OÖ-Liga

Oberösterreich: Expertentipp-Analyse - Top-60

In der Herbstsaison in sämtlichen 26 Ligen Oberösterreichs versuchten insgesamt 340 Experten (Trainer bzw. Funktionäre) ihr Glück und tippten in den 13 Runden (OÖ-Liga: 15 Runden) die jeweiligen Spiele. Ligaportal analysierte alle Expertentipps, wobei folgender "Schlüssel" verwendet wurde: 5 Punkte für das exakte Ergebnis, 3 Punkte für das richtige Torverhältnis sowie 1 Punkt für die richtige Tendenz. Union  Peilstein-Sektionsletier Daniel Starlinger sammelte in der 1. Klasse Nord stolze 17 Punkte und fürt mit dem Top-Score die Wertung an. Mit jeweils 15 Zählern rangieren sechs Experten am zweiten Platz. In Oberösterreich wurden die Experten ihrem Ruf gerecht, sammelte doch selbst der 60. in der Wertung immerhin 9 Punkte. 

 

Oberösterreich / alle Ligen: Expertentipp-Analyse - Endergebnis:

 

17  Punkte  Daniel Starlinger, Sektionsleiter Union Peilstein (1N-R2)
15  Punkte  Franz Lang, Sportchef Union Enzenkirchen (2WN-R5)
15  Punkte  Friedrich Glechner, Sektionsleiter FC Andorf (LLW-R4)
15  Punkte  Matthias Wahl, Sektionsleiter Union Ried/Riedmark (1NO-R1)  
15  Punkte  Josef Hutsteiner, Trainer Union Kollerschlag (1N-R7)
15  Punkte  Mirza Kujovic, Spielertrainer ATSV Mattighofen (1SW-R9)
15  Punkte  Stefan Reiter, Sportchef ASKÖ Oedt (OÖL-R10)

14  Punkte  Josef Wageneder, Sektionsleiter UFC Mettmach (1SW-R3)
14  Punkte  Jürgen Ließ, Trainer ASKÖ Eferding/Fraham (1M-R5)
14  Punkte  Hannes Gruber, Sektionsleiter SPG Perg/Windhaag (2NO-R1)

13  Punkte  Endrico Schmoll, Trainer FC Stahl Linz (2M-R2)
13  Punkte  Miklos Fejes, Trainer ESV Westbahn Linz (2M-R9)
13  Punkte  Udo Niemetz, Sektionsleiter SV Riedau (1NW-R2)
13  Punkte  Leopold Hametner, Trainer SC Tragwein/Kamig (1NO-R11)
13  Punkte  Markus Pum, Trainer SPG Weitersfelden/Kaltenberg (2NM-6)
13  Punkte  Jürgen Dorotka, Sektionsleiter Union Reichenau (2NM-R13)
13  Punkte  Harald Guselbauer, Sportchef ASK St. Valentin (OÖL-R5)
13  Punkte  Andreas Gahleitner, Trainer Union Edelweiß Linz (OÖL-R12)
13  Punkte  Miron Muslic, (Ex-)Trainer Junge Wikinger Ried (OÖL-R2)

12  Punkte  Roland Ulrich, Trainer Union Meggenhofen (2MW-R11)
12  Punkte  Harald Ruckendorfer, Sportchef SV Bad Schallerbach (LLO-R10)
12  Punkte  Christoph Mamoser, Trainer Union Mondsee (LLW-R10)
12  Punkte  Jürgen Feichtinger, Sportchef Union Bad Hall (BLO-R7)
12  Punkte  Johannes Stöttinger, Sektionsleiter SV Roitham (2S-R12)
12  Punkte  Dominik Nimmervoll, Trainer Union St. Martin/M. (OÖL-R8)
12  Punkte  Wolfgang Wagner, Sektionsleiter SV Gmunden (OÖL-R4)

11  Punkte  Mario Rak, Trainer Union Steinerkirchen (2MW-R7)
11  Punkte  Thomas Engelmaier, Trainer Union Dietach (LLO-R7)
11  Punkte  Ewald Hollinger, Sportchef Union Schlierbach (BLS-R1)
11  Punkte  Matej Pavlovic, Sportchef TSU Wartberg/Aist (BLN-R12)
11  Punkte  Rudolf Pichler, Sektionsleiter Union Schweinbach (BLN-R2)
11  Punkte  Wolfgang Martl, Trainer ATSV Stein (1O-R1)
11  Punkte  Alois Huber, Sektionsleiter SPG Antiesenhofen/Ort (1NW-R4)
11  Punkte  Günther Holzer, Trainer SC Hörsching (1M-R7)
11  Punkte  Hannes Schneeberger, Sportchef Union Reichenthal (2NM-R5)
11  Punkte  Markus Krichbaumer, Sektionsleiter Union Münzbach (2NO-R7)
11  Punkte  Abdullah Kapan, (Ex-)Trainer Union Leopoldschlag (2NM-R9)

10  Punkte  Elfat Mustafi, Sportchef FC Dardania Linz (2M-R3)
10  Punkte  Horst Medisch, Sektionsleiter Union Edelweiß Linz (2M-R13)
10  Punkte  Klaus Eder, Sektionsleiter ATSV Sattledt (LLW-R2)
10  Punkte  Christoph Stöger, Sektionsleiter ASV St. Marienkirchen/Polsenz (LLO-R5)
10  Punkte  Manuel Gahbauer, Sektionsleiter Union St. Roman (BLW-R3)
10  Punkte  Hubert Zauner, Trainer ATSV Neuzeug (BLO-R4)
10  Punkte  Stefan Riedl, (Ex-)Trainer TSV Frankenmarkt (1S-R1)
10  Punkte  Gerald Plankenauer, Sektionsleiter SV Wilhering (1M-R2)
10  Punkte  Harald Leitner, Sektionsleiter SC St. Valentin (1O-R4)
10  Punkte  Werner Sickinger, Trainer SV Hohenzell (1MW-R7)
10  Punkte  Walter Hochrieser, Sportchef Union Hofkirchen/Traunkreis (1O-R11)
10  Punkte  Christian Haslinger, Trainer Union Unterweißenbach (2NM-R2)
10  Punkte  Johann Kunesch, Sektionsleiter SV Aurach (2S-R8)

  9  Punkte  Muhamet Bastovani, Sportchef ATSV St. Martin/Traun (2M-R5)
  9  Punkte  Franz Tremel, Sektionsleiter Union Puchenau (2M-R11)
  9  Punkte  Rainer Emprechtinger, Obmann USV Pattigham/Pramet (2W-R12)
  9  Punkte  Josef Schmidbauer, Sektionsleiter USV St. Ulrich (LLO-R2)
  9  Punkte  Harald Schreiberhuber, Sportchef SV Sierning (BLO-R5)
  9  Punkte  Günther Vollenhofer, Obmann ASV Bewegung Steyr (BLO-R12)
  9  Punkte  Peter Winkler, Trainer SV Windischgarsten (1O-R9)
  9  Punkte  Michael Raindl, (Ex-)Trainer ATSV Langenstein (2NO-R4)
  9  Punkte  Peter Lametschwandtner, Obmann Union Oberwang (2S-R7)

 

Transferliste

 

DAZN: Champions & Europa League, Premier League live - jetzt Gratismonat starten


Kommentare powered by Disqus
Transfers Oberösterreich
Fußball-Tracker

Fußballreisen buchen

Ligaportal Fußballreisen - Ligaportal bringt dich zu den Top Klubs in Europa
Auto Günther Aktion
Headstart Focus Plus - Empfohlen von SV Ried

Folge uns auf Facebook

Top Live-Ticker Reporter

Top Nachwuchs-Reporter