Nach der Saison 18/19 ist vor der Saison 19/20! Mit Beendigung der 26 steirischen Spielklassen ist es nach Absolvierung der insgesamt 15 Relegationspartien zur Neueinteilung im steirischen Unterhaus gekommen. LIGAPORTAL präsentiert exclusiv den aktuellen Tatbestand. Auf einen Blick findest du die Liga mit deinem Lieblingsverein bzw. was sich in dieser Klasse gegenüber der abgelaufenen Spielzeit verändert hat.
Aufsteiger
Absteiger
Neueinsteiger
Gnas, Fürstenfeld, Lebring, Heiligenkreuz/W., Lafnitz Amateure, Voitsberg, Wildon, Bruck/Mur, Mettersdorf, Frauental, St. Michael, DSV Leoben, SC Liezen, Rottenmann, Gamlitz, Ilz
Bad Mitterndorf, Judenburg, Schladming, Murau, Kindberg-Mürzhofen, KSV Amateure, Trofaiach, Unzmarkt, Obdach, ESV Knittelfeld, Hinterberg, Irdning, St. Lorenzen/Kn., Krieglach
Gössendorf, Rein, Gleinstätten, Gaberdorf, Großklein, Köflach, Pachern, Rebenland, Straß, Gratkorn, Tobelbad, Mooskirchen, Frohnleiten, Bärnbach
Fehring, Eggendorf/Hartberg Am., Kirchberg, Anger, Gleisdorf II, Krottendorf, Waldbach, Fladnitz/T., Feldbach, Bad Waltersdorf, Pischelsdorf, Eichkögl, Ilztal, Pöllau
St. Margarethen/Kn., St. Peter/Kbg., Neumarkt, Oberwölz, Niklasdorf, Zeltweg, Rapid Kapfenberg, St. Peter/Fr., Fohnsdorf, Pöls, Kobenz, Kraubath, Lobmingtal, Bruck/Mur II
Stainach-Grimming, Veitsch, Lassing, Admont, ESV Mürzzuschlag, Ausseerland, WSV Liezen, Thörl, Haus/E., Stanz, Wartberg, Kindberg-Mürzhofen II, Pruggern, Pernegg
Ragnitz, Flavia Solva, Groß St. Florian, Gralla, Linden Leibnitz, Pölfing Brunn, Hengsberg, Bad Gams, St. Veit/S., Lannach, Tillmitsch, Schwanberg, Dobl, Ligist
Deutsch Goritz, Straden, Pircha, Frannach, Loipersdorf, Kirchbach, Paldau, Klöch, Halbenrain, St. Margarethen/R., St. Stefan/R., St. Peter/O., Fürstenfeld II, Hof
Greinbach, Bad Blumau, Hartberg/U., Burgau, Sonnhofen, Passail, Vorau, Pöllauberg, Birkfeld, Strallegg, Gutenberg, Weiz II, Gross Steinbach, Rohrbach
Werndorf, Kainbach-Hönigtal, Andritz, Hitzendorf, Unterpremstätten, Thal, Deutschfeistritz, Hausmannstätten, Raaba-Grambach, Eggersdorf, Kalsdorf II, GAK II, Kumberg, Peggau
Krakaudorf, Schöder, Oberzeiring, St. Peter/Jbg., Weißkirchen, FC Knittelfeld, Spielberg, Stadl/Mur, St. Peter/Kbg. II, Scheifling/St. Lorenzen, St. Georgen/Jbg., Gaal, St. Lambrecht
Parschlug, Mautern, Breitenau, Gußwerk, Tragöß-St. Katharein, Proleb, St. Marein-Lorenzen, Turnau, DSV Leoben II, Oberaich, St. Michael II, Mariazell
Eibiswald-Pitschgau, St. Stefan/St., Heimschuh, Ehrenhausen/W., Wettmannstätten, Preding, Söding, Grenzland, Stainz, Allerheiligen/W. II, St. Martin/S., Lankowitz, Stallhofen, Kaindorf/S.
Fehring II, Siebing, Murfeld, Mühldorf, Wolfsberg, Unterlamm, Großwilfersdorf, Nestelbach, Gnas II, Breitenfeld, Bad Gleichenberg II, Weinburg, Sinabelkirchen, Kapfenstein
St. Gallen, Landl, Radmer, Aigen, Öblarn, Hall, Schladming II, Ardning, Trieben, Gaishorn, Ramsau, Gröbming
Pinggau-Friedberg, Dechantskirchen, Grafendorf, Naintsch, St. Ruprecht/R., Puch bei Weiz, Kaindorf/H., St. Jakob/W., St. Johann/H., Festenburg, St. Lorenzen/W., Ratten, Mitterdorf/R., Stubenberg
Übelbach, Wundschuh, Mariatrost, Fernitz-Mellach, Murfeld, Vasoldsberg, Gratkorn II, LUV Graz, Gratwein-Straßengel, Gösting, St. Marein/Graz, Edelstauden, Liebenau, Feldkirchen
Puch, St. Radegund, Peggau II, Semriach, Andritz II, Stattegg, Grazer Sportclub, Stiwoll, Thal II, Frohnleiten II, Kainbach-Hönigtal II, Gratwein-Straßengel II, Weinitzen, Mariatrost II
Lassnitzhöhe, Justiz Graz, Seiersberg, Pirka, Pachern II, Unterpremstätten II, Strassgang, Petersdorf II KM I, Feldkirchen II, Hausmannstätten II, Lieboch, ESK Graz, Gössendorf II, SG Söding/Hitzendorf II
Edelschrott, St. Nikolai/S., Mooskirchen II, St. Johann/S., Kainach, Köflach II, St. Andrä/Höch, Wies, St. Josef, Großklein II, SG Hengsberg/Tillmitsch/Lebring II, Pistorf, SG Pölfing-Brunn/St. Martin/Schwanberg II, SG Werndorf/Lannach/Dobl II
Tieschen, Söchau, Ottendorf, Straden II, SG Paldau/St. Margarethen/Kirchberg II, Hatzendorf, Markt Hartmannsdorf, SG Jagerberg/Kirchbach/St. Stefan/R. II, St. Anna/A. II, Edelsbach, SG Mühldorf/Feldbach II, Mureck, Riegersburg, SG Sinabelkirchen/Ilz II
Neudau, Dienersdorf, Schönegg, Saifenboden/Pöllau II, Eichberg, Buch/St. Magdalena, Schäffern, Rohrbach/L. II, Vornholz, Hofkirchen, Wenigzell, SG Grafendorf/Vorau II, Greinbach II, SG Pinggau-Friedberg/Dechantskirchen II
Hirnsdorf, Miesenbach, Waisenegg, Albersdorf/Prebuch, Rollsdorf, Nitscha, St. Kathrein/Off., SG Fladnitz/Passail II, SG Eggersdorf/Gutenberg/Kumberg II, SG Anger/Pischelsdorf II
St. Martin/Gr., Stein/Enns, Ausseerland II, Wald/Sch., Gröbming II, Wörschach, Selzthal, Bad Mitterndorf II, Tauplitz, Rottenmann II, SG Stainach/Öblarn/Irdning II, SC Liezen II
Kalwang, Traboch, Trofaiach II, Krieglach II, Langenwang, Kammern, ESV Mürzzuschlag II, Phönix Mürzzuschlag, SG Veitsch/Wartberg II, Mitterdorf/M., SG Breitenau/Pernegg II, (Eisenerz = ev. 1. Enns)
Seckau, Oberwölz II, Neumarkt II, Judenburg II, SG St. Lorenzen/St. Margarethen II, Lobmingtal II, St. Stefan/Leoben, Obdach II, SG St. Georgen/Pöls II, SG Stadl/Murau II, Zeltweg II, Proleb II
by: Ligaportal/Robert Tafeit
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.