Vereinsbetreuer werden

Ligaportal.at Unterhaus-Voting: DAS sind die ersten 400 Teams nach Woche 1!

Ligaportal.at - Österreichs größtes Fußballportal - veranstaltet seit 14. April die große Wahl zum beliebtesten "hausbauführer.at" Unterhaus-Team Österreichs, die in den vergangenen acht Tagen alle Rekorde brach. Bislang wurden sagenhafte 563.816 Stimmen (Stand am 22.04. um 13:40) abgegeben, davon 66.252 in den letzten 24 Stunden. Damit es weiter spannend bleibt, veröffentlichen wir heute jene Unterhaus-Teams, die aktuell die ersten 400 Plätze (von 2.500 Teams) belegen. ACHTUNG: Die Vereine sind nach dem Alphabet gereiht, nicht nach der Anzahl der Stimmen. Eines darf aber bereits jetzt gesagt werden: Alles liegt ganz eng beieinander, selbst Vereine, die sich aktuell nicht unter den TOP 400 befinden, haben noch durchaus Chancen, sofern sie ihre Fans ausreichend motivieren. Übrigens: aktuell belegen drei Klubs aus der 2. Klasse die ersten drei Ränge. 

Jene Teams, die ihre Fans am besten mobilisieren und österreichweit die meisten Stimmen sammeln, gewinnen brandneue adidas-Matchbälle im Gesamtwert von 5.000 €. Das beliebteste Unterhaus-Team Österreichs erhält von Ligaportal.at zusätzlich 500 € in bar! Jetzt neu: Spare bis zu 48% im neuen Ligaportal-Fußballshop

 

Hier geht's zur Wahl

 

TOP 400 (von 2.500 Unterhaus-Teams):

Auflistung nach dem Alphabet, nicht nach der Anzahl der Stimmen.

Team

Meisterschaft

1. SVg. Wr. Neudorf Gebietsliga Süd/Südost
1. Wr. Neustädter Sportclub Regionalliga Ost
1.Simmeringer Sportclub 2. Landesliga
Ac Shqiponja 1. Klasse B
Alberndorf 2. Klasse Nord-Mitte
Allhartsberg Union 1. Klasse West
Arbesbach UFC 2. Klasse Waldviertel Süd
ASK Bad Fischau-Brunn Gebietsliga Süd/Südost
ASK Erlaa 2. Klasse Ost-Mitte
ASK Mannersdorf 1. Landesliga
ASKÖ ESV Westbahn Linz 1. Klasse Mitte
ASKÖ Irschen 1. Klasse A
ASKÖ Leonding 2. Klasse Mitte
ASKÖ Mauthausen 2. Klasse Nord-Ost
Askö Murfeld Gebietsliga Mitte
ASKÖ Neue Heimat 1. Klasse Mitte
ASKÖ Ohlsdorf Bezirksliga Süd
ASKÖ Perg 2. Klasse Nord-Ost
ASKÖ Strasshof SV 2. Klasse Marchfeld
ASKÖ Waldquelle Kobersdorf 1. Klasse Mitte
ASV 13 Wiener Stadtliga
ASV Hohenau Gebietsliga Nord/Nordwest
ASV Pöttsching 1. Klasse Mitte
ASV Raika Niederthalheim 2. Klasse Mitte-West
ASV Schrems 1. Landesliga
ASV St. Margarethen/L. 1. Klasse D
ASV Tobaj 2. Klasse Süd B
ASV WORTHINGTON Kienberg/G. 2. Klasse Alpenvorland
ATSV Fischamend 2. Klasse Ost
ATSV Kohlgrube/Wolfsegg 2. Klasse Mitte-West
ATSV Laab 1. Klasse Süd-West
ATSV Lenzing 2. Klasse Süd
ATSV Schönfeld/Tausendblum 1. Klasse West-Mitte
ATSV St. Martin bei Traun 2. Klasse Mitte
Atus Raika Langenwang 1. Klasse Mur/Mürz B
ATV Irdning Oberliga Nord
Austria XVII 1. Klasse B
Bhf. Favoriten 1. Klasse A
Blumau ASK 2. Klasse Triestingtal
BSV Enzesfeld/H. 2. Klasse Triestingtal
Burgauberg/Neudaub. 2. Klasse Süd B
BW Feldkirch Vorarlbergliga
Drosendorf UFC 2. Klasse Waldviertel Thayatal
Drösinger SC Bezirksklasse Weinviertel
DSC Deutschlandsberg Regionalliga Mitte
DSG Sportunion Altenberg Bezirksliga Nord
DSG Union Großraming 2. Klasse Ost
DSG Union Sarleinsbach 1. Klasse Nord
Eggenburg SK 2. Landesliga West
Eisenstadt 1907 2. Klasse Nord
EKRO Tus Krieglach-Fußball Oberliga Nord
ESV Mürzzuschlag Unterliga Nord A
ESV Selzthal 1. Klasse Enns
ESV St. Michael Landesliga
FAC 2. Landesliga
FC Achensee 1. Klasse Ost
FC Altmünster 1. Klasse Süd
FC Bad Häring 1. Klasse Ost
FC Beschling 5. Landesklasse Oberland
FC Besiktas Wien Oberliga A
FC Buch Landesliga Ost
FC Deutschkreutz Burgenlandliga
FC Eurasya 1. Klasse B
FC Gratkorn Oberliga Mitte
FC Hard 4. Landesklasse
FC Heidenreichstein 1. Klasse Waldviertel
FC Hellas-Kagran 2. Landesliga
FC Hüttau 2. Klasse Süd
FC Illmitz 1. Klasse Nord
FC Inzersdorf 1. Klasse A
FC KAC Kärntner Liga
FC Kapellerfeld Oberliga B
FC Kennelbach Landesliga
FC KFZ Zarl Ertl 2. Klasse Ybbstal
FC Kurd Wien 2. Klasse A
FC Lechaschau 2. Klasse West
FC Mannsdorf-Großenzersdorf Regionalliga Ost
FC Mariahilf 1. Klasse A
FC Mistelbach 2. Landesliga Ost
FC Mäder 3. Landesklasse
FC Mönchhof II. Liga Nord
FC Pinggau-Friedberg Gebietsliga Ost
FC Polska 1. Klasse A
FC Reith 2. Klasse Ost
FC Royal Persia Oberliga B
FC Schruns Vorarlbergliga
FC Schruns 4. Landesklasse
FC St.Nikolai/S. 1. Klasse West
FC Stadlau Wiener Stadtliga
FC Stattegg 1. Klasse Mitte A
FC Trofaiach Oberliga Nord
FC Trofaiach 1. Klasse Mur/Mürz B
FC Union 12 Oberliga A
FC Union Lohnsburg 1. Klasse Süd-West
FC Winden II. Liga Nord
FC-WR Nußdorf/Debant Unterliga West
FCH 2. Klasse Ybbstal
FCR 1. Klasse B
First Vienna FC 1894 Wiener Stadtliga
FSC Pöls Unterliga Nord B
FSC Pöls 1. Klasse Mur/Mürz A
FV Austria XIII - Auhof Center Wiener Stadtliga
Gars/Kamp SCU Gebietsliga Nordwest/Waldviertel
Gloggnitz SV 2. Landesliga Ost
Grafenwörth USC Gebietsliga Nordwest/Waldviertel
Gratwein-Straßengel Gebietsliga Mitte
Grimmenstein 1. Klasse Süd
Göllersdorf SV 1. Klasse Nordwest
Göttlesbrunn-Arbesthal SC 1. Klasse Ost
Hadersdorf SC 1. Klasse Nordwest-Mitte
Hadres-Markersdorf UFC 2. Klasse Pulkautal/Schmidatal
Hainburg 1. Klasse Ost
Haringsee SV GG 1. Klasse Nord
Hartl Haus SC Gebietsliga Nordwest/Waldviertel
Haslau/Ma. E. SC 1. Klasse Ost
Hausbrunn SV 2. Klasse Weinviertel Nord
Hausleiten SV 1. Klasse Nordwest
Heiligenkreuz II. Liga Süd
IAC Landesliga West
Kirchberg/Walde SV 2. Klasse Waldviertel Süd
Kronberg USC 2. Klasse Weinviertel Süd
KSC/FCB Donaustadt Oberliga B
Langenrohr SV 1. Landesliga
Laxenburg FC 2. Klasse Ost-Mitte
Lieferinger SV 2. Klasse Nord A
Lokomotiv Vienna 2. Klasse A
Mannersdorf 2. Klasse Mitte
Maria Rain 2. Klasse C
Mühlgraben II. Liga Süd
Neuruppersdorf USC Bezirksklasse Weinviertel
Neusiedl/Zaya SC 1. Klasse Nord
Oberlangkampfen Bezirksliga Ost
Orth/Donau SC 2. Klasse Marchfeld
Pellendorf USV Bezirksklasse Weinviertel
PHH Fortuna 05 2. Landesliga
Post SV Wien Wiener Stadtliga
Prellenkirchen SV 2. Klasse Ost
Pulkautal Eintracht SV 2. Klasse Pulkautal/Schmidatal
Rabensburg ESV 2. Klasse Weinviertel Nord
Rapid Lienz Unterliga West
RW Langen 5. Landesklasse Unterland
RW Langen 1. Landesklasse
S.V. Wienerfeld Oberliga A
SAK 1914 2. Klasse Nord B
SAK Klagenfurt Kärntner Liga
SAK Klagenfurt 1. Klasse D
SC Bad Hofgastein 1. Landesliga
SC Breitenbrunn 1. Klasse Nord
SC Breitenfeld a.d.R. Gebietsliga Süd
SC Columbia Floridsdorf 2. Landesliga
SC Ellmau 1. Klasse Ost
SC Fenster Hofbauer Prinzend./Ranners. Bezirksklasse Weinviertel
SC Freistadt Rust 1. Klasse Nord
SC Göfis Vorarlbergliga
SC Günselsdorf 2. Klasse Triestingtal
SC Himberg 1. Klasse Ost
SC Hochwolkersdorf/Bromberg 2. Klasse Wechsel
SC Höflein 2. Klasse Ost
SC Hörsching 1. Klasse Mitte
SC Imst Regionalliga Tirol
SC Kopten 1. Klasse B
SC Krems 1. Landesliga
SC Melk 2. Landesliga West
SC Mühlbach/Pzg. 1. Landesliga
SC Nikitsch 1. Klasse Mitte
SC Ostbahn XI 2. Landesliga
SC Parschlug Gebietsliga Mürz
SC Piesting 2. Klasse Steinfeld
SC Pottenstein 2. Klasse Triestingtal
SC Pyhra 2. Klasse Traisental
SC RAIKA Kappel 1. Klasse C
SC Red Star Penzing 2. Landesliga
SC Schwanenstadt 08 Landesliga West
SC Sitzenberg-Reidling 2. Klasse Donau
SC Steinach Bezirksliga West
SC Wacker Wien 1. Klasse A
SC Waidhofen/Ybbs 1. Klasse West
SC Wiener Viktoria Regionalliga Ost
SC Wiesfleck 2. Klasse Süd A
SC Zagersdorf 2. Klasse Nord
SC Kirchberg 1b 2. Klasse Ost
SCT Gebietsliga Nordwest/Waldviertel
SCU Ardagger 1. Landesliga
SCU Euratsfeld Gebietsliga West
SCU Sparkasse Wallsee Gebietsliga West
SCU-Ybbsitz 2. Klasse Ybbstal
SF Rückersdorf Unterliga Ost
Sierndorf SV 2. Landesliga Ost
SK Admira Linz Landesliga Ost
SK Adnet Salzburger Liga
SK Asten Bezirksliga Ost
SK Blau-Weiß Stadl-Paura 2. Klasse Mitte-West
SK Bruck 1. Klasse Süd
SK Jenbach Gebietsliga Ost
SK Pama II. Liga Nord
SK Raika Ernstbrunn Gebietsliga Nord/Nordwest
SK Raika Wiesmath 1. Klasse Süd
SK Spannberg 1. Klasse Nord
SK Sparkasse Rot-Weiß Lambach 1. Klasse Süd
SK Unterschützen 1. Klasse Süd
SK Waizenauer Schärding Landesliga West
SK Zell/Ziller Bezirksliga Ost
SPG Innsbruck West Landesliga West
SPG Mieminger Pl. 1. Klasse West
Sportclub Hohenweiler 72 1. Landesklasse
Sportunion Oberlienz 1. Klasse A
Sportunion Schenkenfelden 1. Klasse Nord
Sportunion Schönbrunn Oberliga A
Sportunion St. Martin/M. OÖ-Liga
Sportunion TSV Nöchling 2. Klasse Yspertal
SR Donaufeld Wiener Stadtliga
Statzendorf ASV Gebietsliga West
SU Aschbach 2. Klasse Ybbstal
SV 7023 II. Liga Mitte
SV Aigen Gebietsliga Enns
SV Altlengbach-Laabental 2. Klasse Traisental
SV Angerberg Landesliga Ost
SV ASKÖ Sittersdorf 1. Klasse D
SV Austria Salzburg Regionalliga Salzburg
SV Bad Ischl OÖ-Liga
SV Berg 2. Klasse A
SV Bürmoos Salzburger Liga
SV DANA-Türen Spital am Pyhrn 1. Klasse Ost
SV Donau Wien Wiener Stadtliga
SV Eberau II. Liga Süd
SV Essling Oberliga B
SV Europlay Deutschfeistritz Unterliga Mitte
SV Forchtenstein II. Liga Mitte
SV Franckviertel Linz 2. Klasse Mitte
SV Frauental Landesliga
Sv Frohnleiten MM Karton 1. Klasse Mitte A
Sv Frohnleiten MM Karton Oberliga Mitte
SV Gablitz Gebietsliga Nord/Nordwest
SV Gerasdorf Stammersdorf Wiener Stadtliga
SV Gmundner Milch Landesliga West
SV Gramastetten 1. Klasse Nord
SV Hall Gebietsliga Enns
SV Hausmannstätten Unterliga Mitte
SV Hellmonsödt Bezirksliga Nord
SV Hochart 2. Klasse Süd A
SV Hohenzell 1. Klasse Mitte-West
SV Kuchl Regionalliga Salzburg
SV Lambrechten 1. Klasse Nord-West
SV Langkampfen Gebietsliga Ost
SV Lavamünd 1. Klasse D
SV Leithaprodersdorf Burgenlandliga
SV Leobendorf Regionalliga Ost
SV Losenstein 2. Klasse Ost
SV Ludmannsdorf Unterliga Ost
SV Luksch Riedau 1. Klasse Nord-West
SV Manhartsberg 2. Klasse Pulkautal/Schmidatal
SV Maschinenbau Hierzer Wilhering 1. Klasse Mitte
SV Mewaldtore Rohrbach II. Liga Mitte
SV Molln 1. Klasse Ost
SV Nußdorf/H. 1. Klasse Nord
SV Obernberg am Inn 1. Klasse Süd-West
SV Oberwölz Unterliga Nord B
SV Reichraming 2. Klasse Ost
SV Reutte Landesliga West
SV Rojava 1. Klasse A
SV Rothenthurn 1. Klasse B
SV Rust 2. Klasse Donau
SV Sachsenburg Unterliga West
SV Scheifling/St.Lor. Gebietsliga Mur
SV Schlüßlberg 2. Klasse Mitte-Ost
SV Sierning 1. Klasse Ost
SV St.Marein/St.Lorenzen Gebietsliga Mürz
Sv Stetteldorf 2. Klasse Donau
SV Straßburg 2. Klasse C
SV SW Lieboch 1. Klasse Mitte B
SV Tainach 1. Klasse D
SV Telfs 1. Klasse West
SV Telfs Regionalliga Tirol
SV Thörl Unterliga Nord A
SV Traboch 1. Klasse Mur/Mürz B
SV Treffen 2. Klasse B
SV Vorwärts Wien 1. Klasse B
SV Waldzell 2. Klasse West
SV Weng 1. Klasse Süd-West
SV Windischgarsten 1. Klasse Ost
SV Würmla 2. Landesliga West
SV Yspertal 2. Klasse Yspertal
SV Zwölfaxing 2. Klasse Ost-Mitte
SV-Hirter-Kraig Kärntner Liga
SVg Breitenau/Schwarzau 2. Landesliga Ost
SVg Purgstall 2. Landesliga West
SVG Stumm Landesliga Ost
SVR Gebietsliga Enns
SVSF Pottschach 2. Klasse Wechsel
SVU Langau 2. Klasse Waldviertel Thayatal
SZ Marswiese Oberliga B
Theresienfeld SC 2. Klasse Steinfeld
Therme Aqualux Fohnsdorf Unterliga Nord B
TSU Bramberg Salzburger Liga
TSU Hafnerbach 2. Klasse Traisental
TSU Jeging 2. Klasse Süd-West
TSU Kirchberg ob der Donau 2. Klasse Nord-West
TSV Kirchberg/R. Oberliga Süd-Ost
TSV Raiffeisen Utzenaich Bezirksliga West
Tus Admont Unterliga Nord A
Tus Ardning Gebietsliga Enns
Tus Bad Gleichenberg Regionalliga Mitte
Tus Bad Waltersdorf Oberliga Süd-Ost
TUS Rein Oberliga Mitte
Tus St.Peter/O. Unterliga Süd
TUS Stein Reinisch St.Veit am V. Unterliga West
UFC Attergau Bezirksliga Süd
UFC Oberschützen 2. Klasse Süd A
UFC Pama II. Liga Nord
UFC Pamhagen II. Liga Nord
UFC PTA 1. Klasse Mitte-West
UFC Radstadt 1. Klasse Süd
Ufc Schönegg 1. Klasse Ost A
UFC St. Jakob im Walde Gebietsliga Ost
UFC Stotzing 2. Klasse Nord
UFC Wettmannstätten Gebietsliga West
Union Babenberg Linz Süd 2. Klasse Mitte
Union Bad Hall Bezirksliga Ost
Union Bad Zell 1. Klasse Nord-Ost
Union Baumgartenberg 2. Klasse Nord-Ost
Union EDER Waldneukirchen 2. Klasse Ost
Union Eggerding 2. Klasse West-Nord
Union Esternberg Landesliga West
Union Haag 1. Klasse West
Union Hofkirchen an der Trattnach 2. Klasse Mitte-West
Union Hofkirchen/Tr. 1. Klasse Ost
Union HOVA Adlwang 2. Klasse Ost
Union Kremsmüller Steinhaus 2. Klasse Mitte-Ost
Union Königswiesen Bezirksliga Nord
Union Lasberg 1. Klasse Nord-Ost
Union Mitterkirchen Bezirksliga Ost
Union Neukirchen am Walde 1. Klasse Nord-West
Union Neumarkt im Mühlkreis 2. Klasse Nord-Mitte
Union Oberneukirchen 1. Klasse Nord
Union Pabneukirchen 1. Klasse Nord-Ost
Union Raiffeisen Prambachkirchen 2. Klasse Mitte-Ost
Union Raika Regau 2. Klasse Süd
Union Ried i. Tr. 2. Klasse Ost
Union Ried in der Riedmark Bezirksliga Ost
Union Sportverein Weiten 2. Klasse Yspertal
Union St. Florian OÖ-Liga
Union St. Oswald bei Haslach 2. Klasse Nord-West
Union St. Roman 1. Klasse Nord-West
Union Stroheim 2. Klasse Mitte-Ost
Union Suben 2. Klasse West-Nord
Union SV Raiba Ottendorf 1. Klasse Süd
Union Thalheim Bezirksliga Süd
Union Unterweißenbach 2. Klasse Nord-Mitte
USC iLife Seitenstetten 2. Landesliga West
USC Kirchschlag/BW Gebietsliga Süd/Südost
USC Markersdorf 1. Klasse West-Mitte
USC Neukirchen 2. Landesliga Süd
Usc Raika Eichkögl Oberliga Süd-Ost
USC Rappottenstein 1. Klasse Waldviertel
USC RB Schäffern 1. Klasse Ost A
USC Wallern II. Liga Nord
USG Alpenvorland 2. Klasse Alpenvorland
USG Paasdorf 2. Klasse Weinviertel Süd
USK Rauris 1. Klasse Süd
USK Uttendorf 2. Klasse Süd/West
USV Ebenau 2. Klasse Nord B
USV Eggelsberg/Moosdorf Bezirksliga West
USV Elixhausen 2. Landesliga Nord
USV Fliesenblitz Rollsdorf 1. Klasse Ost B
USV Furth 2. Klasse Wachau
Usv Gnas Landesliga
USV Hauskirchen 1. Klasse Nord
USV Hengsberg Unterliga West
USV Hollersbach 1. Klasse Süd
USV Installationen Veronik Grenzland Gebietsliga West
USV Pleissing/Waschbach 2. Klasse Pulkautal/Schmidatal
USV Raika Dobersberg 1. Klasse Waldviertel
USV Raika Kirchberg am Wechsel 2. Klasse Wechsel
Usv RB Disco Granitzer St.Kathrein/O. 1. Klasse Ost B
USV St. Georgen 1. Klasse Nord
USV St. Josef 1. Klasse West
USV St. Leonhard/HW 2. Klasse Wachau
USV St. Oswald/Fr. 1. Klasse Nord-Ost
USV St. Ulrich Landesliga Ost
USV Stuhlfelden 1. Klasse Süd
USV Sulz 2. Klasse Weinviertel Süd
Usv Söchau 1. Klasse Süd
USV Zederhaus 2. Landesliga Süd
USVS Rudersdorf II. Liga Süd
UVB Vöcklamarkt Regionalliga Mitte
Vienna 2016 1. Klasse B
Viktoria Marchtrenk Landesliga Ost
Villacher SV 1. Klasse B
Waldhausen SCU (OÖ) 1. Klasse West
Weissenbach SC 1. Klasse Süd
Weitersfeld USV 2. Klasse Waldviertel Thayatal
Weißenkirchen SC Gebietsliga Nordwest/Waldviertel
Wetzelsdorf USC 2. Klasse Weinviertel Nord
Wiener Sport-Club Regionalliga Ost
Winzendorf SV 2. Klasse Steinfeld
Wollers Komet Oberliga B
Wr. Neustadt SV Admira 2. Klasse Steinfeld
WSC Hertha Regionalliga Mitte
Wullersdorf SK Gebietsliga Nord/Nordwest
Zillingdorf SV 2. Klasse Steinfeld

 

Hier geht's zur Wahl

 

 

Werde Vereinsbetreuer und pflege Sponsoren-Logos, Spieler- und Funktionärsdaten ein!