Ligaportal.at Unterhaus-Voting: DAS sind die besten 100 Teams nach Woche 5!

DIE ENTSCHEIDUNG NAHT! Ligaportal.at - Österreichs größtes Fußballportal - veranstaltet seit 14. April die große Wahl zum beliebtesten "hausbauführer.at" Unterhaus-Team Österreichs, die in den vergangenen fünf Wochen alle Rekorde brach. Bislang wurden unfassbare 1.901.653 Stimmen (19.05. um 14:30) abgegeben, davon 43.919 in den letzten 24 Stunden. Damit es weiter spannend bleibt, veröffentlichen wir heute jene Unterhaus-Teams, die aktuell die ersten 100 Plätze (von 2.500 Teams) belegen. ACHTUNG: Die Vereine sind nach dem Alphabet gereiht, nicht nach der Anzahl der Stimmen. Die Wahl endet am 31. Mai 2020. 

Jene Teams, die ihre Fans am besten mobilisieren und österreichweit die meisten Stimmen sammeln, gewinnen brandneue adidas-Matchbälle im Gesamtwert von 5.000 €. Das beliebteste Unterhaus-Team Österreichs erhält von Ligaportal.at zusätzlich 500 € in bar! Jetzt neu: Spare bis zu 48% im neuen Ligaportal-Fußballshop

NEU: Werde zum Papp-Fan und unterstütze deinen Verein mit einer Spende!


 

Hier geht's zur Wahl

 

TOP 100 (von 2.500 Unterhaus-Teams):

Auflistung nach dem Alphabet, nicht nach der Anzahl der Stimmen. 

 

Team

Meisterschaft

ASK Blumau 2. Klasse Triestingtal (NÖ)
ASK Weppersdorf 1. Klasse Mitte (BGLD)
ASKÖ Leonding 2. Klasse Mitte (OÖ)
ASV Statzendorf Gebietsliga West (NÖ)
ATSV Fischamend 2. Klasse Ost (NÖ)
ATSV Laab 1. Klasse Süd-West (OÖ)
Austria Salzburg Regionalliga Salzburg - Frühjahr
Bad Waltersdorf Oberliga Süd-Ost (STMK)
Breitenbrunn 1. Klasse Nord (BGLD)
Deutschkreutz Burgenlandliga (BGLD)
Deutschlandsberg Regionalliga Mitte
Drösinger SC Bezirksklasse Weinviertel (NÖ)
ESV Rabensburg 2. Klasse Weinviertel Nord (NÖ)
FAC Wien Amateure 2. Landesliga (WIEN)
FC Altmünster 1. Klasse Süd (OÖ)
FC Besiktas Wien Oberliga A (W)
FC BW Feldkirch Vorarlbergliga (V)
FC Eurasya 1. Klasse B (W)
FC Gratkorn Oberliga Mitte (STMK)
FC Laxenburg 2. Klasse Ost-Mitte (NÖ)
FC Neudorf Gebietsliga Nord/Nordwest (NÖ)
FC Polska 1. Klasse A (W)
FC Schruns Vorarlbergliga (V)
FC Union 12 Oberliga A (W)
FC Winden II. Liga Nord (BGLD)
FV AXIII – Auhof Center Wiener Stadtliga (W)
GAK 1902 Amateure Unterliga Mitte (STMK)
Gerasdorf Stammersdorf Wiener Stadtliga (W)
Heidenreichstein 1. Klasse Waldviertel (NÖ)

NEU: Werde zum Papp-Fan und unterstütze deinen Verein mit einer Spende!

Werde zum Papp-FanWerde zum Papp-Fan
Illmitz 1. Klasse Nord (BGLD)
Neue Heimat Linz 1. Klasse Mitte (OÖ)
Neumarkt i.M. 2. Klasse Nord-Mitte (OÖ)
Oberpullendorf II. Liga Mitte (BGLD)
Prambachkirchen 2. Klasse Mitte-Ost (OÖ)
Rohrbach II. Liga Mitte (BGLD)
SAK Klagenfurt Kärntner Liga
SC Col. Floridsdorf 2. Landesliga (WIEN)
SC Günselsdorf 2. Klasse Triestingtal (NÖ)
SC Himberg 1. Klasse Ost (NÖ)
SC Kopten 1. Klasse B (W)
SC Krems 1. Landesliga (NÖ)
SC Nikitsch 1. Klasse Mitte (BGLD)
SC Piesting 2. Klasse Steinfeld (NÖ)
SC Pyhra 2. Klasse Traisental (NÖ)
SC Wiener Viktoria Regionalliga Ost
SF Rückersdorf Unterliga Ost (KTN)
SK Lambach 1. Klasse Süd (OÖ)
SK Spannberg 1. Klasse Nord (NÖ)
SPG Innsbruck West Landesliga West (TIR)
SR WGFM Donaufeld Wiener Stadtliga (W)
St. Martin/Traun 2. Klasse Mitte (OÖ)
SV Altlengbach 2. Klasse Traisental (NÖ)
SV Eberau II. Liga Süd (BGLD)
SV Essling Oberliga B (W)
SV Gmundner Milch Landesliga West (OÖ)
SV Grimmenstein 1. Klasse Süd (NÖ)
SV Göllersdorf 1. Klasse Nordwest (NÖ)
SV Hall Gebietsliga Enns (STMK)
SV Hochart 2. Klasse Süd A (BGLD)
SV Lavamünd 1. Klasse D (KTN)
SV Leobendorf Regionalliga Ost
SV Ludmannsdorf Unterliga Ost (KTN)
SV Rojava 1. Klasse A (W)
SV Schlüßlberg 2. Klasse Mitte-Ost (OÖ)
SV Sierning 1. Klasse Ost (OÖ)
SV Spital/Pyhrn 1. Klasse Ost (OÖ)
SV SW Lieboch 1. Klasse Mitte B (STMK)
SV Telfs 1b 1. Klasse West (TIR)
SV Thörl Unterliga Nord A (STMK)
SV Traboch 1. Klasse Mur/Mürz B (STMK)
SV Würmla 2. Landesliga West (NÖ)
SV Zwölfaxing 2. Klasse Ost-Mitte (NÖ)
Tus Ardning Gebietsliga Enns (STMK)
Tus Rein Oberliga Mitte (STMK)
UFC Arbesbach 2. Klasse Waldviertel Süd (NÖ)
UFC Drosendorf 2. Klasse Waldviertel Thayatal (NÖ)
UFC Hadres/M. 2. Klasse Pulkautal-Schmidatal (NÖ)
UFC Pama II. Liga Nord (BGLD)
Union Eggerding 2. Klasse West-Nord (OÖ)
Union Esternberg Landesliga West (OÖ)
Union Lasberg 1. Klasse Nord-Ost (OÖ)
Union Mitterkirchen Bezirksliga Ost (OÖ)
Union Ried/Trkr. 2. Klasse Ost (OÖ)
Union Waldneukirchen 2. Klasse Ost (OÖ)
USC Eichkögl Oberliga Süd-Ost (STMK)
USC Seitenstetten 2. Landesliga West (NÖ)
USC Wallern II. Liga Nord (BGLD)
USC Wetzelsdorf 2. Klasse Weinviertel Nord (NÖ)
USG Alpenvorland 2. Klasse Alpenvorland (NÖ)
USPV Weiten 2. Klasse Yspertal (NÖ)
USV Ebenau 2. Klasse Nord B (SBG)
USV Elixhausen 2. Landesliga Nord (SBG)
USV Gnas Landesliga (STMK)
USV Hauskirchen 1. Klasse Nord (NÖ)
USV Pellendorf Bezirksklasse Weinviertel (NÖ)
USV St. Kathrein/Off. 1. Klasse Ost B (STMK)
USV St. Oswald/Fr. 1. Klasse Nord-Ost (OÖ)
USV St. Ulrich Landesliga Ost (OÖ)
USV Sulz 2. Klasse Weinviertel Süd (NÖ)
Wollers Komet Oberliga B (W)

 

 

DAZN: Champions & Europa League, Top-Fußball live - jetzt Gratismonat starten


Transfers Oberösterreich

Fußball-Tracker

Fußball-Tracker
Auto Günther Aktion
Headstart Focus Plus - Empfohlen von SV Ried

Folge uns auf Facebook

Top Live-Ticker Reporter
Top Nachwuchs-Reporter