Seit dem Ende der Herbstsaison hält Ligaportal die Fußballinteressierten mit aktuellen Berichten über die Vereine auf dem Laufenden. Neben dem Geschehen am Transfermarkt steht nun die Vorbereitung auf die Rückrunde im Mittelpunkt. Gewohnt aktuell berichtet Österreichs größtes Fußballportal über die Testspiele, die ständig aktualisiert werden. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der 2. Klasse Ost:
15.00 ASV Hagenberg (2NM) – Union Edelweiß Linz 1b abgesagt
15.00 SC Ernsthofen – Union Neumarkt/M. (2NM) 0:1
15.00 Union Niederneukirchen – ASKÖ Ebelsberg Linz (2M) abgesagt
15.00 SC Kronstorf (BLO) – UFC Ternberg 2:3
Tore: Patrick Niederhuber und Bernhard Kotynski / Daniel Forster 2 und Bernhard Putz
16.00 OÖFV-Anlage Linz, ASKÖ Treffling (2NM) – FC Aschach/Steyr 0:6
16.00 ABC-Center Linz-Urfahr, ASK St. Valentin 1b – Union Windhaag/Freistadt (2NM) 0:6
16.00 Dietach, SV Losenstein – Landl (Gebietsliga) 5:6
16.00 Zell/Waidhofen, Ybbsitz (2KL) – Union Maria Neustift 3:0
Tore: Ashkan Jalalian, Pavel Kunc und Thomas Farfeleder
16.00 Steyr, Union Waldneukirchen – Ertl (2KL) 2:2
Tore: Ermin Vukalic und Josip Jelica / Florian Oberforster und Vaclav Konecny
10.00 Zell/Waidhofen, Wolfsbach (2KL) – Union Maria Neustift 4:0
Tore: Thomas Huber, Matthias Schoder, Martin Schoder und Bernhard Berndl
12.00 ASKÖ Oedt 1b (1M) – FC Aschach/Steyr 7:1
12.00 Zell/Waidhofen, Ybbsitz (2KL) – SV Reichraming 4:0
Tore: Ashkan Jalalian 2, Heinrich Ecker und Felix Wodicka
15.30 Union Steinhaus (2SO) – UFC Ternberg 6:3
Tore: Mario Smit 3, Roman Reisinger, Stefan Edthaler und Mohamed Mezzi / Bernhard Putz, Matthias Zierer und Daniel Forster
16.00 Zell/Waidhofen, Hollenstein (2KL) – SC Ernsthofen 3:1
Tore: Andreas Forstenlechner 3 / Dino Gabela
18.00 Linzer Stadion Kunstrasen, Union Edelweiß Linz 1b – Union Babenberg Linz (2M) abgesagt
11.00 ASKÖ Donau Linz 1b (2NM) – ASK St. Valentin 1b abgesagt
12.00 Steyr, Union Waldneukirchen – Union Ansfelden Reserve (BLO) 6:4
19.00 Mauth Stadion Wels, SV Kematen/Innbach (2MW) – Union Niederneukirchen 4:1
12.00 Weißkirchen, SC Offenhausen (1MW) – Union Grünburg/Steinbach 4:0
Tore: Christoph Strasser, Michael Kraus, Florian Aumayr und Manuel Wiesinger
18.00 Dietach, UFC Ternberg – UFC Grünau (2SO) 7:0
Tore: Bernhard Putz 3, Marcel Nagler 2, Peter Wolfslehner und Andreas Mitterhuber
12.00 Zell/Waidhofen, St. Gallen (Gebietsliga) – ASV Kleinreifling 2:0
Tore: Ionut Durlea und Szilard Szögedi
16.00 Weißkirchen, Union Waldneukirchen – ATSV Neuzeug (BLO) 0:6
16.00 OÖFV-Anlage Linz, SC Ernsthofen – SC St. Valentin (1NO) 1:3
Tore: Thorsten Hunger / Andreas Kurzmann, Manuel Oberaigner und Thomas Schlager
16.00 Steyr, Union Maria Neustift - Ertl (2KL) 2:2
19.00 Linzer Stadion Kunstrasen, Union Edelweiß Linz 1b – FC Stahl Linz (2M) 0:7
17.00 Fürstenfeld, Bad Blumau (Unterliga) – Union Maria Neustift 1:5
14.00 ASV Bewegung Steyr (BLO) – FC Aschach/Steyr 2:2
14.00 OÖFV-Anlage Linz, SV Reichraming – Union Bad Hall (1O) 1:0
16.00 Weißkirchen, Union Waldneukirchen – SV Micheldorf 1b (2SO) 4:6
18.00 Dietach, UFC Ternberg – Union Großraming (1O) 0:2
19.30 Fürstenfeld II (1KL) – Union Maria Neustift 10:0
Tore: Julian Glaser 4, Antonio Paunescu 4, Nerman Patkovic und Mamadou Jallow
20.00 Dietach, Union Niederneukirchen – SK Lambach (1MW) 0:4
16.00 Weißkirchen, Union Hofkirchen/Trattnach (2MW) – Union Grünburg/Steinbach 2:1
Tore: Piotr Julina und Günther Unterrainer / Christoph Welser
20.00 Dietach, SC Ernsthofen - Union Schönau (1NO) 0:3
12.00 ASKÖ Neue Heimat Linz (2M) – ASK St. Valentin 1b 8:2
Tore: Josip Trbara 4, Slavisa Stojanovic 3 und Djabrail Zakajev / Manuel Reif und Anton Liedl
18.00 Weißkirchen, Union Grünburg/Steinbach – SV Micheldorf 1b (2SO) 2:7
Tore: David Mondovics 2 / Tobias Lindinger 5, David Winkler und Dominik Balog
20.00 Dietach, UFC Ternberg – SV Molln (1O) 2:5
12.00 Steyr, Union Maria Neustift – Strengberg (2KL) 1:4
Tore: Lukas Farveleder / Stefan Korntheuer 2, Thomas Fehringer und Filip Bakule
14.00 Dietach, FC Aschach/Steyr – SC Kronstorf (BLO) 1:4
Tore: Xaver Sieghartsleitner / Thomas Drausinger, Stefan Witzeneder, Patrick Niederhuber und Raffael Hrazdera
18.00 OÖFV-Anlage Linz, SC Ernsthofen – SC St. Pantaleon/Erla (1NO) 1:5
18.00 FC Dardania Linz (2M) – Union Edelweiß Linz 1b 4:4
18.00 Dietach, Union Niederneukirchen – Union St. Florian (RLM) 1:11
20.00 Dietach, SV Reichraming - Ertl (2KL) 1:1
Tore: Michael Leprich / Florian Oberforster
19.00 Mauth Stadion Wels, ASKÖ Eferding/Fraham (1M) – Union Niederneukirchen 0:2
10.00 Zell/Waidhofen, UFC Ternberg – SV Weyer (1O) 2:4
16.00 Steyr, Union Waldneukirchen – ATSV Langenstein (2NO) 2:6
17.00 FC Wels Juniors (2SO) – Union Niederneukirchen 3:6
10.00 Dietach, FC Aschach/Steyr – Union Hofkirchen/Traunkreis (1O) 3:4
Tore: Attila Cziraki 3 / Simon Ellmer, Clemens Strauch, Florian Gruber und Christoph Koger
10.00 Steyr, Union Grünburg/Steinbach – Union Rohr (2SO) 1:0
16.00 Steyr, ASK St. Valentin 1b – Ertl (2KL) 1:3
Tore: Anton Liedl / Florian Oberforster 2 und Negue Barry
10.00 Steyr, Union Waldneukirchen – Union Adlwang (1O) 1:5
20.00 Linzer Stadion Kunstrasen, Union Niederneukirchen – SC Offenhausen (1MW) 4:1
10.00 Dietach, FC Aschach/Steyr – Haag (1KL) 4:4
10.00 Steyr, SV Losenstein – Union Rohr (2SO) 3:8
Tore: Daniel Luister, Daniel Klausberger und Christian Gröbl / Ivan Puskaric 3, Daniel Pekic 2, Andreas Kornhuber, Patrick Windisch und Sebastian Pöchtrager
12.00 Steyr, Union Maria Neustift – Union Ried/Traunkreis (2SO) 2:1
Tore: Robert Sulzner und Tobias Stubauer / Patrick Kremsmair
12.00 Dietach, Union Naarn Reserve (LLO) – ASK St. Valentin 1b abgesagt
16.00 OÖFV-Anlage Linz, Union Edelweiß Linz 1b – Union Mühlbach (2MO) 3:4
20.00 Dietach, Union Niederneukirchen – SV Urfahr (2M) 3:5
18.00 Dietach, UFC Ternberg – FC Stahl Linz (2M) 1:1
Tore: Marcel Nagler / Alexandru Ionut
12.00 ABC-Center Linz-Urfahr, Union Edelweiß Linz 1b – ASKÖ Donau Linz 1b (2NM) 2:4
14.00 Dietach, FC Aschach/Steyr – ATSV Neuzeug (BLO) 1:2
Tor-Aschach: Mario Zöttl
16.00 OÖFV-Anlage Linz, SC Ernsthofen – ASKÖ Mauthausen (1NO) 1:3
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.