Seit dem Ende der Saison 2018/19 hält Ligaportal die Fußballinteressierten in der Sommerpause mit aktuellen Berichten über die Vereine auf dem Laufenden. Neben dem Geschehen am Transfermarkt steht nun die Vorbereitung auf die neue Meisterschaft im Mittelpunkt. Gewohnt aktuell berichtet Österreichs größtes Fußballportal über die Testspiele, die ständig aktualisiert werden. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der 2. Klasse West:
18.30 Union Treubach/Roßbach – SK Altheim (BLW) 0:5
18.45 UFC Mettmach – Union Rainbach/I. (1NW) 3:1
19.00 ATSV Kohlgrube/Wolfsegg (2MW) – SV Zell/Pettenfirst 5:5
Tore: Samuel Wiesauer 2, Christoph Höftberger, Florian Dämon und Peter Horvath / Mario Lang, Philip Wenninger, Florian Wenninger, Samuel Pernsteiner und Michele Daross
17.00 Union Polling – SV Weng (1SW) 1:3
Tore: Petr Vesely / Ali Ahmad, Pavel Korabarov und Dominik Friedl
17.00 SV Pfaffstätt (2SW) – Union Aspach/Wildenau 4:3
Tore: Simon Bendlinger 2, Franz Maislinger und Paul Mühlbacher / Lubos Horacek 2 und Sebastian Baier
18.00 Union Gampern (2S) – UFC Riegerting 2:1
Tore: Pascal Fuchs und Rudolf Kroiss / Ibrahim Mujic
18.30 USV Pattigham/Pramet – SV Eberschwang (1MW) 3:2
19.00 SV Schildorn – Union Hofkirchen/Trattnach (2MW) 5:1
19.00 SV Aurach (2S) – Union Bruckmühl 6:1
Tore: Markus Schobesberger 2, Lukas Stummer, Alex Riedl, Dominik Trückl und Martin Kräutner / Matthias Wiesinger
19.00 Union Polling – SV Pfaffstätt (2SW) 2:5
Tore: Markus Hintermaier und Petr Vesely / Eniz Bahtic 2, Slobodan Gusa 2 und Stefan Gögele
13.00 FC Munderfing (BLW) – Union Treubach/Roßbach 8:1
16.00 SV Mauerkirchen (2SW) – Union Aspach/Wildenau 3:0
18.00 TSV St. Marienkirchen/Schärding (1NW) – UFC Mettmach 6:4
19.00 ASKÖ Ampflwang - Union Gampern (2S) 1:3
Tore: Valentin Kienast / Rudolf Kroiss 3
18.30 SK Neukirchen/Altmünster (2S) – Union Bruckmühl 3:0
19.00 USV Pattigham/Pramet – ATSV Laab (1SW) 1:2
19.00 ASV Niederthalheim (2MW) – SV Schildorn 1:3
17.00 Union Aspach/Wildenau – UFC Peterskirchen/Andrichsfurt (1MW) 2:7
17.00 Union Polling – Union Schwand (2SW) 2:1
18.30 Ungenach, SV Zell/Pettenfirst – ATSV Zipf (1S) 1:1
Tore: Samuel Pernsteiner/ Eren Tokat
19.00 ASKÖ Ampflwang – ATSV Lenzing (2S) 4:5
18.30 SPG Friedburg/Pöndorf 1b (2SW) – SV Waldzell 1:3
19.00 ASKÖ Ampflwang – TSV Timelkam (2MW) 0:4
18.00 Union Schwand (2SW) – Union Aspach/Wildenau 2:4
19.00 Union St. Aegidi (2WN) – SV Schildorn 1:5
18.00 USV Neuhofen/I. (1SW) – UFC St. Johann/Walde 1:9
18.00 Union Polling – Union St. Peter/Hart (2SW) 3:5
Tore: Petr Vesely 2 und Philipp Badegruber / Elmir Bektic 3, Kiril Chelakov und Dominik Schrattenecker
18.00 Union Regau (2S) – ASKÖ Ampflwang 5:1
Tore: Tomislav Trupina 3 und Oliver Habring 2 / Manfred Winkler (Eigentor)
19.00 Union Polling – SV Mining/Mühlheim (2SW) 2:2
Tore: Philipp Badegruber und Stefan Kern / Lukas Furtner und Andreas Mayer
19.30 ATSV Kohlgrube/Wolfsegg (2MW) – SV Waldzell 1:7
Tore: Florian Ratzberger / Walter Erhart 3, Stefan Weinberger, Stefan Birglechner, Fabian Schwendmaier und Michael Moser
19.00 Union Rottenbach (1MW) – Union Bruckmühl 4:0
14.00 Union Hofkirchen/Trattnach (2MW) – UFC Riegerting 0:4
19.00 ATSV Timelkam (2MW) – ASKÖ Ampflwang 1:3
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.