Ligaportal.at Unterhaus-Voting: DAS sind die ersten 300 Teams nach Woche 3!

Ligaportal.at - Österreichs größtes Fußballportal - veranstaltet seit 14. April die große Wahl zum beliebtesten "hausbauführer.at" Unterhaus-Team Österreichs, die in den vergangenen drei Wochen alle Rekorde brach. Bislang wurden sagenhafte 1.394.314 Stimmen (Stand am 05.05. um 18:30) abgegeben, davon 59.501 in den letzten 24 Stunden. Damit es weiter spannend bleibt, veröffentlichen wir heute jene Unterhaus-Teams, die aktuell die ersten 300 Plätze (von 2.500 Teams) belegen. ACHTUNG: Die Vereine sind nach dem Alphabet gereiht, nicht nach der Anzahl der Stimmen. Eines darf aber bereits jetzt gesagt werden: Alles liegt nach wie vor eng beieinander, selbst Vereine, die sich aktuell nicht unter den TOP 300 befinden, haben noch durchaus Chancen, sofern sie ihre Fans ausreichend motivieren. Übrigens: aktuell belegen die ersten drei Plätze jeweils Klubs aus der 1. und 2. Klasse. 

Jene Teams, die ihre Fans am besten mobilisieren und österreichweit die meisten Stimmen sammeln, gewinnen brandneue adidas-Matchbälle im Gesamtwert von 5.000 €. Das beliebteste Unterhaus-Team Österreichs erhält von Ligaportal.at zusätzlich 500 € in bar! Jetzt neu: Spare bis zu 48% im neuen Ligaportal-Fußballshop

 

Hier geht's zur Wahl

 

TOP 300 (von 2.500 Unterhaus-Teams):

Auflistung nach dem Alphabet, nicht nach der Anzahl der Stimmen.

 

TeamMeisterschaft
1. Simmeringer SC 2. Landesliga (WIEN)
1. SVg. Wr. Neudorf Gebietsliga Süd/Südost (NÖ)
Admira Wr. N. 2. Klasse Steinfeld (NÖ)
ASK Blumau 2. Klasse Triestingtal (NÖ)
ASK Erlaa 2. Klasse Ost-Mitte (NÖ)
ASK Mannersdorf 1. Landesliga (NÖ)
ASK Raiding 2. Klasse Mitte (BGLD)
ASKÖ Irschen 1. Klasse A (KTN)
ASKÖ Leonding 2. Klasse Mitte (OÖ)
ASKÖ Mauthausen 2. Klasse Nord-Ost (OÖ)
Askö Murfeld Gebietsliga Mitte (STMK)
ASKÖ Ohlsdorf Bezirksliga Süd (OÖ)
ASV 13 Wiener Stadtliga (W)
ASV Kienberg/G. 2. Klasse Alpenvorland (NÖ)
ASV Niederthalheim 2. Klasse Mitte-West (OÖ)
ASV Pöttsching 1. Klasse Mitte (BGLD)
ASV Schrems 1. Landesliga (NÖ)
ASV Statzendorf Gebietsliga West (NÖ)
ASV Tobaj 2. Klasse Süd B (BGLD)
ATSV Fischamend 2. Klasse Ost (NÖ)
ATSV Laab 1. Klasse Süd-West (OÖ)
ATSV Lenzing 2. Klasse Süd (OÖ)
ATSV Schönfeld/T. 1. Klasse West-Mitte (NÖ)
ATV Irdning Oberliga Nord (STMK)
Austria Salzburg Regionalliga Salzburg - Frühjahr
Austria XVII 1. Klasse B (W)
Babenberg Linz 2. Klasse Mitte (OÖ)
Bad Waltersdorf Oberliga Süd-Ost (STMK)
Bhf Favoriten 1. Klasse A (W)
Breitenbrunn 1. Klasse Nord (BGLD)
BSV Enzesfeld/H. 2. Klasse Triestingtal (NÖ)
Deutschkreutz Burgenlandliga (BGLD)
Deutschlandsberg Regionalliga Mitte
Drösinger SC Bezirksklasse Weinviertel (NÖ)
ESV LOK Selzthal 1. Klasse Enns (STMK)
ESV Rabensburg 2. Klasse Weinviertel Nord (NÖ)
ESV St. Michael Landesliga (STMK)
FAC Wien Amateure 2. Landesliga (WIEN)
FC Achensee 1. Klasse Ost (TIR)
FC Altmünster 1. Klasse Süd (OÖ)
FC Bad Häring 1. Klasse Ost (TIR)
FC Besiktas Wien Oberliga A (W)
FC BW Feldkirch Vorarlbergliga (V)
FC Eurasya 1. Klasse B (W)
FC Gratkorn Oberliga Mitte (STMK)
FC Hollenstein 2. Klasse Ybbstal (NÖ)
FC Hüttau 2. Klasse Süd (SBG)
FC Inzersdorf 1. Klasse A (W)
FC Kapellerfeld Oberliga B (W)
FC Laxenburg 2. Klasse Ost-Mitte (NÖ)
FC Lechaschau 2. Klasse West (TIR)
FC Mistelbach 2. Landesliga Ost (NÖ)
FC Neudorf Gebietsliga Nord/Nordwest (NÖ)
FC Polska 1. Klasse A (W)
FC Reith/Kitzbühel 2. Klasse Ost (TIR)
FC Rennweg 1. Klasse B (KTN)
FC Schruns Vorarlbergliga (V)
FC Schruns 1b 4. Landesklasse (V)
FC St. Nikolai i.S. 1. Klasse West (STMK)
FC Stadlau Wiener Stadtliga (W)
FC Trofaiach Oberliga Nord (STMK)
FC Trofaiach II 1. Klasse Mur/Mürz B (STMK)
FC Union 12 Oberliga A (W)
FC Winden II. Liga Nord (BGLD)
FC-WR Nußdorf Unterliga West (KTN)
Forchtenstein II. Liga Mitte (BGLD)
Franckviertel Linz 2. Klasse Mitte (OÖ)
FV AXIII – Auhof Center Wiener Stadtliga (W)
GAK 1902 Amateure Unterliga Mitte (STMK)
Gerasdorf Stammersdorf Wiener Stadtliga (W)
Hard 1b 4. Landesklasse (V)
Heidenreichstein 1. Klasse Waldviertel (NÖ)
Hofkirchen/Tratt. 2. Klasse Mitte-West (OÖ)
Illmitz 1. Klasse Nord (BGLD)
Innsbruck West 1b 2. Klasse Mitte (TIR)
KAC 1909 Kärntner Liga
Leithaprodersdorf Burgenlandliga (BGLD)
Lieferinger SV 2. Klasse Nord A (SBG)
Lokomotiv Vienna 2. Klasse A (W)
Maria Rain 2. Klasse C (KTN)
Mieminger Plateau 1. Klasse West (TIR)
Neue Heimat Linz 1. Klasse Mitte (OÖ)
Neukirchen/Walde 1. Klasse Nord-West (OÖ)
Neumarkt i.M. 2. Klasse Nord-Mitte (OÖ)
Oberlienz 1. Klasse A (KTN)
Oberneukirchen 1. Klasse Nord (OÖ)
Oberpullendorf II. Liga Mitte (BGLD)
Perg/Windhaag 2. Klasse Nord-Ost (OÖ)
Pinggau-Friedberg Gebietsliga Ost (STMK)
Prambachkirchen 2. Klasse Mitte-Ost (OÖ)
Rapid Lienz Unterliga West (KTN)
Rohrbach II. Liga Mitte (BGLD)
RW Langen 1b 5. Landesklasse Unterland (V)
S.V. Wienerfeld Oberliga A (W)
SAK 1b 1. Klasse D (KTN)
SAK Klagenfurt Kärntner Liga
Sarleinsbach 1. Klasse Nord (OÖ)
SC Bad Hofgastein 1. Landesliga (SBG)
SC Breitenfeld Gebietsliga Süd (STMK)
SC Col. Floridsdorf 2. Landesliga (WIEN)
SC Eisenstadt 1907 2. Klasse Nord (BGLD)
SC Göttl. - Arb. 1. Klasse Ost (NÖ)
SC Günselsdorf 2. Klasse Triestingtal (NÖ)
SC Hadersdorf 1. Klasse Nordwest-Mitte (NÖ)
SC Hartl Haus Gebietsliga Nordwest/Waldviertel (NÖ)
SC Haslau 1. Klasse Ost (NÖ)
SC Himberg 1. Klasse Ost (NÖ)
SC Hochwolkersdorf 2. Klasse Wechsel (NÖ)
SC Hohenweiler 72 1. Landesklasse (V)
SC Höflein 2. Klasse Ost (NÖ)
SC Hörsching 1. Klasse Mitte (OÖ)
SC Kirchberg 1b 2. Klasse Ost (TIR)
SC Kopten 1. Klasse B (W)
SC Krems 1. Landesliga (NÖ)
SC Melk 2. Landesliga West (NÖ)
SC Neusiedl/Zaya 1. Klasse Nord (NÖ)
SC Nikitsch 1. Klasse Mitte (BGLD)
SC Orth/Donau 2. Klasse Marchfeld (NÖ)
SC Ostbahn XI 2. Landesliga (WIEN)
SC Parschlug Gebietsliga Mürz (STMK)
SC Piesting 2. Klasse Steinfeld (NÖ)
SC Prinzendorf Bezirksklasse Weinviertel (NÖ)
SC Pyhra 2. Klasse Traisental (NÖ)
SC Sitzenberg/R. 2. Klasse Donau (NÖ)
SC Traismauer Gebietsliga Nordwest/Waldviertel (NÖ)
SC Unterrabnitz 1. Klasse Mitte (BGLD)
SC Wacker Wien 1. Klasse A (W)
SC Wiener Viktoria Regionalliga Ost
Schwanenstadt Landesliga West (OÖ)
SCU Euratsfeld Gebietsliga West (NÖ)
SCU Waldhausen 1. Klasse West (NÖ)
SF Rückersdorf Unterliga Ost (KTN)
SK ADmira Linz Landesliga Ost (OÖ)
SK Asten Bezirksliga Ost (OÖ)
SK Cro-Vienna Oberliga A (W)
SK Eggenburg 2. Landesliga West (NÖ)
SK Jenbach Gebietsliga Ost (TIR)
SK Lambach 1. Klasse Süd (OÖ)
SK Schärding Landesliga West (OÖ)
SK Spannberg 1. Klasse Nord (NÖ)
SK Unterschützen 1. Klasse Süd (BGLD)
SK Wiesmath 1. Klasse Süd (NÖ)
SPG Innsbruck West Landesliga West (TIR)
Sportunion Schönbrunn Oberliga A (W)
SPU TSV Nöchling 2. Klasse Yspertal (NÖ)
SR Oberlangk. Bezirksliga Ost (TIR)
SR WGFM Donaufeld Wiener Stadtliga (W)
St. Leonhard/HW 2. Klasse Wachau (NÖ)
St. Martin/Traun 2. Klasse Mitte (OÖ)
St. Oswald/Hasl. 2. Klasse Nord-West (OÖ)
SU Aschbach 2. Klasse Ybbstal (NÖ)
SV Altlengbach 2. Klasse Traisental (NÖ)
SV Bad Ischl OÖ Liga
SV Berg 2. Klasse A (KTN)
SV Bürmoos Salzburger Liga (SBG)
SV Deutschfeistritz Unterliga Mitte (STMK)
SV Donau Wiener Stadtliga (W)
SV Eberau II. Liga Süd (BGLD)
SV Essling Oberliga B (W)
SV Fohnsdorf Unterliga Nord B (STMK)
SV Frohnleiten II 1. Klasse Mitte A (STMK)
SV Gablitz Gebietsliga Nord/Nordwest (NÖ)
SV Gmundner Milch Landesliga West (OÖ)
SV Gratwein-Straßengel Gebietsliga Mitte (STMK)
SV Grimmenstein 1. Klasse Süd (NÖ)
SV Göllersdorf 1. Klasse Nordwest (NÖ)
SV Hall Gebietsliga Enns (STMK)
SV Hausleiten 1. Klasse Nordwest (NÖ)
SV Hausmannstätten Unterliga Mitte (STMK)
SV Heiligenbrunn II. Liga Süd (BGLD)
SV Heiligenkreuz II. Liga Süd (BGLD)
SV Hirter Kraig Kärntner Liga
SV Hochart 2. Klasse Süd A (BGLD)
SV Hoheneich 2. Klasse Waldviertel Süd (NÖ)
SV Hohenzell 1. Klasse Mitte-West (OÖ)
SV Kirchberg/Walde 2. Klasse Waldviertel Süd (NÖ)
SV Lambrechten 1. Klasse Nord-West (OÖ)
SV Langenrohr 1. Landesliga (NÖ)
SV Langkampfen Gebietsliga Ost (TIR)
SV Lavamünd 1. Klasse D (KTN)
SV Leobendorf Regionalliga Ost
SV Losenstein 2. Klasse Ost (OÖ)
SV Ludmannsdorf Unterliga Ost (KTN)
SV Manhartsberg 2. Klasse Pulkautal-Schmidatal (NÖ)
SV Mühlgraben II. Liga Süd (BGLD)
SV Nußdorf/H. 1. Klasse Nord (SBG)
SV Obernberg 1. Klasse Süd-West (OÖ)
SV Oberwölz Unterliga Nord B (STMK)
SV Prellenkirchen 2. Klasse Ost (NÖ)
SV Reichraming 2. Klasse Ost (OÖ)
SV Reutte Landesliga West (TIR)
SV Rojava 1. Klasse A (W)
SV Rottenmann II 1. Klasse Enns (STMK)
SV Scheifling Gebietsliga Mur (STMK)
SV Schlüßlberg 2. Klasse Mitte-Ost (OÖ)
SV Sierndorf 2. Landesliga Ost (NÖ)
SV Sierning 1. Klasse Ost (OÖ)
SV Sittersdorf 1. Klasse D (KTN)
SV Spital/Pyhrn 1. Klasse Ost (OÖ)
SV Stetteldorf 2. Klasse Donau (NÖ)
SV Straßburg 2. Klasse C (KTN)
SV SW Lieboch 1. Klasse Mitte B (STMK)
SV Telfs Regionalliga Tirol - Frühjahr
SV Telfs 1b 1. Klasse West (TIR)
SV Thörl Unterliga Nord A (STMK)
SV Traboch 1. Klasse Mur/Mürz B (STMK)
SV Treffen 2. Klasse B (KTN)
SV Tristach 1. Klasse A (KTN)
SV Vorwärts Wien 2016 1. Klasse B (W)
SV Waldzell 2. Klasse West (OÖ)
SV Winzendorf 2. Klasse Steinfeld (NÖ)
SV Würmla 2. Landesliga West (NÖ)
SV Yspertal 2. Klasse Yspertal (NÖ)
SV Zwölfaxing 2. Klasse Ost-Mitte (NÖ)
SVg Breitenau 2. Landesliga Ost (NÖ)
SVG Stumm Landesliga Ost (TIR)
SVU Kapfenstein Gebietsliga Süd (STMK)
SVU Langau 2. Klasse Waldviertel Thayatal (NÖ)
SZ Marswiese Oberliga B (W)
TSU Bramberg Salzburger Liga (SBG)
TSU Jeging 2. Klasse Süd-West (OÖ)
TSV Utzenaich Bezirksliga West (OÖ)
Tus Admont Unterliga Nord A (STMK)
Tus Ardning Gebietsliga Enns (STMK)
Tus Bad Gleichenberg Regionalliga Mitte
Tus Krieglach Oberliga Nord (STMK)
Tus Rein Oberliga Mitte (STMK)
Tus St. Peter/O. Unterliga Süd (STMK)
U. Königswiesen Bezirksliga Nord (OÖ)
UFC Arbesbach 2. Klasse Waldviertel Süd (NÖ)
UFC Drosendorf 2. Klasse Waldviertel Thayatal (NÖ)
UFC Hadres/M. 2. Klasse Pulkautal-Schmidatal (NÖ)
UFC Mannersdorf 2. Klasse Mitte (BGLD)
UFC Pama II. Liga Nord (BGLD)
UFC Pamhagen II. Liga Nord (BGLD)
UFC PTA 1. Klasse Mitte-West (OÖ)
UFC Radstadt 1. Klasse Süd (SBG)
UFC St. Jakob/W. Gebietsliga Ost (STMK)
UFC Stotzing 2. Klasse Nord (BGLD)
UFC Wettmannstätten Gebietsliga West (STMK)
Union Alberndorf 2. Klasse Nord-Mitte (OÖ)
Union Altenberg Bezirksliga Nord (OÖ)
Union Eggerding 2. Klasse West-Nord (OÖ)
Union Esternberg Landesliga West (OÖ)
Union Großraming 2. Klasse Ost (OÖ)
Union Haag 1. Klasse West (NÖ)
Union Lasberg 1. Klasse Nord-Ost (OÖ)
Union Lohnsburg 1. Klasse Süd-West (OÖ)
Union Mitterkirchen Bezirksliga Ost (OÖ)
Union Regau 2. Klasse Süd (OÖ)
Union Ried/Rmk. Bezirksliga Ost (OÖ)
Union Ried/Trkr. 2. Klasse Ost (OÖ)
Union St. Roman 1. Klasse Nord-West (OÖ)
Union Stroheim 2. Klasse Mitte-Ost (OÖ)
Union Suben 2. Klasse West-Nord (OÖ)
Union SV Ottendorf 1. Klasse Süd (STMK)
Union Thalheim Bezirksliga Süd (OÖ)
Union Waldneukirchen 2. Klasse Ost (OÖ)
USC Eichkögl Oberliga Süd-Ost (STMK)
USC Grafenwörth Gebietsliga Nordwest/Waldviertel (NÖ)
USC Kirchschlag Gebietsliga Süd/Südost (NÖ)
USC Markersdorf 1. Klasse West-Mitte (NÖ)
USC Neukirchen 2. Landesliga Süd (SBG)
USC Rappottenstein 1. Klasse Waldviertel (NÖ)
USC Schäffern 1. Klasse Ost A (STMK)
USC Seitenstetten 2. Landesliga West (NÖ)
USC Wallern II. Liga Nord (BGLD)
USC Wetzelsdorf 2. Klasse Weinviertel Nord (NÖ)
USG Alpenvorland 2. Klasse Alpenvorland (NÖ)
USPV Weiten 2. Klasse Yspertal (NÖ)
USV Burgauberg 2. Klasse Süd B (BGLD)
USV Ebenau 2. Klasse Nord B (SBG)
USV Eggelsberg/M. Bezirksliga West (OÖ)
USV Elixhausen 2. Landesliga Nord (SBG)
USV Furth 2. Klasse Wachau (NÖ)
USV Gnas Landesliga (STMK)
USV Grenzland Gebietsliga West (STMK)
USV Hauskirchen 1. Klasse Nord (NÖ)
USV Hengsberg Unterliga West (STMK)
USV Kirchberg 2. Klasse Wechsel (NÖ)
USV Pellendorf Bezirksklasse Weinviertel (NÖ)
USV Pleißing/W. 2. Klasse Pulkautal-Schmidatal (NÖ)
USV Rudersdorf II. Liga Süd (BGLD)
USV St. Kathrein/Off. 1. Klasse Ost B (STMK)
USV St. Oswald/Fr. 1. Klasse Nord-Ost (OÖ)
USV St. Ulrich Landesliga Ost (OÖ)
USV Stuhlfelden 1. Klasse Süd (SBG)
USV Sulz 2. Klasse Weinviertel Süd (NÖ)
USV Weitersfeld 2. Klasse Waldviertel Thayatal (NÖ)
USV Zederhaus 2. Landesliga Süd (SBG)
V. Marchtrenk Landesliga Ost (OÖ)
Vienna 2016 1. Klasse B (W)
Villacher SV 1. Klasse B (KTN)
Waidhofen/Ybbs 1. Klasse West (NÖ)
WBC IX 1. Klasse B (W)
Westbahn Linz 1. Klasse Mitte (OÖ)
Wiener Sport-Club Regionalliga Ost
Windischgarsten 1. Klasse Ost (OÖ)
Wollers Komet Oberliga B (W)
WSC Hertha Regionalliga Mitte