Seit dem Ende der Herbstsaison hält Ligaportal die Fußballinteressierten in der Winterpause mit aktuellen Berichten über die Vereine auf dem Laufenden. Neben dem Geschehen am Transfermarkt steht nun die Vorbereitung auf die Rückrunde im Mittelpunkt. Gewohnt aktuell berichtet Österreichs größtes Fußballportal über die Testspiele, die ständig aktualisiert werden. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der 2. Klasse Ost:
19.00 Waidhofen/Ybbs, Göstling (2KL) – Union Maria Neustift 5:5
Tore: Lukasz Staron 3, Manuel Bayer und Matthias Roseneder / Rafael Maderthaner 3 und Tobias Stubauer 2
15.30 Union Sipbachzell – Union Adlwang (2O) 2:5
Tore: Stefan Mitterhauser 2 / Domagoj Ivic 2, Tomislav Dramac 2 und David Klinglmayr
16.00 Dietach, Union Waldneukirchen – ESV Westbahn Linz (1M) 8:0
16.00 Rohrbach/Lafnitz, Schönegg (1KL) – SPG SV Weyer 2:1
Tore: Markus Dornhofer und Michael Forstenlechner (Eigentor) / Dennis Knotek
17.00 Vöcklamarkt, Union Oberwang (2S) – Union Ried/Traunkreis 4:1
Tore: Peter Lametschwandtner, Markus Lametschwandtner, Mathias Schmidt und Marco Szalay / Ante Kustura
18.00 OÖFV-Anlage Linz, ASKÖ Leonding (2M) – Union Wartberg/Krems 5:0
20.00 Dietach, SV Losenstein – SV Windischgarsten Reserve (1O) 2:0
12.00 ABC-Center Linz-Urfahr, ASKÖ Kirchdorf/Krems – Union Rohr (1O) 2:2
18.00 Dietach, UFC Ternberg – Union Bad Kreuzen (1NO) 0:1
18.30 Fürstenfeld, Söchau (1KL) – Union Maria Neustift 7:1
Tore: David Schweinzer 2, Andre Kaiser, Darko Pavel, Marin Mamic, Tine Celec und Alen Gerendaj / Tobias Stubauer
11.45 Stadion Traun, ASKÖ Dionysen (1M) – SV Micheldorf Juniors 7:0
13.00 Huber Arena Wels, Union Adlwang – SPG SV Molln (1O) 2:3
15.00 Bad Wimsbach, Union Wartberg/Krems – Union Pettenbach Reserve (LLW) 2:3
16.00 Waidhofen/Ybbs, Ybbsitz (2KL) – SPG SV Weyer 4:1
Tore: Jan Plank, Matthias Käfer, Michael Berger und Admir Sovtic / Stefan Riegler
16.30 Fürstenfeld, Schäffern (1KL) – Union Maria Neustift 6:0
Tore: Attila Csiszar 2, David Glatz, Franz Doppler, Markus Ellersdorfer und Gerald Holzer (Eigentor)
20.00 OÖFV-Anlage Linz, ASK St. Valentin 1b – SC Ernsthofen (1O) 0:3
12.00 ABC-Center Linz-Urfahr, ASKÖ Kirchdorf/Krems – ASV Bewegung Steyr (1O) 5:2
12.00 Steyr, SV Losenstein – ASV Haidershofen/Behamberg (1O) 2:7
12.00 Waidhofen/Ybbs, Hollenstein (2KL) – Union Großraming 3:4
Tore: Igor Miseje 2 und Manuel Steinkasserer / Stefan Kerschbaumsteiner 2, Markus Kletzmayr und Thomas Seyerlehner
18.00 Dietach, UFC Ternberg – SC St. Pantaleon/Erla (1NO) 0:2
10.00 Waidhofen/Ybbs, Hollenstein (2KL) – SPG SV Weyer 4:0
Tore: Manuel Steinkasserer 2, Andreas Forstenlechner und Igor Miseje
16.00 Steyr, Union Großraming – Ertl (2KL) 2:2
17.00 Deutschlandsberg, Preding (Gebietsliga) – Union Adlwang 2:1
Tore: Mathias Führer und Philipp Bretterklieber / Tomislav Dramac
14.00 Dietach, Union Waldneukirchen – SV Garsten (BLO) 0:7
14.00 Steyr, Union Maria Neustift – Strengberg (2KL) 1:4
20.00 Dietach, UFC Ternberg – Union St. Marien (1O) 0:0
12.00 Union Dietach Reserve (LLO) – SV Reichraming 1:4
13.00 Huber Arena Wels, ASKÖ Eferding/Fraham (1M) – Union Adlwang 3:1
14.00 Dietach, Union Großraming – Union Bad Kreuzen (1NO) 3:1
16.00 Weißkirchen, SV Micheldorf Juniors – SK Amateure Steyr (BLO) 1:10
20.00 Dietach, SV Losenstein – Union Sipbachzell (2MO) 1:0
11.00 Bad Wimsbach, Union Ried/Traunkreis – Union Steinhaus (2MO) 1:3
12.00 Dietach, Union Waldneukirchen – ATSV Stein (1O) 1:1
12.00 ABC-Center Linz-Urfahr, Union Reichenau (2NM) – ASKÖ Kirchdorf/Krems 3:1
16.00 Steyr, Union Maria Neustift – Ertl (2KL) 0:4
13.00 Huber Arena Wels, Union Adlwang – SV Scharnstein (1S) 1:4
14.00 Waidhofen/Ybbs, Göstling (2KL) – SPG SV Weyer 3:4
Tore: Mateusz Szczur 2 und Lukasz Staron / Dennis Knotek 2, Martin Gröbl und Rajmund Sinka
16.00 Weißkirchen, SV Micheldorf Juniors – St. Peter/Au Reserve (2LL) 2:5
18.00 Steyr, Union Großraming – Union Rohr (1O) 2:2
12.00 ABC-Center, FC Dardania Linz (2M) – ASKÖ Kirchdorf/Krems 11:0
14.00 Dietach, ASK St. Valentin 1b – Haag (1KL) 0:6
15.00 Bad Wimsbach, Union Steinhaus (2MO) – Union Wartberg/Krems 2:3
Tore: Mirza Mahmuljin und Urim Ramadani / Mustafa Akpinar, Fatih Korkmazyürek und Darko Mijatovic
16.00 Weißkirchen, Union Haid (1M) – Union Waldneukirchen 1:3
16.15 ATSV St. Martin/Traun (2M) – Union Ried/Traunkreis 0:8
18.00 Dietach, UFC Ternberg – SC Ernsthofen (1O) 2:0
20.00 Dietach, SV Losenstein – Union Bad Kreuzen (1NO) 2:3
13.00 Huber Arena Wels, Union Gaspoltshofen (2MW) – Union Adlwang 7:8
14.00 Waidhofen/Ybbs, Wolfsbach (2KL) – SPG SV Weyer 3:1
Tore: Bernhard Berndl, Patrick Sturm und Mate Molnar / Dennis Knotek
18.00 FC Blau-Weiß Linz U18 – SV Micheldorf Juniors 4:2
12.00 Mauth Stadion Wels, Union Ried/Traunkreis – SV Spital/Pyhrn (1O) 4:3
12.00 Steyr, Union Großraming – St. Gallen (Gebietsliga) 4:3
Tore: Philipp Rossbach 2, Jakob Gmainer und Elias Losbichler / Szilard Szögedi, Laszlo Kosa und Michael Rebhandl
16.00 Weißkirchen, Union Waldneukirchen – TUS Kremsmünster (1O) 2:1
Tore: Clemens Holzinger und Christopher Pschernig / Leon Covic
18.00 Dietach, Union Hofkirchen/Traunkreis (1O) – UFC Ternberg 3:2
13.00 Huber Arena Wels, Union Thalheim (BLS) – Union Adlwang 7:1
16.00 Dietach, SV Sierning (1O) – UFC Ternberg 2:1
19.00 Waidhofen/Ybbs, Gaflenz Reserve (1LL) – SV Losenstein 6:0
Tore: Stefan Stradner 2, Julian Falkensteiner, Maximilian Oberforster, Tobias Teufner und Boris Vukovic
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.