Trainingslager organisiert von Ligaportal

News

Julian Hackl ist Spieler der Hinrunde 2016/17

Neben aktuellen Situationsberichten über Vereine in sämtlichen Ligen sowie dem Geschehen auf dem Transfermarkt legte Ligaportal in den vergangenen Wochen den Fokus auf die Wahl zum Spieler der Hinrunde 2016/17. Inzwischen sind die Würfel gefallen, wobei die Wahlbeteiligung einmal mehr alle Grenzen sprengte. Österreichweit wurden in fünf Wochen über 1,25 Millionen Stimmen abgegeben. Nach einem spannenden Zweikampf setzte sich Julian Hackl (Schwechat 1b) vor Nemanja Markovic (Riverside) ganz knapp durch. Hier findest du die 300 Spieler mit den meisten Stimmen aus ganz Österreich:

 

Rang

Spieler

Mannschaft

Votes

1 Julian Hackl Schwechat 1b (NÖ) 10420
2 Nemanja Markovic Riverside (WIEN) 10111
3 Christian Hueber Donaustadt (WIEN) 8280
4 Christian Hartl Altenberg (OÖ) 7552
5 Clemens Harringer Sarleinsbach (OÖ) 7351
6 Lukas Eberhard St. Stefan (KTN) 7348
7 David Pototschnig SK Pama (BGLD) 7000
8 Peter Horvath Hofkirchen (STMK) 6751
9 Simon Sommer USK Anif (SBG) 6702
10 Kevin Traxler SG Traiskirchen II (NÖ) 6255
11 Patrick Schmidt Admira Jrs (NÖ) 6190
12 Christopher Scharrach Leobersdorf (NÖ) 6128
13 Robert Gradisnik Haimburg/Diex (KTN) 5924
14 Thomas Oyrer Hellmonsödt (OÖ) 5648
15 Christian Scheer Fehring (STMK) 5465
16 Michael Lang Allerheiligen (STMK) 5390
17 Alexander Aineter Poggersdorf (KTN) 5274
18 Jakov Josic Ostbahn XI (WIEN) 5245
19 Herbert Pechböck SV Alkoven (OÖ) 5215
20 Philipp Wendler Bad Gleichenberg (STMK) 5190
21 Peter Makra Waizenk. (OÖ) 5182
22 Alexander Egger Guntramsdorf (NÖ) 5165
23 Michael Rückschloss Rein (STMK) 5147
24 Peter Martinka SK Pama (BGLD) 5057
25 Christoph Hübl TSV Neumarkt (SBG) 5052
26 Alexander Ebner Oberwaltersdorf (NÖ) 4997
27 Florian König WSK (WIEN) 4940
28 Marco Bertsch Penzinger SV (WIEN) 4930
29 Markus Lechner Achau (NÖ) 4900
30 Michael Riedl Schwertberg (OÖ) 4785
31 Lukas Mayerhofer Kapellerfeld (WIEN) 4758
32 Alexander Birbaumer Magdalensb (KTN) 4665
33 Stas Maze SV Ruden (KTN) 4642
34 Jonas Oberaigner SV Haslach (OÖ) 4329
35 Michael Stöckl Bad Vöslau (NÖ) 4272
36 Simon Madersbacher Grinzens (TIR) 4254
37 David Friedl Weiz II (STMK) 4235
38 Klaus-Peter Puhr Neuberg (BGLD) 4216
39 Florian Breimaier Winzendorf (NÖ) 4213
40 Andreas Bartel Lechaschau (TIR) 4172
41 Marcel Illy ATSV Tim. (OÖ) 4169
42 Eric Schweighart Oberndorf (SBG) 4125
43 Herbert Penzinger Diersbach (OÖ) 4120
44 Christian Thonhofer Karabakh (WIEN) 4108
45 Matthias Schwaiger St. Peter/Au (NÖ) 4019
46 Mathias Scheuchenpflug Lasberg (OÖ) 3891
47 Mario Wolfesberger ONK (OÖ) 3882
48 Roman Trattler Kleinkir. (KTN) 3847
49 Metin Kocpinar FC Edt (OÖ) 3832
50 Michael Halper Olbendorf (BGLD) 3829
51 Markus Briza Leoben (STMK) 3810
52 Timotej Polanc Deutschlandsberg II (STMK) 3786
53 Halim Güles Gänserndorf (NÖ) 3772
54 Georg Pirker Liebenfels (KTN) 3765
55 Lukas Lampl Siemens (WIEN) 3725
56 Florent Thaci AC Baden (NÖ) 3724
57 Andreas Schweighofer Kaindorf/H. (STMK) 3686
58 Robert Holzer Ebreichsdorf II (NÖ) 3670
59 Thomas Brauner Babenberg (OÖ) 3656
60 Christopher Wadl St. Urban (KTN) 3640
61 Almin Skenderovic SV Egg (KTN) 3620
62 Aaron Fuchs Ramsau (STMK) 3511
63 Daniel Fritz Thüringen (VBG) 3506
64 Marvin Kernbichler St. Marein/L. (STMK) 3495
65 Daniel Böhm Traun (OÖ) 3461
66 Alem Pasic Sierning (OÖ) 3459
67 Paul Lima Matzen (NÖ) 3439
68 Jaka Bizjak Kirchbach (STMK) 3429
69 Patrick Laibacher Gössendorf (STMK) 3376
70 Philipp Gatti Köttmanns. (KTN) 3279
71 Anel Kocijan Irdning (STMK) 3248
72 Roman Schmid Purbach am See (BGLD) 3198
73 Manuel Peterwagner Haid (OÖ) 3190
74 Thomas Deutschmann Kein Team derzeit 3160
75 Mirza Sejmenovic ASK Marz (BGLD) 3155
76 Dominik Weinberger B Schallerbach (OÖ) 3148
77 Christoph Dörfler Steyregg (OÖ) 3077
78 Florian Glaser Heidenreichst. (NÖ) 3031
79 Maximilian Wimmer Abersee (SBG) 2972
80 Clemens Ramsebner Scharnstein (OÖ) 2961
81 Julian Huemer Schlierbach (OÖ) 2960
82 Jonas Wonnebauer Oberwang (OÖ) 2952
83 Mark Sattler Passail (STMK) 2943
84 Michael Krutsch Kaltenl. (NÖ) 2888
85 Dusan Majkic Stadl-Paura Jrs. (OÖ) 2872
86 Radojica Kalinov FC Roma (WIEN) 2841
87 Matthias Maierhofer Völkermarkt (KTN) 2803
88 Philip Bacher Liezen II (STMK) 2778
89 Rasim Memic Bad Gleichenberg (STMK) 2775
90 Hidajet Hankic BW Linz (OÖ) 2765
91 Kaloyan Petkov Pischelsdorf (OÖ) 2737
92 Kevin Theisel Kindberg/M. II (STMK) 2736
93 Gabriel Kreuzwirth Ranshofen (OÖ) 2732
94 Rafael Buchart Schönau (NÖ) 2728
95 Christian Zachorjansky Knittelfeld (STMK) 2719
96 Julian Grünwald Thal II (STMK) 2704
97 Valentin Spörk Voitsberg II (STMK) 2696
98 Daniel Schützenberger Mauthausen (OÖ) 2692
99 Andreas Pittracher FC Vils (TIR) 2685
100 Abian Jose Serrano Davila Ferlach (KTN) 2664
101 Markus Gnadenberger Matzen (NÖ) 2628
102 Michael Kösterke Lichtenwörth (NÖ) 2610
103 Daniel Luttenberger-Haas Gnas (STMK) 2589
104 Marijan Mestrovic Gabersdorf (STMK) 2573
105 Andreas Keil Hohenzell (OÖ) 2571
106 Michael Neureiter Scheffau (SBG) 2513
107 Besnik Krasniqi Niederabsdorf (NÖ) 2503
108 Armin Masovic Trofaiach (STMK) 2481
109 Christopher Zwischitz Bad Erlach (NÖ) 2468
110 Matthias Aichinger Schalchen (OÖ) 2441
111 Florian Fuchs Handenberg (OÖ) 2441
112 Jan Makotschnig DSV Juniors (STMK) 2439
113 Ernst Golautschnig Ferlach (KTN) 2378
114 Gabriel Fallnbügl Neusiedl/Z (NÖ) 2367
115 Manuel Brunnthaler Hainburg (NÖ) 2359
116 Luca Pistrich Liezen II (STMK) 2334
117 Endrit Mucolli Pilgersdorf (BGLD) 2327
118 Lukas Viehhauser Dienten (SBG) 2325
119 Jan Schulmeister SC Retz (NÖ) 2315
120 Jiri Unger Schrattenberg (NÖ) 2304
121 Fabian Bachler Mühlbach/Pzg (SBG) 2292
122 Kristijan Grubic Draschitz (KTN) 2266
123 Arnold Gross Globasnitz (KTN) 2251
124 Mathias Pratter Ragnitz (STMK) 2249
125 Bernd Besenlehner Eggendorf (NÖ) 2234
126 David Petschinka Großmugl (NÖ) 2233
127 Mario Petter Stadl-Paura (OÖ) 2230
128 Marcel Burgschwaiger Dienten (SBG) 2228
129 Urban Cander Hengsberg (STMK) 2227
130 Stefan Bauer Loipersdorf (STMK) 2224
131 Andre Lassnig SV Reutte (TIR) 2217
132 Tomislav Pirslin St. Veit (SBG) 2208
133 Stefan Weidinger Oberpetersdorf/Schw. (BGLD) 2202
134 Filip Bazina Loipersdorf-Kitzl (BGLD) 2192
135 Jan Jankovic Hundsheim (NÖ) 2191
136 Christoph Böhm Sattledt (OÖ) 2191
137 Christoph Stöger St. Marienkirchen 1b (OÖ) 2184
138 Matthias Lambrecht Gnas II (STMK) 2176
139 Johannes Gösslbauer Rollsdorf (STMK) 2174
140 Dominik Hackinger GAK (STMK) 2171
141 Ante Kosnik Pinkafeld (BGLD) 2170
142 Peter Erlsbacher Bruck/Mur II (STMK) 2167
143 Matthias Poschenreithner Grafenwörth (NÖ) 2163
144 Lorenz Höfler Enzenkirchen (OÖ) 2157
145 Tamas Szabo SV Ebensee (OÖ) 2147
146 Markus Schuster Siebing (STMK) 2123
147 Robert Aigner Weerberg (TIR) 2115
148 Rainer Prokop Penarol (WIEN) 2090
149 Timur Music Ziersdorf (NÖ) 2069
150 Nico Leitgeb Radstadt (SBG) 2062
151 Philipp Kendlbacher Spielberg (STMK) 2058
152 Dieter Zahrl Weitersfeld (NÖ) 2056
153 Arthur Rosenauer Amaliendorf (NÖ) 2043
154 Dominik Seidl Hatzendorf (STMK) 2038
155 Michael Würzl Freistadt (OÖ) 2029
156 Valentin Frank Neuh./Ried A. (OÖ) 2022
157 Markus Thanner Zell/S. 1b (SBG) 2021
158 Sebastian Hanak Neukirchen/E. (OÖ) 2016
159 Christoph Häfele SV Telfs (TIR) 2012
160 Fabian Fritz Weitra (NÖ) 1999
161 Alexander Nöbauer Thaya (NÖ) 1992
162 Albin Tempelmayr Haag (NÖ) 1988
163 Florian Spießberger Aspach/Wild. (OÖ) 1952
164 Andreas Csukovits Kleinharras (NÖ) 1948
165 Daniel Höglinger Hagenberg (OÖ) 1944
166 Christoph Györök Viehdorf (NÖ) 1935
167 Manuel Schölmbauer Reichraming (OÖ) 1928
168 Mathias Kracher Stuben (BGLD) 1923
169 Thomas Schmid Neunkirchen (NÖ) 1910
170 Anton Weinwurm Obritz (NÖ) 1896
171 Wolfgang Brandstätter Knittelfeld (STMK) 1890
172 Martin Boran WBC IX (WIEN) 1870
173 Gabriel Gregorn Sele Zell (KTN) 1869
174 Manuel Eisen Gattendorf (BGLD) 1865
175 Denis Andric Oberndorf (SBG) 1863
176 Andreas Waldenhofer Windischg. (OÖ) 1846
177 Roland Santa Hirnsdorf (STMK) 1831
178 Stefan Kroisleitner Waldbach-W. (STMK) 1831
179 Pascal Breiteneder Steinerkirchen (OÖ) 1827
180 Philipp Zieger Korneuburg (NÖ) 1826
181 Lukas Matthias Hausott Austria Klagenfurt 1b (KTN) 1816
182 Hannes Felsberger Kein Team derzeit 1794
183 Lukas Bugelnig O. Mölltal (KTN) 1775
184 Patrick Leczek Schiefling (KTN) 1761
185 Martin Wetzel Loosdorf (NÖ) 1747
186 Christian Dengg Deutschlandsb. (STMK) 1740
187 Oliver Meixner Mannswörth (WIEN) 1711
188 Alexander Taferner Luftenberg (OÖ) 1702
189 Christoph Cseke ASV (OÖ) 1693
190 Marco Salvatore Mannsdorf (NÖ) 1681
191 Ramaz Shakarishvili GAK II (STMK) 1671
192 Esad Bukvarevic ATSV Stein (OÖ) 1662
193 Benjamin Schweighofer Kainbach/H. (STMK) 1654
194 Andreas Cuk Mäder (VBG) 1651
195 Dominik Kofler Thal (KTN) 1643
196 Bela Koplarovics UFC PTA (OÖ) 1630
197 Özen Ceylan Schönberg (TIR) 1623
198 Ivica Jurinovic Edelweiß (OÖ) 1615
199 Baris Sahin Satteins (VBG) 1611
200 Thomas Heit Oberwölz (STMK) 1602
201 Christian Brandstätter O. Mölltal (KTN) 1592
202 Sebastian Schmidt Breitenfeld (STMK) 1588
203 Patrick Brachner SVK (NÖ) 1588
204 Marcel Bily Ebergassing (NÖ) 1586
205 Paul Uster Rückersdorf (KTN) 1582
206 Timo Obermayer Kapellerfeld (WIEN) 1579
207 Manuel Gerner Gurten (OÖ) 1574
208 Marco Ovesny SVB (SBG) 1566
209 Christian Gschirtz Draßmarkt (BGLD) 1534
210 Johannes Fink Gnas II (STMK) 1533
211 Rudolf Roßgatterer St. Aegidi (OÖ) 1530
212 Lukas Wackerle Schwaz 1b (TIR) 1526
213 Dominique Nussbaum FC Zirl (TIR) 1514
214 Roland Krenn Maria Saal (KTN) 1514
215 Raphael Siedl Rohrbach (STMK) 1509
216 Michael Wiesinger St. Marien (OÖ) 1507
217 Manuel Pürrer Scheiblingkirchen II (NÖ) 1507
218 Mark Pilisi SK Altheim (OÖ) 1504
219 Daniel Reichert Lochau 1b (VBG) 1504
220 Arno Unterlerchner Seeboden (KTN) 1502
221 Domenik Schierl Wr. Neustadt (NÖ) 1497
222 Thomas Reinsberger SV Wörgl 1b (TIR) 1492
223 Christian Achleitner Hartkirchen (OÖ) 1488
224 Daniel Tuchny Kreuttal (NÖ) 1485
225 Mario Kopsa Berg (NÖ) 1485
226 Josip Zeba SCTisis 1b (VBG) 1470
227 Alexander Kranzer Arbing (OÖ) 1467
228 Marco Suchy Semriach (STMK) 1465
229 Marco Roser A. Pregarten (OÖ) 1464
230 Manuel Gröszl FCU Stein (NÖ) 1456
231 Fabio Steiner O. Mölltal (KTN) 1435
232 Tolga Yildiz SC Göfis (VBG) 1431
233 Roman Gana Manhartsberg (NÖ) 1428
234 Ali Cinar Sonntagberg (NÖ) 1419
235 Timo Bichler Schärding (OÖ) 1419
236 Peter Stark Höflein (NÖ) 1415
237 Thomas Eberharter Hippach (TIR) 1414
238 Roland Gottsbacher Radmer (STMK) 1402
239 Josip Lukacevic Golling (SBG) 1401
240 Jeremias Hepp Gaissau (VBG) 1398
241 Benjamin Bogad Rotenturm (BGLD) 1398
242 Emir Sukurica MSV 81 (WIEN) 1389
243 Wolfgang Kastenhofer Oed/Z. (NÖ) 1384
244 Wolfgang Friedl St. Georgen (SBG) 1380
245 Florian Szaffich Deutschkreutz (BGLD) 1367
246 Michael Edlinger Hofkirchen (STMK) 1362
247 Michal Kozak Klingenbach (BGLD) 1360
248 Patrick Winkler St.Leonhard (TIR) 1359
249 Oliver Weidinger Lichtenberg (OÖ) 1347
250 Florian Pöpperl Schrick (NÖ) 1340
251 Stefan Handler Hirschwang (NÖ) 1339
252 Alexsandar Milakovic Jenbach (TIR) 1339
253 Patrick Schweiger Leobersdorf (NÖ) 1322
254 Philipp Badegruber Pfaffstätt (OÖ) 1317
255 Patrick Jungreitmeyr U. Pregarten (OÖ) 1309
256 Mathias Saurer Schönegg (STMK) 1290
257 Franz Weghuber USVA (NÖ) 1288
258 Marco Walser Union Innsbruck (TIR) 1287
259 Dominik Aigner Königswiesen (OÖ) 1276
260 Stephan Petz Guntersdorf (NÖ) 1276
261 Kevin Dungl Sitzendorf (NÖ) 1272
262 Rene Handler Stotzing (BGLD) 1264
263 Lukas Eder Jauerling (NÖ) 1264
264 Dominik Bence Szemere Unterfrauenhaid (BGLD) 1260
265 Manprit Sarkaria Austria Wien A. (WIEN) 1257
266 Mario Kettl Lambrechten (OÖ) 1255
267 Stefan Kammerhofer GAK (STMK) 1255
268 Fabian Neumayr UFV Thalgau (SBG) 1239
269 Matthias Reitgruber Bad Fischau (NÖ) 1235
270 Oliver Maierhofer Grasshoppers (WIEN) 1234
271 Sencer Mercan Wagrain (SBG) 1233
272 Raphael Hofstätter Stadl-Paura Jrs. (OÖ) 1213
273 Dominik Schnallinger Rottenbach (OÖ) 1204
274 Bernhard Kügele Frantschach (KTN) 1199
275 Julio Alonso Ferrer Penzinger SV (WIEN) 1197
276 Manuel Dablander Silz/Mötz (TIR) 1194
277 Edin Harcevic WSK 1b (WIEN) 1191
278 Fabian Vieregg Halbenrain (STMK) 1189
279 Stefan Prunitsch Höchst (SBG) 1171
280 Thomas Ofner Bad Sauerbrunn (BGLD) 1165
281 Deni Alar Sturm Graz (STMK) 1162
282 Marc Bracko Flavia Solva (STMK) 1162
283 Lukas Leitner Vöcklamarkt (OÖ) 1159
284 Derya Ipek Liefering (SBG) 1144
285 Benjamin Heinzl Hafnerbach (NÖ) 1136
286 Abu Kanneh LUV Graz (STMK) 1125
287 Patrick Molnar Kirchfidisch (BGLD) 1123
288 Ünal Cihan Türhan SG Sollenau (NÖ) 1120
289 Dominik Reiter Pasching/LASK (OÖ) 1095
290 Reinhold Ranftl LASK (OÖ) 1089
291 Julian Senekowitsch Hitzendorf (STMK) 1083
292 Dominik Jesner Murau II (STMK) 1066
293 Stefan Tschabuschnig St. Michael (STMK) 1060
294 Baran Kaplan Ankerbrot (WIEN) 1054
295 Jonas Lang Gabersdorf (STMK) 1054
296 Rexhaj Arbnor FC Götzis (VBG) 1054
297 Ertürk Erkara Liebenfels (KTN) 1054
298 Marko Budimir GAK II (STMK) 1052
299 Christopher Mantl SPG Patsch/E. (TIR) 1037
300 Alexander Polt Gampern (OÖ) 1034

 

 

 

Jetzt den Fußball-Tracker zum Aktionspreis von 129 € (anstatt 220 €) bestellen!



Kommentare powered by Disqus

Ligaportal Trainingslager

Organisierte Trainingslager bei Ligaportal
buchen

Ligaportal Fußballreisen - Ligaportal bringt dich zu den Top Klubs in Europa

Top Live-Ticker Reporter

your smart connection with customers - hello again entwickelt maßgeschneiderte Apps zur digitalen Kundenbindung

Top Nachwuchs-Reporter