1. Klasse Ost: Testspiele Sommer 2020

In der coronabedingt langen Fußballpause hielt Ligaportal die Fußballinteressierten in den letzten Wochen und Monaten mit aktuellen Berichten über sämtliche Vereine aus allen Ligen auf dem Laufenden. Zudem wird seit geraumer Zeit über das Geschehen am Transfermarkt brandaktull informiert. Jetzt geht es wieder los! Seit 1. Juli ist wieder ein normales Mannschaftstraining erlaubt, auch Testspiele dürfen ab sofort ausgetragen werden, weshalb Ligaportal in den kommenden Wochen den Fokus auf die Vorbereitung zur neuen Saison richtet. Gewohnt aktuell berichtet Österreichs größtes Fußballportal über die Testspiele, die ständig aktualisiert werden. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der 1. Klasse Ost:

 

Testspiele-Übersicht:   Teil  6  (7. - 10.8.)

 

Freitag, 7. August

19.00 SPG Allhaming/Weißkirchen Juniors (BLS) – SPV Kematen/Rohr   1:4
Tore:  Josip Vareskic / Dominik Dora, Daniel Pekic, Lucas Weismann und Jakob Hörtenhuber

19.00 SC Hörsching (1M) – ASV Bewegung Steyr   1:0

20.00 SV Molln – Union Waldneukirchen (2O)   2:1
Tore:  Ogün Memis und Christoph Schmidthaler / Florian Gegenleitner

Samstag, 8. August

17.00 ASKÖ Dionysen (1M) – Union St. Marien   2:2

18.00 FC Aschach/Steyr (BLO) – ASV Haidershofen/Behamberg   2:2
Tore:  Tobias Grossauer und Christian Seimair / Rene Ramoser und Ralph Leitner
Gelb-Rot:  Patrick Maurhart (Haidershofen)

18.00 Union Wolfern – SV Garsten (BLO)   1:1

18.00 ASKÖ Doppl/Hart (1M) – TUS Kremsmünster   3:1

18.00 SV Gaflenz (2KL) – SV Sierning   0:4
Tore:  Philipp Mayrpeter 2, Daniel Mayrpeter und Martin Grunewald

18.30 SPG SK Vorwärts Amateure/ATSV Steyr (BLO) – SV Windischgarsten   2:2
Tore:  Max Richter 2 / Raphael Weber und Mario Djordjevic

18.30 Union Pucking (1M) – ATSV Stein   0:1

19.00 SPG Perg/Windhaag (2NO) – SC Ernsthofen   6:1

Sonntag, 9. August

18.00 SV Spital/Pyhrn – SV Micheldorf Juniors (2O)   2:4
Tore:  Renail Husic 2 / Jakob Rettenbacher, David Winkler, Elvir Mujic und Harun Kajic

Montag, 10. August

19.00 ASV Haidershofen/Behamberg – ASKÖ Neue Heimat Linz (1M)   abgesagt

 

 

Testspiele-Übersicht:   Teil  5  (31.7. - 6.8.)

 

Freitag, 31. Juli

18.00 ATSV Stein – Union Alberndorf (2NM)   3:0

18.00 Union Wolfern – Union St. Florian Juniors (2NO)   5:2

18.30 SV Garsten (BLO) – TUS Kremsmünster   7:0

19.00 SPG Allhaming/Weißkirchen Juniors (BLS) – Union St. Marien   2:0

19.00 ATSV Stadl-Paura Juniors (1S) – SPG SV Molln   5:6

19.30 SPV Kematen/Rohr – Union Schiedlberg (BLO)   5:3

19.30 SC Ernsthofen – FCU Strengberg (2KL)   2:0

Samstag, 1. August

18.00 ASV Bewegung Steyr – ASKÖ Blaue Elf Linz (1M)   4:0

18.00 SV Spital/Pyhrn – FCU Ertl (2KL)   2:2
Tore:  Jürgen Gressenbauer und Josef Pretschuh / Simon Schönegger und Dino Dedic

18.30 SV Sierning – ASKÖ Doppl/Hart (1M)   1:2

18.30 Union Waldneukirchen (2O) – ASV Haidershofen/Behamberg   0:1
Tor:  Hannes Muckenhuber

Dienstag, 4. August

19.00 Union Waldneukirchen (2O) – SV Sierning   abgesagt

Mittwoch, 5. August

18.30 ASV Haidershofen/Behamberg – SK Amateure Steyr (BLO)   5:4

19.00 Union Leonding (BLO) – Union Hofkirchen/Traunkreis   6:2

19.00 Union St. Marien – SPG SK Vorwärts Amateure/ATSV Steyr (BLO)   1:2
Tore:  Julian Deutsch / Anes Mahmic und Michael Kozarac

 

 

Testspiele-Übersicht:   Teil  4  (24. - 30.7.)

 

Freitag, 24. Juli

18.00 SPG St. Georgen/Langenstein (2NO) – Union Hofkirchen/Traunkreis   1:7

18.30 UFC Attergau (BLS) – TUS Kremsmünster   7:1

18.30 SV Spital/Pyhrn – SV Hall (Gebietsliga)   7:2
Tore:  Renail Husic 3, Amir Susic, Andreas Gösweiner, Jürgen Gressenbauer und Benjamin Auerbach / Davor Duran und Michael Limmer

18.30 SV Windischgarsten – SV Trieben (Gebietsliga)   12:1
Tore:  Michael Schweiger 3, Raphael Weber 3, David Hackl, Julian Felbermair, Jakob Lugmayr, Daniel Pawluk, Christoph Peer und Nedret Smajlovic / Marijan Blazevic

19.30 SPG SV Molln – Union Bad Hall (BLO)   0:3

Samstag, 25. Juli

17.00 SK Amateure Steyr (BLO) – ASV Bewegung Steyr   5:2

17.00 SC Ernsthofen – Union Adlwang (2O)   2:1

18.00 Union St. Marien – Union Haid (1M)   4:3

18.00 SPV Kematen/Rohr – Union Pichling (1M)   3:2

18.00 ASK Kematen (Gebietsliga) – ASV Haidershofen/Behamberg   7:1
Tore:  Andrej Labuda 2, Lukas Handsteiner 2, Martin Janecka, Marc Härtinger und Lukas Koger / Tobias Pfaffeneder

18.30 SV Garsten (BLO) – SV Sierning   3:0

18.30 ATSV Stein – ASKÖ Doppl/Hart (1M)   1:6

Dienstag, 28. Juli

18.30 Union Wolfern – Union Schlierbach (BLS)   1:1
Tore:  Sebastian Streicher / Andreas Tiefenthaler

18.45 SC Ernsthofen – Union Maria Neustift (2O)   5:3
Gelb-Rot:  Sinisa Grgic (Ernsthofen)

19.00 SV Losenstein (2O) – SV Sierning   abgebrochen

Mittwoch, 29. Juli

19.00 SV Micheldorf Juniors (2O) - SV Windischgarsten   1:2

 

 

Testspiele-Übersicht:   Teil  3  (17. - 23.7.)

 

Freitag, 17. Juli

18.00 Union Wolfern – Union Bad Hall (BLO)   0:6

18.00 ASV Haidershofen/Behamberg – SV Garsten (BLO)   3:3
Tore:  Andreas Wagner, Ralph Leitner und Marco Krönigsberger (Eigentor) / Paul Weber, Marco Krönigsberger und Alexander Straßer

18.00 Union Niederneukirchen (2NO) – SPV Kematen/Rohr   0:4

19.00 SV Micheldorf (OÖL) – SPG SV Molln   5:0
Tore:  Rene Gumplmayr 2, Qail Idrizi 2 und Mario Biljesko

19.00 Ennser SK (BLO) – SC Ernsthofen   1:0

19.00 SV Windischgarsten – Union Schlierbach (BLS)   3:1
Tor-Schlierbach:  Simon Weiss

19.00 ASKÖ Doppl/Hart (1M) – Union Hofkirchen/Traunkreis   0:5

19.00 ASKÖ Mauthausen (2NO) – ASV Bewegung Steyr   abgesagt

19.30 ASKÖ Kirchberg/Thening (2M) – Union St. Marien   1:3

Samstag, 18. Juli

18.00 SV Pichl (BLS) – TUS Kremsmünster   3:1
Tore:  Valentin Lemberger, Raphael Hackl und Stefan Hessenberger / Matthias Kraxberger

18.30 ATSV Stein – SK Asten (BLO)   abgesagt

19.00 Union Waldneukirchen (2O) – SV Sierning   abgesagt

Dienstag, 21. Juli

18.30 SV Sierning – SK Amateure Steyr (BLO)   2:6

18.30 Union Wolfern – Union Neuhofen/Krems (BLS)   abgesagt

18.30 Union Ried/Traunkreis (2O) – SV Spital/Pyhrn   6:2
Tore:  Samuel Zimmermann 2, Michael Sperrer, Peter Sperrer, Benson Hosseya und Murat Akgün / Renail Husic 2

18.30 ASV Haidershofen/Behamberg – SC St. Pantaleon/Erla (1NO)   1:1

19.00 ASKÖ Vorchdorf (BLS) – TUS Kremsmünster   4:0
Tore:  Kevin Wallmen, Dietmar Gruber, Moritz Leithinger und Chavdar Dimitrov

Mittwoch, 22. Juli

18.30 USV St. Ulrich (LLO) – SPV Kematen/Rohr   4:3

Donnerstag, 23. Juli

19.00 SPG SK Vorwärts Amateure/ATSV Steyr (BLO) – ASV Haidershofen/Behamberg   7:0

 

 

Testspiele-Übersicht:   Teil  2  (10. - 16.7.)

 

Freitag, 10. Juli

18.30 Union Wolfern – TSV Ottensheim (BLN)   3:2

18.30 Ennser SK (BLO) – ASV Haidershofen/Behamberg   1:1

18.30 SPG Vorwärts Amateure/ATSV Steyr (BLO) – Union Hofkirchen/Traunkreis   3:2

19.00 SV Franckviertel Linz (2M) – SC Ernsthofen   2:1

19.30 Union Waldneukirchen (2O) – TUS Kremsmünster   abgebrochen

20.00 SPG SV Molln – Union Schlierbach (BLS)   3:6
Tore-Schlierbach:  Andreas Tiefenthaler 4, Simon Weiss und Niklas Prieler

Samstag, 11. Juli

17.00 UFC Ternberg (2O) – ATSV Stein   2:2

18.00 SV Spital/Pyhrn – SV Micheldorf (OÖL)   abgesagt

Sonntag, 12. Juli

17.00 FC Dardania Linz (2M) – ASV Bewegung Steyr   6:1

Mittwoch, 15. Juli

19.00 Union St. Marien – FC Aschach/Steyr (BLO)   4:1

Donnerstag, 16. Juli

18.30 SPG Vorwärts Amateure/ATSV Steyr (BLO) – ATSV Stein   3:4

 

 

Testspiele-Übersicht:   Teil  1  (3. - 9.7.)

 

Sonntag, 5. Juli

18.00 ATSV St. Martin/Traun (2M) – ASV Bewegung Steyr   3:2


Digitaler Stress - Das Buch von Prof. Dr. René Riedl

Fußball-Tracker

Ligaportal Vereinsshop

Auto Günther Aktion
Headstart Focus Plus - Empfohlen von SV Ried

Folge uns auf Facebook

Top Live-Ticker Reporter
Top Nachwuchs-Reporter