Eggenburg (NÖ) 1621
80 Pointner Mathias Röthis 1b (VBG) 1602
81 Nemetz Michael Lanzendorf (NÖ) 1582
82 Herrklotz Thomas Oberwart (BGLD) 1573
83 Neuhold Patrick Gutenberg (STMK) 1567
84 Kevin Mittendorfer Ohlsdorf (OÖ) 1561
85 Christian Höller Gilgenberg (OÖ) 1549
86 Rudolf Roßgatterer St. Aegidi (OÖ) 1548
87 Stranz Johann Schottwien (NÖ) 1523
88 Josef Pillichshammer Mettmach (OÖ) 1522
89 Johann Högler FC Bergheim (SBG) 1514
90 Daniel Hofer Heiligenkreuz (STMK) 1493
91 Renner Konrad Weppersdorf (BGLD) 1487
92 Marco Bertsch Penzinger SV (WIEN) 1482
93 Philipp Krall Schladming II (STMK) 1474
94 Tobias Götzendorfer Scharnstein (OÖ) 1471
95 Herzog Michael Globasnitz (KTN) 1466
96 Rosner Christian Purbach am See (BGLD) 1463
97 Stefan Federer Wals-Grünau (SBG) 1452
98 Egin Mert Bischofshofen 1b (SBG) 1447
99 Csukovits Andreas Kleinharras (NÖ) 1429
100 Christoph Bachinger ATSV Stein (OÖ) 1428
101 Mario Ajtnik Mooskirchen (STMK) 1417
102 Daniel Jäger Weikersdorf (NÖ) 1410
103 Schriebl Paul Stuben (BGLD) 1409
104 Raphael Grabner Gschwandt (OÖ) 1407
105 Heinzl Benjamin Hafnerbach (NÖ) 1405
106 Erlsbacher Jakob Ra. Kapfenberg (STMK) 1401
107 Mayr Lukas Spannberg (NÖ) 1401
108 Tamegger Markus Weitensfeld (KTN) 1395
109 Florian Gärtner Gerasdorf (WIEN) 1390
110 Florian Schögl Heiligenkreuz (STMK) 1367
111 Martin Boran WBC IX (WIEN) 1345
112 Jonas Schilcher ONK (OÖ) 1335
113 Schwarz Stefan Kleinhadersdorf (NÖ) 1324
114 Daniel Hinterleitner St. Peter (OÖ) 1319
115 Stefan Steinhäusler St. Marien (OÖ) 1317
116 Holzer Harald Kalwang (STMK) 1308
117 Georg Pendl St. Johann (TIR) 1307
118 Neustifter Oliver Wolfern (OÖ) 1306
119 Seif Matthias ESV Krems (NÖ) 1290
120 Prochazka Jiri Straning (NÖ) 1286
121 Muhammed Bagirtlak LAC-Inter (WIEN) 1266
122 Stefan Heim Kirchbichl (TIR) 1263
123 Schusser Raphael Sirnitz (KTN) 1263
124 Schellmann Patrick Laxenburg (NÖ) 1261
125 Geisendorfer Manuel Forchtenstein (BGLD) 1261
126 Simon Schimpl Alberndorf (OÖ) 1249
127 Christoph Witamwas Siegendorf (BGLD) 1248
128 Andre Lassnig SV Reutte (TIR) 1231
129 Dervisevic Alen BW Wien (WIEN) 1221
130 Aineter Alexander Poggersdorf (KTN) 1212
131 Schmerlaib Thomas SV Peggau (STMK) 1207
132 Nikolic Nenad WAF (WIEN) 1197
133 Machal Christoph Großschw. (NÖ) 1189
134 Beer Roland Schwarzenau (NÖ) 1183
135 Lipp Florian Edelsbach (STMK) 1169
136 Patrick Koppler Arbing (OÖ) 1165
137 Thomas Kordik Gutau (OÖ) 1158
138 Waditzer Daniel Kötschach (KTN) 1146
139 Dominik Pfeifenberger Oberwölz II (STMK) 1141
140 Possard Georg Hatting-Pettnau (TIR) 1140
141 Marcel Auberger Oepping (OÖ) 1135
142 Dedic Fehim Kufstein 1b (TIR) 1126
143 Hollmann Alexander St. Lorenzen (STMK) 1113
144 Wessiak Fabian Sistrans 1b (TIR) 1111
145 Mandl Christoph Passail (STMK) 1068
146 Daniel Pfeifenberger Zederhaus (SBG) 1062
147 Michael Kinberger Kohlgrube/W. (OÖ) 1060
148 Fabian Neumayr UFV Thalgau (SBG) 1058
149 Baier Mario Albersdorf/Pr. (STMK) 1047
150 Ibric Begzudin Willendorf (NÖ) 1046
151 Brunner Florian Lienz/Tristach 1b (KTN) 1042
152 Kosnik Anze Pinkafeld (BGLD) 1038
153 Armend Spreco Gleisdorf (STMK) 1035
154 Auner Markus Hatzendorf (STMK) 1031
155 Rene Fortmüller SU Straden II (STMK) 1028
156 Wollner Marc Hadres/M. (NÖ) 1025
157 Rexhaj Arbnor FC Götzis (VBG) 1024
158 Raphael Holzhauser Austria Wien (WIEN) 1008
159 Schütz Alexander Ulrichskirchen (NÖ) 1005
160 Sandro Krebs St. Marein II (STMK) 995
161 Christoph Kleindienst UFC Grünau (OÖ) 990
162 Pilipovic Dejan SK Strobl (SBG) 986
163 Polzer Hannes Kohfidisch (BGLD) 974
164 Hohla Artur SAK 1914 1b (SBG) 966
165 Schwarz Hannes Ferlach (KTN) 962
166 Daniel Huber Pfaffstätt (OÖ) 957
167 Krousky Thomas Zeiselmauer (NÖ) 955
168 Daniel Kovarik Hörsching (OÖ) 946
169 Hertscheg Manuel TSU Ainet (KTN) 945
170 Oliver Wührleitner Kremsmünster (OÖ) 944
171 Kozar Tomaz Mureck (STMK) 939
172 Papp Norbert Deutsch Schützen (BGLD) 939
173 Mayr-Stockinger David Ansfelden (OÖ) 931
174 Manuel Wiesner SV Pram (OÖ) 930
175 Sinek Dominic Lengenfeld (NÖ) 924
176 Theisel Kevin Kindberg/M. II (STMK) 918
177 Poandl Oliver Stegersbach (NÖ) 918
178 Freitag Bernhard SCU Kottes (NÖ) 912
179 Aurohom Abraham Leopoldsdorf (NÖ) 907
180 Rene Baumgartner Bruck/Mur (STMK) 905
181 Djoja Josip Schwechat (NÖ) 903
182 Lukas Gabriel BW Linz (OÖ) 901
183 Maurice Taye Westendorf (TIR) 898
184 Hörth Stefan P.kirchen (NÖ) 896
185 Matej Marcinkovic Kematen/I. (OÖ) 895
186 Adan Exposito Stadl-Paura (OÖ) 893
187 Daniel Halasz Roitham (OÖ) 893
188 Janos Soos SV Anthering (SBG) 892
189 Rene Deutschmann St. Johann (TIR) 882
190 Egarter Gerald Reisseck/Penk (KTN) 881
191 Szabo Peter SCG (BGLD) 880
192 Alexander Weiss Palting (OÖ) 877
193 Hodzic Deni Schwechat 1b (NÖ) 871
194 Kirchtag Philip Eugendorf 1b (SBG) 871
195 Emrah Yaman Enns (OÖ) 863
196 Paul Daniel Frauental (STMK) 863
197 Häfele Christoph SV Telfs (TIR) 862
198 Ismajli Sead Hausmannst. (STMK) 859
199 Berer Lukas SK Altheim (OÖ) 857
200 Michael Moser Munderfing (OÖ) 852

 

Die Ergebnisse der einzelnen Meisterschaften werden in der jeweiligen Liga veröffentilcht.



Kommentare powered by Disqus
Transfers Oberösterreich
Internationaler U15 Voralpencup in Sattledt

Aktuell im Ligaportal Shop

Ligaportal Shop

Headstart Focus Plus - Empfohlen von SV Ried

Auto Günther

Ligaportal Fußballreisen - Ligaportal bringt dich zu den Top Klubs in Europa

 
szene1.at - in ist wer drin ist

Top Live-Ticker Reporter