Seit dem Saisonende hält Ligaportal die Fußballinteressierten mit aktuellen Berichten über die Vereine auf dem Laufenden gehalten. Neben dem Geschehen am Transfermarkt steht nun die Vorbereitung auf die neue Meisterschaft im Mittelpunkt. Gewohnt aktuell berichtet Österreichs größtes Fußballportal über die Testspiele, die ständig aktualisiert werden. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der 2. Klasse Ost:
Testspiele-Übersicht: Teil 6 (11. bis 16.8.)
18.30 Union Adlwang (1O) – UFC Ternberg 3:2
Tore: Andreas Bart, Dominik Dora und Manuel Brandhuber (Eigentor) / Jürgen Wartecker und Peter Wolfslehner
18.30 ASV Haidershofen/Behamberg (1O) – FC Aschach/Steyr 0:1
18.30 SV Weyer (1O) – ASV Kleinreifling 8:0
Tore: Andras Babik 4, Peter Aigner, Dennis Knotek, Rajmund Sinka und Martin Gröbl
19.00 Union Wartberg/Krems (2SO) – Union Waldneukirchen 9:1
Tore: Genc Hasani 3, Mohammad Nazari 2, Philip Fellner 2, Benson Hosseya und Muhammet Inal / Thomas Klinglmair
17.00 Union Niederneukirchen – Bewegung Steyr (BLO) 0:4
Tore: Albert Polanco-Marte, Kevin Scherhammer, Kevin Bindreiter und David Hofer
16.00 Ertl (2KL) – Union Waldneukirchen 2:2
Tore: Klaus Sindhuber und Florian Oberforster / Josip Jelica und Georg Ganglbauer
17.00 SC Ernsthofen – SC St. Valentin (1NO) 0:5
Tore: Andreas Kurzmann 3, Alexander Kitzinger und Thomas Schlager
18.30 SV Windischgarsten (1O) – Union Grünburg/Steinbach abgesagt
18.00 Union Großraming (1O) – SV Losenstein 4:3
Tore-Großraming: Andreas Unterbuchschachner, Philipp Rossbach, Simon Steindl und Christoph Mair
Testspiele-Übersicht: Teil 5 (4. - 10.8.)
18.30 FC Aschach/Steyr – SV Hellmonsödt (BLN) 0:3
18.30 ASK St. Valentin 1b – Union Baumgartenberg (2NO) 6:0
Tore: Manuel Reif 3, Islambek Muminov 2 und Samir Wolf
18.45 UFC Ternberg – SV Weyer (1O) 1:2
Tore: Bernhard Putz / Kevin Pumsleitner und Thorsten Buder
19.00 Union Waldneukirchen – Union Adlwang (1O) 0:1
Tor: Gabriel Trinkl
19.00 Union Niederneukirchen – ESV Westbahn Linz (2M) 2:3
19.00 Union Rohr (2SO) – SV Losenstein 2:3
Tore: Daniel Graf und Martin Haslinger / Christian Gröbl 2 und Daniel Klausberger
17.00 SC Ernsthofen – ASKÖ Mauthausen (1NO) 1:4
Tore: Thomas Farthofer / Anton Gattringer 2, Matthias Gattringer und Georg Hannl
18.30 Union Maria Neustift – Sonntagberg (2KL) 2:3
Tore: Rafael Maderthaner und Martin Steinparzer / Patrick Dautinger, David Morina und Philip Wagner
18.00 SV Micheldorf 1b (2SO) – Union Grünburg/Steinbach abgesagt
Testspiele-Übersicht: Teil 4 (28.7. - 3.8.)
18.30 Union Großraming (1O) – Union Maria Neustift 3:0
Tore: Philipp Rossbach 3
19.00 SV Micheldorf 1b (2SO) – Union Waldneukirchen 4:4
Tore: Jakob Rettenbacher 3 und Tobias Lindinger / Thomas Klinglmair 2, Philipp Lueghamer und Josip Jelica
16.00 SV Losenstein – SV Garsten (BLO) 3:7
Tore-Garsten: Alexander Strasser 2, Thomas Bibermair 2, Michael Kogler, Dominik Laussermayr und Benjamin Kussberger
16.00 Hollenstein (2KL) – UFC Ternberg 4:2
Tore: Igor Miseje 2 und Patrik Chrenko 2 / Bernhard Putz und Daniel Leeb
18.00 FC Aschach/Steyr – ATSV Neuzeug (BLO) 3:1
16.00 Ertl (2KL) – SV Reichraming 6:1
Tore: Daniel Tüchlberger 2, Florian Oberforster 2, Simon Schönegger und David Norek / Daniel Kerbl
Testspiele-Übersicht: Teil 3 (21. - 27.7.)
18.00 ASK St. Valentin 1b – ASKÖ Neue Heimat Linz (2M) 8:4
18.00 ASKÖ Kirchdorf/Krems (2SO) – Union Grünburg/Steinbach 1:1
Tore: Stefan Gavric / Ahmet Acikdilli
18.30 Union Waldneukirchen – Union Wolfern (1O) 2:3
Tore: Philipp Raindl und Josip Jelica / Josef Burghuber, Berthold Huemer und Christoph Huber
18.30 Landl (Gebietsliga) – ASV Kleinreifling 4:0
Tore: Lukas Lindner 2 und Fabian Auer 2
19.00 UFC Hartkirchen (2MO) – FC Aschach/Steyr 1:3
Tore: Simon Wipplinger / Attila Cziraki 2 und Christian Dormayr
19.00 Union Rohr (2SO) – UFC Ternberg 6:1
Tore: Dejan Bobar 2, Ivan Puskaric, Gabriel Pekic, Michael Lederhilger und Patrick Windisch / Lukas Templ
17.00 SC Ernsthofen – Ertl (2KL) 1:6
Tore: Dino Gabela / David Norek 4, Michael Steinparzer und Florian Höfinger
18.00 Union Niederneukirchen – Union Babenberg Linz (2M) 2:4
18.30 ATSV Lenzing (2S) – Union Edelweiß Linz 1b 0:1
18.30 Union Maria Neustift – Union Wartberg/Krems (2SO) 0:1
Tor: Benson Hosseya
19.00 ASK St. Valentin 1b – SPG Perg/Windhaag (2NO) 2:3
19.00 Union Schiedlberg (BLO) – FC Aschach/Steyr abgesagt
19.00 SV Chemie Linz (2M) – Union Edelweiß Linz abgesagt
20.00 SV Molln (1O) – Union Grünburg/Steinbach 2:2
Tore: Andreas Zemsauer und Stefan Schmidthaler / David Mondovics und Murat Acikdilli
Testspiele-Übersicht: Teil 2 (14. - 20.7.)
18.30 Union Mühlbach (2MO) – UFC Ternberg 5:3
Tore: Philipp Beisl 2, David Leibetzeder, Simon Battige und Lukas Hirsch / Michael Hohlrieder 2 und Luca Sparr
19.00 SC St. Pantaleon/Erla (1NO) – SC Ernsthofen 6:2
19.00 Union Waldneukirchen – Union Bad Hall (1O) 1:7
18.00 Union Niederneukirchen – Union Haid (2M) 2:2
18.00 ASKÖ Donau Linz 1b (2NM) – FC Aschach/Steyr 2:6
18.00 St. Gallen (Gebietsliga) – ASV Kleinreifling 5:2
Tore: Marcel Pretschuh 3, Szilard Szögedi und Krisztian Bagi / Tobias Hoffmann 2
18.00 SV Reichraming – Hollenstein (2KL) 1:2
Tore: Daniel Kerbl / Balazs Granat und Patrik Chrenko
19.00 SC Ernsthofen – ATSV Langenstein (2NO) 2:5
Tore-Langenstein: Asmir Ljutic 2, Emir Softic, Behar Sabani und Emre Sen
Testspiele-Übersicht: Teil 1 (7. - 13.7.)
19.00 Neue Heimat Linz (2M) – SC Ernsthofen 5:1
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.