Seit dem Saisonende und den letzten Entscheidungen in der Relegation hält Ligaportal die Fußballinteressierten mit aktuellen Berichten über die Vereine auf dem Laufenden. Neben dem Geschehen am Transfermarkt steht nun die Vorbereitung auf die neue Meisterschaft im Mittelpunkt. Gewohnt aktuell berichtet Österreichs größtes Fußballportal über die Testspiele, die ständig aktualisiert werden. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der 1. Klasse Nord-Ost:
Testspiele-Übersicht: Teil 6 (10. - 12.8.)
18.30 ASKÖ Mauthausen – Union Pichling (1M) 2:3
Tore: Raffael Weinlandner und Kevin Kapeller / Lukas Waldenberger, Max Limberger und Marco Peilsteiner
18.30 Union Windhaag/Freistadt (2NM) – Union Lasberg 0:0
19.00 Aschbach (2KL) – Union Mitterkirchen 11:1
Tore: Tom Zefi 3, Leo Zefi 2, Patrik Papranec, Roland Caprnka, Abozar Hajdari, Emanuel Zamfir, Hannes Mayrhofer und Maurice Schneider / David Badinsky
Gelb-Rot: David Badinsky (Mitterkirchen)
19.00 Union Saxen – Wallsee (1KL) 0:1
Tor: Eduard Gajdos
19.00 Union Baumgartenberg (2NO) – Union Schönau 7:0
20.00 Union Bad Zell – Union Niederwaldkirchen (2NW) 4:1
Tore: Andreas Lumetsberger 2, Thomas Schinnerl und Mario Mühlehner / Daniel Pichler
15.30 Anlage Flo Soccer Linz, HAKA Traun (LLO) – Union Schönau 0:5
17.00 Union Leonding (1M) – Union Gutau 5:0
17.00 USV St. Oswald/Freistadt – St. Martin (Gebietsliga) 2:0
Tore: Peter Ploberger und Roland Pischinger (Eigentor)
18.00 SPG ATSV Stadl-Paura Juniors/Edt (1MW) – SC Tragwein/Kamig 6:4
18.00 Union Leopoldschlag (2NM) – Union Rainbach/M. 0:2
Tore: Lukas Affenzeller und Bastian Sonnleitner
18.00 SC St. Pantaleon/Erla – Strengberg (2KL) 2:3
18.30 Union Bad Kreuzen – Union Rechberg (2NO) 1:2
19.00 Union Schenkenfelden (1N) – Union Ried/Riedmark 1:5
17.00 SPG Weitersfelden/Kaltenberg (2NM) – Union Rainbach/M. 2:3
Testspiele-Übersicht: Teil 5 (3. - 9.8.)
18.00 USV St. Oswald/Freistadt – Trhove Sviny (Tschechien) 9:3
18.30 Union Saxen – Oed/Zeillern (Gebietsliga) 1:4
Tore: Philipp Mühlehner / Markus Weinberger, Klemens Pesek, Alexander Steinkogler und Christian Laskaj
19.00 SV Gramastetten (1N) – Union Schönau 3:0
19.00 Union Walding (2MO) – Union Bad Zell 0:3
Tore: Roland Freinschlag 3
19.00 ASV Haidershofen/Behamberg (1O) – ASKÖ Mauthausen 4:0
Tore: Andreas Wagner, Manuel Holzer, Michael Schiefer und Markus Kronsteiner
19.00 Union Baumgartenberg (2NO) - Union Bad Kreuzen 3:3
Tore: Mustafa Tepegöz, Sayed Musawi und Harald Eder / Johannes Fraundorfer, Manuel Weissinger und Jan Jirku
19.30 TSU Wartberg/Aist (BLN) – Union Rainbach/M. 5:0
Tore: Christoph Kasbauer 3, Christoph Montri und David Schimpl
19.30 Union Mitterkirchen – ASKÖ Schwertberg (BLO) 0:5
19.30 Union Ried/Riedmark – Union Neumarkt/M. (2NM) 3:1
Tore: David Schachner, Manuel Prevedel und Markus Koppler / Benjamin Krempl
18.00 SC St. Pantaleon/Erla – ASKÖ Neue Heimat Linz (1M) 6:4
18.30 Union Kefermarkt (2NM) – Union Rainbach/M. 1:5
19.00 Union Lasberg – Union Schenkenfelden (1N) 2:0
19.00 ATSV Stein (1O) – Union Pabneukirchen 1:0
19.30 Union Bad Kreuzen – Oed/Zeillern (Gebietsliga) abgesagt
18.30 SV Gramastetten (1N) – SC Tragwein/Kamig 5:2
18.30 SC Ernsthofen (2NO) – ASKÖ Mauthausen 4:4
Tore: Alexander Schmid 2, Martin Böhm und Lukas Eisenhuber / Martin Deinhofer, Raffael Weinlandner, David Weinlandner und Pascal Haller
19.00 Union Haid (1M) – Union Lasberg 3:3
Testspiele-Übersicht: Teil 4 (27.7. - 2.8.)
18.00 Grein (Gebietsliga) – Union Mitterkirchen 4:2
Tore: Bernd Hintersteiner, Fabian Schachenhofer, Lukas Wöran und Niklas Killinger / Jozef Certik 2
18.30 Union St. Florian Juniors (2NO) – Union Gutau 3:0
18.30 Union Reichenthal (2NM) – Union Lasberg 5:5
18.30 ASKÖ Mauthausen – Union Münzbach (2NO) 3:0
18.30 Union Saxen – Neustadtl (1KL) 2:0
Tore: Christian Palmetshofer und Nicolas Panhofer
19.00 Union Puchenau (2M) – Union Ried/Riedmark 2:2
19.30 Union Pabneukirchen – SPG Pierbach/Mönchdorf (2NO) 5:1
18.00 Union Reichenau (2NM) – Union Lasberg 2:4
18.00 USV St. Oswald/Freistadt – Groß Gerungs (Gebietsliga) 5:5
18.30 SC St. Pantaleon/Erla – SK Amateure Steyr (1O) abgesagt
19.00 Union Bad Zell – SV Steyregg (BLN) 0:3
Tore: Lukas Wurmlinger, Sebastian Wurmlinger und Valentin Vlaseck
18.30 Union Königswiesen (BLN) – Union Schönau 1:2
19.00 Grein (Gebietsliga) – Union Bad Kreuzen 2:1
Tore: Bernd Hintersteiner und Alexander Aigner / Alexander Muttenthaler
Testspiele-Übersicht: Teil 3 (20. - 26.7.)
17.30 USV St. Oswald/Freistadt – Union Reichenthal (2NM) 4:0
Tore: Filip Rezac 2, Ales Koci und Andreas Hinterreiter
19.00 Ennser SK (BLO) – ASKÖ Mauthausen 5:0
19.00 SC St. Pantaleon/Erla – Union Neumarkt/M. (2NM) 0:1
19.00 SC Tragwein/Kamig – SC St. Valentin (1O) 1:4
Tore: Patrick Buchberger / Andreas Kurzmann 2, Manuel Oberaigner und Can Öncel
19.30 Waldhausen (2KL) – Union Bad Kreuzen 3:1
Tore: Sascha Buchsbaum 2 und Marek Pomeje / Alexander Leonhartsberger
16.00 SC Hörsching (1M) – Union Rainbach/M. 7:1
18.30 Union Oberneukirchen (1N) – Union Ried/Riedmark 3:5
Tore: Alexander Enzenhofer 2 und Miroslav Kucera / Florian Wahl 2, David Schachner 2 und Manuel Prevedel
19.30 Neustadtl (1KL) – Union Bad Kreuzen 1:4
Tore: Florian Winninger / Alexander Muttenthaler 2, Patrick Binder und Wolfgang Redl
19.30 Union Mitterkirchen – Union Baumgartenberg (2NO) 5:1
19.00 Groß Gerungs (Gebietsliga) – Union Schönau 2:0
Tore: Samuel Schulner und Matthias Fichtinger
Testspiele-Übersicht: Teil 2 (13. - 19.7.)
19.00 ASKÖ Mauthausen – SV Lichtenberg (1N) 3:4
19.00 Wallsee (1KL) – Union Gutau 1:2
Tore: Eduard Gajdos / Jürgen Schützeneder 2
19.15 ASKÖ Schwertberg (BLO) – Union Schönau 9:0
19.30 Union Bad Kreuzen – Biberbach (Gebietsliga) 1:2
19.30 Union Mitterkirchen – Oedt/Zeillern (Gebietsliga) 2:7
19.30 Union Baumgartenberg (2NO) – Union Pabneukirchen 3:3
Tore: Lukas Haslinger, Peter Froschauer und Sayed Musawi / Manuel Gruber, Philipp Riegler und Hannes Riegler
14.00 SPG Pierbach/Mönchdorf (2NO) – Union Rainbach/M. 2:5
18.30 ATSV Stein (1O) – Union Saxen 2:4
19.00 SC St. Pantaleon/Erla – Union Hofkirchen/Traunkreis (1O) 5:8
19.30 TSU Wartberg/Aist (BLN) – Union Lasberg 3:1
19.00 Grein (Gebietsliga) – Union Ried/Riedmark 1:3
Tore: Samuel Lehner / Florian Wahl, Thomas Mayr und Daniel Pührerfellner
Testspiele-Übersicht: Teil 1 (6. - 12.7.)
19.00 Union Bad Zell – Union Vorderweißenbach (LLO) 4:5
Tore: Florian Mairböck 2 und Florian Hölzl 2 / Fabian Mühleder 3, Pavel Svoboda und Josef Prihoda
19.00 SPG Weitersfelden/Kaltenberg (2NM) – USV St. Oswald/Freistadt 1:3
19.00 Union Bad Zell – Union Arbing (2NO) 5:2
Tore: Florian Hölzl 3 und Jakob Quast 2 / Matthias Derntl 2
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.