Seit dem Ende der Herbstsaison hält Ligaportal die Fußballinteressierten in der Winterpause mit aktuellen Berichten über die Vereine auf dem Laufenden. Neben dem Geschehen am Transfermarkt steht nun die Vorbereitung auf die Rückrunde im Mittelpunkt. Gewohnt aktuell berichtet Österreichs größtes Fußballportal über die Testspiele, die ständig aktualisiert werden. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der 1. Klasse Ost:
18.00 Dietach, TUS Kremsmünster – SC St. Valentin (1NO) 1:5
18.30 SV Steyregg (1M) – ATSV Stein 4:2
Tore: Valentin Nusko 2, Peter Ploberger und Furkan Yigit / Martrin Reininger und Mehmet Cetin
20.00 Dietach, Union Wolfern – ASKÖ Doppl/Hart (1M) 0:3
12.00 Steyr, ASV Haidershofen/Behamberg – Wallsee (Gebietsliga) 2:1
Tore: Ronald Hammerschmid und Marco Mayrhofer / Milan Samardzic
14.00 ASV Bewegung Steyr – SV Riedau (1NW) 0:2
15.00 SK Bad Wimsbach (LLW) – SV Windischgarsten 3:2
Tore: Stefan Weiss, Nikolaus Kronberger und Benedikt Seyrkammer / Jakob Lugmayr und Philipp Wolkerstorfer
15.00 Huber Arena Wels, Union Thalheim (BLS) – SV Spital/Pyhrn 3:2
16.00 ASKÖ Kematen/Piberbach – Union Schlierbach (BLS) 3:1
Tore: Daniel Pekic, Dominik Dora und Michael Miksits / Simon Weiss
12.00 Linzer Stadion Kunstrasen, Union Pichling (1M) – Union Hofkirchen/Traunkreis 3:4
12.00 ABC-Center Linz-Urfahr, Union Rohr – ASKÖ Kirchdorf/Krems (2O) 2:2
18.00 SPG Allhaming/Weißkirchen Juniors (BLS) – Union St. Marien 5:3
Tore: Florian Himmelbauer 2, Lukas Mayrhofer, Viktor Wieshofer und Nicolae Mates / Florian Dangl, Philipp Rumetshofer und Nicola Margeta
12.00 Union Dietach Reserve (LLO) – ATSV Stein 1:1
13.00 Huber Arena Wels, SPG SV Molln – Union Adlwang (2O) 3:2
14.00 ASV Bewegung Steyr – SV Urfahr (2M) 5:0
Tore: Edin Kurtovic 2, Oliver Brajkovic 2 und Anes Kaltak
16.30 ASKÖ Blaue Elf Linz (1M) – SV Sierning 5:2
20.00 OÖFV-Anlage Linz, SC Ernsthofen – ASK St. Valentin 1b (2O) 3:0
12.00 Dietach, FC Aschach/Steyr (BLO) – SV Spital/Pyhrn abgesagt
12.00 Linzer Stadion Kunstrasen, Union Pichling (1M) – Union Wolfern 3:3
12.00 ABC-Center Linz-Urfahr, ASV Bewegung Steyr – ASKÖ Kirchdorf/Krems (2O) 2:5
12.00 Steyr, ASV Haidershofen/Behamberg – SV Losenstein (2O) 7:2
14.00 ASKÖ Oedt U18 – TUS Kremsmünster 4:5
14.00 Dietach, ATSV Stein – Kematen (Gebietsliga) 0:5
17.00 Mauth Stadion Wels, Union St. Aegidi (2WN) – SPG SV Molln 2:6
18.00 Dietach, Union St. Marien – Union Ansfelden (BLO) 0:4
12.00 Dietach, Ennser SK (BLO) – SC Ernsthofen 3:3
12.00 Weißkirchen, Union Wolfern – Union Schiedlberg (BLO) Spielabbruch
14.00 ASV Bewegung Steyr – Union Münzbach (2NO) 1:2
16.00 Weißkirchen, ASKÖ Kematen/Piberbach – SV Gallneukirchen (BLN) 2:4
16.00 OÖFV-Anlage Linz, SK Asten (BLO) – ASV Haidershofen/Behamberg 0:6
14.00 Linzer Stadion Kunstrasen, SV Franckviertel Linz (2M) – SV Sierning 2:1
16.00 Weißkirchen, Union Haid (1M) – Union Rohr 4:1
Tore: Murat Gücenoglu 2, Adis Tricic und Adis Hrbatovic / Moritz Gerdopler
17.30 Bad Wimsbach, SC Offenhausen (1MW) – TUS Kremsmünster 3:5
20.00 Dietach, Union St. Marien – UFC Ternberg (2O) 0:0
12.00 SPG SK Vorwärts Amateure/ATSV Steyr (BLO) – Union Hofkirchen/Traunkreis 7:1
Tore: Edin Abazovic 3, Marco Schorkopf 2, Alexander Hones und Eric Kühhas / Mark Pataki
12.00 Rottenmann, Lassing (Unterliga) – SPG SV Molln 5:2
Tore: Thomas Forstner 2, Ralf Matlschweiger, Jörg Stenitzer und Matthias Prommer / Niklas Klapf 2
14.00 ASV Bewegung Steyr – SC Hörsching (1M) 1:2
17.00 Bad Wimsbach, SV Spital/Pyhrn - Union Bad Hall (BLO) 1:5
18.00 Dietach, SV Garsten (BLO) – ASV Haidershofen/Behamberg 5:2
12.00 Dietach, ATSV Stein – Union Waldneukirchen (2O) 1:1
14.00 Steyr, SC Ernsthofen – Strengberg (2KL) 0:3
18.00 Dietach, TUS Kremsmünster – Haag (1KL) 2:2
19.00 OÖFV-Anlage, Union Edelweiß Linz Juniors (2M) – Union Hofkirchen/Traunkreis 0:3
20.00 Weißkirchen, ASKÖ Kematen/Piberbach – ASKÖ Ebelsberg Linz (2NO) 5:2
18.00 Dietach, SV Sierning – St. Peter/Au Reserve (2LL) 0:5
14.00 ASV Bewegung Steyr - ASKÖ Mauthausen (2NO) 1:4
Tore: Edin Kurtovic / Marius Bogdan 2, Besart Gashi und Mehmet Zenelaj
16.00 Dietach, Union Hofkirchen/Traunkreis – USV St. Ulrich (LLO) 1:8
16.00 ATSV Stein – Union Saxen (1NO) 4:4
17.00 Bad Wimsbach, SV Windischgarsten – Union Bad Hall (BLO) 2:7
18.00 Dietach, Union Wolfern – SV Garsten (BLO) 0:2
Tore: Michael Kogler und Alexander Strasser
18.00 Weißkirchen, ASKÖ Kematen/Piberbach – Union Pichling (1M) 1:1
18.00 Steyr, Union Rohr - Union Großraming (2O) 2:2
20.00 Dietach, SPG SV Molln – SPG Perg/Windhaag (2NO) 0:4
12.00 OÖFV-Anlage Linz, Union St. Marien – SPG Wilhering/Mühlbach (1M) 1:4
14.00 SK Amateure Steyr (BLO) – SV Sierning 5:1
16.00 Steyr, SV Spital/Pyhrn – Ertl (2KL) 4:4
18.00 Steyr, FC Aschach/Steyr (BLO) – ASV Haidershofen/Behamberg 1:0
18.00 Dietach, UFC Ternberg (2O) – SC Ernsthofen 2:0
19.00 Mauth Stadion, ESV Wels (1MW) – TUS Kremsmünster 3:2
20.00 Dietach, ASV Haidershofen/Behamberg – Haag (1KL) 3:3
14.00 ASV Bewegung Steyr – SC St. Pantaleon/Erla (1NO) 0:1
15.00 Stainach/Grimming (Unterliga) – SV Windischgarsten 0:3
Tore: Rene Gressenbauer, Philipp Wolkerstorfer und Daniel Pawluk
16.00 ATSV Stein – Union Neuhofen/Krems (BLS) 2:1
18.00 Weißkirchen, SC Ernsthofen – Union Neuhofen/Krems (BLS) 0:6
11.00 Wallern, SV Kallham (1MW) – SV Sierning 3:1
Tore: Valentin Berghammer 2 und Daniel Waslmayr / Peter Vantroba
12.00 Mauth Stadion Wels, Union Ried/Traunkreis (2O) – SV Spital/Pyhrn 4:3
14.00 SK Amateure Steyr (BLO) – Union St. Marien 11:1
16.00 Weißkirchen, TUS Kremsmünster – Union Waldneukirchen (2O) 1:2
Tore: Leon Covic / Clemens Holzinger und Christopher Pschernig
18.00 Dietach, Union Hofkirchen/Traunkreis – UFC Ternberg (2O) 3:2
14.00 ASV Bewegung Steyr – SC Kronstorf (BLO) 3:4
Tore: Osman Memic 2 und Peter Pleil (Eigentor) / Florian Winkler 2, Sebastian Madl und Thomas Seher
14.00 ASKÖ Oedt 1b (BLO) – Union Hofkirchen/Traunkreis 8:0
16.00 Weißkirchen, ASKÖ Eferding/Fraham (1M) – ASKÖ Kematen/Piberbach 4:7
16.00 ATSV Stein – SC St. Valentin (1NO) 2:1
16.00 Dietach, SV Sierning – UFC Ternberg (2O) 2:1
15.00 Huber Arena Wels, TUS Kremsmünster – Union Schlierbach (BLS) 2:8
Tore-Schlierbach: Andreas Tiefenthaler 3, Stefan Kammerhuber 2, Gabriel Gerstmayr, Thomas Hornhuber und Daniel Hollinger
18.30 ASV Bewegung Steyr – Union Naarn Reserve (LLO) 0:3
Bereits gespielt:
19.1. FC Dardania Linz (2M) – ASV Bewegung Steyr 4:0
18.1. ASKÖ Kematen/Piberbach – Union Pucking (1M) 4:3
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.