Seit dem Ende der Meisterschaft hält Ligaportal die Fußballinteressierten mit aktuellen Berichten über die Vereine bzw. das Transfergeschehen auf dem Laufenden. Ab sofort widmet sich Österreichs größtes Fußballportal der Vorbereitung zur neuen Saison. In einer übersichtlichen Testspiele-Übersicht, die ständig aktualisiert wird, können sich die Vereinsvertreter, Trainer, Spieler und Fans auf einen Blick über die offiziellen Vorbereitungsspiele aller Vereine in sämtlichen 27 Ligen Oberösterreichs informieren. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der 2. Klasse Süd:
18.30 SV Ebensee (1S) – SV St. Wolfgang 2:0
Tore: Thomas Holzinger 2
19.00 SPG Schneegattern/Pöndorf – TSU Jeging (2SW) 4:0
Tore: Damir Borozni 3 und Lukas Hasenöhrl
17.00 Union Steinhaus (2SO) – ASKÖ Steyrermühl abgesagt
18.00 Union Gampern – ATSV Lenzing (1S) 3:4
Tore: Florian Seyfriedsberger, Christoph Fath und Patrick Stubits / Markus Bauer 2, Simon Sailer und Florian Trinker
18.00 TSV Timelkam – SV Zell/Pettenfirst (2MW) 1:2
Tore: Daniel Fageth / Florian Mittermaier und Peter Denk
18.00 SV Scharnstein (2SO) – SK Neukirchen/Altmünster 2:1
18.00 SPG Schneegattern/Pöndorf – Union Handenberg (2SW) 3:2
Tore: Bekir Simsek, Damir Borozni und Sinisa Bozic / Robert Eichberger und Markus Danninger
18.30 SPG Holzleithen/Thomasroith (2MW) – SV Attersee 3:3
Tore: Andreas Stockinger, Philipp Holzinger und Kushtrim Hasani / Patrik Sebak, Leopold Binder und Lorenz Perner
19.15 ATSV Kohlgrube/Wolfsegg (2MW) – SV Attersee 1:1
Tore: Michael Kinberger / Hermann Mayr
18.30 FC Altmünster (1S) – SV St. Wolfgang 3:1
Tore: Florian Schiffbänker 2 und Miklos Zrinyi / Lukas Österreicher
10.30 SV Gmunden Juniors – HAKA Traun (BLO) 1:1
Tore: Tarik Ramakic / Arif Furuncu
17.00 SPG Schneegattern/Pöndorf - Union Mehrnbach (2W) 1:2
Tore-Mehrnbach: Sebastian Weiermann 2
18.00 ASKÖ Ebensee – SV Ebensee (1S) 2:4
Tore: Roland Hackl und Patrick Wieser / Thomas Holzinger 2, Clemens Reisenbichler und Rafael Reisenbichler
18.00 SK Neukirchen/Altmünster – SPG Holzleithen/Thomasroith (2MW) 4:0
Tore: Gerald Wöginger, Mario Coric, Akos Zsök und Daniel Forstner
Gelb/Rot: Franz Wimmer (Holzleithen)
19.00 FC Attnang (1S) – ATSV Timelkam 2:1
Tore: Mario Oberansmayr und Dominik Renetzeder / Daniel Arsenic
19.00 ASKÖ Pinsdorf – Union Gschwandt (BLS) 0:5
18.30 SK Neukirchen/Altmünster – SV Ebensee (1S) 2:8
Tore: Stefan Heissl und Daniel Forstner / Jakob Spitzer 3, Lukas Holzinger, Thomas Holzinger, Shkelqim Shabanaj, Andreas Kahrer und Sebastian Leitner (Eigentor)
19.00 ASKÖ Pinsdorf – Union Ried/Trkr. (2SO) 1:7
Tore: Philipp Schauer / Stanley Obi 2, Florian Eder 2, Peter Schwarzenbrunner, Viktor Petakov und Benson Hosseya
19.00 ATSV Kohlgrube/Wolfsegg (2MW) – TSV Timelkam 5:0
Tore: Florian Eckl 3, Laszlo Major und Gerd Hörlesberger
18.30 SV Waldzell (2W) – TSV Timelkam 2:2
Tore: Stefan Birglechner und Michael Piller / Furkan Eryilmaz und Matthias Stöckl
19.00 ASKÖ Pinsdorf – Union Bruckmühl (2MW) 1:2
Tore: Peter Rastinger / Miroslav Toth und Jakob Bichl
19.00 ATSV Kohlgrube/Wolfsegg (2MW) – ATSV Timelkam 2:3
Tore: Karl Achleitner und Gernot Tassold / Edin Omanovic 2 und Julian Sturm
17.00 SK Neukirchen/Altmünster – SPG Weitersfelden/Kaltenberg (2NO) 1:1
Tore: Mario Coric / Roland Bauer
19.00 SK Neukirchen/Altmünster – ASKÖ Ampflwang (2MW) 5:1
Tore: Robert Derflinger 3, Stefan Heissl und Sebastian Leitner / Alexander Westermayer
19.00 TSV Timelkam – Union Bruckmühl (2MW) 2:2
Tore: Patrick Mayr und Matthias Stöckl / Jakob Bichl 2
19.00 USC Attergau (1S) – Union Gampern 8:0
Tore: Johannes Hemetsberger 2, Daniel Lametschwandtner 2, Josef Haslinger 2, Lukas Lametschwandtner und Leonhard Windpassinger
19.00 SPG Schneegattern/Pöndorf – UFC Mettmach (2W) 4:0
Tore: Bekir Simsek 2, Thomas Six und Hannes Rinnerthaler
16.00 Union Gampern – Union Vöcklamarkt Juniors (BLS) 2:6
18.00 SK Neukirchen/Altmünster – ESV Westbahn Linz (2M) 2:4
Tore: Maximilian Attwenger 2 / Christoph Lehner, Ahmad Karmand, Necmettin Ünsal und Cihan Koc
18.30 ASKÖ Pinsdorf – Vöcklabrucker SC (1S) 1:5
Tore: Martin Sturm / Petar Cotic 2, Amer Udovcic 2 und Silad Ibisi
Gelb/Rot: Erol Zoronjic (Pinsdorf)
19.00 SPG Holzleithen/Thomasroith (2MW) – Union Gampern 4:4
Tore: Kushtrim Hasani 2, Franz Wimmer und David Schnalzenberger (Eigentor) / Simon Premm 2, Patrick Stubits und Michael Fürthauer
19.00 Ausseerland (Unterliga) – SV St. Wolfgang 0:0
18.00 Union Eberstalzell (2SO) – ASKÖ Pinsdorf 2:3
Tore: Thomas Kaiser und Daniel Voglhuber / Martin Sturm 3
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.