Seit dem Saisonende und den letzten Entscheidungen in der Relegation hält Ligaportal die Fußballinteressierten mit aktuellen Berichten über die Vereine auf dem Laufenden. Neben dem Geschehen am Transfermarkt steht nun die Vorbereitung auf die neue Meisterschaft im Mittelpunkt. Gewohnt aktuell berichtet Österreichs größtes Fußballportal über die Testspiele, die ständig aktualisiert werden. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der Landesliga Ost:
18.30 Union Putzleinsdorf (BLN) – Union Vorderweißenbach 5:4
19.00 FC Blau-Weiß Linz Amateure (BLN) – SK Admira Linz 2:2
Tore: Sebastien Musongi und Gerhard Dombaxi / Alexander Mosbauer und Matthias Kowatsch
19.00 SV Steyregg (BLN) – SV Gallneukirchen 3:4
Tore: Sascha Hornaus 2 und Sebastian Wurmlinger / Michael Danninger 2, Marco Hochmaier und Oliver Penzenleitner
19.00 ASKÖ Ohlsdorf (BLS) – SV Viktoria Marchtrenk 4:8
Tore: Kevin Mittendorfer, Lukas Bichl, Ivan Tokic und Dominik Gavric / Jordan Hattinger 3, Rafael Karlovits, Philipp Stangl, Sascha Lengauer, David Mayr und Volkan Gencer
19.00 Union Naarn – Union Königswiesen (BLN) 1:2
20.00 Ennser SK (BLO) – Union Dietach 0:1
20.00 UFC Rohrbach/Berg – TSU Hofkirchen/M. (BLN) 2:3
Tore: Jindrich Rosulek und Stefan Berndorfer / Oliver Witti, Christian Reiter und Gerald Wösenböck
15.30 Anlage Flo Soccer Linz, HAKA Traun – Union Schönau (1NO) 0:5
17.00 ASV St. Marienkirchen/Polsenz – FC Wels Juniors (2MW) 2:1
Tore: Martin Tawdrous und Hrvoje Bubalo / Kai Fuchsberger
Gelb-Rot: Stjepan Kovacevic und Erol Zümrüt (beide Wels)
17.00 Union Bad Leonfelden – Union Ansfelden (BLO) 8:0
Tore: David Radouch 2, Florian Watzinger 2, Mathias Krennmayr, Christoph Stürzl, Thomas Oyrer und Burak Yolcu
18.00 Union Katsdorf – Union Mondsee (LLW) 1:4
Tore: Daniel Brandstetter / Patrick Rindberger, Christoph Chudoba, Lukas Wechsler und Neven Gojic
18.00 Akademie Linz U18 – HAKA Traun 0:2
19.00 Union Pettenbach (LLW) – SK St. Magdalena 3:2
18.00 TSU Hofkirchen/M. (BLN) – Union Vorderweißenbach 3:3
18.30 Union Arnreit (BLN) – SK Admira Linz 3:3
Tore: Robert Riederer, Kevin Aiglstorfer und Alexander Engleder / Daniel Göbl, Leon Sokrat und Matthias Kowatsch
18.30 Union Dietach – SK Asten (BLO) 2:4
Tore: Konstantin Kitzmüller und Kevin Schrettlinger / Hakan Karaduman 2, Meho Omanovic und Andreas Zürnsack
19.00 SV Gallneukirchen – FC Wels Juniors (2MW) 2:2
19.00 Union Naarn – Kematen (Gebietsliga) 2:1
Tore: Dominik Neuhold und Daniel Schützenberger / Denis Kianek
18.00 UFC Rohrbach/Berg – Union Esternberg (LLW) 2:1
18.30 SK St. Magdalena – Akademie Linz U18 3:2
18.30 USV St. Ulrich – ASKÖ Kematen/Piberbach (1O) 1:1
Tore: Christopher Pschernig / Thomas Lederhilger
19.00 SV Bad Schallerbach – ASKÖ Oedt 1b (BLO) 2:0
19.00 Union Lembach (BLN) – SV Gallneukirchen 0:0
19.30 Union Bad Leonfelden – SV Lichtenberg (1N) 7:0
19.00 Union Reichenthal (2NM) – Union Vorderweißenbach 0:5
18.00 USV St. Ulrich – SPG SK Vorwärts/ATSV Steyr (BLO) 5:2
19.00 SV Viktoria Marchtrenk – Union St. Martin/M. (OÖL) 3:2
Tore: Dejan Javorovic, Philipp Stangl und Sascha Lengauer / Marco Magauer 2
19.00 Union Königswiesen (BLN) – Union Katsdorf 1:4
19.00 Union Naarn – Biberbach (Gebietsliga) 2:1
19.00 Union Bad Hall (BLO) – Union Dietach 1:2
19.00 SV Bad Schallerbach – Union Esternberg (LLW) 7:2
19.00 Union Pettenbach (LLW) – USV St. Ulrich 1:1
19.00 SV Freistadt (BLN) – UFC Rohrbach/Berg 5:2
19.00 Union Vorderweißenbach – ASKÖ Doppl/Hart (BLO) 3:4
19.30 Union Bad Leonfelden – ASKÖ Oedt 1b (BLO) 1:1
19.30 SV Pichl (BLS) – HAKA Traun 0:1
Tor: Oguzhan Sivrikaya
17.30 SK Admira Linz – Union Putzleinsdorf (BLN) 1:2
18.00 ASV St. Marienkirchen/Polsenz – SV Grieskirchen (OÖL) 4:1
18.00 SV Gallneukirchen – Union Mondsee (LLW) 3:2
Tore: Jasmin Mehic, Michael Danninger und Jakob Gstöttenmair / Christoph Chudoba und Nikola Krstic
19.00 SV Hellmonsödt (BLN) – Union Bad Leonfelden 1:2
19.00 ASV St. Marienkirchen/Polsenz – Union Peuerbach (BLW) 1:3
Tor-St. Marienkirchen: Hrvoje Bubalo
19.30 Union Naarn – Seitenstetten (2LL) 0:3
18.30 USV St. Ulrich – SC Marchtrenk (OÖL) 1:2
Tore-Marchtrenk: Patrick Hamader und Rumen Kerekov
18.30 SK St. Magdalena – ASKÖ Donau Linz (OÖL) 1:2
18.30 Union Katsdorf – ASKÖ Doppl/Hart (BLO) 5:0
18.30 SK Amateure Steyr (1O) – Union Dietach 1:5
19.00 Union Vorderweißenbach – SC Marchtrenk (OÖL) 0:3
19.00 UFC Rohrbach-Berg – SPG Weißkirchen/Allhaming (OÖL) 2:3
19.00 Union Naarn – Union St. Florian (OÖL) 1:2
19.00 SV Gallneukirchen – ASKÖ Oedt 1b (BLO) 0:1
19.00 SV Viktoria Marchtrenk – Union Buchkirchen (BLS) 6:3
Tore: Volkan Gencer 3, Alexander Thiel, Rafael Karlovits und Jordan Hattinger / Christoph Roitner 2 und Stefan Hessenberger
19.00 Neuhofen/Ybbs (Gebietsliga) – USV St. Ulrich 1:7
Tore: Lukas Grossauer / Martin Magauer 3, Norbert Schmid 2, Maximilian Dutzler und Sebastian Wimmer
15.00 Union Edelweiß Linz (OÖL) – HAKA Traun 7:1
17.00 SK Admira Linz – WSC Hertha (RLM) 3:3
19.00 ATSV Sattledt (LLW) – SV Bad Schallerbach 2:1
19.30 ASKÖ Schwertberg (BLO) – Union Naarn 0:2
Tore: Tore: Julian Kollingbaum und Dominik Neuhold
19.30 SV Freistadt (BLN) – Union Vorderweißenbach 3:4
18.30 ASK St. Valentin (OÖL) – Union Katsdorf 1:4
18.30 TSU Hofkirchen/M. (BLN) – SK Admira Linz abgesagt
19.00 SV Viktoria Marchtrenk – SC Marchtrenk (OÖL) 5:2
Tore: Jordan Hattinger 2., Dominik Hamader, Alen Zec und Volkan Gencer / Tugay Mestan 2
19.00 ASV St. Marienkirchen/Polsenz – Union St. Martin/M. (OÖL) 2:0
19.00 Union St. Florian (OÖL) – Union Dietach 3:0
19.00 Anlage ASKÖ Lions Linz, HAKA Traun – SK Bad Wimsbach (LLW) 3:1
19.00 UFC Rohrbach-Berg – SK Vorwärts Steyr (2L) 0:11
19.00 Union Bad Zell (1NO) – Union Vorderweißenbach 4:5
Tore: Florian Mairböck 2 und Florian Hölzl 2 / Fabian Mühleder 3, Pavel Svoboda und Josef Prihoda
16.00 SV Gallneukirchen – LASK (BL) 1:6
Tor-Gallneukirchen: Michael Danninger
18.30 Union Dietach – ASKÖ Oedt (OÖL) 0:1
Tor: Teodor Brankovic
18.30 SPG Weißkirchen/Allhaming (OÖL) – Union Naarn 5:1
19.00 SV Bad Schallerbach – Union Vöcklamarkt (RLM) 0:3
19.15 ASV St. Marienkirchen/Polsenz – SV Pichl (BLS) 4:1
Bereits gespielt:
29.6. ASV St. Marienkirchen/Polsenz – LASK (BL) 1:14
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.