Vereinsbetreuer werden

Landesliga-Testspiele: Die Kanoniere haben mehr und mehr Hochsaison

Mit Freitag, 21. Jänner erwacht auch der steirische Amateurfußball wieder aus dem "Winterschlaf". Dann rollt es wieder, das runde Leder, auf den Trainingsplätzen. Jetzt gilt es für jeden Verein individuell, zu einem entsprechenden Rhythmus zu finden. Ab dem 5. Feber gilt im Freien die "50-Personen-Obergrenze", wonach im Amateurbereich endlich wieder durchgestartet werden kann. Was heißt, dass die Vorbereitungsspiele diese Bezeichnung auch wieder verdienen. Die Rückrunde gelangt dann mit 18. März zur Austragung. Bislang sind in der Landesliga bereits 101 Testspiele terminiert:

 

RM

Die Rottenmanner mussten sich zuhause dem Regionalligist aus Weiz nur knapp mit 3:4 geschlagen geben.

 

 

MANNSCHAFT GEGNER LIGA DATUM ERGEBNIS
VOITSBERG Weiz RLM 21.01       3:1
  Kalsdorf RLM 25.01       2:1
  Trofaiach OLN 28.01       7:0
  Allerheiligen RLM 01.02       1:4
  Gleisdorf RLM 05.02       3:3
  Bärnbach OLM 08.02       4:2
  Mooskirchen OLM 11.02        3:2
  Gratkorn OLM 15.02  
  Treibach RLM 18.02  
  Köflach OLM 05.03  
 DSV LEOBEN St. Peter/Fr.   ULNB  22.01   abgesagt
   KSV  2. Liga  25.02       4:3
   Völkermarkt  K-Liga  28.02       6:1
   Sturm II  RLM  05.02       1:3
   DSC  RLM  18.02  
   SAK Klagen.  K-Liga  26.02  
   Trofaiach  OLN  05.03  
 FRAUENTAL  Mooskirchen  OLM  22.01  abgesagt
   Frohnleiten  OLM  05.02       6:0
  Groß St. Florian  ULW 08.02      2:0
  Pachern   OLM  11.02       5:0
   Allerheiligen  RLM  19.02  
   Bärnbach  OLM  26.02  
 LAFNITZ II  Almenland  OLS  29.01  abgesagt
   SG Oberwart  B-Liga  05.02       2:0
   Markt Allhau  B-Liga  19.02  
 METTERSDORF St. Anna/A.   RLM  22.01  abgesagt
  Tillmitsch  ULW  29.01      4:2
   Straß  OLM  05.02      6:0
   Großklein  OLM  12.02       3:1
  St. Anna/A. RLM 16.02  
  Weiz RLM 19.02  
  Feldbach OLS 04.03  
 FÜRSTENFELD  Fehring  OLS  28.01  abgesagt
   Gleisdorf  RLM  01.02       5:2
   Kirchberg  OLS  04.02       5:1
   Kohfidisch  B-Liga  11:02       2:2
   Draßburg  RLO  18.02  
   St. Anna/A.  RLM  25.02  
   Almenland  OLS  04.03  
 WILDON  Sturm II  RLM  26.01       1:4
   Pachern  OLM  28.01  abgesagt
   Mooskirchen  OLM  05.02       1:0
  Gleichenberg   RLM  11.02       1:3
   Hitzendorf ULM  15.02  
   Gleinstätten  OLM  05.03  
 BRUCK/MUR  Krieglach  OLN  21,01   abgesagt
   Gleisdorf  RLM  29.01      1:3
   Trofaiach  OLN  05.02      2:2
   Sturm II  RLM  11.02      2:5
   Kalsdorf  RLM  15.02  
   Judenburg  OLN 19.02   
   ESV Knittelfeld  OLN  26.02  
   Waldbach  OLS  01.03  
   Anger  OLS  05.03  
 GNAS Mooskirchen  OLM  28.01      3:1
  Gleichenberg RLM 04.02      2:3
  Kalsdorf RLM 11.02      0:4
  Gleisdorf RLM 15.02  
  Fehring OLS 18.02  
  Pinkafeld B-Liga 25.02  
  Kirchberg OLS 05.03  
 LEBRING Rebenland  OLS  28.02  abgesagt
  Sturm II RLM 02.02       2:4
  St. Anna/A.  RLM  05.02  abgesagt
   Trofaiach  OLN  11.02  abgesagt
   Allerheiligen  RLM  18.02  
   DSC  RLM  26.02  
   Mooskirchen  OLM  04.03  
 ILZER SV  Weiz II  ULO  29.01      0:0
   Stegersbach  Bgld  04.02      3:0
   Pinkafeld  B-Liga  11.02      8:1
   Kohfidisch  B-Liga  18.02  
   Gleichenberg  RLM 25.02   
   Feldbach  OLS  28.02  
   Fehring  OLS 04.03   
 HEILIGENKREUZ  Kalsdorf  RLM  22.01   abgesagt
   Köflach OLM   28.01      0:0
   DSC  RLM  05.02      3:1
   Straß  OLM  09.02      6:2
   Gleisdorf  RLM 12.02       2:1
   Großklein  OLM  18.02  
   Pachern  OLM  22.02  
   Feldbach  OLS  25.02  
 ROTTENMANN  KSV Am.   OLN  21.01   abgesagt
  Irdning  OLN 05.02       8:2
  Weiz   RLM  11.02       3:4
   Trofaiach  OLN  18.02  
   Judenburg  OLN  26.02  
  ESV Knittelf.  OLN  05.03  
SC LIEZEN Micheldorf  OÖL 15.01      3:1
   Sturm II  RLM  22.01   abgesagt
   B'hofen  RLS  28.01  abgesagt
   Judenburg  OLN  04.02       4:1
   Bad Ischl  OÖ-L  11.02  abgesagt
   Mitterndorf  OLN  18.02  
   Trofaiach  OLN  25.02  
   Schladming  OLN  04.03  
GAMLITZ Gleisdorf RLM 22.01      1:1
  Großklein OLM 28.01      4:0
  Klöch ULS 04.02      4:0
  Pachern OLM 08.02      4:3
  Kirchberg OLS 11.02       3:1
  Fehring OLS 25.02  
ST. MICHAEL Hinterberg OLM 22.01   abgesagt
  Judenburg OLN 29.01  abgesagt
  ESV Knittelf. OLN 06.02       2:2
  Krieglach OLN 18.02  
  Globasnitz 1.KL  19.02  
   Murau  OLN  25.02  
   Judenburg  OLN  05.03  

 

 

Bild: SV Rottenmann

 

© Robert Tafeit