Seit dem Ende der Saison 2018/19 hält Ligaportal die Fußballinteressierten in der Sommerpause mit aktuellen Berichten über die Vereine auf dem Laufenden. Neben dem Geschehen am Transfermarkt steht nun die Vorbereitung auf die neue Meisterschaft im Mittelpunkt. Gewohnt aktuell berichtet Österreichs größtes Fußballportal über die Testspiele, die ständig aktualisiert werden. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der 2. Klasse Süd-West:
19.00 Union Hochburg/Ach (1SW) – Union Geretsberg 4:2
16.00 Union Feldkirchen/Mattighofen – UFC Lochen (1SW) 2:4
Tore: Lukas Aichner und Simon Langgartner / Senad Hamzic 2, Sandro Maier und Franz Pär
17.00 SV Pfaffstätt – Union Aspach/Wildenau (2W) 4:3
Tore: Simon Bendlinger 2, Franz Maislinger und Paul Mühlbacher / Lubos Horacek 2 und Sebastian Baier
18.30 SPG Friedburg/Pöndorf Juniors – Leopoldskron/Moos (2KL) 7:1
Tore: Lukas Pointinger 5, Wolfgang Ortler und Branimir Samardzija / Kenan Ada
Gelb-Rot: Dominik Hafner (Leopoldskron)
18.30 TSU Handenberg (1SW) – Union Schwand abgesagt
18.30 Liefering (2KL) – SPG Friedburg/Pöndorf Juniors 1:1
19.00 UFC Burgkirchen (1SW) – Union Feldkirchen/Mattighofen 1:1
19.00 Perwang/Michaelbeuern (2KL) – Union Geretsberg 4:2
Tore: Michael Eisenmann, Michael Wallner, Sebastian Rippl und Rudolf Mühlfellner / Markus Sinzinger und Rene Waschnig-Theuermann
19.00 Union Polling (2W) – SV Pfaffstätt 2:5
Tore: Markus Hintermaier und Petr Vesely / Eniz Bahtic 2, Slobodan Gusa 2 und Stefan Gögele
19.00 FC Pischelsdorf – Bürmoos 1b (2KL) 0:7
16.00 SV Mauerkirchen – Union Aspach/Wildenau (2W) 3:0
18.45 SV Weng (1SW) – SV Mining/Mühlheim 1:1
Tore: Thomas Kremser / Lukas Furtner
19.00 USV St. Pantaleon (1SW) – Union St. Radegund 8:0
18.30 Union Schwand – TSV Frankenburg (BLS) 1:8
19.00 SPG Friedburg/Pöndorf Juniors – Straßwalchen 1b (2KL) 0:2
18.30 FC Pischelsdorf - UFC Lochen (1SW) 0:7
19.00 Union Feldkirchen/Mattighofen – ATSV Mattighofen (1SW) 4:2
17.00 USV St. Pantaleon (1SW) – Union Tarsdorf 1:1
Tore: Hasan Kayisci / Erich Erbschwendtner
17.00 Union Polling (2W) – Union Schwand 2:1
18.30 SPG Friedburg/Pöndorf 1b – SV Waldzell (2W) 1:3
19.00 Union Gilgenberg (BLW) – Union Feldkirchen/Mattighofen 11:1
18.00 Union Schwand – Union Aspach/Wildenau (2W) 2:4
19.00 Union Feldkirchen/Mattighofen – Bürmoos 1b (2KL) 2:4
18.00 Union Polling (2W) – Union St. Peter/Hart 3:5
Tore: Petr Vesely 2 und Philipp Badegruber / Elmir Bektic 3, Kiril Chelakov und Dominik Schrattenecker
19.00 Union Feldkirchen/Mattighofen – Union Neukirchen/Enknach (1SW) 1:4
19.00 Union Polling (2W) – SV Mining/Mühlheim 2:2
Tore: Philipp Badegruber und Stefan Kern / Lukas Furtner und Andreas Mayer
18.30 Union Zell/Moos (2S) – SV Pfaffstätt 5:2
18.30 Gneis (2LL) – Union Geretsberg abgesagt
19.00 Perwang/Michaelbeuern (2KL) – Union Tarsdorf 2:0
Tore: Thomas Wallner und Michael Eisenmann
19.00 Schleedorf (2KL) – SV Pfaffstätt 0:4
Tore: Eniz Bahtic 3 und Stefan Gögele
18.30 St. Georgen (1KL) – Union Geretsberg 3:0
Tore: Elvis Kahrimanovic 2 und Haris Abdulahovic
Bereits gespielt:
22.06. TSU Jeging – SV Ried (2L) 0:13
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.