1.308.467 Stimmabgaben! Austria Salzburgs Simon Sommer ist Spieler der Saison 2013/2014

Über 1,3 Millionen Stimmen wurden bei der Ligaportal.at-Wahl zum Spieler der Saison für die in Österreich spielenden Amateurkicker abgegeben. Damit wird das enorme Interesse am österreichischen Amateurfußball von den Fans beeindruckend dokumentiert. Von der Regionalliga bis zu den dritten Klassen konnte abgestimmt werden und auch in Vorarlberg war die Beteiligung an der Wahl absolut unglaublich. Die Redaktion von Ligaportal.at bedankt sich bei allen die abgestimmt haben und gratuliert allen Siegern und Platzierten ganz herzlich!

Spieler der Saison 2013/2014 Vorarlberg

Liga

Name

Verein

Artikel Interview

Vorarlberg Liga Peter Muxel FC Wolfurt  
Landesliga Julian Lipburger FHE Franke FC Viktoria 62 Bregenz zum Interview
1. Landesklasse Sandro Steurer VfB Bezau  
2. Landesklasse Engin Vural SC St. Gallenkirch zum Interview
3. Landesklasse Jürgen Ritter FC Wolfurt 1b  
4. Landesklasse Amel Demiri Fußballclub Doren  
5. Landesklasse Oberland Patrick Stark Erne FC Schlins 1b  
5. Landesklasse Unterland Oskar Weigel FC Alberschwende 1c  

 

Die Redaktion von Ligaportal.at bittet alle Spieler der Saison sich wegen eines Interviews entweder per SMS (0699 15005267) oder per E-Mail (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!) zu melden. Bitte angeben wann sich unser Redakteur telefonisch melden darf. Herzlichen Dank!

 

 

Die Top-250 Österreichs!

#

Spieler

Verein

Votes

1 Simon Sommer SV Austria Salzburg 19460
2 Michael Aigner Sportverein Steyregg 17355
3 Alexander Hutterer ASKÖ Leonding 16761
4 Christoph Hübl TSV Neumarkt 15995
5 Gerhard Kreil Union Feldkirchen bei Mattighofen 13373
6 Jürgen Haselmann ASC Korneuburg Marathon 13005
7 Nicolas Wimmer ASKÖ TEKAEF Donau Linz 12866
8 Istvan Benics SPG Palting/Seeham 12285
9 Peter Zosak SC Kreuttal 11075
10 Philipp Sattler ATSV Wolfsberg 9484
11 Michael Schwarz SV Hellmonsödt 9439
12 Kevin Krauss SV Sparkasse Alkoven 8693
13 Ahmed Tünay SC Weiden 8189
14 Damir Krnjic SC Markgrafneusiedl 7678
15 Andreas Gruber Sturm Graz Amateure 7475
16 Christopher Granig SV Union Stall 6711
17 Laszlo Simon Welgersdorf 6710
18 Christian Szalay FC Tulln 6056
19 Manuel Reif Union Hofkirchen im Traunkreis 6024
20 MaximilianHinterhölzl SV Haslach 5930
21 Emrah Yaman HAKA Traun 5307
22 Bernhard Zraunig SV Union Stall 5040
23 Michael Wimmer Union Oberndorfer Gunskirchen 4939
24 Cemil Ersoy St. Martin i.M 1b 4680
25 Peter Tillian SK Grafendorf 4650
26 Karl Zickerhofer ASKÖ Schwertberg 4512
27 Alexander Grill ASKÖ Raiffeisen Gosau 4203
28 Dominik Kirchner Margaretner AC 4198
29 ÜnalNuredini ASKÖ Tekaef Donau Linz 1b 3891
30 Florian Froschauer FC Wels 3817
31 Stanislav Peterek Union Kefermarkt 3803
32 Enes Duranovic SK Bischofshofen 3724
33 Philip Hoffmann FC Inzersdorf 3616
34 Tibor Molnar SC Bad Hofgastein 3599
35 Paul Schoissengeier SV Lichtenberg 3524
36 Kurt Ehrnleitner UFC Peterskirchen/ Tumeltsham/ Andrichsfurt 3504
37 Lukas Schwaiger SKN St. Pölten Juniors 3487
38 ChristianKohout USC Kronberg 3469
39 Manuel Hanyka 1. Simmeringer SC 3423
40 Stefan Federer SV Seekirchen 3152
41 Ardit Saliji FC Wels 1b 3003
42 Philipp Schestak TSV Ottensheim 2998
43 Christoph Spiesberger Union Kremsmüller Steinhaus 2967
44 Karl Freihaut SK Waizenauer Schärding 2956
45 Patrick Krenn DSC FMZ+salto Deutschlandsberg 2889
46 Manuel Sailer SV Fügen 2888
47 Wolfgang Tippelt FC Laxenburg 2867
48 Mario Kolinsky ATSV Sparta Deutsch-Wagram 2839
49 Josef Ulzer SV Göllersdorf 2829
50 Marco Jantschgi SK Grafendorf 2811
51 Mario Kretl FC Enzesfeld/H. 2799
52 Patrick Stickler ATSV ökotherm Neuzeug 2792
53 Lukas Strasser USC Schweiggers 2787
54 Patrick Buresch SV Leiben 2722
55 Florian Nagelschmied SG Nessl Drautal II 2710
56 Julian Engelsberger Union Mühlbach 2692
57 Mathias Wieser 1. FC Bisamberg 2676
58 Edin Ibrahimovic UVB Vöcklamarkt 2668
59 Christian Resetarits Deutsch Kaltenbrunn 2658
60 Marcel Kracher Wiener Sportklub 2658
61 Fabian Perstling FC Bergheim 1b 2643
62 Christian Berger SVA E-Werk Kindberg II 2636
63 Gerald Götsch SV Yspertal 2609
64 Alexander Roth USV Gnas 2605
65 Daniel Miedl SV Oberwölz 2499
66 Milan Fukal Union Handy Shop Esternberg 2392
67 Mario - Patrick Drazil Young Style SC Wienerberg 2344
68 Sercan Nikbay ASV EATON Schrems 2316
69 Alexander Mittermeir ASKÖ SC Kirchberg-Thening 2316
70 Oliver Matthias Griesser FC Rennweg 2268
71 Julian Grünwald SV Mall Bau Thal II 2215
72 Jaka Bizjak TuS Raiba Kirchbach 2174
73 Thomas Elbe SV Haimburg 2168
74 Philipp Krainer SVA E-Werk Kindberg II 2162
75 Hans Peter Proprentner SC Raiffeisen St. Ruprecht/Raab 2132
76 Patrick Vetter FC BiH 2126
77 Özgür Nurlu SV Seefestspiele Mörbisch am See 2111
78 Denis Loncaric Heeressportverein Wien 2076
79 Samir Mujic SC Süssenbrunn 2075
80 Patrick Osoinik SV Mitterndorf 2033
81 Tomislav Pirslin SV Schwarzach 1b 2031
82 Michael Knapek USV Elixhausen 2021
83 Georg Haas Götzendorf II 2019
84 Daniel Putz Dechantskirchen KM II 1948
85 Sebastian Schuber Jois 1936
86 Balazs Granat UFC RAIBA Purbach am See 1935
87 Christoph Haslinger FC HandyShop Andorf 1912
88 Alexander Müller Bad Fischau 1869
89 Sebastian Schmid FC WM-Estriche Schladming 1860
90 Michael Lipp SCG Eckartsau 1859
91 Vinko Svalina ASKÖ Raika Ampflwang 1857
92 Markus Teufl SC Getzersdorf 1850
93 Thomas Lambauer USV St.Peter/S. 1834
94 Lubomir Meszaros Gols 1822
95 Klaus Krikler UFC Weiden am See 1814
96 Christian Haselbauer SC Brunn/Geb. 1813
97 Milan Beli SV Eltendorf 1800
98 Christoph Haas USV Gnas 1796
99 Friedrich Zandl SV Leobendorf 1781
100 Philipp Prosenik SK Rapid Amateure 1769
101 Manuel Zott USV Siebenhirten/Weinviertel 1767
102 Dominik Hamader SC Marchtrenk 1b 1747
103 Julian König Union Volksbank GESTRA Bad Hall 1737
104 Daniel Lehner ÖTSU Steinakirchen 1724
105 Andreas Wolfger SK Treibach 1709
106 Werner Weger SPG Rinn/Tulfes 1674
107 Christopher Grabner GOB Wien 1672
108 F. Neuhofer USC Mattsee 1664
109 Julian Lipburger FHE Franke FC Viktoria 62 Bregenz 1662
110 Hannes Wanghofer Union Stampfl-Bau Ostermiething 1649
111 Stan van Hoeven FC Pinzgau Saalfelden 1646
112 Michael Linder SK Weißenstein-Evonik 1639
113 Bernhard Birner Union Bruckmühl 1637
114 Pavel Novotny SC Weißenkirchen 1616
115 Michael Waldy SVG Reichenau 1613
116 Michael Ferstl USV St. Marein/Graz 1602
117 Peter Cabadaj SC Engelhartstetten 1601
118 Kemal Catakovic SV Nußdorf/H. 1585
119 Christoph Fröch ATSV Sparta Deutsch-Wagram 1580
120 Wolfgang Mayer UFC Oggau 1572
121 Andreas Mühlhofer USV Pellendorf 1567
122 Philipp Huber Union Pischelsdorf 1562
123 Christoph Roswald ATSV Weikendorf 1558
124 Jürgen Liebhart Horn Amateure 1552
125 Georg Bierbaum SC Neusiedl/Zaya 1547
126 Timo Ruhmanseder TSV St. Marienkirchen/Schärding 1537
127 Daniel Pröll SV Lichtenberg 1526
128 Manuel Bäck SC Sitzenberg-Reidling 1526
129 Laurenz Sacher Grazer Athletiksport Klub 1902 1522
130 Patrick Schlager SV Droß 1517
131 Maximilian Schweiger SV Sistrans 1515
132 Dominik Petautschnig SC Ulrichsberg 1511
133 Kevin Schorn Friesacher AC/Hirter Pils 1496
134 Andreas Eder SV Union Raika Blindenmarkt 1492
135 Vedran Stojak Union Allhartsberg 1487
136 Tobias Schott SV Obernberg am Inn 1484
137 OndrejHacka SC Gmünd 1478
138 K. Meder ASK Salzburg 1476
139 Marcus Pürk SV Sankt Margarethen 1476
140 Rainer Jäger USV 1950 Hauskirchen 1476
141 Karl Burkhart SV Heldenberg 1465
142 Dominik Zisser SV Malli Bau Thal I 1458
143 MichaelHackl ASKÖ Mauthausen 1451
144 Thomas Körbl UFC Michelstetten 1444
145 Raphael Wollinger FC Leonhofen 1423
146 Sebastian Greisinger ATSV Zipf 1420
147 Manuel Kopeinig SV Haimburg 1407
148 Manuel Lanthaler SC Going 1406
149 Andreas Bartel FC Lechaschau 1398
150 Viktor Benedek SV Kallham 1388
151 Patrick Hehle SV Straßburg 1382
152 Markus Hofer USK St. Koloman 1367
153 Michael Riedl TSV Sparkasse Frankenmarkt 1331
154 Robert Siegl Admira Technopool 1328
155 Martin Capellari SV Oberwölz II 1325
156 Fabian Hinteregger SV Sitzendorf 1318
157 Jan Ulrich DSV Leoben Juniors 1315
158 Christoph Quehenberger TSV St. Johann 1b 1309
159 Stefan Weidinger SC Schwarzenbach 1305
160 Thomas Ogradnig SV St. Jakob/R. 1302
161 Thomas Diensthuber SC Schwanenstadt 08 1299
162 Philipp Thurnbichler SPG Total Patsch/Ellb. 1294
163 Martin Mehrwald SV Freistadt 1b 1268
164 Matthias Koch SV Stetten 1266
165 Dalibor Stokic ATSV Köpper Fischamend 1259
166 Peter Muxel FC Wolfurt 1251
167 A. Bejta FC St. Martin/Tennengebirge 1245
168 Patrick Gassner USC Abersee 1241
169 Stephan Grabner SC Breitenfeld a.d.R. 1237
170 Patrick Baumgartner RZ Pellets SV Bad St. Leonhard 1232
171 Julian Kornfeind SC Piesting 1227
172 Stefan Ebner Union Schönau 1223
173 Mario Marchgraber Union Humer Ansfelden 1215
174 Rok Kac GSV Union Cafe Nellati St. Martin/S. 1215
175 Michael Danninger SV PFS Gallneukirchen 1205
176 Dejan Stankovic FC Buch 1b 1199
177 Michael Pittnauer FAC Team Für Wien 1188
178 Manfred Haindl USV Langenlois 1185
179 Oliver Micheler SV SW Europlay Grambach 1175
180 Adam Prucha SV Raiffeisen Union Japons 1174
181 Rudolf Vogel ÖTSU Steinakirchen 1167
182 Norbert Köhidai SC Leopoldsdorf/Mfd. 1161
183 Christian Eder FC 1980 Wien 1160
184 A. Eisenmann USV Köstendorf 1150
185 Manuel Peterwagner DSG Union Haid 1148
186 Daniel Paul SV Frauental 1135
187 Adrian Kovacs UFC Sieggraben 1135
188 Patrick Vögl SV Zuser Übelbach 1131
189 Manuel Zauner Union Schardenberg 1124
190 Rene Renner SV Zaunergroup Wallern 1116
191 Roland Glinsner SPG Pierbach/Mönchdorf 1112
192 Sascha Koszednar UFC Wikotech - Hirter Bier Söding 1093
193 Mark Grigorov ASK Marienthal 1092
194 Lukas Fischer AFC Haugsdorf 1090
195 Domenic Knefz SV Rottenmann 1087
196 Josef Ehrenberger 1. SVg Guntramsdorf 1081
197 Patrick Hüttenbrenner SV Raiffeisen Stanz II 1077
198 PeterKaltenegger SC Günselsdorf 1058
199 Patrick Neumair FC Veldidena Innsbruck 1058
200 Stefan Denk USV Deutsch Goritz 1049
201 Gerald Kimbacher SV Molln 1042
202 Thomas Gierbl-Breitenthaler FC Munderfing 1041
203 Andre Baumgartner ASKÖ Murfeld 1033
204 Mario Mühlehner Union Bad Zell 1032
205 Thomas Unger SV Konzept Haus Rehberg 1024
206 Tomas Lestina Union Wimberger Haus Lasberg 972
207 Michael Kogler SV Dolomit Eberstein 971
208 Ivan Lucic Union T.T.I. St. Florian 967
209 Lukas Lechleitner SK Sautens 963
210 Franz Übleis ASKÖ Fürnitz 960
211 Robert Maier USV 1960 Berndorf 1b 959
212 Kevin Pucher SV Lavamünd 945
213 Stefan Birglechner SV Waldzell 940
214 Alexander Möslinger USV St. Ulrich 936
215 Jakub Beranek SCU Renz Kottes 934
216 Tomislav Filipovic SV Stuben 916
217 Thomas Gasperlmair ATSV Bamminger Sattledt 907
218 Stefan Tschabuschnig ESV Hitthaler St. Michael 906
219 Akos Török DSV Fortuna 05 905
220 Christian Reiss USC Mallersbach 896
221 Thomas Augustin GASV Pölfing-Brunn 892
222 Hans Zoier SV Tristach 887
223 Rene Kofler SV Töplitsch-Kellerberg-"Zum Lois" 886
224 Ralph Scharschinger SV Pöttinger Grieskirchen 885
225 Christian Gasper FC Wolfplastik Kammern 884
226 Philipp Unger SC Raiffeisen Mürzhofen /Allerheiligen 879
227 Patrick Kopf FC Ertl 877
228 Bojan Markovic ASKÖ Sparkasse Eferding/Fraham 876
229 Sandro Steurer Wälderhaus VfB Bezau 872
230 Mario Hörtenhuemer Union Sparkasse Pettenbach 865
231 Michael Waldhaus Lankowitz KM II 864
232 Lukas Kornberger SC Alland 859
233 Roman Schmidt FC Nassfeld Hermagor 854
234 Sebastian Dorn SC Pyhra 853
235 David Ramspacher USC Eugendorf 1b 850
236 Mert Sezen KSC/FCB Donaustadt 850
237 David Schmid FC Schladming KM II 848
238 Markus Weber FC United Devils 840
239 Florian Spitzer SV Luksch Riedau 840
240 Vullnen Januzi USV Leitzersdorf 839
241 Florian Preisinger Union Raika Regau 839
242 Matthias Leeb UFC Siro Ternberg 826
243 Michael Bracher SV Altlengbach-Laabental 825
244 Matthias Bräuer SV Sparkasse Waizenkirchen 824
245 Gerhard Weissenbacher FC Ausseerland 818
246 Rene Kober FC Pasching 1b 814
247 Marcel Sittler SVg Breitenau/Schwarzau 813
248 Peter Stüger Union Raiffeisen Zell am Moos 808
249 Zoran Vukovic SF Rückersdorf 796
250 Johannes Ruprechter Sportunion Hitzendorf 793

 

DAZN: Champions & Europa League, Top-Fußball live - jetzt Gratismonat starten