Tirol Liga

Die Top-200 Knipser Tirols im Herbst 2018

Der Ermittlung des Goleadors Herbst 2018 in Tirol war eine ganz klare Angelegenhit - Matthias Mayerhofer von Fulpmes holt sich die Krone mit 24 Treffern. Auch in der zweiten Kategorie schafft er die Bestmarke. Bezogen auf die durchschnittliche Trefferanzahl pro Spielstunde in seiner Liga kommt er auf einen Wert von 46%. Das heißt seine 1,33 Tore pro Spielstunde entsprechen 46% der durchschnittlichen Treffer pro Spielstunde in seiner Liga. Hinter ihm wird es schon enger. Fabian Rieder von Ried/K., Florian Bischofer von Aschau und Simon Schlichtherle von Lechtal trennen puncto Platzziffer aus den beiden Kriterien Gesamtanzahl Tore und Effektivität bezogen auf die erzielten Tore pro Liga nicht mehr viel. 

Für die Wertung wurden zwei Kriterien heran gezogen. Zunächst die Anzahl der geschossenen Tore - zu finden unter "Tore" in der folgenden Tabelle. PLT ist die Platzziffer des Spielers bezogen auf die insgesamt geschossenen Tore. T/h sind die geschossenen Tore pro eingesetzter Spielstunde, EM die Einsatzminuten. Da es aber natürlich in den Ligen "verschieden schwierig" ist Tore zu erzielen und auch die Anzahl der Spiele unterschiedlich sind, haben wir die T/h auf die durchschnittlich erzielten Tore in der Liga pro Stunde bezogen. Das ist dann der Wert T/h Liga - ein Prozentsatz der angibt, wie oft ein Spieler bezogen auf die Trefferhäufigkeit erfolgreich war. Die Gesamtwertung ergibt sich dann aus der Platzziffer aus beiden Kriterien - PLT und PL T/h - und wird in der Spalte PZ fest gehalten. In die Wertung wurden alle Spieler aufgenommen, die zumindest sechs Treffer im Herbst 2018 erzielt haben. 

 

                PL   Proz.
Liga PL Spieler Verein Tore EM T/h PLT T/h PZ T/h Liga
GLW 1 Matthias Mayerhofer Fulpmes 24 1075 1,3395 1 1 1 46,06
BLO 2 Fabian Rieder Ried/K. 20 1158 1,0363 3 5 4 39,96
1O 3 Florian Bischofer Aschau 22 1076 1,2268 2 7 4,5 35,86
1W 4 Simon Schlichtherle Lechtal 20 1169 1,0265 3 8 5,5 34,86
1O 5 Anton Fuchs Zell am Ziller 16 812 1,1823 6 9 7,5 34,56
BLO 6 Maximilian Moser Brixlegg/R. 16 1160 0,8276 6 14 10 31,91
2W 7 Patrick Winkler St. Leonhard 14 779 1,0783 12 10 11 33,56
TL 8 Marco Hesina Hall 14 1079 0,7785 12 12 12 32,82
GLO 9 Marcel Fankhauser Thiersee 14 1079 0,7785 12 13 12,5 32,50
TL 10 Michael Simic SVI 15 1219 0,7383 11 15 13 31,12
2Z 10 Gerhard Hainz Uderns 16 990 0,9697 6 20 13 30,00
LLW 12 Martin Angerer Mils 12 716 1,0056 22 6 14 37,10
1O 13 Markus Thanner Kitzbühel II 17 1049 0,9724 5 24 14,5 28,42
LLW 14 Daniel Fischnaller Silz/Mötz 14 1020 0,8235 12 18 15 30,38
GLW 15 Simon Zangerl Landeck 16 1170 0,8205 6 26 16 28,21
1O 16 Andreas Bauer Ellmau 12 632 1,1392 22 11 16,5 33,30
2W 16 Mathias Kathrein Fliess 14 897 0,9365 12 21 16,5 29,14
LLW 18 Manuel Göbbel Innsbruck West 14 1143 0,7349 12 30 21 27,11
2M 19 Valentin Petrov SVI II 10 395 1,5190 40 3 21,5 43,84
BLW 20 Robert Dukic Götzens 12 853 0,8441 22 25 23,5 28,24
1O 20 Thomas Schwaighofer Erl 16 1092 0,8791 6 41 23,5 25,70
LLO   Christian Landl Buch 12 1075 0,6698 22 29 25,5 27,37
2Z   Faris Suvalija Wattens 1c 13 900 0,8667 18 33 25,5 26,81
2M   Maximilian Kostner Hatting-P. 13 842 0,9264 18 34 26 26,74
2W   Gabriel Thurner Grins 11 719 0,9179 32 22 27 28,57
GLW   Mathias Schöpf Tarrenz 12 957 0,7524 22 39 30,5 25,87
GLO   Roy Meulendijks Kirchberg 12 1170 0,6154 22 42 32 25,69
BLW   Christian Thaler Rietz 12 941 0,7651 22 43 32,5 25,60
1O   Patrick Pagler Rum 10 629 0,9539 40 28 34 27,88
RLW   Peter Kostenzer Wörgl 11 1064 0,6203 32 40 36 25,82
2M   Josef Angerer Seefelder Pl. II 12 900 0,8000 22 54 38 23,09
BLW   Andreas Kathrein Paznaun 12 1061 0,6786 22 56 39 22,70
TL   Oliver Kuen Kematen 11 1178 0,5603 32 50 41 23,62
2Z   Belmin Majetic Kundl II 11 867 0,7612 32 51 41,5 23,55
GLO   Manuel Wieser Rinn/Tulfes 9 791 0,6827 61 23 42 28,50
TL   Kevin Radi Zirl 10 1001 0,5994 40 44 42 25,27
2M   Alexander Wagner SPG Innsbruck W. II 10 693 0,8658 40 45 42,5 24,99
1W   Kristjan Koni Wacker 1c 10 846 0,7092 40 48 44 24,08
TL   Rene Prantl Imst 10 1062 0,5650 40 49 44,5 23,82
RLW   Stefan Milenkovic Reichenau 10 1078 0,5566 40 53 46,5 23,17
BLW   Christian Pacher Grinzens 8 522 0,9195 78 16 47 30,76
LLO   Manuel Einwallner Hippach 10 1080 0,5556 40 56 48 22,70
GLW   Rafael Leiter Umhausen 11 1033 0,6389 32 66 49 21,97
2M   Lukas Schröder Natters II 10 778 0,7712 40 61 50,5 22,26
BLO   Johannes Unterlechner Weerberg 10 1041 0,5764 40 62 51 22,22
TL   Stephan Kuen Wattens Am. 11 1289 0,5120 32 73 52,5 21,58
BLW   Leo Wallner Paznaun 9 734 0,7357 61 46 53,5 24,61
2W   Patrick Schütz Fliess 10 851 0,7051 40 67 53,5 21,94
BLW   Nino Venier Sölden 12 1170 0,6154 22 85 53,5 20,59
GLO   Marco Mietschnig Hopfgarten/I. 10 1144 0,5245 40 69 54,5 21,89
GLW   Thomas Schmid Landeck 7 321 1,3084 108 2 55 44,99
LLO   Christoph Waldner Ebbs 8 724 0,6630 78 32 55 27,09
1W   Francesco Crevatin Veldidena 10 939 0,6390 40 70 55 21,70
1O   Florian Pichler Erl 13 1133 0,6884 18 92 55 20,12
2W   Julian Mair St. Leonhard 10 861 0,6969 40 71 55,5 21,69
1O   Marcel Föger Rum 13 1137 0,6860 18 93 55,5 20,05
BLO   Benjamin Simon Vomp 10 1079 0,5561 40 74 57 21,44
TL   Philipp Santeler Zams 11 1343 0,4914 32 84 58 20,72
LLW   Dominik Müller Absam 9 879 0,6143 61 58 59,5 22,66
BLW   Tobias Kranebitter Rietz 10 955 0,6283 40 80 60 21,02
1O   Johannes Otter Zell am Ziller 10 842 0,7126 40 83 61,5 20,83
1W   Elias Schlögl Sellraintal 9 828 0,6522 61 63 62 22,14
BLW   Hamza E. Cheikh Zirl II 9 817 0,6610 61 65 63 22,11
BLW   Simon Madersbacher Grinzens 10 990 0,6061 40 88 64 20,28
LLO   Aleksandar Skrbo Buch 8 878 0,5467 78 59 68,5 22,34
2W   Patrick Zlöbl Oberes Gericht 9 791 0,6827 61 76 68,5 21,25
TL   Marcvin Kranebitter Telfs 8 907 0,5292 78 60 69 22,31
2Z   Mario Emberger Fügen II 10 965 0,6218 40 100 70 19,24
BLW   Raphael Wendl Zirl II 10 1046 0,5736 40 101 70,5 19,19
RLW   M. Idrissou Kufstein 11 1478 0,4465 32 109 70,5 18,59
2M   Stefan Plesser Thaur II 8 626 0,7668 78 64 71 22,13
2M   Lukas Rohracher Telfs II 9 746 0,7239 61 81 71 20,89
2Z   Andreas Höllwarth Stumm II 7 495 0,8485 108 36 72 26,25
LLW   Manuel Eiterer Mils 10 1168 0,5137 40 104 72 18,95
1W   Anel Masovic Wacker 1c 7 549 0,7650 108 38 73 25,98
2O   Thomas Juffinger Thiersee II 8 843 0,5694 78 68 73 21,93
LLO   Martin Knauer Mayrhofen 8 908 0,5286 78 72 75 21,60
GLO   Daniel Nagraisalovic Münster 9 1115 0,4843 61 89 75 20,22
1O   Lukas Fuchs Zell am Ziller 6 250 1,4400 150 4 77 42,09
RLW   Bojan Margic Kitzbühel 7 720 0,5833 108 47 77,5 24,29
2W   Dominik Netzer Oberes Gericht 8 710 0,6761 78 79 78,5 21,04
2O   Thomas Gwiggner Westendorf II 7 688 0,6105 108 52 80 23,52
2Z   Manuel Greiter Stans 7 569 0,7381 108 55 81,5 22,84
2O   Maximilian Aschaber Brixen II 6 455 0,7912 150 17 83,5 30,48
LLO   Andreas Mayr Angerberg 9 1170 0,4615 61 106 83,5 18,86
1O   Manuel Knapp Kolsass/Weer II 6 348 1,0345 150 19 84,5 30,24
1W   Jonas Schrimpf Wacker 1c 9 986 0,5477 61 108 84,5 18,60
LLW   Denis Tomic Absam 9 1078 0,5009 61 110 85,5 18,48
2O   Emre Cetinkaya St. Johann II 8 930 0,5161 78 94 86 19,88
BLO   Christoph Rehrl Ried/K. 8 937 0,5123 78 95 86,5 19,75
GLO   Robert Hupf Fieberbrunn 8 1023 0,4692 78 97 87,5 19,59
BLO   Bujar Miftari Oberlangk. 9 1148 0,4704 61 114 87,5 18,14
GLW   Claudio Scheiber Längenfeld 9 1028 0,5253 61 115 88 18,06
BLO   Alexander Haslacher Niederndorf 6 493 0,7302 150 27 88,5 28,16
BLO   Alexander Fuchs Wildschönau 6 512 0,7031 150 30 90 27,11
2M   Mathias Rattacher Telfs II 8 725 0,6621 78 103 90,5 19,11
2M   Alexander Mair Natters II 7 566 0,7420 108 75 91,5 21,42
1O   Nebojsa Vukovic Kitzbühel II 6 399 0,9023 150 35 92,5 26,37
2M   Sebastian Jarnig SVI II 7 573 0,7330 108 77 92,5 21,16
2O   Dominic Perterer St. Ulrich II 8 990 0,4848 78 107 92,5 18,68
LLW   Marco Klingenschmid Schönwies/Mils 9 1170 0,4615 61 124 92,5 17,03
TL   Michael Augustin Telfs 9 1349 0,4003 61 125 93 16,87
2M   Dzevad Music Schönberg 6 396 0,9091 150 37 93,5 26,24
BLW   Jasmin Mehmedovic Zirl II 9 1087 0,4968 61 128 94,5 16,62
BLW   Thomas Pichlmann Götzens 7 674 0,6231 108 82 95 20,85
GLW   Matthias Pamer Tarrenz 7 710 0,5915 108 86 97 20,34
BLO   Serif Husic Wörgl II 8 1031 0,4656 78 117 97,5 17,95
1W   Florian Weger Prutz/Serf. II 8 935 0,5134 78 119 98,5 17,43
GLO   Ferhat Gürbüzer Kirchdorf 7 869 0,4833 108 90 99 20,18
1O   Michael Schweinberger Zell am Ziller 7 609 0,6897 108 91 99,5 20,16
1O   Manuel Person Hall II 9 963 0,5607 61 138 99,5 16,39
LLW   Jovan Trailovic Thaur 8 1023 0,4692 78 122 100 17,31
2M   Ali Sayan IAC II 7 616 0,6818 108 96 102 19,68
GLW   Daouda Sidibe IAC 8 980 0,4898 78 126 102 16,84
BLW   Andreas Gritsch Sölden 8 965 0,4974 78 127 102,5 16,64
BLO   Manfred Seiwald Oberlangk. 7 838 0,5012 108 98 103 19,33
LLW   Philipp Andrä Oberperfuss 7 802 0,5237 108 99 103,5 19,32
LLW   Simon Eberl Thaur 8 1066 0,4503 78 130 104 16,61
BLW   Tim Zimmermann Sistrans 8 970 0,4948 78 131 104,5 16,56
2O   Roman Knefz Waidring 7 846 0,4965 108 102 105 19,12
GLW   Marcel Santer Reichenau II 8 1004 0,4781 78 134 106 16,44
1O   Manuel Hechl Kirchbichl II 8 854 0,5621 78 135 106,5 16,43
LLW   Miro Vukoja Reutte 8 1080 0,4444 78 137 107,5 16,40
2M   Mohanad Tamimi Sans Papiers 8 848 0,5660 78 139 108,5 16,34
TL   Mathias Mimm Imst 8 1243 0,3862 78 140 109 16,28
2Z   Franz Pair Hippach II 7 705 0,5957 108 112 110 18,43
BLO   Maximilian Unterbrunner Weerberg 7 883 0,4757 108 113 110,5 18,34
BLO   Muhammed Domurcuk Radfeld 8 1160 0,4138 78 145 111,5 15,96
GLO   Michael Lindner Kirchberg 7 972 0,4321 108 116 112 18,04
GLW   Michael Gstrein Tarrenz 7 806 0,5211 108 118 113 17,92
GLO   Alexander Anfang Finkenberg/T. 7 1006 0,4175 108 119 113,5 17,43
GLW   Patrick Falkner Stams 8 1070 0,4486 78 149 113,5 15,42
BLO   Dominik Singer Weerberg 6 659 0,5463 150 78 114 21,06
LLO   Stephan Gogl Schwoich 7 990 0,4242 108 121 114,5 17,34
LLW   Nico Strobl Fritzens 8 1169 0,4106 78 152 115 15,15
BLW   Fabian Wessiak Sistrans 8 1064 0,4511 78 154 116 15,09
TL   Andreas Wörndl Hall 7 1065 0,3944 108 128 118 16,62
2Z   Stefan Talic Wattens 1c 6 548 0,6569 150 87 118,5 20,32
TL   Clemens Kogler Kundl 7 1070 0,3925 108 132 120 16,55
GLW   Benjamin Scholz Pitztal 7 880 0,4773 108 136 122 16,41
BLW   Thomas Trixl Rietz 8 1134 0,4233 78 166 122 14,16
LLO   Mario Steiner Fügen 7 1057 0,3974 108 141 124,5 16,24
LLO   Christoph Gschösser Angerberg 7 1061 0,3959 108 142 125 16,18
TL   Marco Galovic Zirl 7 1105 0,3801 108 144 126 16,02
2M   Moritz Saurwein SVI II 7 762 0,5512 108 146 127 15,91
2O   Florian Wörter St. Ulrich II 6 734 0,4905 150 105 127,5 18,89
LLO   Patrik Delic Fügen 6 797 0,4517 150 111 130,5 18,46
2M   Benjamin Wiesmair Schönberg 7 810 0,5185 108 156 132 14,97
LLO   Stefan Buchner Brixen 7 1170 0,3590 108 159 133,5 14,67
GLW   Jeremias Haueis Pitztal 7 985 0,4264 108 160 134 14,66
LLW   Oleg Weber Reutte 7 1074 0,3911 108 162 135 14,43
LLO   Josip Filipovic Mayrhofen 6 854 0,4215 150 123 136,5 17,23
BLO   Luca Mayer Alpbach 7 1170 0,3590 108 169 138,5 13,84
LLW   Miroslav Rikanovic Silz/Mötz 7 1134 0,3704 108 170 139 13,66
2M   Andreas Tinkl Seefelder Pl. II 7 888 0,4730 108 171 139,5 13,65
2O   Csaba Levente Fogarasi Reith 6 839 0,4291 150 133 141,5 16,53
1W   Valentin Leitner Veldidena 7 1060 0,3962 108 176 142 13,45
BLW   Christoph Pöttinger Sistrans 7 1064 0,3947 108 182 145 13,21
TL   Bernhard Kuss Söll 7 1349 0,3113 108 184 146 13,12
2Z   Josef Neid Uderns 6 695 0,5180 150 143 146,5 16,03
GLO   Marco Leo Kirchberg 6 959 0,3754 150 147 148,5 15,67
BLO   Manuel Haag Schlitters 6 892 0,4036 150 148 149 15,56
1O   Stefan Steinlechner Kolsass/Weer II 6 683 0,5271 150 150 150 15,41
1W   Dominik Thurner Imst II 7 1141 0,3681 108 192 150 12,50
1W   Matthias Schlögl Sellraintal 6 795 0,4528 150 151 150,5 15,38
LLO   Rüstü Karakoc Kolsass/Weer 6 974 0,3696 150 153 151,5 15,11
GLO   Thomas Steffl Kössen 6 1002 0,3593 150 155 152,5 15,00
2M   Santino Schöpf SPG Innsbruck W. II 6 697 0,5165 150 157 153,5 14,91
LLO   Sedat Erol Mayrhofen 6 988 0,3644 150 158 154 14,89
1W   Daniel Krabichler Nassereith 6 836 0,4306 150 161 155,5 14,62
RLW   Marton Boakye Kitzbühel 7 1522 0,2760 108 204 156 11,49
1W   Mustafa Djedovic Reutte II 6 853 0,4220 150 163 156,5 14,33
2O   Gerhard Seissl Ebbs II 6 969 0,3715 150 164 157 14,31
2Z   Lukas Mair Buch II 6 780 0,4615 150 165 157,5 14,28
GLW   Stefan Kössler SPG Arlberg 6 874 0,4119 150 166 158 14,16
1O   Luca Pletzer Going 7 1117 0,3760 108 209 158,5 10,99
2O   Markus Hausberger Thiersee II 6 990 0,3636 150 168 159 14,01
LLO   Michael Grahammer Brixen 6 1080 0,3333 150 172 161 13,62
LLO   Nico Nissl Buch 6 1083 0,3324 150 173 161,5 13,59
1W   Lukas Scheidnagl Wacker II 6 900 0,4000 150 174 162 13,58
GLW   Kamber Aksoy Fulpmes 6 916 0,3930 150 175 162,5 13,51
TL   Matej Ivic SVI 6 1131 0,3183 150 177 163,5 13,42
GLW   Mario Frischmann Oberhofen 6 923 0,3900 150 178 164 13,41
BLW   Thomas Hofer Mieders 6 900 0,4000 150 179 164,5 13,38
1O   Josef Wieser Erl 6 794 0,4534 150 180 165 13,25
TL   Andreas Lovrec St. Johann 6 1147 0,3139 150 181 165,5 13,23
TL   Alexander Bliem St. Johann 6 1155 0,3117 150 183 166,5 13,14
GLO   Michael Platzer Rinn/Tulfes 6 1162 0,3098 150 185 167,5 12,93
LLW   Marco Göbbel Innsbruck West 6 1034 0,3482 150 186 168 12,84
LLO   Michael Anker Ebbs 6 1150 0,3130 150 187 168,5 12,79
1W   Andreas Mayr Sautens 6 959 0,3754 150 188 169 12,75
TL   Daniel Heissenberger Zirl 6 1197 0,3008 150 189 169,5 12,68
LLO   Ante Pinjuh Mayrhofen 6 1165 0,3090 150 190 170 12,63
LLO   Patrick Höllwarth Stumm 6 1170 0,3077 150 191 170,5 12,57
2W   Julian Wilhelm Längenfeld II 6 923 0,3900 150 193 171,5 12,14
GLW   Elias Schranz Längenfeld 6 1026 0,3509 150 194 172 12,06
TL   Andreas Fritz Natters 6 1265 0,2846 150 195 172,5 12,00
2W   Marcel Kuen Längenfeld II 6 935 0,3850 150 196 173 11,98
1O   Mert Baydar Bad Häring 6 879 0,4096 150 197 173,5 11,97
1O   Tobias Bischofer Aschau 6 888 0,4054 150 198 174 11,85
BLW   Jakob Gstrein Roppen/K. 6 1023 0,3519 150 199 174,5 11,77
GLW   Manuel Mark Pitztal 6 1053 0,3419 150 200 175 11,75
2M   Stefan Kranzler Natters II 6 887 0,4059 150 201 175,5 11,71
1O   Lukas Hussl Kolsass/Weer II 6 899 0,4004 150 202 176 11,70
1O   Lukas Berger Mils II 6 902 0,3991 150 203 176,5 11,67
RLW   Patrick Knoflach Schwaz 6 1320 0,2727 150 205 177,5 11,35
LLW   Matteo Peternell Innsbruck West 6 1170 0,3077 150 205 177,5 11,35
BLW   Manuel Moser Navis 6 1080 0,3333 150 207 178,5 11,15
BLW   Florian Moser Navis 6 1080 0,3333 150 207 178,5 11,15
1O   Daniel Egger Bad Häring 6 1058 0,3403 150 210 180 9,95
1O   Tobias Eder Achensee 6 1073 0,3355 150 211 180,5 9,81
RLW   Mathias Treichl Kufstein 6 1530 0,2353 150 212 181 9,80
1W   Thomas Kofler Union II 6 1254 0,2871 150 213 181,5 9,75

 

DAZN: Champions & Europa League, Premier League live - jetzt Gratismonat starten


Kommentare powered by Disqus