Mit Ligaportal auf Fußballreisen zu Europas Top-Klubs

Allgemein

Bundesliga veröffentlicht Spielplan für die Saison 2018/19!

Nach der Saison ist vor der Saison: Die Österreichische Fußball-Bundesliga hat am Freitagvormittag den Spielplan für die Saison 2018/19 veröffentlicht. Aufgrund der beschlossenen Liga-Reform werden erstmals nach 25 Jahren wieder 12 Teams in der höchsten Spielklasse vertreten sein. Zum Auftakt des Grunddurchgangs (22 Spiele/jeder gegen jeden) trifft am Freitag, den 27. Juli um 20:45 Uhr, der FK Austria Wien auf den FC Wacker Innsbruck.

Am Samstag um 17 Uhr bekommt es der SCR Altach mit Mattersburg zu tun. Zeitgleich kommt es in der Grazer Merkur-Arena zum „Steirerderby“ zwischen Sturm und Hartberg.  

Komplettiert wird die erste Runde mit den Sonntagspartien zwischen SKN St. Pölten und RZ Pellets WAC, Flyeralarm Admira - SK Rapid Wien und Red Bull Salzburg - LASK. Genannte Spiele werden wie die Samstagspartien um 17 Uhr angepfiffen. 

Die Bundesliga hat heute den Spielplan für die Saison 2018/19 veröffentlicht. Foto: GEPA pictures/Tipp 3

Die Runden 1-7 im Überblick

Runde 1

Freitag, 27. Juli, 20:45 Uhr: Austria - Innsbruck

Samstag, 28. Juli, 17 Uhr: Sturm - Hartberg

Samstag, 28. Juli, 17 Uhr: Altach - Mattersburg

Sonntag, 29. Juli, 17 Uhr: Salzburg - LASK

Sonntag, 29. Juli, 17 Uhr: Admira - Rapid

Sonntag, 29. Juli, 17 Uhr: St. Pölten - WAC

Runde 2

Samstag, 4. August, 17 Uhr: Rapid - Altach

Samstag, 4. August, 17 Uhr: Mattersburg - Salzburg

Samstag, 4. August, 17 Uhr: Innsbruck - Sturm

Sonntag, 5. August, 17 Uhr: WAC - Austria

Sonntag, 5. August, 17 Uhr: LASK - St. Pölten

Sonntag, 5. August, 17 Uhr: Hartberg - Admira

Runde 3

Samstag, 11. August, 17 Uhr: Salzburg - Austria 

Samstag, 11. August, 17 Uhr: Altach - Innsbruck

Samstag, 11. August, 17 Uhr: St. Pölten - Sturm

Sonntag, 12. August, 17 Uhr: Rapid - WAC

Sonntag, 12. August, 17 Uhr: Admira - LASK

Sonntag, 12. August, 17 Uhr: Hartberg - Mattersburg 

Runde 4

Samstag, 18. August, 17 Uhr: Salzburg - Hartberg

Samstag, 18. August, 17 Uhr: Sturm - Altach

Samstag, 18. August, 17 Uhr: Mattersburg - WAC

Sonntag, 19. August, 17 Uhr: LASK - Rapid

Sonntag, 19. August, 17 Uhr: Austria - Admira

Sonntag, 19. August, 17 Uhr: Innsbruck - St. Pölten

Runde 5

Samstag, 25. August, 17 Uhr: Altach - Salzburg

Samstag, 25. August, 17 Uhr: WAC - Sturm

Samstag, 25. August, 17 Uhr: St. Pölten - Austria

Sonntag, 26. August, 17 Uhr: Rapid - Innsbruck

Sonntag, 26. August, 17 Uhr: Admira - Mattersburg

Sonntag, 26. August, 17 Uhr: Hartberg - LASK

Runde 6

Samstag, 1. September, 17 Uhr: Austria - Mattersburg

Samstag, 1. September, 17 Uhr: Altach - St. Pölten

Samstag, 1. September, 17 Uhr: Innsbruck - Hartberg

Sonntag, 2. September, 17 Uhr: Salzburg - Admira

Sonntag, 2. September, 17 Uhr: Sturm - Rapid

Sonntag, 2. September, 17 Uhr: LASK - WAC

Runde 7

Samstag, 15. September, 17 Uhr: Admira - Sturm

Samstag, 15. September, 17 Uhr: Hartberg - Altach

Samstag, 15. September, 17 Uhr: St. Pölten - Salzburg

Sonntag, 16. September, 14:30 Uhr: Mattersburg - LASK

Sonntag, 16. September, 14:30 Uhr: WAC - Innsbruck

Sonntag, 16. September, 17 Uhr: Rapid - Austria  

Die genauen Termine für die Runden 8 bis 18 werden im September bekanntgegeben. Die Runden 19-22 werden im Dezember terminiert.

Runde 8 (22./23. September)

Salzburg-Rapid

Sturm-Mattersburg

Austria-LASK

Altach-WAC

St. Pölten-Hartberg

Innsbruck-Admira 

Runde 9 (29./30. September)

Rapid-St. Pölten

LASK-Sturm

Admira-Altach

Mattersburg-Innsbruck

WAC-Salzburg

Hartberg-Austria 

Runde 10 (6./7. Oktober)

Sturm-Salzburg

 

Rapid-Mattersburg

Altach-Austria

WAC-Hartberg

St. Pölten-Admira

Innsbruck-LASK 

Runde 11 (20./21. Oktober)

Salzburg-Innsbruck

LASK-Altach

Admira-WAC

Mattersburg-St. Pölten

Austria-Sturm

Hartberg-Rapid

Runde 12 (27./28. Oktober)

Rapid-Admira

LASK-Salzburg

Mattersburg-Altach

WAC-St. Pölten

Innsbruck-Austria

Hartberg-Sturm

Runde 13 (3./4. November)

Salzburg-Mattersburg

Sturm-Innsbruck

Admira-Hartberg

Austria-WAC

Altach-Rapid

St. Pölten-LASK

Runde 14 (10./11. November)

Sturm-St. Pölten

LASK-Admira

Mattersburg-Hartberg

Austria-Salzburg

WAC-Rapid

Innsbruck-Altach

Runde 15 (24./25. November)

Rapid-LASK

Admira-Austria

Altach-Sturm

WAC-Mattersburg

St. Pölten-Innsbruck

Hartberg-Salzburg

Runde 16 (1./2. Dezember)

Salzburg-Altach

Sturm-WAC

LASK-Hartberg

Mattersburg-Admira

Austria-St. Pölten

Innsbruck-Rapid

Runde 17 (8./9. Dezember)

Rapid-Sturm
 
Admira-Salzburg
 
Mattersburg-Austria
 
WAC-LASK
 
St. Pölten-Altach
 
Hartberg-Innsbruck

Runde 18 (15./16. Dezember)

Salzburg-St.Pölten

Sturm-Admira

LASK-Mattersburg

Austria-Rapid

Altach-Hartberg

Innsbruck-WAC

Runde 19 (23./24. Februar)

Rapid-Salzburg

LASK-Austria

Admira-Innsbruck

Mattersburg-Sturm

WAC-Altach

Hartberg-St. Pölten

Runde 20 (2./3. März)

Salzburg-WAC

Sturm-LASK

Austria-Hartberg

Altach-Admira

St. Pölten-Rapid

Innsbruck-Mattersburg

Runde 21 (9./10. März)

Salzburg-Sturm

LASK-Innsbruck

Admira-St. Pölten

Mattersburg-Rapid

Austria-Altach

Hartberg-WAC

Runde 22 (16./17. März)

Sturm-Austria

Rapid-Hartberg

Altach-LASK

WAC-Admira

St. Pölten-Mattersburg

Innsbruck-Salzburg

 

Tracker: Willst du deine Geschwindigkeit, die Anzahl der Sprints und die Distanz messen?



Kommentare powered by Disqus

Fußballreisen buchen

Ligaportal Fußballreisen - Ligaportal bringt dich zu den Top Klubs in Europa
Torschützenliste tipico-Bundesliga

Folge uns auf Facebook

Top Live-Ticker Reporter