Seit dem Ende der Herbstsaison hält Ligaportal die Fußballinteressierten in der Winterpause mit aktuellen Berichten über die Vereine auf dem Laufenden. Neben dem Geschehen am Transfermarkt steht nun die Vorbereitung auf die Rückrunde im Mittelpunkt. Gewohnt aktuell berichtet Österreichs größtes Fußballportal über die Testspiele, die ständig aktualisiert werden. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der 1. Klasse Süd:
18.00 Gmunden, SV Ebensee – Strobl (1LL) 2:0
18.00 Straßwalchen (Salzburger Liga) – TSV Frankenmarkt 3:2
Tore: Manuel Gerbl, David Schörghofer und Daniel Chudoba / Thomas Lassl 2
Gelb-Rot: Sebastian Chudoba (Straßwalchen)
19.00 Union Pettenbach (LLW) – SV Scharnstein 1:0
16.00 Bad Tatzmannsdorf, Kindberg/Gaming (1KL) – ATSV Rüstorf 4:3
Tore-Rüstorf: David Wienerroither, Tobias Rensch und Roland Kiss
17.00 Gmunden, FC Altmünster – ASKÖ Ohlsdorf (BLS) 0:4
19.00 Stainach, Öblarn (Gebietsliga) – SV Bad Goisern 1:5
Tore: Rade Panic / Manuel Braunstein 2, David Kozak, Ivan Belko und Gkersi Bardi
19.00 Vöcklamarkt, ATSV Zipf – Union Gampern (2S) 3:1
Tore: Julian Nöhmer, Andreas Berger und Rafael Kurtulmus / Moritz Stockinger
15.00 Gmunden, ASKÖ Gosau – SV Bad Ischl 1b (2S) 3:3
15.00 Bad Wimsbach, ATSV Stadl-Paura Juniors – Union Steinhaus (2MO) 8:2
18.00 Gmunden, SV Ebensee – UFC Attergau (BLS) 2:4
Tore: Martin Schertler und Rudolf Daxner / Simon Sagerer 4
20.00 Gmunden, Union Gschwandt (BLS) – FC Attnang 4:0
Tore: Marko Rastovic 2, Martin Gavric und Janko Sirocic
17.00 SV Gmunden Reserve (LLW) – SV Scharnstein 2:2
18.00 Scheffau, Annaberg/Lungötz (2KL) – ASKÖ Gosau 4:2
Tore: Kevin Wohlesser 2, Felix Gschwandl und Paul Wallinger / Lukas Islitzer und Bernhard Kraft
19.00 Vöcklamarkt, Union Neukirchen/Vöckla (BLS) – ATSV Zipf 7:1
11.00 Bad Wimsbach, ASKÖ Steyrermühl – Union Gschwandt (BLS) 1:6
14.00 Mauth Stadion, ASK Blaue Elf Wels (1MW) – ATSV Rüstorf 4:2
15.00 Huber Arena Wels, Union Eberstalzell – Union Thalheim (BLS) 1:2
15.00 Gmunden, ASKÖ Ebensee – SV Bad Ischl 1b (2S) 4:4
Tore: Tomislav Lukic, Slavko Pavlovic, Enes Samardzic und Paul Neuböck / Josef Wimmer 3 und Omer Güney
15.00 Vöcklamarkt, TSV Frankenmarkt – ATSV Lenzing (2S) 5:3
15.30 Bad Wimsbach, Union Regau (2S) – FC Altmünster 2:3
17.30 Bad Wimsbach, ATSV Rüstorf – ASV Niederthalheim (2MW) 4:2
20.30 Gmunden, FC Attnang – ATSV Kohlgrube/Wolfsegg (2MW) 3:2
13.00 Gmunden, Union Eberstalzell – Union Oberwang (2S) 3:2
Tore: Michael Platzer, Benedikt Brandstötter und Patrick Polic / Mathias Schmidt und Marco Szalay
19.30 Huber Arena Wels, ATSV Rüstorf – SV Pichl (BLS) 1:3
20.00 Faistenau, Fuschl (1KL) – SV Bad Goisern abgesagt
20.00 Gmunden, FC Attnang – Union Gampern (2S) 3:0
11.00 Gmunden, ATSV Rüstorf – Union Gschwandt (BLS) 0:1
Tor: Hubert Gillesberger
12.00 Mauth Stadion Wels, Union Eberstalzell – Union Gunskirchen (BLS) 1:2
13.00 Gmunden, FC Altmünster – SV Aurach (2S) 8:0
Tore: Thomas Altmaninger 4, Nikolaus Fraueneder, Florian Schiffbänker, Dominik Mühlbacher und Manuel Märzendorfer
15.00 Gmunden, SV Ebensee – Abersee (2LL) 0:4
15.00 Vöcklamarkt, TSV Frankenmarkt – Mattsee (2LL) 3:3
19.00 Bad Wimsbach, SK Lambach – Union Regau (2S) 9:1
Tore: Dominik Raab 5, Jasmin Mehic 3 und Stephan Zauner / Anel Sarhatlic
11.00 Gmunden, ASKÖ Pinsdorf (2S) – ASKÖ Ebensee 3:5
11.00 Vöcklamarkt, ATSV Zipf – Union Lohnsburg (1SW) 1:0
Tor: Franz Hupf
15.00 SV Gmunden Reserve (LLW) – SV Bad Goisern 8:0
17.00 Bad Wimsbach, SV Roitham (2MW) – ASKÖ Gosau 1:5
Tore: Oliver Gößlbauer / Alexander Grill 2, Floran Gamsjäger, Roland Bärnthaler und Miroslav Grom
19.30 Gmunden, Union Gschwandt (BLS) – SV Scharnstein 5:0
Tore: Marko Rastovic 2, Janko Sirocic, Nedim Rizvanovic und Florian Mairhofer
20.00 Henndorf, Abersee (2LL) – ASKÖ Ebensee 4:5
Tore: Zvjezdan Stanic, Maximilian Wimmer, Christoph Barthel und Simon Eisl / Tomislav Lukic 3 und Slavko Pavlovic 2
19.00 Faistenau (2LL) – ASKÖ Gosau abgesagt
17.00 Mauth Stadion Wels, SV Krenglbach (1MW) – FC Altmünster 2:1
20.00 Gmunden, FC Attnang – Union Meggenhofen (1MW) 3:0
Tore: Jan Slaby 2 und Dominik Renetzeder
09.00 Gmunden, ASKÖ Ebensee – SV St. Wolfgang (2S) 2:3
12.00 Nonntal, Gneis (2LL) – SV Bad Goisern 3:8
Tore: Maximilian Schamal, Niels Hörl und Gabriel Fallnbügel / Dejan Pilipovic 2, Gkersi Bardi 2, Marian Adam, Michael Leimer, Manuel Braunstein und Thomas Bruckenberger
13.00 Bad Wimsbach, SK Lambach – SK Blau-Weiß Stadl-Paura (2MW) 9:3
Tore: Jasmin Mehic 5, Simon Windischbauer 3 und Dervis Habibovic / Szilveszter Bori 2 und Michael Zavaczki
13.00 Huber Arena Wels, SV Scharnstein – Union Adlwang (2O) 4:1
17.00 Vöcklamarkt, Union Neukirchen/Vöckla (BLS) – TSV Frankenmarkt 0:3
11.00 Vöcklamarkt, ATSV Zipf – SV Waldzell (2W) 0:1
15.00 Gmunden, ASKÖ Ohlsdorf (BLS) – SV Ebensee 10:3
17.00 Gmunden, Union Gschwandt (BLS) – ASKÖ Gosau 4:0
Tore: Richard Schmid, Stefan Tiefenthaler, Marko Rastovic und Nedim Rizvanovic
17.00 Bad Wimsbach, Union Eberstalzell – SV Roitham (2MW) 5:1
18.00 Gmunden, SV Ebensee – SV Bad Ischl (OÖL) 1:3
Tore: Martin Schertler / Raphael Hofstätter 2 und Stefan Gassenbauer
20.00 Scheffau, Ausseerland (Unterliga) – ASKÖ Gosau 2:5
17.30 Bad Wimsbach, SV Scharnstein – SC Offenhausen (1MW) 4:2
20.00 Henndorf, Abersee (2LL) – SV Bad Goisern 2:4
Tore: Christoph Barthel 2 / Dejan Pilipovic 2 und Patrick Steininger 2
11.00 Gmunden, Union Eberstalzell – SV Aurach (2S) abgesagt
13.00 Bad Wimsbach, FC Altmünster – ASKÖ Vorchdorf (BLS) 0:3
Tore: Kevin Wallmen, Heiko Heinzlmeier und Peter Csorba
15.00 Vöcklamarkt, ATSV Zipf – UFC Attergau (BLS) 3:3
Tore-Attergau: Florian Trinker, Lukas Lametschwandtner und Patrick Windhager
17.00 Gmunden, Union Gschwandt (BLS) – TSV Frankenmarkt 1:3
Tore: Stefan Tiefenthaler / Lukas Wechsler, Patrick Höller und Stefan Oberndorfer
19.00 Bad Wimsbach, SK Lambach – Union Steinerkirchen (2MO) 4:0
17.30 Bad Wimsbach, SK Lambach – SC Offenhausen (1MW) 5:0
13.00 Bad Wimsbach, Union Eberstalzell – Union Leonding (BLO) 1:4
13.00 Gmunden, ATSV Zipf – ASKÖ Ohlsdorf (BLS) 2:3
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.