2,4 Millionen Stimmen - FC Illmitz ist das beliebteste Unterhaus-Team Österreichs!

Ligaportal.at - Österreichs größtes Fußballportal - veranstaltete von 14. April bis 31. Mai die große Wahl zum beliebtesten "hausbauführer.at" Unterhaus-Team Österreichs, die am gestrigen Sonntag mit einer grandiosen Wahlbeteiligung zu Ende ging. Unfassbare 2.412.898 Stimmen wurden summa summarum abgegeben, mehr als jemals zuvor in der Geschichte des Ligaportals. Bis zur letzten Minute war es ein enges Kopf-an-Kopf-Rennen: den Zweitplatzierten trennten schlussendlich nur mickrige 477 Stimmen vom Fünftplatzierten - und das nach mehr als sechs Wochen Unterhaus-Wahl. Der ganz große Sieger spielt in der 1. Klasse Nord und heißt: FC Illmitz. Die Burgenländer mobilisierten ihre Fans vorbildlich und dürfen sich nun über 15 neue adidas Match-Bälle & 500 € in bar freuen. 10 adidas Match-Bälle gehen an FC Eurasya aus Wien, UFC Hadres/M. aus Niederösterreich wird mit 8 adidas Match-Bällen belohnt. Herzlichen Glückwunsch! 

 

Diese Preise erhalten die Siegerteams:

Platz 1: 15 adidas Match-Bälle + 500 € in bar
Platz 2: 10 adidas Match-Bälle
Platz 3: 8 adidas Match-Bälle
Platz 4: 6 adidas Match-Bälle
Platz 5: 4 adidas Match-Bälle
Platz 6 bis 10: jeweils einen adidas Match-Ball

Wir bitten die Obmänner bzw. Sektionsleiter der Siegerteams, sich in den kommenden Tagen per E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! zu wenden.

 

Werde zum Papp-Fan und unterstütze deinen Verein finanziell!

 

TOP 300 von 2.500 (!) Teams:

Rang Verein Votes
1 FC Illmitz (BGLD) 25426
2 FC Eurasya (WIEN) 20021
3 UFC Hadres/M. (NÖ) 19772
4 USC Wetzelsdorf (NÖ) 19595
5 USV St. Oswald/Fr. (OÖ) 19544
6 USV Pellendorf (NÖ) 18577
7 SC Nikitsch (BGLD) 18378
8 Union Ried/Trkr. (OÖ) 18130
9 Bad Waltersdorf (STMK) 18097
10 USC Wallern (BGLD) 18059
11 SV Grimmenstein (NÖ) 17794
12 SV Zwölfaxing (NÖ) 17416
13 USV Sulz (NÖ) 17319
14 Tus Ardning (STMK) 15876
15 SC Wiener Viktoria (WIEN) 15772
16 UFC Arbesbach (NÖ) 15208
17 USC Eichkögl (STMK) 15145
18 SC Piesting (NÖ) 14986
19 SV Würmla (NÖ) 14944
20 SV Leobendorf (NÖ) 14593
21 USV Elixhausen (SBG) 14561
22 SC Günselsdorf (NÖ) 14499
23 ASK Weppersdorf (BGLD) 14363
24 Drösinger SC (NÖ) 14231
25 SC Col. Floridsdorf (WIEN) 13884
26 SV Gmundner Milch (OÖ) 13271
27 FC Winden (BGLD) 13134
28 Gerasdorf Stammersdorf (WIEN) 13087
29 USV Hauskirchen (NÖ) 13032
30 SPG Innsbruck West (TIR) 12844
31 SC Kopten (WIEN) 12420
32 SV Essling (WIEN) 12239
33 Neue Heimat Linz (OÖ) 12113
34 SK Lambach (OÖ) 12023
35 SV Eberau (BGLD) 11888
36 Prambachkirchen (OÖ) 11732
37 Union Lasberg (OÖ) 11352
38 Oberpullendorf (BGLD) 11344
39 SV Ludmannsdorf (KTN) 11335
40 SC Pyhra (NÖ) 11297
41 Neumarkt i.M. (OÖ) 11114
42 ATSV Fischamend (NÖ) 11088
43 USV Gnas (STMK) 10902
44 FC Besiktas Wien (WIEN) 10697
45 SV Hall (STMK) 10687
46 SV Spital/Pyhrn (OÖ) 10682
47 FC Schruns (VBG) 10323
48 Deutschlandsberg (STMK) 10239
49 SV Rojava (WIEN) 10230
50 USG Alpenvorland (NÖ) 10200
51 Union Mitterkirchen (OÖ) 10156
52 ASK Blumau (NÖ) 10113
53 FC Neudorf (NÖ) 10108
54 Breitenbrunn (BGLD) 10066
55 St. Martin/Traun (OÖ) 10045
56 ESV Rabensburg (NÖ) 9921
57 Union Eggerding (OÖ) 9900
58 SV SW Lieboch (STMK) 9889
59 FV AXIII – Auhof Center (WIEN) 9778
60 FC Union 12 (WIEN) 9680
61 SF Rückersdorf (KTN) 9502
62 SV Sierning (OÖ) 9380
63 Austria Salzburg (SBG) 9163
64 UFC Pama (BGLD) 9057
65 Union Waldneukirchen (OÖ) 9052
66 SV Traboch (STMK) 8948
67 GAK 1902 Amateure (STMK) 8881
68 USV St. Kathrein/Off. (STMK) 8876
69 Tus Rein (STMK) 8839
70 ASKÖ Leonding (OÖ) 8805
71 USV St. Ulrich (OÖ) 8720
72 SC Krems (NÖ) 8697
73 USPV Weiten (NÖ) 8683
74 Wollers Komet (WIEN) 8644
75 FC Laxenburg (NÖ) 8510
76 SC Himberg (NÖ) 8487
77 Heidenreichstein (NÖ) 8147
78 SV Lavamünd (KTN) 8112
79 Rohrbach (BGLD) 8090
80 SV Thörl (STMK) 8065
81 Deutschkreutz (BGLD) 8055
82 SK Spannberg (NÖ) 8038
83 SV Telfs 1b (TIR) 7942
84 SV Göllersdorf (NÖ) 7874
85 FC BW Feldkirch (VBG) 7786
86 ASV Statzendorf (NÖ) 7558
87 UFC Drosendorf (NÖ) 7438
88 SV Hochart (BGLD) 7432
89 SR WGFM Donaufeld (WIEN) 7420
90 Union Esternberg (OÖ) 7291
91 Wiener Sport-Club (WIEN) 7220
92 ATSV Laab (OÖ) 7162
93 SAK Klagenfurt (KTN) 7122
94 USC Seitenstetten (NÖ) 6635
95 FC Polska (WIEN) 6588
96 SC Eisenstadt 1907 (BGLD) 6496
97 ASKÖ Ohlsdorf (OÖ) 6490
98 FAC Wien Amateure (WIEN) 6428
99 SV Schlüßlberg (OÖ) 6422
100 SC Orth/Donau (NÖ) 6314
101 USC Schäffern (STMK) 6285
102 FC Gratkorn (STMK) 6263
103 1. Simmeringer SC (WIEN) 6209
104 SV Altlengbach (NÖ) 6173
105 SVg Breitenau (NÖ) 6161
106 FC Altmünster (OÖ) 6146
107 USV Ebenau (SBG) 6146
108 SV Fohnsdorf (STMK) 6076
109 SV Gratwein-Straßengel (STMK) 6062
110 USV Stuhlfelden (SBG) 6028
111 SV Obernberg (OÖ) 6025
112 SV Waldzell (OÖ) 5914
113 SK Asten (OÖ) 5848
114 SC Hartl Haus (NÖ) 5764
115 SV Stetteldorf (NÖ) 5610
116 USV Furth (NÖ) 5585
117 SC Hörsching (OÖ) 5560
118 USC Markersdorf (NÖ) 5523
119 ASKÖ Mauthausen (OÖ) 5465
120 ATSV Lenzing (OÖ) 5449
121 USC Kirchschlag (NÖ) 5420
122 St. Oswald/Hasl. (OÖ) 5400
123 Waidhofen/Ybbs (NÖ) 5396
124 USV Hengsberg (STMK) 5352
125 SV Berg (KTN) 5329
126 SC Haslau (NÖ) 5323
127 UFC Mannersdorf (BGLD) 5316
128 Union Regau (OÖ) 5306
129 Union Altenberg (OÖ) 5144
130 Union SV Ottendorf (STMK) 5102
131 Askö Murfeld (STMK) 5100
132 SV Hoheneich (NÖ) 5070
133 UFC St. Jakob/W. (STMK) 5016
134 WSC Hertha (OÖ) 4936
135 FC-WR Nußdorf (KTN) 4930
136 SPU TSV Nöchling (NÖ) 4928
137 SC Hochwolkersdorf (NÖ) 4918
138 Admira Wr. N. (NÖ) 4813
139 SV Gablitz (NÖ) 4724
140 SC Kirchberg 1b (TIR) 4718
141 Mieminger Plateau (TIR) 4601
142 SK Schärding (OÖ) 4580
143 SC Hohenweiler 72 (VBG) 4563
144 Oberneukirchen (OÖ) 4519
145 SVU Kapfenstein (STMK) 4506
146 SV Langenrohr (NÖ) 4484
147 Union St. Roman (OÖ) 4475
148 ESV LOK Selzthal (STMK) 4437
149 SV Treffen (KTN) 4423
150 USV Grenzland (STMK) 4422
151 SV Deutschfeistritz (STMK) 4409
152 SU Aschbach (NÖ) 4345
153 SC Parschlug (STMK) 4334
154 Hofkirchen/Tratt. (OÖ) 4243
155 SV Hausmannstätten (STMK) 4183
156 SV Lambrechten (OÖ) 4140
157 USV Burgauberg (BGLD) 4108
158 SK Wiesmath (NÖ) 4063
159 FC Achensee (TIR) 4057
160 BSV Enzesfeld/H. (NÖ) 4041
161 SK Unterschützen (BGLD) 4032
162 USV Eggelsberg/M. (OÖ) 3994
163 TSU Jeging (OÖ) 3974
164 USV Weitersfeld (NÖ) 3962
165 SK Jenbach (TIR) 3962
166 ASV 13 (WIEN) 3959
167 USV Rudersdorf (BGLD) 3894
168 Babenberg Linz (OÖ) 3886
169 FC Rennweg (KTN) 3885
170 SV Bürmoos (SBG) 3864
171 ASV Pöttsching (BGLD) 3858
172 KAC 1909 (KTN) 3855
173 SZ Marswiese (WIEN) 3837
174 FC Schruns 1b (VBG) 3750
175 Tus St. Peter/O. (STMK) 3734
176 Windischgarsten (OÖ) 3730
177 RW Langen 1b (VBG) 3668
178 Union Großraming (OÖ) 3667
179 Rapid Lienz (KTN) 3660
180 SV Oberwölz (STMK) 3629
181 SV Hohenzell (OÖ) 3617
182 SV Telfs (TIR) 3545
183 SK Cro-Vienna (WIEN) 3534
184 SC Unterrabnitz (BGLD) 3487
185 SC Traismauer (NÖ) 3482
186 SV Bad Ischl (OÖ) 3459
187 FC Mistelbach (NÖ) 3433
188 ASKÖ Irschen (KTN) 3424
189 SV Hausleiten (NÖ) 3389
190 S.V. Wienerfeld (WIEN) 3370
191 Lokomotiv Vienna (WIEN) 3335
192 SV Kirchberg/Walde (NÖ) 3330
193 SV Reichraming (OÖ) 3315
194 FC Kapellerfeld (WIEN) 3312
195 USC Rappottenstein (NÖ) 3308
196 SC Göttl. - Arb. (NÖ) 3305
197 WBC IX (WIEN) 3218
198 SC Neusiedl/Zaya (NÖ) 3143
199 SV Straßburg (KTN) 3135
200 ASV Schrems (NÖ) 3116
201 SV Sittersdorf (KTN) 3111
202 SC Melk (NÖ) 3104
203 Villacher SV (KTN) 3058
204 SC Hadersdorf (NÖ) 3052
205 Perg/Windhaag (OÖ) 2969
206 Leithaprodersdorf (BGLD) 2966
207 SV Heiligenbrunn (BGLD) 2959
208 SV Scheifling (STMK) 2955
209 ASK Raiding (BGLD) 2954
210 FC Hüttau (SBG) 2912
211 SVG Stumm (TIR) 2910
212 SV Großkrut (NÖ) 2904
213 SV Nußdorf/H. (SBG) 2836
214 USC Neukirchen (SBG) 2829
215 ATV Irdning (STMK) 2761
216 V. Marchtrenk (OÖ) 2760
217 SC Höflein (NÖ) 2737
218 SR Oberlangk. (TIR) 2705
219 SC Breitenfeld (STMK) 2702
220 SC Sitzenberg/R. (NÖ) 2697
221 FC Inzersdorf (WIEN) 2619
222 FC St. Nikolai i.S. (STMK) 2605
223 FC Hollenstein (NÖ) 2593
224 ASK Erlaa (NÖ) 2574
225 UFC Pamhagen (BGLD) 2565
226 SV Sierndorf (NÖ) 2557
227 TSU Bramberg (SBG) 2552
228 SK ADmira Linz (OÖ) 2552
229 SV Prellenkirchen (NÖ) 2536
230 SC Ostbahn XI (WIEN) 2533
231 Tus Admont (STMK) 2525
232 SK Eggenburg (NÖ) 2520
233 SV Hirter Kraig (KTN) 2517
234 SVU Klöch (STMK) 2504
235 UFC Radstadt (SBG) 2496
236 Neukirchen/Walde (OÖ) 2496
237 SC Reichenau (KTN) 2475
238 TSV Utzenaich (OÖ) 2445
239 UFC Stotzing (BGLD) 2424
240 SV Frohnleiten II (STMK) 2374
241 SV Tristach (KTN) 2361
242 Schwanenstadt (OÖ) 2354
243 Lieferinger SV (SBG) 2339
244 FC Bad Häring (TIR) 2331
245 Pinggau-Friedberg (STMK) 2330
246 ASV Niederthalheim (OÖ) 2326
247 Union Haag (NÖ) 2325
248 UFC Wettmannstätten (STMK) 2304
249 AC Casino Baden (NÖ) 2250
250 UVB Vöcklamarkt (OÖ) 2246
251 Union Lohnsburg (OÖ) 2242
252 Oberlienz (KTN) 2240
253 SC Mannswörth (WIEN) 2211
254 FC Stadlau (WIEN) 2197
255 Forchtenstein (BGLD) 2173
256 FC BW Feldkirch Juniors (VBG) 2166
257 USV Kirchberg (NÖ) 2152
258 ASV Kienberg/G. (NÖ) 2133
259 SV Langkampfen (TIR) 2127
260 ESV St. Michael (STMK) 2107
261 FC Lechaschau (TIR) 2088
262 USV Pleißing/W. (NÖ) 2083
263 ASV Tobaj (BGLD) 2075
264 SV Rottenmann II (STMK) 2065
265 ATSV Weikendorf (NÖ) 2064
266 Markgrafneusiedl (NÖ) 2062
267 FC Marchfeld Donauauen (NÖ) 2033
268 FC Bergheim (SBG) 2024
269 Union Ried/Rmk. (OÖ) 2024
270 Tus Krieglach (STMK) 2019
271 Uttendorf/Niedernsill (SBG) 2017
272 UFC Lochen (OÖ) 2016
273 Union Thalheim (OÖ) 2010
274 Vienna 2016 (WIEN) 2006
275 Union Alberndorf (OÖ) 1998
276 Sarleinsbach (OÖ) 1984
277 Franckviertel Linz (OÖ) 1966
278 U. Königswiesen (OÖ) 1959
279 SVg Pitten (NÖ) 1953
280 Innsbruck West 1b (TIR) 1947
281 St. Leonhard/HW (NÖ) 1926
282 Taufkirchen/Tratt. (OÖ) 1924
283 FC Trofaiach II (STMK) 1923
284 SV Donau (WIEN) 1923
285 SC Prinzendorf (NÖ) 1910
286 Tus Bad Gleichenberg (STMK) 1909
287 FC Mäder (VBG) 1880
288 USC Eugendorf (SBG) 1879
289 SV Manhartsberg (NÖ) 1852
290 Hard 1b (VBG) 1841
291 USC Kronberg (NÖ) 1838
292 SV Kuchl (SBG) 1833
293 Westbahn Linz (OÖ) 1829
294 Austria XVII (WIEN) 1817
295 FC Trofaiach (STMK) 1791
296 SC Schönau (NÖ) 1790
297 SVSF Pottschach (NÖ) 1787
298 SAK 1b (KTN) 1787
299 SC Bad Hofgastein (SBG) 1784
300 Bhf Favoriten (WIEN) 1776

 

Vielen Dank an alle Vereine & Fans für die Teilnahme.

 

DAZN: Champions & Europa League, Top-Fußball live - jetzt Gratismonat starten


Fußball-Tracker

Transfers Burgenland
Fußball-Tracker

Folge uns auf Facebook

Top Live-Ticker Reporter
Top Nachwuchs-Reporter