2.521.906 Stimmabgaben: Liam Schmuck ist beliebtester Spieler der Herbstsaison 2022!

Neben aktuellen Situationsberichten über Vereine in sämtlichen Ligen sowie dem Geschehen auf dem Transfermarkt legte Ligaportal in den vergangenen Wochen den Fokus auf die Wahl zum beliebtesten "Cashpoint.com"-Spieler der Herbstsaison 2022. Inzwischen sind die Würfel gefallen, wobei die Wahlbeteiligung einen neuen Rekord verzeichnete. Österreichweit wurden in sechs Wochen erstmals über 2,5 (!) Millionen Stimmen abgegeben. 

Ergebnis der Wahl zum beliebtesten Spieler

Gewonnen hat Liam Schmuck von Union Gunskirchen (Bezirksliga Süd, OÖ), der sich mit 19.151 Stimmen den Sieg holt. Rang zwei belegt Nemanja Markovic vom Gersthofer SV (2. Landesliga, Wien). Über den dritten Platz darf sich Sebastian Spiegel von FC Sulz 1b (3. Landesklasse, Vorarlberg) freuen. Nachfolgend werden die ersten 250 Spieler mit den meisten Stimmen aus ganz Österreich aufgelistet. Wir bitten die Herren Schmuck, Markovic und Spiegel sich umgehend unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! zu melden. Ligaportal bedankt sich bei allen Spielern, Trainern, Funktionären und Fans für die rege Teilnahme und wünscht frohe Weihnachten!

Die Top 250 Spieler der Abstimmung

# Spieler Votes
1 Schmuck Liam
Gunskirchen (OÖ)
19151
2 Markovic Nemanja
Gersthofer SV (WIEN)
18860
3 Spiegel Sebastian
FC Sulz 1b (VBG)
18380
4 Ledergerber Julian
FC Sulz (VBG)
17010
5 Damasdi Alex
Rohrbach (BGLD)
15419
6 Schmiedl Andreas
Großmugl (NÖ)
11877
7 Jehle Christian
Sittersdorf (KTN)
11828
8 Stiegler Robin
Hengsberg (STMK)
11796
9 Preslmayr Niklas
Puch (SBG)
11625
10 Hofstätter Raphael
B Schallerbach (OÖ)
11430
11 Hinterreiter Peter
Schwertberg (OÖ)
11419
12 Camdzija Adnan
Pinsdorf (OÖ)
11299
13 Pfeiffer Elias
Arbesbach (NÖ)
11295
14 Ritzinger Patrick
KAC 1909 (KTN)
11242
15 Kokelj Bastian
Kainach (STMK)
10837
16 Goriupp Daniel
WAC A. (KTN)
10672
17 Buljovcic Marcel
Weitersfeld (NÖ)
10495
18 Beer Markus
Rein (STMK)
10479
19 Wiltsche Gabriel
Wolfsberg Future Team (KTN)
10188
20 Gölles Julian
BW Linz (OÖ)
10165
21 Resch Philipp
Ehrenhausen (STMK)
9697
22 Puchegger Philipp
Draßburg (BGLD)
9571
23 Urch Marco
Sittersdorf (KTN)
9547
24 Sehr Daniel
Micheldorf (OÖ)
9388
25 Hiden Jan-Markus
Gamlitz (STMK)
9322
26 Fasching Jakob
Köttmannsdorf 1b (KTN)
9172
27 Käfer Jan
Hirm (BGLD)
9120
28 Kaufmann Niklas
Jgbg./Kirchbach/St.Stefan II (STMK)
9114
29 Laimer Stefan
Elixhausen (SBG)
9059
30 Zant Sandro
Mannsdorf-Großenzersdorf KM II (BGLD)
8994
31 Aichinger Marcel
Mitterkirchen (OÖ)
8913
32 Andorfer Alexander
Schönau (OÖ)
8851
33 Einfalt Armin
SV Lassnitzhöhe (STMK)
8811
34 Wagner Marco
Admira Wacker (NÖ)
8702
35 Preining Lukas
Katsdorf (OÖ)
8665
36 Grünzweig Manuel
Klosterneuburg (NÖ)
8644
37 Ertl Michael
Vasoldsberg (STMK)
8479
38 Hörmann Simon
SV Lassing (STMK)
8449
39 Bauer Nico
Großwilfersdorf/Ilz II (STMK)
8098
40 Windisch Robin
SVU Liebenau (STMK)
7830
41 Purkrabek Lucas
Vöcklamarkt (OÖ)
7817
42 Celepci Maurice
Oftering (OÖ)
7722
43 Lehrner Daniel
Steinbrunn (BGLD)
7655
44 Aigner Lukas
FC Rennweg (KTN)
7462
45 Jobst Wolfgang
Diersbach (OÖ)
7441
46 Alegöz Berat
St. Michael/L. (KTN)
7433
47 Schaffer Philipp
Waltersdorf (STMK)
7417
48 Derler Christoph
Saifenboden/Pöllau II (STMK)
7409
49 Schmidt Dominik
Gols (BGLD)
7388
50 Török Marcel
Zwentendorf (NÖ)
7313
51 Heininger Marco
Frohnleiten II (STMK)
7312
52 Peham Timo
St. Valentin (OÖ)
7282
53 Rehim Moaz
Margarethen (BGLD)
7204
54 Leitner Stephan
Lichtenberg (OÖ)
7036
55 Tursch Lukas
BW Linz (OÖ)
7026
56 Schlager Alexander
LASK (OÖ)
7010
57 Durchschlag Daniel
Admont (STMK)
6936
58 Seebacher Samuel
FC Rennweg (KTN)
6908
59 Babel Alexander
ASK Marz (BGLD)
6878
60 Hoprich Timo
Großhöflein (BGLD)
6863
61 Kreiseder Kilian
Pettenbach 1b (OÖ)
6826
62 Holzer Valentin
Vösendorf (NÖ)
6800
63 Kalbacher Jürgen
Kobersdorf (BGLD)
6656
64 Gumpenberger Alexander
Aigen-Schlägl (OÖ)
6640
65 Schiewelbein Paul
Tux (TIR)
6524
66 Knaller Lukas
Dietach Juniors (OÖ)
6463
67 Economou Philipp
Juniors Gössendorf II (STMK)
6411
68 Pilipovic Damjan
Bad Goisern (OÖ)
6309
69 Weinberger Felix
Micheldorf Juniors U2 (OÖ)
6276
70 Wurnig Alexander
Ebbs 1b (TIR)
6271
71 Posch Raphael
USV Hof (STMK)
6245
72 Derler David
Saifenboden/Pöllau II (STMK)
6235
73 Hautz Alexander
St. Andrä/WAC Juniors 1c (KTN)
6234
74 Schmid Dominic
Wolfsthal (NÖ)
6211
75 Mieselberger Markus
Neusiedl Ib (BGLD)
6088
76 Strafner Philipp
Lankowitz (STMK)
6067
77 Seyr Dominik
Hellmonsödt (OÖ)
6050
78 Graf Alexander
Doppl-Hart (OÖ)
5874
79 Edenhöfer Kevin
Dechantskirchen (STMK)
5833
80 Janecek Andreas
SG Dürnkrut/Jedenspeigen II (NÖ)
5746
81 Zöhrer Daniel
Eberndorf (KTN)
5720
82 Vasic Darko
Semriach (STMK)
5684
83 Beck Thomas
Mönchhof (BGLD)
5682
84 Gril Julian-Joseph
Jauerling (NÖ)
5678
85 Moser Marco
SV Deutschfeistritz (STMK)
5671
86 Fritz Fabian
USC Litschau (NÖ)
5646
87 Wadan Kelvin
B. Schallerbach 1b (OÖ)
5548
88 Thaler Luca
SV Donau (KTN)
5525
89 Zistler Christoph
Sigleß (BGLD)
5504
90 Krammel Mario
Statzendorf (NÖ)
5465
91 Steinhuber Jan
Ra. Kapfenberg (STMK)
5460
92 Moser Simon
Neumarkt/P (OÖ)
5412
93 Würtinger Lukas
Adnet (SBG)
5400
94 Pruckner Markus
Neuhofen (OÖ)
5377
95 Koch Fabian
Hausbrunn (NÖ)
5349
96 Geister Jakob
SAK Amateure (KTN)
5328
97 Wiesner Manuel
SV Pram (OÖ)
5328
98 Schickhofer Nico
SV Traboch (STMK)
5282
99 Schnelzer David
Gutenbrunn (NÖ)
5276
100 Zirngast Gabriel
LASK Amateure OÖ (OÖ)
5273
101 Strasshofer Dennis
Lamprechtshausen (SBG)
5244
102 Hartl Michael
Reichenau (OÖ)
5239
103 Vindzanovic Nikola
SV Rosegg (KTN)
5235
104 Hanifl Lukas
Oggau (BGLD)
5224
105 Winkler Leo
Sommerein (NÖ)
5200
106 Streicher Christoph
Herzogenburg (NÖ)
5181
107 Bürgler Benjamin
Lienz (TIR)
5167
108 Gruber Daniel
Ebbs (TIR)
5129
109 Hasan Mert
Klosterneuburg (NÖ)
5124
110 Lenz Benjamin
Hausmannst. (STMK)
5092
111 Stimac Jura
Pinkafeld (BGLD)
5080
112 Schretter David
Spittal 1b (KTN)
5040
113 Yilmaz Cem
Vomp (TIR)
5036
114 Aigner Florian
Palting (OÖ)
5025
115 Gattermayer Angelo
Admira Wacker (NÖ)
4999
116 Ruprechter Manuel
Köflach (STMK)
4987
117 Bayram Haydar
Schwechat (WIEN)
4977
118 Morgenthaler Bernhard
Reisenberg (NÖ)
4972
119 Zillinger Manuel
Wolkersdorf (NÖ)
4921
120 Setik Rainer
Spannberg (NÖ)
4904
121 Sperlic Denis
Hirschst. (WIEN)
4872
122 Kuresch Sebastian
St. Anna/A. (OÖ)
4871
123 Macsik Dominik
Ritzing (BGLD)
4861
124 Oberegger Christoph
Donau Linz (OÖ)
4861
125 Petzlberger Roland
Mauterndorf (SBG)
4759
126 Covaci Eusebiu-Patric
Arnoldstein (KTN)
4707
127 Nisser Martin
Dorf/Pram (OÖ)
4685
128 Umschaden Benedikt
Stockerau (NÖ)
4668
129 Hadzic Ismar
Semriach (STMK)
4586
130 Pajic Savo
Wals-Grünau (SBG)
4581
131 Gaßner Nico
Pfarrwerfen (SBG)
4572
132 Misuric Slaven
AC Baden (NÖ)
4563
133 Ribic Rok
USV Hof (STMK)
4559
134 Eisner Stefan
Lankowitz (STMK)
4532
135 Lorenschitz Jonas
Winden (BGLD)
4490
136 Staudacher Patrick
Treffen (KTN)
4458
137 Braunschmidt Niko
Gattendorf (BGLD)
4447
138 Puhr Klaus-Peter
Pinkafeld (BGLD)
4442
139 Gedermann Simon
Lenzing (SBG)
4417
140 Reitsamer Markus
WSV-ATSV Ranshofen (OÖ)
4370
141 Dumpelnik Fabian
Globasnitz (KTN)
4358
142 Tekgündüz Nihat
Hundsheim (NÖ)
4298
143 Binder Patrick
Bad Kreuzen (OÖ)
4273
144 Derdak Patrick
Schattendorf (BGLD)
4259
145 Balic Eldin
Bischofshofen 1b (SBG)
4251
146 Ferstl Elias
St. Johann/H. (STMK)
4236
147 Stepanovic Milos
ASV 13 (WIEN)
4228
148 Ismailcebioglu Haris
Kremser SC (BGLD)
4218
149 Glashüttner Florian
UFC Grünau (OÖ)
4206
150 Winter Leon
Mürzzuschlag (STMK)
4204
151 Seruga David
1. FC Leibnitz (STMK)
4187
152 Halwachs Nico
Grafenschachen (BGLD)
4172
153 Geringer Julian
Edelstal (NÖ)
4165
154 Gruber Mathias
Gloggnitz (NÖ)
4134
155 Sowa Laurin
Heidenreichst. (NÖ)
4133
156 Leibetseder Simon
Ottensheim (OÖ)
4127
157 Strobl Alexander
Ottendorf (STMK)
4110
158 Piesch Maximilian
Kirchberg-Th. (OÖ)
4087
159 Marchhart Daniel
SC Felixdorf (NÖ)
4041
160 Krstic Sasa
ASKÖ Ebensee (OÖ)
3918
161 Zlattinger Daniel
Wölfnitz (KTN)
3915
162 Tischler Tobias
Niederwaldk. (OÖ)
3868
163 Endlicher Michael
Korneuburg (NÖ)
3862
164 Krimbacher Axel
St. Johann (TIR)
3832
165 Wolfinger Lukas
Unterw.df. (OÖ)
3822
166 Daskiewicz Nico
SK Altheim (OÖ)
3816
167 Slama Fabio
L.zersdorf (NÖ)
3804
168 Waldner Sandro
Grins (TIR)
3799
169 Kocijan Anel
Eichkögl (STMK)
3794
170 Pressl Michael
Gratkorn (STMK)
3768
171 Lengauer Alexander
Eberndorf (KTN)
3747
172 Schweighofer Leo
St. Kathrein (STMK)
3745
173 Herceg Mateo
Röthis 1b (VBG)
3735
174 Oismüller David
St. Florian/Niedern. (OÖ)
3718
175 Ehmann Alexander
SV Vorwärts Wien (WIEN)
3710
176 Hiebler Philipp
Lankowitz (STMK)
3703
177 Gartner Christian
SV Stripfing (BGLD)
3703
178 Madner Stefan
Dürnkrut/Jedenspeigen (NÖ)
3697
179 Troger Sascha
St. Michael (STMK)
3697
180 Schmerlaib Thomas
SV Peggau (STMK)
3686
181 Mayer Michael
Frantschach (KTN)
3657
182 Schimpfössl Philipp
Grins (TIR)
3647
183 Wagner Stefan
Deutsch Goritz (STMK)
3604
184 Suljanovic Edvin
Spittal/Drau (KTN)
3584
185 Dißlbacher-Fink Maximilian
Neuk./V.-Puchk. (OÖ)
3562
186 Vlasich Niklas
Horitschon (BGLD)
3559
187 Hiden Elias
Mooskirchen/Voitsberg II (STMK)
3554
188 Nöbauer Hannes
Gastern (NÖ)
3548
189 Darena Tomas
Lembach (OÖ)
3548
190 Latschbacher Dominik
Euratsfeld (NÖ)
3533
191 Spiegel Jakob
Röthis 1b (VBG)
3490
192 Nöbauer Alexander
Amaliendorf (NÖ)
3486
193 Lindenberg Henrik
BSV Enzesfeld/H. (NÖ)
3485
194 Brachner Patrick
Leonhofen (NÖ)
3481
195 Lukasser-Weitlaner Rene
Thal (KTN)
3475
196 Petscharnig Lorenz
Gröbming (STMK)
3467
197 Kollmann Dominik
UFC Söding (STMK)
3466
198 Neoral Dominik
Traisen (NÖ)
3461
199 Auernig Simon
Lurnfeld (KTN)
3452
200 Vlasics Daniel
Eberau (BGLD)
3422
201 Simon Dominik
Heidenreichst. (NÖ)
3379
202 Hafner Matthias
Schiefling/St.Egyden (KTN)
3373
203 Schmied Tobias
Pressbaum (NÖ)
3365
204 Enderle Thomas
Kronstorf (OÖ)
3345
205 Kusche Lukas
Höchst (VBG)
3340
206 Wurnig Daniel
Kufstein (TIR)
3327
207 Krempler Roland
Neumarkt (SBG)
3311
208 Hochmayer Robert
Hirschst. (WIEN)
3310
209 Hrowath Marcel
Völkermarkt (KTN)
3308
210 Kolesik Frank
Mannersdorf (NÖ)
3286
211 Genshofer Thomas
Dietach (OÖ)
3284
212 Riemer Dominik
Hochart (BGLD)
3263
213 Lenger Raimund
SV Thörl (STMK)
3252
214 Kösterke Michael
Neudörfl (BGLD)
3241
215 Bors Kevin
Sankt Andrä (BGLD)
3236
216 Roy Marcel
KAC B Juniors (KTN)
3231
217 Schöndorfer Tobias
UFC Siezenheim 1b (SBG)
3215
218 Unger Lukas
Kukmirn (BGLD)
3211
219 Siegl Bernd
Seckau (STMK)
3207
220 Genshofer Lukas
St. Ulrich (OÖ)
3161
221 Riegler Fabian
Gmunden (OÖ)
3147
222 Jahic Nermin
Ampflwang (OÖ)
3144
223 Tengg Marco
St. Margarethen (KTN)
3141
224 Altrichter Kevin
Schrems (NÖ)
3116
225 Ehrenstein Daniel
Moosburg (KTN)
3094
226 Thürschweller Jonas
KSV Amateure (STMK)
3073
227 Prinzinger Paul
Strasshof (NÖ)
3028
228 Zuntner Brian
Krieglach II (STMK)
3011
229 Thürriedl Raphael
Freistadt (OÖ)
2998
230 Török Philip
FC Tulln (NÖ)
2981
231 Wieser Florian
SC St. Veit (KTN)
2977
232 Czibere Balazs
SV Kallham (OÖ)
2954
233 Pillichshammer Simon
Mettmach (OÖ)
2954
234 Winkelbauer Raphael
Scheiblingkirchen II (BGLD)
2952
235 Koci Gjon
Altach Juniors (VBG)
2940
236 Kogler Mario
Baldramsd. (KTN)
2940
237 Kasper Julian
St. Radegund (OÖ)
2940
238 Korkmaz Mert
Jenbach 1b (TIR)
2900
239 Wimmer Nicolas
A. Klagenfurt (KTN)
2900
240 Pummer Raphael
Breitenfeld (STMK)
2889
241 Sukurica Emir
Bhf Fav. (WIEN)
2880
242 Sturm Paul
Schlüßlberg (OÖ)
2879
243 Veverka Richard
Gmunden (OÖ)
2870
244 Silva Guilherme
FC Andelsbuch (VBG)
2848
245 Allerstorfer Peter
Feldkirchen/D. (OÖ)
2801
246 Kollar Peter
Deutsch Kaltenbrunn (BGLD)
2799
247 Yigit Furkan
Ried/Rdmk. (OÖ)
2796
248 Blutsch Markus
SPG Pregarten (OÖ)
2795
249 Schenk Dominik
Gerasdorf (WIEN)
2795
250 Dzindic Mehmed
Straßburg (KTN)
2782

 


Transfers RL Mitte
Auto Günther Aktion
Aktuell im Ligaportal Shop

Ligaportal Shop

Torschützenliste Regionalliga Mitte
Top Live-Ticker Reporter

Folge uns auf Facebook