Aktuelle Klasseneinteilung für die Saison 2015/16

Einen Tag, nachdem in der Relegation die letzten Entscheidungen der Saison 2014/15 gefallen waren, nahm die "Kommission Spielbetrieb" des Oberösterreichen Fußballverbandes am Montagabend die Klasseneinteilung für die Meisterschaft 2015/16 vor. Während die oberen Ligen vorwiegend durch die Auf- bzw. Absteiger ergänzt wurden, haben sich die unteren Ligen zum Teil erheblich verändert. So wurden etwa in der 1. Klasse den Gruppen Mitte-West und Nord-West jeweils sechs neue Mannschaften zugeteilt. Ligaportal.at hat die Einteilung inklusive interessanter Zusatzinfos online:

 

Klasseneinteilung für die Saison 2015/2016

OÖ-Liga

Union Vöcklamarkt Neu Vorletzter Regionalliga Mitte
SV Grieskirchen
SC Marchtrenk
SV Gmunden
SV Bad Ischl
Union Weißkirchen
Union Edelweiß Linz
FC Wels
ASKÖ Donau Linz
SV Sierning
SPG Neuhofen/Ried Amateure
SV Grün-Weiß Micheldorf
SV Bad Schallerbach
Union St. Martin/M.
DSG Union Perg Neu Meister Landesliga Ost
ASV St. Marienkirchen/Polsenz Neu Meister Landesliga West


 

Landesliga Ost:

ASKÖ Pregarten
SK St. Magdalena
ASKÖ Schwertberg
ASK St. Valentin
DSG Union Naarn
SV Freistadt
SV Gallneukirchen
Union Katsdorf
UFC Rohrbach/Berg
SK Admira Linz
DSG Union Pichling
TSV St. Georgen/Gusen Neu Meister Bezirksliga Nord
SV Garsten Neu Meister Bezirksliga Ost
ASKÖ Oedt Neu Meister Bezirksliga Süd

Landesliga West

UFC Eferding Neu Vorletzter OÖ-Liga
SV Bad Goisern Neu Letzter OÖ-Liga
ATSV Sattledt
WSC Hertha
TSV Utzenaich
SK Schärding
SV Friedburg
Union Pettenbach
Union Esternberg
FC Braunau
FC Andorf
SK Bad Wimsbach
SK Altheim Neu Meister Bezirksliga West
SC Schwanenstadt Neu Vizemeister Bezirksliga Süd

 

Sale! Bis zu - 45% im Ligaportal Fußball Webshop!

 

Bezirksliga Nord

Union Julbach
Union Lembach
TSU Hofkirchen/M.
DSG Union Putzleinsdorf
Union Vorderweißenbach
TSU Wartberg/Aist
TSV Ottensheim
ASKÖ Donau Linz 1b
SV Gramastetten
USV St. Oswald/Freistadt
Union Königswiesen
SV Hellmonsödt Neu Meister 1. Klasse Nord
Union Pregarten Neu Meister 1. Klasse Nord-Ost
UFC Haibach/Donau Neu Meister 1. Klasse Nord-West

Bezirksliga Ost

HAKA Traun Neu Vorletzter Landesliga Ost
FC Pasching Juniors Neu Letzter Landesliga Ost
USV St. Ulrich
Union Dietach
ASKÖ Doppl-Hart
ATSV Neuzeug
ASV Bewegung Steyr
SV Losenstein
Union Wolfern
SC St. Valentin
Union Neuhofen/Krems
Union Ansfelden Neu Meister 1. Klasse Mitte
SC Kronstorf Neu Meister 1. Klasse Ost

Bezirksliga Süd

Union Neukirchen/Vöckla-Puchkirchen
SV Viktoria Marchtrenk
TSV Frankenburg
ASKÖ Vorchdorf
Union Gunskirchen
Union Mondsee
SV Pichl
Union Vöcklamarkt Juniors
ATSV Zipf
Union Gschwandt
Union Allhaming Neu 5. Bezirksliga Ost
Union Sipbachzell Neu Meister 1. Klasse Mitte-West
Union Regau Neu Meister 1. Klasse Süd
TSV Frankenmarkt Neu Meister 1. Klasse Süd-West

Bezirksliga West

Union Ostermiething Neu 12. Landesliga West
SV Neumarkt/Pötting Neu Vorletzter Landesliga West
ATSV Ranshofen Neu Letzter Landesliga West
Union Dorf/Pram
FC Munderfing
SV Schalchen
TSV St. Marienkirchen/Schärding
Union Peuerbach
Union Rottenbach
USV Eggelsberg/Moosdorf
SV Antiesenhofen
Union St. Roman
FC Münzkirchen
SV Freinberg Neu Vizemeister 1. Klasse Nord-West


1. Klasse Mitte

SK Asten Neu Vorletzter Bezirksliga Ost
Union Pucking
SV Steyregg
ASKÖ Leonding
Union Leonding
SC Hörsching
SV Wilhering
FC Blau-Weiß Linz 1b
DSG Union Haid
ASKÖ Blaue Elf Linz
Ennser SK Neu Dritter 1. Klasse Ost
SC Kirchberg/Thening Neu Meister 2. Klasse Mitte
SV Alkoven Neu Vizemeister 2. Klasse Mitte-Ost
DSG Union Walding Neu Vizemeister 2. Klasse Nord-Mitte

1. Klasse Mitte-West

Union Thalheim Neu Vorletzter Bezirksliga Süd
Union Buchkirchen
SV Krenglbach
ASK Blaue Elf Wels
Union Haag am Hausruck
SK Rot-Weiß Lambach
FC Union Steinerkirchen
Union Meggenhofen
FC Wels Juniors
SV Kallham Neu Fünfter 1. Klasse Nord-West
SV Waizenkirchen Neu Siebenter 1. Klasse Nord-West
ESV Wels Neu Meister 2. Klasse Mitte-Ost
ASV Niederthalheim Neu Meister 2. Klasse Mitte-West
Union Taufkirchen/Trattnach Neu Vizemeister 2. Klasse Mitte-West

1. Klasse Nord

Union Eidenberg/Geng Neu Vorletzter Bezirksliga Nord
Union St. Martin/M. 1b
Union Waldmark St. Stefan
Union Feldkirchen/Donau
Union Reichenthal
DSG Union Sarleinsbach
Union Kollerschlag
Union Aigen/Schlägl
Union Neustift/Oberkappel
Union Peilstein
Union Schenkenfelden
Union Klaffer
Union Bad Leonfelden Neu Meister 2. Klasse Nord-Mitte
SV Aschach/Donau Neu Meister 2. Klasse Nord-West

1. Klasse Nord-Ost

Union Kefermarkt Neu Letzter Bezirksliga Nord
ASKÖ Mauthausen Neu Letzter Bezirksliga Ost
Union Pabneukirchen
Union Bad Zell
ATSV Langenstein
Union Ried/Riedmark
Union Arbing
SPG Perg/Windhaag
Union Mitterkirchen
Union Schönau
Union Lasberg
Union Bad Kreuzen
Union Schweinbach
Union Saxen Neu Meister 2. Klasse Nord-Ost

Sale! Bis zu - 45% im Ligaportal Fußball Webshop!

 

1. Klasse Nord-West

SV Taufkirchen/Pram Neu Vorletzter Bezirksliga West
Union Senftenbach Neu Letzter Bezirksliga West
Union Eggerding
Union Natternbach
Union Raab
SV Obernberg
ATSV Schärding
Union Neukirchen am Walde
Union Diersbach
Union Taiskirchen
TSV Aurolzmünster Neu Achter 1. Klasse Mitte-West
Union Gurten 1b Neu Meister 2. Klasse West
DSG Union Sigharting Neu Meister 2. Klasse West-Nord
Union St. Martin/I. Neu Vizemeister 2. Klasse West

1. Klasse Ost

Union Bad Hall
Union Schlierbach
SC Ernsthofen
SV Windischgarsten
SK Amateure Steyr
Union Adlwang
ASV Haidershofen/Behamberg
UFC Ternberg
SV Molln
Union Schiedlberg
Union St. Marien Neu Achter 1. Klasse Mitte
Union Niederneukirchen Neu Zwölfter 1. Klasse Mitte
DSG Union Großraming Neu Meister 2. Klasse Ost
SK Vorwärts Steyr 1b Neu Vizemeister 2. Klasse Ost

1. Klasse Süd

USC Attergau
SK Kammer
ASKÖ Ohlsdorf
FC Altmünster
SV Ebensee
ATSV Rüstorf
ASKÖ Gosau
SV Roitham
FC Attnang
Vöcklabrucker SC
Union Oberwang
ATSV Lenzing Neu Meister 2. Klasse Süd
ATSV Stadl-Paura Juniors Neu Meister 2. Klasse Süd-Ost
SV Aurach Neu Vizemeister 2. Klasse Süd

1. Klasse Süd-West

Union Gilgenberg Neu Zwölfter Bezirksliga West
Union Neuhofen/I. 1b Neu Letzter Bezirksliga Süd
Union Neukirchen/Enknach
SV Weng
ATSV Mattighofen
UFC Lochen
Union Feldkirchen/Mattighofen
SPG Palting/Seeham
SV Mauerkirchen
ATSV Laab
UFC Riegerting
USV St. Pantaleon
SV Hohenzell Neu Siebenter 1. Klasse Mitte-West
Union Hochburg/Ach Neu Meister 2. Klasse Süd-West


 

2. Klasse Mitte

SV Urfahr Neu Letzter 1. Klasse Mitte
ASKÖ Dionysen/Traun
Union Edelweiß Linz 1b
Union Puchenau
ESV Westbahn Linz
ASKÖ Ebelsberg Linz
Union Babenberg Linz
ASKÖ Zöhrdorf Linz
ATSV St. Martin/Traun
FC Stahl Linz
ASKÖ Neue Heimat Linz
SV Chemie Linz
SV Oftering Neu Elfter 2. Klasse Mitte-Ost

2. Klasse Mitte-Ost

FC Edt Neu Zwölfter 1. Klasse Mitte-West
SV Wallern 1b Neu Vorletzter 1. Klasse Nord-West
UFC Hartkirchen Neu Letzter 1. Klasse Nord-West
Union Michaelnbach
SV Bad Schallerbach 1b
SK Gallspach
Union Stroheim
SK Eferding/Fraham
Union Prambachkirchen
SV Schlüßlberg
SV Kematen/Innbach
Union Mühlbach Neu Vierter 2. Klasse Mitte
SC Rottenegg Neu Letzter 2. Klasse Nord-Mitte

2. Klasse Mitte-West

SV Eberschwang Neu Vorletzter 1. Klasse Mitte-West
SV Pram Neu Letzter 1. Klasse Mitte-West
Union Gaspoltshofen
SV Grieskirchen 1b
Union Hofkirchen/Trattnach
ATSV Kohlgrube/Wolfsegg
Union Zell am Pettenfirst
Union Geboltskirchen
Union Bruckmühl
ASKÖ Ampflwang
Union Weibern
SPG Holzleithen/Thomasroith
SC Offenhausen Neu Siebenter 2. Klasse Mitte-Ost
 

2. Klasse Nord-Mitte

SV Lichtenberg Neu Vorletzter 1. Klasse Mitte
Union Oberneukirchen
DSG Union Altenberg
Union Alberndorf
Union Windhaag/Freistadt
Union Reichenau/Ottenschlag/Haibach
Union Rainbach/M.
SV Sandl
Union Leopoldschlag
Union Neumarkt/M.
Union Herzogsdorf/Neußerling Neu Dritter 2. Klasse Nord-West
ASKÖ Treffling Neu Vierter 2. Klasse Nord-Ost
Union Unterweitersdorf Neu Vorletzter 2. Klasse Nord-Ost

2. Klasse Nord-Ost:

Union Unterweißenbach Neu Vorletzter 1. Klasse Nord-Ost
ASKÖ Katsdorf Neu Letzter 1. Klasse Nord-Ost
ASV Hagenberg
SC Tragwein/Kamig
SPG Weitersfelden/Kaltenberg/Liebenau
Union Münzbach
Union Rechberg
DSG Union Gutau
SPG Pierbach/Mönchdorf
SC St. Pantaleon/Erla
Union Baumgartenberg
ASKÖ Luftenberg
DSG Union Perg 1b Neu Neueinsteiger

2. Klasse Nord-West

Union Arnreit Neu Vorletzter 1. Klasse Nord
Union Ulrichsberg Neu Letzter 1. Klasse Nord
Union Nebelberg
SK Kleinzell
Union Altenfelden
Union Neufelden
Union St. Oswald/Haslach
Union Oepping
SV Haslach
Union Niederwaldkirchen
Union St. Peter am Wimberg
Union St. Veit/M.
TSU Kirchberg/Donau

2. Klasse Ost

SV Weyer
ATSV Steyr
FC Aschach/Steyr
ATSV Stein
Union Hofkirchen/Traunkreis
SV Sierning Juniors
Union Waldneukirchen
Union Maria Neustift
Union Grünburg/Steinbach
SV Reichraming
ASV Kleinreifling
ASKÖ Kematen/Piberbach Neu Siebenter 2. Klasse Süd-Ost
Union Weißkirchen Juniors Neu Elfter 2. Klasse Süd-Ost)

2. Klasse Süd

Union Gampern Neu Vorletzter 1. Klasse Süd
SV St. Wolfgang Neu Letzter 1. Klasse Süd
ASKÖ Steyrermühl
Union Zell am Moos
ASKÖ Pinsdorf
SV Bad Ischl 1b
SK Neukirchen/Altmünster
TSV Timelkam
ATSV Timelkam
ASKÖ Ebensee
SPG Schneegattern/Pöndorf
SV Attersee
SV Gmunden Juniors Neu Neunter 2. Klasse Mitte-West

2. Klasse Süd-Ost

SV Grün-Weiß Micheldorf 1b Neu Vorletzter 1. Klasse Ost
SV Scharnstein Neu Letzter 1. Klasse Ost
Union Rohr
SK Blau-Weiß Stadl-Paura
TUS Kremsmünster
Union Eberstalzell
Union Ried/Traunkreis
SV Spital am Pyhrn
UFC Grünau
Union Steinhaus
Union Wartberg/Krems
ASKÖ Kirchdorf/Krems
SC Marchtrenk 1b Neu Letzter 2. Klasse Mitte-Ost

2. Klasse Süd-West

Union St. Peter am Hart Neu Vorletzter 1. Klasse Süd-West
Union Geretsberg
Union St. Radegund
SV Pfaffstätt
Union Handenberg
Union Tarsdorf
SV Uttendorf
UFC Burgkirchen
Union Treubach/Roßbach
Union Schwand
SV Mining/Mühlheim
TSU Jeging
FC Union Pischelsdorf

2. Klasse West

SV Schildorn Neu Zwölfter 1. Klasse Süd-West
Union St. Johann am Walde Neu Letzter 1. Klasse Süd-West
SV Lambrechten
TSV Ort/I.
USV Pattigham/Pramet
Union Polling
Union Aspach/Wildenau
FC Union Lohnsburg
Union Mehrnbach
UFC Mettmach
UFC Peterskirchen/Tumeltsham/Andrichsfurt
SV Waldzell
Union Reichersberg

2. Klasse West-Nord

ASKÖ Bruck/Peuerbach
Union Schardenberg
Union Kopfing
Union St. Willibald
SV Riedau
Union St. Aegidi
Union Vichtenstein
Union Rainbach/I.
UFC St. Agatha
Union Suben
Union Wesenufer
Union Enzenkirchen
ASV St. Marienkirchen/Polsenz 1b Neu Neueinsteiger

 

Ligaportal-App: Tausende Spiele live! Android | iPhone | Huawei



Transfers Oberösterreich
Aktuell im Ligaportal Shop

Ligaportal Shop

Vereinsbetreuer werden

Fußball-Tracker

Auto Günther Aktion
Headstart Focus Plus - Empfohlen von SV Ried

Folge uns auf Facebook

Top Live-Ticker Reporter
Top Nachwuchs-Reporter