Trainingslager organisiert von Ligaportal

News

Klasseneinteilung 2018/19! Alle Ligen im Überblick

Am vorletzten Wochenende wurde die aktuelle Meisterschaft beendet, ehe in 28 vorwiegend spannenden Relegationsspielen die letzten Entscheidungen gefallen sind. Inzwischen hat der OÖFV die Einteilung der Spielklassen für die kommende Saison 2018/19 fixiert. Ligaportal präsentiert die neu eingeteilten 26 Ligen in Oberösterreich. Die markanteste Änderung im Vergleich zur Vorsaison ist der Wegfall einer ganzen Liga in der 2. Klasse. Durch die Auflösung der 2. Klasse Süd-Ost und die Aufteilung der Vereine auf die umliegenden Ligen gibt es ab sofort nur noch elf 2. Klassen in Oberösterreich.

 
 

LANDESLIGA OST

SK St.Magdalena
SV Gallneukirchen
DSG Union Naarn
SV Viktoria Marchtrenk
Union Vorderweißenbach
UFC Rohrbach-Berg
SK Admira Linz
HAKA Traun
Union Katsdorf
USV St. Ulrich
Union Dietach
SV Bad Schallerbach
Union Bad Leonfelden
ASV St. Marienkirchen/Polsenz

 

LANDESLIGA WEST

ASKÖ Vorchdorf
SK Schärding
SK Bad Wimsbach
Union Esternberg
SV Friedburg
FC Braunau
UFC Ostermieting
Union Pettenbach
SV Schalchen
FC Andorf
ATSV Sattledt
SK Altheim
Union Mondsee
SC Schwanenstadt 08

 

BEZIRKSLIGA NORD

FC Blau-Weiß Linz Amateure
SV Hellmonsödt
Union Julbach
TSU Hofkirchen/M.
Union Schweinbach
SV Steyregg
Union Königswiesen
Union Arnreit
TSV Ottensheim
Union Putzleinsdorf
UFC Haibach/Donau
SV Freistadt
Union Lembach
TSU Wartberg/Aist

 

BEZIRKSLIGA OST

SV Garsten
SC Kronstorf
ASKÖ Oedt 1b
ASKÖ Schwertberg
SK Asten
SV Sierning
Union Ansfelden
Union Bad Hall
ATSV Neuzeug
ASV Bewegung Steyr
Ennser SK
ASKÖ Doppl/Hart
Union Schiedlberg
SPG Vorwärts Amateure/ATSV Steyr

 

BEZIRKSLIGA SÜD

Union Schlierbach
Union Taufkirchen/Trattnach
Union Gunskirchen
Union Buchkirchen
Union Neuhofen/Krems
SPG Allhaming/Weißkirchen 1b
Union Neukirchen/Vöckla-Puchkirchen
ASKÖ Ohlsdorf
SV Pichl
SK Kammer
UVB Vöcklamarkt Juniors
Union Gschwandt
SK Gallspach
TSV Frankenburg

 

BEZIRKSLIGA WEST

SV Neumarkt/Pötting
Union St. Martin/I.
Union Dorf/Pram
USV Eggelsberg-Moosdorf
Union St. Roman
FC Munderfing
FC Münzkirchen
Union Peuerbach
SV Lambrechten
Union Senftenbach
WSV-ATSV Ranshofen
Union Gurten 1b
SV Taufkirchen/Pram
TSV Utzenaich

 

1. KLASSE MITTE

SV Alkoven
Union St. Marien
Union Stroheim
DSG Union Pichling
ASKÖ Blaue Elf Linz
ASKÖ Eferding-Fraham
SV Wilhering
SC Hörsching
Union Leonding
UFC Eferding
DSG Union Haid
ASKÖ Dionysen
ASKÖ Neue Heimat Linz
Union Pucking

 

1. KLASSE MITTE-WEST

SC Offenhausen
Union Haag/Hausruck
UFC Peterskirchen/Tumeltsham/Andrichsfurt
SPG ATSV Stadl-Paura Juniors/Edt
Union Gaspoltshofen
Union Rottenbach
ASK Blaue Elf Wels
SV Pram
SV Hohenzell
USV Neuhofen/I.
SK Blau-Weiß Stadl- Paura
SV Krenglbach
SK Rot-Weiß Lambach
Union Thalheim

 

1. KLASSE NORD-WEST

Union Taiskirchen
Union Rainbach/I.
SV Riedau
Union Eggerding
Union Raab
SV Waizenkirchen
SPG Antiesenhofen/Ort
Union Kopfing
TSV St. Marienkirchen/Schärding
SV Kallham
Union Schardenberg
Union Sigharting
Union Neukirchen/Walde
Union Diersbach

 

1. KLASSE OST

ASKÖ Kematen/Piberbach
Union Rohr
Union Sipbachzell
SV Windischgarsten
SC St. Valentin
ASV Haidershofen/Behamberg
SPG Molln/Grünburg
SG Amateure Steyr
FC Aschach/Steyr
ATSV Stein
UFC Ternberg
Union Hofkirchen/Traunkreis
Union Wolfern
TUS Kremsmünster

 

1. KLASSE NORD

SV Haslach
Union Neustift/Oberkappel
DSG Union Sarleinsbach
Union Eidenberg/Geng
Union Klaffer
Union Aigen/Schlägl
Union Oepping
SV Gramastetten
Union Kollerschlag
SV Lichtenberg
Union Peilstein
Union Oberneukirchen
DSG Union Altenberg
Union Schenkenfelden

 

1. KLASSE NORD-OST

Union Rainbach/M.
Union Schönau
SC St. Pantaleon/Erla
Union Bad Zell
USV St. Oswald/Freistadt
ASKÖ Mauthausen
Union Mitterkirchen
Union Ried/Riedmark
DSG Union Gutau
Union Lasberg
Union Pabneukirchen
Union Bad Kreuzen
SC Tragwein/Kamig
Union Saxen

 

1. KLASSE SÜD

ASKÖ Steyrermühl
USC Attergau
ASKÖ Gosau
Union Regau
Vöcklabrucker SC 
Union Eberstalzell
SK Neukirchen/Altmünster
FC Altmünster
FC Attnang
SV Ebensee
ATSV Rüstorf
ATSV Zipf
TSV Frankenmarkt
SV Bad Goisern

 

1. KLASSE SÜD-WEST

ATSV Mattighofen
Union Neukirchen/Enknach
SPG Palting/Seeham
Union Gilgenberg
SV Mauerkirchen
UFC Lochen
USV St. Pantaleon
Union Mehrnbach
UFC Burgkirchen
UFC Mettmach
SV Weng
SV Obernberg
ATSV Laab
TSU Handenberg

 

2. KLASSE MITTE

SV Urfahr
FC Stahl Linz
ESV Westbahn Linz
ASKÖ Leonding
ASKÖ Donau Linz 1b
SV Pasching 16
Union Puchenau
Union Babenberg Linz
SV Franckviertel Linz
ASKÖ Ebelsberg Linz
FC Dardania Linz
ATSV St. Martin/Traun
Union Edelweiß Linz 1b


2. KLASSE MITTE-WEST

Union Weibern
SV Grieskirchen 1b
Union Hofkirchen/Trattnach 
Union Meggenhofen
TSV Timelkam
ATSV Timelkam
FC Union Steinerkirchen
SV Kematen/Innbach
ATSV Kohlgrube/Wolfsegg 
ASV Niederthalheim
FC Wels Juniors
Union Steinhaus
Union Geboltskirchen

 

2. KLASSE SÜD-WEST

SV Uttendorf
Union Treubach/Roßbach
TSU Jeging
Union Feldkirchen/Mattighofen
SV Pfaffstätt
Union Schwand
FC Union Pischelsdorf
Union St. Peter/Hart
SV Mining/Mühlheim
Union St. Radegund
Union Hochburg/Ach
Union Tarsdorf
Union Geretsberg

 

2. KLASSE WEST

ASKÖ Ampflwang
SV Waldzell
FC Union Lohnsburg
Union Polling
SV Eberschwang
SV Zell/Pettenfirst
Union Aspach-Wildenau
TSV Aurolzmünster
UFC Riegerting
USV Pattigham/Pramet
Union St. Johann/Walde
SV Schildorn
Union Bruckmühl

 

2. KLASSE MITTE-OST

SV Aschach/Donau
SV Wallern 1b
UFC Hartkirchen
SC Kirchberg/Thening
SV Oftering
ESV Wels
WSC Hertha 1b
Union Prambachkirchen
Union Feldkirchen/Donau
SC Rottenegg
SV Schlüßlberg
DSG Union Walding
Union Mühlbach

 

2. KLASSE OST

SPG Weyer/Kleinreifling
Union Adlwang
Union Maria Neustift
SV Spital/Pyhrn
Union Ried/Traunkreis
DSG Union Großraming
SV Micheldorf 1b
Union Wartberg/Krems 
SV Losenstein
Union Waldneukirchen
SV Reichraming
ASK St. Valentin 1b
ASKÖ Kirchdorf/Krems

 

2. KLASSE SÜD

ASKÖ Pinsdorf
SV Bad Ischl 1b
ATSV Lenzing
Union Oberwang
ASKÖ Ebensee
Union Gampern
SV Aurach
SV Attersee
Union Zell/Moos
SV Scharnstein
SV St. Wolfgang
SV Gmunden 1b
UFC Grünau
SV Roitham

 

2. KLASSE WEST-NORD

ASKÖ Bruck/Peuerbach
SV Freinberg
Union St. Aegidi
Union Wesenufer
UFC St. Agatha
Union Natternbach
Union Enzenkirchen
Union Michaelnbach
ATSV Schärding
Union St. Willibald
Union Suben
Union Vichtenstein
Union Reichersberg

 

2. KLASSE NORD-OST

Union Münzbach
Union Rechberg
SPG Pierbach/Mönchdorf
Union St. Florian Juniors
ASKÖ Luftenberg
SPG Perg/Windhaag
DSG Union Perg 1b
ATSV Langenstein
SC Ernsthofen
Union Baumgartenberg
Union Niederneukirchen
ASKÖ Katsdorf
Union Arbing

 

2. KLASSE NORD-MITTE

Union Leopoldschlag
SPG Pregarten 1b
Union Alberndorf
Union Unterweißenbach
ASV Hagenberg
ASKÖ Treffling
SV Sandl
Union Windhaag/Freistadt
Union Unterweitersdorf
Union Reichenthal
Union Neumarkt/M.
Union Reichenau/Ottenschlag/Haibach
SPG Weitersfelden/Kaltenberg/Liebenau
Union Kefermarkt

 

2. KLASSE NORD-WEST

Union Ulrichsberg
Union Nebelberg
Union Waldmark St. Stefan 
Union Neufelden
Union St. Martin/M. 1b
Union St. Veit/M.
Union Altenfelden
SK Kleinzell
Union Niederwaldkirchen
Union St. Oswald/Haslach 
Union Herzogsdorf/Neußerling 
Union St. Peter/Wimberg 
TSU Kirchberg/Donau

 

Jetzt mit Gutscheincode ligaportal33 beim Kauf eines Fußball-Trackers 33 % sparen!



Kommentare powered by Disqus
Transfers Oberösterreich
Fußball-Tracker

Auto Günther

Headstart Focus Plus - Empfohlen von SV Ried

Trainingslager buchen

Organisierte Trainingslager bei Ligaportal
buchen

 

Top Live-Ticker Reporter

Top Nachwuchs-Reporter

your smart connection with customers - hello again entwickelt maßgeschneiderte Apps zur digitalen Kundenbindung