Seit dem Saisonende und den letzten Entscheidungen in der Relegation hält Ligaportal die Fußballinteressierten mit aktuellen Berichten über die Vereine auf dem Laufenden. Neben dem Geschehen am Transfermarkt steht nun die Vorbereitung auf die neue Meisterschaft im Mittelpunkt. Gewohnt aktuell berichtet Österreichs größtes Fußballportal über die Testspiele, die ständig aktualisiert werden. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der Landesliga West:
18.00 Union Esternberg – FC Münzkirchen (BLW) 4:1
Tore: Simon Grömmer, Sebastian Wallner, Mario Fuchs und Niklas Nöbauer / Daniel Vanek
18.30 Union Buchkirchen (BLS) – ATSV Sattledt 3:1
Tore: Christoph Roitner 2 und Sandi Dizdaric / Adem Acuma
19.00 SV Schalchen – Union Neukirchen/Enknach (1SW) 1:2
19.30 SK Bad Wimsbach – Union Bad Hall (BLO) 0:2
Tore: Bernhard Reichl und Alexandru Birau
19.30 SC Schwanenstadt – SV Sierning (BLO) 3:0
Tore: Ismir Jamakovic, Adnan Hodzic und Daniel Blaha
17.00 Union Ostermiething – USV Eggelsberg/Moosdorf (BLW) 4:3
Tore: Simon Singhammer 2, Raphael Laubichler und Johann Högler / Philipp Ramitsch 2 und Andreas Dürager
18.00 Union Katsdorf (LLO) – Union Mondsee 1:4
Tore: Daniel Brandstetter / Patrick Rindberger, Christoph Chudoba, Lukas Wechsler und Neven Gojic
18.00 SV Weng (1SW) – SK Altheim 2:3
Tore: Emir Sabic 2 / Christoph Hütter 2 und Richard Tusori
18.00 SV Waizenkirchen (1NW) – FC Andorf 0:3
18.00 SV Taufkirchen/Pram (BLW) – SK Schärding 1:4
Tore-Schärding: Fabian Grubeck, Michael Ebner, Stefan Mandl und Dominic Bauer
18.00 SK Kammer (BLS) – ASKÖ Vorchdorf 0:1
Tor: Tobias Karrer
18.30 SPG Friedburg/Pöndorf – TSV Utzenaich (BLW) 2:3
Tore: Thomas Fenninger 2 / Jakub Rosulek, Ali Ercan und Matthias Luser
19.00 Union Pettenbach – SK St. Magdalena (LLO) 3:2
19.00 FC Braunau – FC Munderfing (BLW) 6:0
Tore: Ashour Abraham 2, Lucian Stolojescu 2, Izudin Delic und Tobias Laimer
Gelb-Rot: Krasimir Balinski (Braunau)
18.30 ATSV Sattledt – ASKÖ Kirchberg/Thening (2MO) 3:0
17.30 Union Pettenbach – Union Ried/Traunkreis (2O) 3:2
18.30 Union Ostermiething – Burghausen U19 (Deutschland) 1:2
19.00 FC Attnang (1S) – ASKÖ Vorchdorf 2:3
16.00 Akademie Ried U18 – SK Schärding 1:1
Tore: Jonas Rossdorfer / Dominic Bauer
18.00 UFC Rohrbach/Berg (LLO) – Union Esternberg 2:1
18.30 SK Bad Wimsbach – SK Blau-Weiß Stadl-Paura (1MW) 3:1
Tore: Boris Bisercic, Florian Danner und Alexander Moser / Elmin Cajic
18.30 FC Andorf – Junge Wikinger Ried (OÖL) 0:1
18.30 Akademie Ried U18 – FC Braunau 1:4
19.00 SK Altheim – Union Senftenbach (BLW) 1:1
Tore: Jürgen Heise / Jakob Leherbauer
19.00 WSV-ATSV Ranshofen (BLW) – Union Ostermiething 5:1
18.30 SK Altheim – Junge Wikinger Ried (OÖL) 0:4
18.30 FC Braunau – SV Weng (1SW) 6:4
19.00 SK Bad Wimsbach – Union Thalheim (1MW) 1:2
19.00 Union Pettenbach – Union Ansfelden (BLO) 6:1
19.00 SC Schwanenstadt – Union Regau (1S) 3:1
Tore: Kiril Chokchev 2 und Adnan Hodzic / Manfred Winkler
19.00 Union St. Roman (BLW) – SK Schärding 0:2
Tore: Marcel Deller und Florian Spitzer
20.00 Union Mondsee – Straßwalchen (Salzburger Liga) 1:1
Tore: Florian Schmidt / Manuel Holzreiter
Gelb-Rot: Patrick Rindberger (Mondsee)
18.00 SK Schärding – ATSV Schärding (2WN) 6:0
Tore: Marcel Deller 2, Timo Ruhmanseder, Fabian Grubeck, Florian Spitzer und Dominik Hutterer
18.30 FC Braunau – Union Gurten 1b (BLW) 2:0
18.30 ATSV Ranshofen (BLW) – SPG Friedburg/Pöndorf 1:1
19.00 ATSV Sattledt – SPG Weißkirchen/Allhaming (OÖL) 1:4
Tore-Weißkirchen: Ajas Karic 2, Christoph Martin und Valentin Seidel
19.00 ASKÖ Vorchdorf – SV Bad Ischl (OÖL) 0:3
Tore: Rudolf Durkovic 2 und Jan Sokol
19.00 SV Bad Schallerbach (LLO) – Union Esternberg 7:2
19.00 Union Pettenbach – USV St. Ulrich (LLO) 1:1
19.00 SK Altheim – Schwanberg (Unterliga) 0:3
19.00 SV Windischgarsten (1O) – SK Bad Wimsbach 5:0
19.00 Union Buchkirchen (BLS) – SC Schwanenstadt 5:3
Tore: Stefan Hessenberger 2, Philipp Schölmberger, Christoph Roitner und Stefan Braun / Kiril Chokchev 2 und Daniel Gruber
18.00 SV Gallneukirchen (LLO) – Union Mondsee 3:2
Tore: Jasmin Mehic, Michael Danninger und Jakob Gstöttenmair / Christoph Chudoba und Nikola Krstic
18.00 Union Neukirchen/Walde (1NW) – FC Andorf 0:3
19.00 SV Schalchen – ATSV Mattighofen (1SW) 5:0
Tore: Manuel Gerner 2, Christoph Friedl, Robert Simon und Gabor Nagy
19.00 TSV Frankenmarkt (1S) – SC Schwanenstadt 2:2
19.00 ASKÖ Vorchdorf – Union Buchkirchen (BLS) 4:2
Tore: Kevin Wallmen 2, Tobias Karrer und Robin Frühwirth / Dominik Scherrer und Guiliano Bernardoni
18.30 St. Pantaleon, Union Ostermiething – Traunstein (Deutschland) abgesagt
18.30 TSV Frankenburg (BLS) – SPG Friedburg/Pöndorf 0:3
19.00 SK Bad Wimsbach – Kirchroth (Deutschland) 5:4
19.00 SV Schalchen – Union Gurten 1b (BLW) 4:0
19.00 SC Schwanenstadt – Union Dorf/Pram (BLW) 4:1
19.30 Kirchham, ASKÖ Vorchdorf – SV Gmunden (OÖL) 1:4
19.30 SV Grieskirchen (OÖL) – Union Pettenbach 4:5
11.00 FC Braunau – Burghausen U19 (Deutschland) 1:2
18.00 Union Gurten (RLM) - SK Altheim 2:1
19.00 Kirchham, Union Gschwandt (BLS) – ATSV Sattledt 2:1
Tor-Sattledt: Edis Nadarevic
20.00 Union Mondsee – Eugendorf (Salzburger Liga) 3:0
18.00 FC Braunau – USV Eggelsberg/Moosdorf (BLW) 5:3
Tore-Braunau: Abraham Ashour 3, Izudin Delic und Fabian Auer
19.00 ATSV Sattledt – SV Bad Schallerbach (LLO) 2:1
18.30 SK Schärding – SV Neumarkt/Pötting (BLW) 2:4
Tore: Florian Spitzer und Timo Ruhmanseder / Patrick Arnezeder 2, Sertan Cam und Armin Bucan
19.00 Anlage ASKÖ Lions Linz, HAKA Traun (LLO) – SK Bad Wimsbach 3:1
19.00 Union Pettenbach – ASKÖ Schwertberg (BLO) 2:2
17.00 SC Schwanenstadt – FC Wels (RLM) 3:5
18.00 FC Andorf – Union St. Martin/I. (BLW) 4:1
19.00 ATSV Sattledt – ASKÖ Kematen/Piberbach (1O) 1:3
19.00 FC Andorf – SV Taufkirchen/Pram (BLW) 3:0
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.