Patrick Füreder ist "KEIN FAN OHNE JOB" Spieler der Saison 2018/19

Neben aktuellen Situationsberichten über Vereine in sämtlichen Ligen sowie dem Geschehen auf dem Transfermarkt legte Ligaportal in den vergangenen Wochen den Fokus auf die Wahl zum "KEIN FAN OHNE JOB" Spieler der Saison 2018/19. Inzwischen sind die Würfel gefallen, wobei die Wahlbeteiligung einmal mehr als großartig bezeichnet werden kann. Österreichweit wurden in sechs Wochen über eine Million Stimmen abgegeben. Gewonnen hat Patrick Füreder vom ATSV Bamminger Sattledt (Landesliga West, OÖ), der sich mit 7.073 Stimmen den Sieg holt. Rang zwei belegt Michael Unterassinger vom SK Grafendorf (2. Klasse A) aus Kärnten. Über den dritten Platz darf sich Lubomir Knaze vom SK Kammer (Aufsteiger in die Landesliga West in OÖ) freuen. Nachfolgend werden die ersten 250 Spieler (von insgesamt knapp 5000) mit den meisten Stimmen aus ganz Österreich aufgelistet. Wir bitten die Herren Füreder (700 € Wellness-Gutscheine vom Hotel Dilly), Unterassinger (500 €) und Knaze (300 €), sich umgehend unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! zu melden. Ligaportal bedankt sich bei allen Spielern, Trainern, Funktionären und Fans für die rege Teilnahme und wünscht eine erfolgreiche Saison 2019/20. 

Patrick Füreder (ATSV Sattledt) ist Spieler der Saison 2018/19

Patrick Füreder (ATSV Sattledt) ist Spieler der Saison 2018/19

Die Top 250 Spieler bei der Wahl zum Spieler der Saison 2018/19 im Überblick 

#

Spieler

Votes

1 Patrick Füreder
Sattledt (OÖ)
7073
2 Michael Unterassinger
Grafendorf (KTN)
6830
3 Lubomir Knaze
SK Kammer (OÖ)
6379
4 Stefan Söllner
Kirchberg-W./Altenwörth (NÖ)
6050
5 Andreas Thallinger
Dietach (OÖ)
5224
6 Christopher Zaiser
Gars (NÖ)
5121
7 Timir Chadshimuradov
Lustenau A. (VBG)
4675
8 Alexander Katzmaier
Herzogsd/N. (OÖ)
4536
9 Ismet Osmani
Lustenau A. (VBG)
4467
10 Amar Jamakovic
Strass (STMK)
4266
11 Thomas Hofer
Hellmonsödt (OÖ)
4245
12 Marco Siverio Toro
Stadl-Paura (OÖ)
3880
13 Florian Bischofer
Aschau (TIR)
3801
14 Jannik Paul Stelzer
Wilhering/Mühlb. (OÖ)
3772
15 Stephan Kuen
Schwaz (TIR)
3506
16 Daniel Schweinzger
Hausmannst. (STMK)
3505
17 Stanislav Peterek
SC Gmünd (NÖ)
3310
18 Hannes Gamperl
Pinkafeld (BGLD)
3219
19 Rüstü Karakoc
Kolsass/Weer (TIR)
3181
20 Mario Kaiser
Gallizien (KTN)
3093
21 Manuel Ruprechter
FC Ligist (STMK)
3069
22 Michael Wildbacher
Ra. Kapfenberg (STMK)
2870
23 Kurt Starkl
SC Krems (NÖ)
2867
24 Nenad Vidackovic
Donau Linz (OÖ)
2856
25 Amro Lasheen
Traiskirchen (NÖ)
2824
26 Michael Grahammer
Brixen (TIR)
2791
27 Julian Zimmel
SC Gmünd (NÖ)
2789
28 Martin Tischberger
Luftenberg (OÖ)
2776
29 Jacob David Manetsgruber
FC Andorf (OÖ)
2741
30 Christopher Kraxner
Royal Persia (WIEN)
2719
31 Christopher Komornik
Leobendorf II (NÖ)
2701
32 Lazar Pavic
Schönbrunn (WIEN)
2676
33 Johannes Taschner
SV Halbenrain (STMK)
2649
34 Thomas Grubhofer
Arnreit (OÖ)
2621
35 Daniel Bader
Deutschkreutz (BGLD)
2578
36 Manuel Müller
Hauskirchen (NÖ)
2539
37 David Wriessnegger
SVI 1b (TIR)
2534
38 Manuel Pichler
Gottsdorf (NÖ)
2516
39 Daniel Lichtenegger
St. Marg. (KTN)
2484
40 Adnan Brkovic
UFC Lochen (OÖ)
2437
41 Dominik Wolfram
Poysdorf (NÖ)
2436
42 Julian Hofer
Gramastetten (OÖ)
2430
43 Michael Fürst
Leiben (NÖ)
2421
44 Davor Grgic
Redlschlag (BGLD)
2406
45 Andreas Stocker
Bad Gleichenberg (STMK)
2395
46 Daniel Esch
Weiten (NÖ)
2308
47 Thomas Alexander Kainz
Mooskirchen II (STMK)
2292
48 Cristian Demsa
U. Leonding (OÖ)
2287
49 Thomas Deutschmann
Mürzzuschlag (STMK)
2266
50 Matthias Müller
Neudörfl (BGLD)
2263
51 Marcel Maximilian Stoni
Wolfsberg (KTN)
2248
52 Fatih Ekinci
Admira Jrs (NÖ)
2221
53 Nemanja Asanovic
Plainfeld (SBG)
2198
54 Michael Brajko
Kalsdorf II (STMK)
2193
55 Neven Gojic
Mondsee (OÖ)
2184
56 Matthäus Taferner
Wacker Innsbruck II (TIR)
2180
57 Bernhard Freitag
SCU Kottes (NÖ)
2171
58 Patrick Neuhold
Gutenberg (STMK)
2166
59 Lukas Sturm
UFC PTA (OÖ)
2143
60 Jakob Brandstätter
Kitzbühel 1b (TIR)
2142
61 Thomas Wotolen
Deutschlandsberg (STMK)
2070
62 Sasa Zecevic
R.Oberlaa (WIEN)
2059
63 David Stastny
Freinberg (OÖ)
2043
64 Marcel Suppan
Kirchbach (STMK)
2043
65 Michael Maier
Plainfeld (SBG)
2036
66 David Otter
Ausseerland Jrs. (STMK)
2024
67 Simon Johannes Hitzl
TSV Tim. (OÖ)
2016
68 Sandro Jose Da Silva
ASV (KTN)
2011
69 Tadej Ponudic
Murfeld Süd (STMK)
1970
70 Moritz Astleithner
Tragwein (OÖ)
1927
71 Christopher Stöger
Petersdorf 2 (STMK)
1926
72 Kevin Kollegger
Ottendorf (STMK)
1919
73 Michael Stüber
Hohenzell (OÖ)
1912
74 Manuel Szupper
Kottingbrunn (NÖ)
1912
75 Mario Fuchs
Esternberg (OÖ)
1845
76 Paul Lipczinski
UVB Juniors (OÖ)
1841
77 Pascal Muratha
Kumberg (STMK)
1824
78 Patrick Lukic
Ansfelden (OÖ)
1814
79 Alexandru Ionut
Stahl Linz (OÖ)
1797
80 Thomas Peitler
FC Rennweg (KTN)
1796
81 Michael Huber
Neukirchen/W (OÖ)
1792
82 Oliver Grandits
Greinbach (STMK)
1775
83 Niklas Schwayer
Grabern (NÖ)
1758
84 Andreas Stocker
Knittelfeld (STMK)
1724
85 Paul Lackner
Dobl (STMK)
1699
86 Paul Jury
Heiligenkreuz (STMK)
1696
87 Christian Wittmann
Oberwaltersdorf (NÖ)
1689
88 Patrick Beschta
Oberlangk. (TIR)
1677
89 Petr Le
Wesenufer (OÖ)
1632
90 Dominik Murg
Söding (STMK)
1628
91 Simon Keckeis
Gaissau (VBG)
1621
92 Michael Steingassner
Bisamberg (NÖ)
1614
93 Roland Kranzl
Mitterkirchen (OÖ)
1599
94 Sandro Zakany
A. Klagenfurt (KTN)
1595
95 Jozef Tirer
Hafnerbach (NÖ)
1593
96 Christopher Scharrach
Leobersdorf (NÖ)
1583
97 Axel Summer
Bad Vöslau (NÖ)
1565
98 Marcel Herold
Mannersdorf (BGLD)
1559
99 Sebastian Schantl
St. Anna II (STMK)
1553
100 Daniel Buhacek
FC Bergheim (SBG)
1549
101 Benjamin Sulimani
Stripfing/Angern (NÖ)
1528
102 Christoph Laschober
Mariasdorf (BGLD)
1526
103 Hannes Huber
Junge Wikinger Ried (OÖ)
1523
104 Sebastian Posch
Albersdorf/Pr. (STMK)
1523
105 Manuel Stanglauer
St. Marein/Gr. (STMK)
1515
106 Kristjan Kulcar
St. Martin (BGLD)
1512
107 Andreas Veitinger
Rabenstein (NÖ)
1509
108 Yusuf Celik
Kleinharras (NÖ)
1508
109 Dejan Lukic
St. Georgen (BGLD)
1496
110 Patrick Schweiger
Marienthal (NÖ)
1466
111 Michael Ruisz
SCG (BGLD)
1464
112 Vladimir Zhilyaev
Obertrum (SBG)
1461
113 Dominik Muth
Unterschützen (BGLD)
1454
114 Stefan Winklmüller
Langau (NÖ)
1450
115 Nikola Ivic
FVA XIII (WIEN)
1445
116 Martin Hofbauer
Magdalensb./Poggersd. (KTN)
1434
117 Patrick Zwickelstorfer
Höflein (NÖ)
1393
118 Markus Luger
Spillern (NÖ)
1388
119 Simon Premm
Gampern (OÖ)
1384
120 Thomas Pfoser
St. Martin/M. (OÖ)
1383
121 Marcel Hermentin
Riegerting (OÖ)
1380
122 Ferenc Pirik
Unterpullendorf (BGLD)
1379
123 Johannes Bauer
Arbesbach (NÖ)
1370
124 Pascal Radlingmaier
Aigen/Irdning II (STMK)
1367
125 Lukas Hahn
Statzendorf (NÖ)
1363
126 Gerald Bauer
Poysbrunn/F. (NÖ)
1361
127 Christian Schweiger
Ferlach (KTN)
1351
128 Stepan Prinz
Leopoldschlag (OÖ)
1350
129 Wolfgang Kernbichler
Unterr./Hartbg./St.Johann II (STMK)
1347
130 Norbert Burian
Maria Anzbach (NÖ)
1346
131 Sertan Cam
Neumarkt/P (OÖ)
1310
132 Marco Suchy
Semriach (STMK)
1309
133 Philipp Kientzl
Winden (BGLD)
1307
134 Christian Lechner
ATSV Zipf (OÖ)
1303
135 Hannes Steindler
Reichraming (OÖ)
1296
136 Martin Kocis
Breitenbrunn (BGLD)
1280
137 Christoph Sturmberger
Kein Team
1271
138 Brendon Kryeziu
Frantschach (KTN)
1266
139 Nenad Regojevic
FavAC (WIEN)
1251
140 Dominic Scheiber
FC Ligist (STMK)
1246
141 Tobias Lebinger
Nondorf (NÖ)
1231
142 Martin Raffael Knoll
Fladnitz/Passail II (STMK)
1215
143 Marvin Kernbichler
SV Thörl (STMK)
1213
144 Stefan Fritz
Waltersdorf (STMK)
1174
145 Mathias Wagner
ATSV Stein (OÖ)
1173
146 Fabio Zimmermann
Eggendorf (NÖ)
1172
147 Sakib Haskic
U. Leonding (OÖ)
1171
148 Christoph Domig
Dornbirn (VBG)
1168
149 Cordeiro Soares Junior Delcio
Hatlerdorf (VBG)
1166
150 Christian Gebauer
SCR Altach (VBG)
1164
151 Martin Wallner
Schleedorf (SBG)
1163
152 Dominik Polster
Schönbrunn (WIEN)
1162
153 Valerio Espa
SV Haiming (TIR)
1145
154 Cem Öncel
Kein Team
1122
155 Thomas Gwiggner
Westendorf (TIR)
1121
156 Robert Weiss
Palting (OÖ)
1117
157 Dominik Taferner
FC Veitsch (STMK)
1109
158 Marcel Kracher
AC Mauer (WIEN)
1105
159 Stefan Hager
WSG Tirol (TIR)
1105
160 Stefan Heim
Kirchbichl (TIR)
1101
161 Janos Soos
SV Anthering (SBG)
1100
162 Lukas Pieringer
Langschlag (NÖ)
1097
163 Dominik Neudorfer
Neuzeug (OÖ)
1076
164 Andreas Csukovits
Kettlasbrunn (NÖ)
1073
165 Patrick Eichberger
Lobmingtal (STMK)
1067
166 Elias Pein
Groß St. Florian (STMK)
1065
167 Valentino Zippo
Seeboden 1b (KTN)
1062
168 Franz Lanzerstorfer
Kollerschlag (OÖ)
1054
169 Thomas Stelzl
St. Johann/S. (STMK)
1046
170 Danijel Trajilovic
Draßmarkt (BGLD)
1040
171 Ingo Temmel
Ausseerland (STMK)
1040
172 Daniel Pointner
Junge Wikinger Ried (OÖ)
1040
173 Bernhard Artner
SVE (WIEN)
1030
174 Bujar Miftari
Oberlangk. (TIR)
1024
175 Niklas Mikulanec
Wolkersdorf (NÖ)
1022
176 Gerald Haas
Freinberg (OÖ)
1020
177 Domenik Steiner
Gmünd (KTN)
1015
178 Semir Huremovic
Redlschlag (BGLD)
1011
179 Stefan Knotzer
Breitenau (NÖ)
1004
180 Harald Winter
Hofstetten (NÖ)
998
181 Milan Ziric
Blau-Weiße Jungs (OÖ)
991
182 Philip Pilgerstorfer
Pregarten 1b (OÖ)
987
183 Besim Dzelili
FC Wels Jrs. (OÖ)
976
184 Sorin Constantin Ciobanu
ASKÖ Oedt (OÖ)
975
185 Thomas Schmerlaib
SV Peggau (STMK)
953
186 Bernhard Marktl
Penk/Reisseck (KTN)
950
187 Domen Klanjsek
Pertlstein/Fe. (STMK)
946
188 Mathias Pointner
Röthis 1b (VBG)
933
189 Christoph Kobald
St. Anna/A. (STMK)
917
190 Tihomir Zivkovic
Micheldorf (OÖ)
903
191 Simon Wipplinger
Hartkirchen (OÖ)
889
192 Filip Dukanovic
Neuhaus/Klaus. (BGLD)
888
193 Dominik Gehmaier
Dorf/Pram (OÖ)
888
194 Markus Sinzinger
Geretsberg (OÖ)
887
195 Christoph Höflinger
Schwaz (TIR)
883
196 Philipp Pomer
Ebreichsdorf (NÖ)
880
197 Markus Kamper
Welgersdorf (BGLD)
879
198 Daniel Siegl
Spillern (NÖ)
870
199 Roman Zeller
Purgstall (NÖ)
858
200 Stefan Heel
Kundl 1b (TIR)
854
201 Daniel Bohac
Hellas K. (WIEN)
854
202 Edin Abazovic
St. Florian Jrs. (OÖ)
842
203 Jonas Gwandner
Bruck/Mur II (STMK)
837
204 Martin Gasser
Dellach/Dr. (KTN)
835
205 Daniel Hofer
Großschw. (NÖ)
835
206 Fabian Deller
SV Pichl (OÖ)
829
207 Stefan Nöhmer
SV Austria (SBG)
825
208 Daniel Miedl
SVU Murau (STMK)
818
209 Rudolf Mühlfellner
Perwang/M.beuern (SBG)
814
210 Yannic Haslinger
Unterweiß. (OÖ)
811
211 Roland Quehenberger
Leogang (SBG)
809
212 Gergo Horvath
Grinzens (TIR)
804
213 Christoph Mühlfellner
Perwang/M.beuern (SBG)
801
214 Jürgen Gressenbauer
Spital/P. (OÖ)
798
215 Hannes Wögerbauer-Koppler
St. Peter (OÖ)
797
216 Stephan Jastrinsky
Dorfgastein (SBG)
787
217 Alexander Obermayr
Purgstall (NÖ)
786
218 Philipp Liesinger
Windischg. (OÖ)
775
219 Arnold Gross
St. Michael/Bl (KTN)
769
220 Denis Toplak
Gralla (STMK)
767
221 Kevin Wiedner
St. Lorenzen/W (STMK)
759
222 Gerald Bucher
Neustift (TIR)
757
223 Petar Tomic
Spielberg (STMK)
750
224 Dominik Messner
St. Paul (KTN)
745
225 Peter Nekut
Rennw. SV (WIEN)
742
226 Dominik Wunsch
Kirchberg-Th. (OÖ)
738
227 Florin Codrean
1980 Wien (WIEN)
734
228 Stefan Binder
Markt Allhau (BGLD)
734
229 Dominik Zotter
St. Bernhard (NÖ)
734
230 Alexander Montibeller
Hochmontafon 1b (VBG)
733
231 Arnold Benedek
Maria Alm (SBG)
732
232 Philipp Kasch
SV Lannach (STMK)
731
233 Christoph Stenitzer
St. Martin/G. (STMK)
724
234 Alexander Bernhardt
Schattendorf (BGLD)
722
235 Marcel Fankhauser
Thiersee (TIR)
703
236 Daniel Steinmayr
Peuerbach (OÖ)
699
237 Thomas Hötzenauer
Neukirchen/E. (OÖ)
692
238 Lucas Krammer
Berndorf (NÖ)
686
239 Benjamin Vollmann
Fohnsdorf (STMK)
685
240 Karl Jungmann
Markgrafneusiedl (NÖ)
683
241 Michael Brungraber
UBL (OÖ)
682
242 Niko Cerny
Rohrbach (BGLD)
677
243 Konstantin Dirnberger
Winklarn (NÖ)
675
244 Lukas Wimmer
Aschach/D. (OÖ)
672
245 Marco Bühringer
St. Valentin 1b (OÖ)
668
246 Mario Bergmüller
SVB (SBG)
667
247 Robin Stiegler
Rottenmann (STMK)
658
248 Andreas Gruber
Mattersburg (BGLD)
654
249 Christopher Settele
Neustadtl (NÖ)
652
250 Fabian Schwendmaier
Waldzell (OÖ)
648

 

 

DAZN: Champions & Europa League, Top-Fußball live - jetzt Gratismonat starten


Trainingslager buchen

Organisierte Trainingslager bei Ligaportal
buchen

Fußball-Tracker
Auto Günther Aktion
Headstart Focus Plus - Empfohlen von SV Ried

Folge uns auf Facebook

Top Live-Ticker Reporter

Top Nachwuchs-Reporter