2. Liga: Vorbereitungsspiele Sommer 2019

Vorbereitungszeit ist Testspielzeit. Auch die nunmehr 16 Zweitligisten bereiten sich aktuell auf die kommende Frühjahrssaison in der neu geformten 2. Liga vor. Hier findest Du einen Überblick über die Vorbereitungsspiele der 2. Liga im Sommer 2019.

 


SKU Amstetten  SKU Amstetten

23.06.2019 SKU Amstetten - Apollon Limassol, 0:1 

29.06.2019 SKU Amstetten - Dynamo Budweis, 2:2

Torschützen: Testspieler, Peham

05.07.2019 SKU Amstetten - SC Wiener Neustadt, 0:1

09.07.2019 SKU Amstetten - ASKÖ Oedt, 2:0

Torschützen: Gremsl, Lachmayr

12.07.2019 SKU Amstetten - FC Mauerwerk, 2:2

Torschützen: Scharner, Lachmayr

FAC  Floridsdorfer AC

28.06.2019 FAC - SC Neusiedl, 3:0

Torschützen: Sahanek, Hainka, Höpler 
03.07.2019 FAC - SV Stripfing, 1:1

Torschützen: Sahanek
06.07.2019 FAC - FCM Traiskirchen, 3:1

Torschützen: Todoroski, Prosenik, Höpler
13.07.2019 FAC - FC Marchfeld Donauauen, 2:2

Torschützen: Hainka, Becirovic

SV Horn  SV Horn

24.06.2019, 18:00 Uhr, FK Ufa (Russland, Premjer-Liga) vs. SV Horn, 1:2

26.06.2019, 19:00 Uhr, FC Eurotours Kitzbühel (Regionalliga West) vs. SV Horn, 2:4

12.07.2019, 18:30 Uhr, Kremser SC - SV Horn, 0:2

Torschützen: Stefel (2x)

15.07.2019, 15:00 Uhr, SV Horn - SC Zwettl, 5:0

Torschützen: Malicsek, Kara, Faletar, Stefel, Toth, 

KSV 1919  KSV 1919

22.06.2019,  SV Mattersburg - KSV 1919, 2:3

29.06.2019, WAC - KSV 1919, 2:3

03.07.2019, KSV 1919 - TSV Hartberg, 0:1

06.07.2019, KSV 1919 - Sturm Graz, 3:3

Torschützen: 1:0 Ivo Kralj (9.), 1:1 Hosiner (18.), 1:2 Röcher (21.), 2:2 David Sencar (30.), 3:2 Levan Eloshvili (55.), 3:3 Sakic (62.)

09.07.2019, KSV 1919 - ASV Draßburg, 2:1

Torschützen: 0:1 (30), 1:1 Illia Zubkov (40.), 2:1 Leke Krasniqi (83.)

12.07.2019, KSV 1919 - TUS Bad Gleichenberg, 2:0

Torschützen: 1:0 Lukas Skrivanek (29.), 2:0 Ibrahim Bingöl (67./Elfer)

Austria Klagenfurt  Austria Klagenfurt

24.06.2019, Austria Klagenfurt - Lok Moskau, 1:3

5. Juli, 18.30 Uhr, Austria Klagenfurt - WAC, 0:1

10. Juli, 19 Uhr, Austria Klagenfurt - ATSV Wolfsberg, 5:0

SV Lafnitz  SV Lafnitz

29.06.2019, SV Lafnitz - TSV Hartberg, 0:0

06.07.2019, SV Lafnitz - SV Mattersburg, 0:0

FC Liefering  FC Liefering

06. Juli 2019 vs. FC Bayern München II, 1:2

Torschützen: Seiwald
13. Juli 2019 vs. Brighton & Hove Albion, 2:5

Torschützen: Aigner(22'), Adamu(33') 

LASK Juniors Juniors OÖ

28.06.2019, Juniors OÖ - SKN St. Pölten Juniors, Absage

13.07.2019, Juniors OÖ - Union Unterweißenbach, 8:1

14.07.2019, Juniors OÖ - Admira Wacker Juniors, 3:3

FC Blau-Weiß Linz  FC Blau-Weiß Linz

28.06.2019, 19.00 Uhr, SK Bad Wimsbach - FC Blau-Weiß Linz, 1:3

01.07.2019, 18.00 Uhr, FK Roter Stern Belgrad - FC Blau-Weiß Linz, 1:3

Torschützen: Mehmeti

04.07.2019, 19.00 Uhr, TSV 1860 München - FC Blau-Weiß Linz, 0:1

Torschützen: Mehmeti

06.07.2019, 16.00 Uhr, SK St. Magdalena vs. FC Blau-Weiß Linz, 2:6

Torschützen: Mehmeti (2x), Surdanovic (2x), Mitrovic, Gemicibasi

13.07.2019, 15.00 Uhr, FC Blau-Weiß Linz vs. 1. FC Union Berlin, 0:3

Austria Lustenau  Austria Lustenau

02.07.2019, 18:00 Uhr Lustenau SC Austria Lustenau vs. Atromitos Athen, 4:3
06.07.2019, 17:00 Uhr Sevelen FC Vaduz vs SC Austria Lustenau, 2:0
09.07.2019, 18:30 Uhr Widnau FC Widnau vs SC Austria Lustenau, 1:7

SV Ried  SV Guntamatic Ried

29.06.2019,18.00 Uhr, Testspiel gegen Union Gurten, 3:0

Torschützen: Wießmeier (2x), Grubeck

02.07.2019, 18.00 Uhr, SV Ried - FC Györ, 2:0

Torschützen: Betancor

07.07.2019, 16.00 Uhr, SV Ried - TSV 1860 München, 0:3

12.07.2019, 18.00 Uhr, SV Ried - Union Berlin, 0:3

SK Vorwärts Steyr  SK Vorwärts Steyr

28.06.2019, Leobendorf - Vorwärts, 1:2

Torschützen: Pranjic, Bibaku (2x)

09.07.2019, 18.30 Uhr, St. Peter/Au - Vorwärts, 1:8

Torschützen: 0:1 (5.) Halbartschlager, 0:2 (25.) Kim, 0:3 (34.) Alin, 0:4 (46.) Hofstätter, 1:4 (51.) St. Peter, 1:5 (70.) Hofstätter, 1:6 (72.) Chae, 1:7 (77.) Chae, 1:8 (87.) Pasic

13. Juli, 18 Uhr, Vorwärts - RB Salzburg, 0:4

Wacker Innsbruck II  Wacker Innsbruck

21.06.2019, 18:00 FC Wacker Innsbruck – Zenit St. Petersburg in St. Ulrich a. P., 1:6
22.06.2019, 16:00 FC Wacker Innsbruck – SPG Rinn/Tulfes in Rinn, 10:1
26.06.2019, 18:00 FC Wacker Innsbruck – VFB Stuttgart in Jenbach, 1:4
05.07.2019, 18:00 FC Wacker Innsbruck – Dynamo Kiew, 0:3
10.07.2019, 18:00 FC Wacker Innsbruck – Dynamo Dresden, 2:1

GAK  GAK

29.6.2019, 17:30 Uhr, GAK - Deutsch Goritz, 8:0

02.07.2019, 19.00 Uhr, GAK - TUS Bad Gleichenberg, 0:3

05.07.2019, 17:00 Uhr, GAK - FC Middlesbrough, 2:0

06.07.2019, 18.00 Uhr GAK - Wildon, 2:7

10.07.2019, 18:30 Uhr, GAK - Hannover 96, 1:3

13.07.2019, 18:00 Uhr, GAK - USV Mettersdorf, 1:3

Austria Wien Amateure  Austria Wien Amateure

02.07.2019, 18:00 Uhr, Young Violets – FC Mauerwerk, 2:2

Torschützen: Pross (2x)
05.07.2019, 18:30 Uhr, SV Bad Pirawarth – Young Violets

Torschützen: Ribeiro, Macher, Perdomo, Edelhofer, Montie, Maros, Feiertag (4x), Jukic (3x), Tadic (3x), 
09.07.2019, 18:00 Uhr, Young Violets – Huddersfield Town, 4:3

Torschützen: Feiertag, Prokop, Keles, Tadic
12.07.2019, 16:00 Uhr, Young Violets – Manchester United, 2:1

Torschützen: Feiertag, Wimmer
16.07.2019, 18:00 Uhr, Slovan Bratislava II – Young Violets, 1:0

FC Dornbirn  FC Dornbirn

02.07.2019, FC Dornbirn - VfB Hohenems, 3:4

06.07.2019, FC Dornbirn - SCR Altach, 0:2

14.07.2019, FC Dornbirn - TSV Berg, 3:0

Torschützen: Fridrikas (2x), Carvalho 

 

DAZN: Champions & Europa League, Top-Fußball live - jetzt Gratismonat starten