1.538.339 Stimmabgaben! Beliebtester Spieler der Hinrunde 2014/2015 ist...

Knapp fünf Wochen lang hatten Fans, Trainer, Funktionäre und Spieler die Gelegenheit, ihren Spieler der Hinrunde 2014/2015 zu wählen, gestern Freitag um 18:00 endete das große Voting mit einem sensationellen Rekordergebnis: Über 1,5 Millionen Stimmen wurden abgegeben, von denen Andreas Schöppl (ASKÖ Schwertberg) am meisten erhielt. Der Oberösterreicher setzte sich mit 42.672 Votes hauchdünn vor seinem Liga-Konkurrenten Kristijan Baric (SK St. Magdalena) durch, den dritten Platz erreichte Stefan Simon vom ASKÖ Rotenturm. Schöppl, Baric und Simon dürfen sich über Wellness-Gutscheine für das Maiers Wellnesshotel in Loipersdorf**** im Gesamtwert von 1500 € freuen.

 

Die ersten 10 Spieler erhalten zusätzlich jeweils einen 25€ Gutschein von Casinos Austria (bitte selbständig per E-Mail melden: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!). Insgesamt standen über 4.000 Spieler zur Wahl, nachfolgend werden die TOP 200 aufgelistet:

 

Hier die Auswertung im Detail:

1 Andreas Schöppl ASKÖ Schwertberg 42672
2 Kristijan Baric SK St. Magdalena 41990
3 Stefan Simon ASKÖ Rotenturm 34750
4 Dino Prskalo ASK Skoda Simon Goberling 31447
5 Thomas Rückschloss TUS RB Rein II 17403
6 Simon Velkoski TSV Grafenstein 16536
7 Thomas Pühringer DSG Sportunion Altenberg 16178
8 Istvan Benics SPG Palting/Seeham 12685
9 David Mantsch SV Satteins 1b 12575
10 Klaus Leitner Sportunion Schenkenfelden 12568
11 Daniel Matischek SV Hellmonsödt 12357
12 Stefan Friesnegger SC Globasnitz 11711
13 Inan Akkaya ASK Kaltenleutgeben 11130
14 Michael Aigner Sportverein Steyregg 9032
15 Gustavo Daniel Marquez FK Hainburg 8823
16 Oliver El Senosy ASK Trumau 8239
17 Manfred Romstorfer SC Prottes 7921
18 Florian Grois 1. SVg. Wr. Neudorf 7903
19 Manuel Ramspacher USC Eugendorf 7872
20 Christian Dengg DSC FMZ+salto Deutschlandsberg 7833
21 Michael Kerschbaumer SV Haitzendorf 7544
22 Daniel Haderer SK Waizenauer Schärding 7196
23 Rene Rudinger FC Bad Gastein 7112
24 Mathias Pinecker ATSV Langenstein 6966
25 Dietmar Gruber SK Bad Wimsbach 1933 6900
26 Kevin Brungraber ASKÖ TEKAEF Donau Linz 6721
27 Rade Djokic SK Vorwärts Steyr 6646
28 Bastian Schubtschik SC Dürnkrut 6298
29 Gabriel Sieghartsleitner USV St. Ulrich 6241
30 Richard Wemmer Grazer Athletiksport Klub 1902 6183
31 Siegfried Galun FC Promotool Rot Weiss Knittelfeld 6055
32 Marek Havlicek USV Sulz 6054
33 Dominik Stadlbauer SPG FC Pasching/LASK Juniors 5889
34 Philipp Imp FC Union 12 5851
35 Yosifof Svetlozar Angelov SK Treibach 5769
36 Laszlo Bacsi Welgersdorf 5555
37 Taner Sen SV Würmla 5481
38 Jakob Orgonyi ASKÖ Köttmannsdorf 5422
39 Manuel Manojlovic SC Freistadt Rust 5339
40 Alexander Weninger SC Brunn/Geb. 5242
41 Alexander Schörg ASK Ebreichsdorf 5165
42 Andre Grafeneder Phönix Sparkasse Böhler Mürzzuschlag/Hönigsberg 5093
43 Michael Fischinger USC Mattsee 4900
44 Philipp Krenmayer FC Mönichkirchen 4545
45 Danijel Dragosavljevic ATSV ökotherm Neuzeug 4523
46 Dominic Striegl SK Amateure Steyr 4433
47 Patrick Likar FC Lechaschau 4378
48 M. Grüll SC Pfarrwerfen 4366
49 Tomas Lestina Union Wimberger Haus Lasberg 4329
50 Philipp Oberlaber ASKÖ SC Kirchberg-Thening 4297
51 Peter Zosak SC Kreuttal 4196
52 Daniel Tuchny SC Kreuttal 4196
53 Verner Manjic SV Sparkasse Alkoven 4136
54 Marcel Kaller Union Schlierbach 4068
55 Anel Haliti ASKÖ Ebensee 4048
56 Enver Yilmaz 1. SC Wewalka Sollenau 1b 4010
57 Dominik Rotter First Vienna FC 3914
58 Jan Michetschläger SC Münchendorf 3903
59 Fabian Schweinzer USV Söchau 3874
60 Bojan Fajfar SG Servus Solar-Autohaus Peternel Radkersburg 3859
61 Florian Sostek SC Achau 3820
62 Philipp Schausberger ATSV Zipf 3819
63 Jaka Bizjak TuS Raiba Kirchbach 3818
64 Viktor Dombai SK Blau Weiss Stadl-Paura 3776
65 David Otter FC Tauplitz 3658
66 Stefan Rakowitz SC Ritzing 3645
67 Manuel Burtscher SV Frastanz 1b 3585
68 Michael Gunter Erlacher SV Wernberg 3574
69 Stefan Schicklberger SC Marchtrenk 3417
70 Robert Unterberger UFC Wagrain 3395
71 Anže Pešl SC Globasnitz 3370
72 Julian Grünwald SV Royer Uniqa Thal II 3350
73 Radovan Achberger UFC Oggau 3307
74 Andreas Simperl USV Kötz Haus Hengsberg 3307
75 Pavol Bures Tadten 3285
76 Patrick Wolfgang Mangelberger SV Straßwalchen 3277
77 Thomas Kreuzhuber SC Neusiedl am See 1919 3263
78 Sinisa Markovic SV Zaunergroup Wallern 3262
79 C. Höller USV Stuhlfelden 3247
80 Karl Jungmann SC Markgrafneusiedl 3179
81 A. Schnöll SK Adnet 3159
82 Mario Molzer SV Stetten 3139
83 Andreas Kummer ASKÖ Bodensdorf 3133
84 David Krusch SV Grün-Weiß Micheldorf 3118
85 Mario Racher ATSV Kohlgrube/Wolfsegg 3118
86 Christian Sablatnig ASKÖ Köttmannsdorf 3102
87 Markus Tischler ASK Ober St.Veit 3083
88 Christoph Ohler ATSV Rüstorf 3044
89 Armin Höllerl USV Pattigham/Pramet 2934
90 Anil Güven ASV Salzburg 2919
91 Bernhard Kleissl SAK 1914 2883
92 Dominik Kainz USV Kautzen 2852
93 Manuel Reichel TSV Grafenstein 2844
94 Thomas Kacher UFC Gnadendorf 2839
95 Bernhard Birgmann Union Pischelsdorf 2797
96 Michael Kaplan SV Zistersdorf 2788
97 M. Thaller USK Anif 1b 2788
98 Julian Seidnitzer USV Raiffeisen Müllex Markt Hartmannsdorf 2777
99 Milan Gajic Radnicki OFK 2769
100 Sascha Braun KSC/FCB Donaustadt 2760
101 F. Schmitzberger Lieferinger SV 2758
102 Christian Flaschberger SG Gitschtal 2726
103 Stefan Stangl Union Puchenau 2725
104 Kevin Kofler URC Thal/Assling 2723
105 Johann Pany SV Stixneusiedl/Gallbrunn 2691
106 Ernö Szakos FC Aschach an der Steyr 2685
107 Michael Brungraber TSV Ottensheim 2681
108 Matic Logar SV St. Margareten/Ros. 2642
109 Walter Bayer SK Lenzing 2629
110 Stjepan Karacic KSC/FCB Donaustadt 2624
111 Lukas Gerbl UVB Vöcklamarkt Juniors 2581
112 Johannes Hemetsberger USC Attergau 2578
113 Levin Oparenovic DSC FMZ+salto Deutschlandsberg 2549
114 Adnan Brkovic UFC Lasco Lochen 2549
115 Hasan Kupinic HSV Klagenfurt 2527
116 David Peham SK Vorwärts Steyr 2526
117 Patrick Hager UFC Gaubitsch 2507
118 Petr Janda SV Göpfritz 2496
119 Thomas Schnöll SV Schwarzach 2485
120 Marcel Lenzbauer TSV St. Marienkirchen/Schärding 2476
121 Sandro Kretl FC Enzesfeld/H. 2456
122 Hannes Istenig SV Penk/Reisseck 2449
123 Simon Dietachmair Union Freller Dach Schiedlberg 2448
124 Roland Jank Union IMC Schneiderbauer Raab 2441
125 Patrick Pfennich RZ Pellets WAC Amateure 2436
126 Daniel Urschitz ASKÖ Gurnitz 2424
127 Roman Maier SC Traismauer 2415
128 Michael Mejta FC Volksbank Heidenreichstein 2404
129 Tomas Sedmidubsky SC Getzersdorf 2377
130 Lukas Fürhauser TSU NeuMed Obergänserndorf 2367
131 Thomas Schauer UFC Raika Hartkirchen 2338
132 Michael Russ ESV Admira Villach 2332
133 Benedikt Knotzer SVg Pitten 2290
134 Benjamin Richter SV Grün-Weiß Zell am Pettenfirst 2262
135 Christoph Riedl SV Aurach 2241
136 Philipp Imrek ASKÖ Schlaining 2223
137 Alexander Topic FC Eintracht Wien 2223
138 Michael Dickinger-Neuwirth Union Geboltskirchen 2213
139 Hansjörg Alter SK HFJ Personalservice Werndorf 2206
140 Horst Scheucher SV Haimburg 2205
141 Fabian Kashofer Sportverein FC Dölsach 2174
142 Christian Nöbauer SC Gmünd 2169
143 Sebastian Bayerl UFC Arbesbach 2166
144 Niko Grabovac SV Internorm Fenster Hofbauer Jedenspeigen-Sierndorf 2158
145 Burak Cindi FC Tecunity 2137
146 Nejc Belej Rozej SV Pitschgau 2135
147 Irakli Avaliani SV Gablitz 2131
148 Andreas Kniebeis FC Mellach 2093
149 Luca De Roja SC Landskron 2069
150 Niklas Deutschmann SV Raiffeisenbank Flavia-Leibnitz Juniors 2048
151 Stefan Pfeifer SV Sparkasse Feldbach 2039
152 Dominik Teufl Union Stampfl-Bau Ostermiething 2015
153 Florian Hölzl Union Bad Zell 2008
154 Mathias Paul Podhajsky TSV Grafenstein 1997
155 Stanislav Peterek Union Kefermarkt 1991
156 Jakob Schiendorfer SK Strobl 1988
157 Paul Schiffbänker SV Haslach 1981
158 Stefan Duxner FC Vomp 1978
159 Nicolas Oberauer SV Pöttinger Grieskirchen 1b 1977
160 Edip San FC Karabakh 1961
161 Daniel Jost USV Rudersdorf 1959
162 Kevin Kaiser SV Chemie Linz 1953
163 Hermann Höller SK Rum 1b 1949
164 Stefan Gruber SV Haitzendorf 1930
165 Manuel Höfler Union Lembach 1915
166 Philipp Häusler Union Tarsdorf 1909
167 Thomas Forstner TuS Ardning 1909
168 Christian Kaiser ATSV Mattighofen 1905
169 Manuel Martic Vorwärts Steyr 1b 1895
170 Christoph Wiegele SV St. Jakob im Rosental 1876
171 Rahmatullah Rezai FC Sans Papiers Innsbruck 1874
172 Marijan Blazevic ATV meinhaus Irdning 1847
173 Anton Gissing USV Mobileshop Kahr Raiffeisen Waisenegg 1835
174 Patrick Krenn DSC FMZ+salto Deutschlandsberg 1822
175 Sebastian Schmid FC WM-Estriche Schladming 1821
176 Daniel Decker SC Markgrafneusiedl 1819
177 Lukas Kleinhappl USV Raiffeisen Hartberg/Umgebung 1814
178 Ronald Mertinger ÖTSU Großmugl 1795
179 Yannick Derndorfer SV Raiffeisen Stanz II 1791
180 Stefan Szanwald SPC Helfort 15 1781
181 Simon Hackl Union Puchenau 1772
182 Philipp Koch SC hagebau Wallner Bad Gams 1755
183 Matthias Rigler SC Margarethen/M. 1747
184 Jusuf Memisevic FC Blau Weiß Wien 1733
185 Gerhard Schrittesser SC Sörg 1732
186 Alexander Mikula ATUS Pörtschach 1732
187 Marco Huber SGA Sirnitz 1726
188 Bostjan Kamnik SG Servus Solar-Autohaus Peternel Radkersburg 1726
189 Zoltan Korde SK Blau Weiss Stadl-Paura 1722
190 Martin Schlögl SC Zwettl 1707
191 Sascha Kroissenbrunner SV Union Trocal Liebenau 1696
192 Hulusi Akkus SV Eaton Ziersdorf 1675
193 Rainer Setik FC Bauzentrum Hofer Mistelbach 1674
194 Christoph Schauberger SV Bortenschlager Hohenzell 1670
195 Christoph Witamwas UFC RAIBA Purbach am See 1669
196 Arnold Ernst SV Sigleß 1658
197 Andreas Kometer SC Münster 1647
198 Lukas Mayer ATSV Stadl-Paura 1621
199 Stefan Tschank SC Au/L. 1611
200 Peter Kaltenegger SC Günselsdorf 1584

 

Ligaportal.at bedankt sich bei allen fleißigen Wählerinnen und Wählern und wünscht ein schönes sowie besinnliches Weihnachtsfest.</