Transferübersicht: Wer geht wohin?

Die Vorbereitung der RLO-Clubs ist bereits seit zwei Wochen in vollem Gange, erste Testspielergebnisse liegen vor (eine Übersicht der Testspieltermine findet ihr hier). Doch auch auf dem Transfermarkt hat sich in diesem Transferfenster bereits einiges getan. Untenstehend findet ihr alle bisherigen Wechsel.

 

Transferübersicht Winter 2022/23

 

SV Stripfing

Zugänge: Markus Pavic (vereinslos/zuletzt Virtus Entella/Italien)

Abgänge: Alexander Steinlechner (Weiz), Matevz Turkus (offen)

Trainer: Goran Djuricin

 

TWL Elektra

Zugänge: Patrick Salomon (Sibenik/Kroatien).

Abgänge: Süleyman Oksak (Lassee), Stefan Nesic (offen)

Trainer: Herbert Gager

 

FC Mauerwerk

Zugänge: -

Angänge: Karim Sallam (Neusiedl/See), Ehinabo Omoighe (Sierndorf), Islam Dogan (Donaufeld)

Trainer: Ilco Naumoski

 

FC Marchfeld

Zugänge: Petar Gluhakovic, Philip Kurz (beide Bruck/Leitha), Daniel Sudar (Nõmme Kalju/Estland), Pierre Nielsen (Hirschstetten), Filip Mihailov (Belasica/Nordmazedonien)

Abgänge: Martin Kraus, Dominik Kirschner (beide Wr. Neustädter SC)

Trainer: Ernst Baumeister

 

Wiener Sport-Club

Zugänge: Florian Gerstl (Bruck/Leitha)

Abgänge: Miroslav Milosevic (Zwettl), Arbnor Prenqi (1.Wiener Neustädter SC)

Trainer: Robert Weinstabl

 

SR Donaufeld

Zugänge: Tunahan Mercan (Floridsdorfer AC), Filip Montanaro (Mannersdorf), Islam Dogan (Mauerwerk)

Abgänge: Milan Milovanovic (Zwettl), Ahmet Babadostu (Gerasdorf/Stammersdorf), Niki Maslowski (Union Mauer)

Trainer: Josef Michorl

 

ASV Draßburg

Zugänge: Laurin Kratochwil (Bruck/Leitha)

Abgänge: Julian Krenn (Wiener Neudorf)

Trainer: Michael Porics

 

Wiener Viktoria

Zugänge: -

Abgänge: -

Trainer: Toni Polster

 

USV Scheiblingkirchen

Zugänge: Florian Kaltenböck (Bruck/Leitha)

Abgänge: Dominik Hemmelmayer, Moritz Stangl (beide Katzelsdorf)

Trainer: Christoph Knaller

 

FCM Traiskirchen

Zugänge: -

Abgänge: Elias Tarzi (Neusiedl/See)

Trainer: Hans Kleer

 

Kremser SC

Zugänge: Christoph Riegler (vereinslos/zuletzt Altach), Damir Mehmedovic (vereinslos/zuletzt Lok Lepizig/Deutschland), Felix Nachbagauer (Rapid II), Elias Felber (vereinslos/zuletzt FAC)

Abgänge: Maximilian Fahler (GAK), Mehmet Olgun (Spratzern),  Johannes Geppner (Rohrendorf), Patrick Deutsch (offen)

Trainer: Björn Wagner

 

SC Neusiedl/See

Zugänge: Matus Paukner (Bruck/Leitha), Karim Sallam (Mauerwerk), Noah Leopold (Austria Akademie), Elias Tarzi (Traiskirchen)

Abgänge: Lukas Haubenwaller (Young Violets), Francis Enguelle (Prellenkirchen), Sebastian Pojer (Bad Sauerbrunn),Elvedin Buljubasic (Andau), Niklas Hiermann (Deutsch Jahrndorf),  Jozef Hermann, Nikolas Stachovic, Kevin Glock (alle offen)

Trainer: Stefan Rapp

 

SV Leobendorf

Zugänge: Daniel Fischer, Albert Kautz (beide Bruck/Leitha), Manuel Botic (vereinslos/zuletzt Aalen/Deutschland)

Abgänge: Peter Trimmel (Parndorf)

Trainer: Sascha Laschet

 

ASV Siegendorf

Zugänge:  Dominik Wydra (vereinslos/zuletzt Rakow Czestochowa/Polen)Philipp Schmiedl (Mezökövsed/Ungarn), Ondrej Stursa (Skalica/Slowakei), Michal Obrocnik (Petrzalka/Slowakei), Nemanja Radivojevic (Schalding/Deutschland), Oliver Bacher (Vienna), Can Alak (Zirl), Dejan Nesovic (Ritzing), Matej Mydla (Kottingbrunn)

Abgänge: Bastian Lehner, Niklas Lehner (beide Horitschon), Philipp Reinisch (Bad Sauerbrunn), Matijas Schreiber (Guntramsdorf), Rafail Konios (Inter Bratislava/Slowakei), Chikadibia Anyanwu (Herzogenburg), Jakub Nemec (offen)

Trainer: Marek Kausich

 

Wiener Neustädter SC

Zugänge: Max Sax (vereinslos/zuletzt Young Violets), Martin Kraus, Dominik Kirschner (beide Marchfeld), Thomas Piermayr (Bad Sauerbrunn), Michael Hutter (Young Violets), Arbnor Prenqi (Wiener Sport-Club)

Abgänge: -

Trainer: Sargon Duran

 

ASK/BSC Bruck/Leitha *

Zugänge: keine

Abgänge: Matus Paukner (Neusiedl/See), Keisuke Iida (Parndorf), Petar Gluhakovic, Philip Kurz (beide Marchfeld), Florian Gerstl (Wiener Sport-Club), Daniel Fischer, Albert Kautz (beide Leobendorf), Florian Kaltenböck (Scheiblingkirchen), Fatih Bayram (Kottingbrunn), Fabian Steininger (Langenrohr), Maximilian Divljak (Hof/L.), Laurin Kratochwil (Draßburg), Jimmy Mwanga, Vlade Janjic, Eriya Omura, Tomas Bockay, David Bednarcik, Ivica Zunic, Martin Eichler, Albert Kaciku, Fatih Balli, Istvan Bagi, Mert Kol, Marcel Etzelsdtorfer, David Travnicek, Martin Weinhandl, Neki Oda, Tobias Puchinger, Dario Kopic (alle offen)

* Rückzug aus der Regionalliga mit 30.11. - offizielle Bestätigung allerdings noch ausständig

 

MW