1. Klasse Ost: Testspiele Sommer 2019

Seit dem Ende der Saison 2018/19 hält Ligaportal die Fußballinteressierten in der Sommerpause mit aktuellen Berichten über die Vereine auf dem Laufenden. Neben dem Geschehen am Transfermarkt steht nun die Vorbereitung auf die neue Meisterschaft im Mittelpunkt. Gewohnt aktuell berichtet Österreichs größtes Fußballportal über die Testspiele, die ständig aktualisiert werden. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der 1. Klasse Ost:

 

 

Testspiele-Übersicht:   Teil  6  (9. - 14.8.)

 

Freitag, 9. August

18.30 SC Ernsthofen – ASKÖ Leonding (2M)   0:2

18.30 SV Sierning – SV Franckviertel Linz (2M)   1:1
Tore:  Amir Susic / Vedat Dogru

19.30 Waidhofen/Ybbs (1KL) – SV Spital/Pyhrn   4:1
Tore:  Thomas Mensing 2, Nikolaus Obermüller und Hannes Klinserer / Jürgen Gressenbauer

Samstag, 10. August

17.00 Union Wolfern – SK Asten (BLO)   2:2
Tore:  Sebastian Streicher und Berthold Huemer / Philipp Schulz 2

17.00 Union Rohr – ASKÖ Blaue Elf Linz (1M)   1:4

18.00 Union St. Marien – SV Garsten (BLO)   0:4

18.00 Union Leonding (BLO) – ASKÖ Kematen/Piberbach   7:2

18.00 Union Pichling (1M) – ASV Bewegung Steyr   1:2

18.00 ASV Haidershofen/Behamberg – ASKÖ Mauthausen (2NO)   7:2

18.30 ATSV Stein – SV Steyregg (1M)   4:5

19.00 Hinterstoder, SPG SV Molln – Union Waldneukirchen (2O)   4:2

Sonntag, 11. August

18.00 Union Adlwang (2O) – TUS Kremsmünster   1:3
Tore:  Andreas Bart / Vladislav Vladov 2 und David Huemer

19.00 Union Hofkirchen/Traunkreis – ASKÖ Neue Heimat Linz (1M)   10:0

Dienstag, 13. August

18.30 SV Garsten (BLO) – ATSV Stein   5:1

Mittwoch, 14. August

18.30 SV Spital/Pyhrn – Union Wartberg/Krems (2O)   abgesagt

 

 

Testspiele-Übersicht:   Teil  5  (2. - 8.8.)

 

Freitag, 2. August

18.30 SPG Allhaming/Weißkirchen Juniors (BLS) – Union St. Marien   4:0
Tore:  Nicolae Mates 3 und Leonhard Mayr

18.30 Haag (1KL) – SC Ernsthofen   3:0
Tore:  Daniel Mayer 2 und Martin Gassner

19.00 ASKÖ Kematen/Piberbach – ASKÖ Donau Linz (OÖL)   2:2

19.00 SV Windischgarsten – SV Micheldorf Juniors (2O)   3:0

19.30 SPG SV Molln – ASKÖ Oedt 1b (BLO)   0:6
Tore:  Peter Orosz 4, Florian Babic und Rene Kober

Samstag, 3. August

15.00 SV Spital/Pyhrn – Rottenegg (Deutschland)   7:0

17.00 SV Sierning – ASKÖ Blaue Elf Linz (1M)   3:3
Tore:  Amir Susic 2 und Hazim Hasan / Micha Tindl 2 und Jan Eberth

17.00 Union Rohr – Union Haid (1M)   1:4

17.30 Union Neustift/Oberkappel (1N) – TUS Kremsmünster   2:8

18.00 ASV Bewegung Steyr – Biberbach (Gebietsliga)   0:5

Sonntag, 4. August

18.00 Union Puchenau (1M) – Union Hofkirchen/Traunkreis   8:6

18.30 ASV Haidershofen/Behamberg – SV Losenstein (2O)   2:0

Dienstag, 6. August

18.30 ATSV Stein – SPG SK Vorwärts Amateure/ATSV Steyr (BLO)   2:4

Mittwoch, 7. August

19.30 ASKÖ Ebelsberg Linz (2NO) – SV Sierning   abgesagt

 

 

Testspiele-Übersicht:   Teil  4  (26.7. - 1.8.)

 

Freitag, 26. Juli

18.00 ASV Haidershofen/Behamberg – SV Garsten (BLO)   1:2

18.00 ATSV Langenstein (2NO) – SV Sierning   3:3

18.30 Union St. Marien – ATSV Stadl-Paura Juniors (1S)   2:3

19.00 Union Schiedlberg (BLO) – ASKÖ Kematen/Piberbach   2:1

19.00 ASKÖ Doppl/Hart (1M) – ASV Bewegung Steyr   5:0

19.00 Union Hofkirchen/Traunkreis – Union Pichling (1M)   2:3

19.00 SPG SV Molln – Union Eberstalzell (1S)   1:2

Samstag, 27. Juli

18.30 Union Niederneukirchen (2NO) – ATSV Stein   2:5
Tore:  Florian Gruber und Jakob Hörtenhuber / Lukas Schodermayr 2, Marcel Haslinger, Matteo Hödl und Abdulkader Alrefai

Sonntag, 28. Juli

18.00 Union Wolfern – Union Ried/Riedmark (BLO)   5:7

Montag, 29. Juli

19.00 Union Rohr – SV Micheldorf Juniors (2O)   3:4

Dienstag, 30. Juli

19.00 FC Aschach/Steyr (BLO) – SPG SV Molln   3:1

19.00 SC St. Pantaleon/Erla (1NO) – ASV Bewegung Steyr   3:0

Mittwoch, 31. Juli

19.00 Union Schlierbach (BLS) – SV Windischgarsten   3:3
Tore:  Andreas Tiefenthaler, Fabian Pramhas und Daniel Hollinger / Raphael Weber, Jakob Lugmayr und David Winkler

 

 

 

Testspiele-Übersicht:   Teil  3  (19. - 25.7.)

 

Freitag, 19. Juli

18.30 SV Garsten (BLO) – Union Wolfern   1:0

18.30 SV Lichtenberg (2M) – SV Sierning   8:0

19.00 SV Windischgarsten – UFC Attergau (BLS)   7:1
Tore:  Rene Gressenbauer 2, Raphael Weber 2, Jakob Lugmayr, Philipp Wolkerstorfer und Mario Djordjevic / Daniel Breitwieser

19.00 ASV Bewegung Steyr – USV St. Ulrich Reserve (LLO)   1:5

19.00 SC Ernsthofen – Union Adlwang (2O)   2:0
Tore:  Alexander Schmid und Christoph Bauer

19.00 Union Waldneukirchen (2O) – TUS Kremsmünster   2:1

19.00 Union Rohr – ASKÖ Kirchdorf/Krems (2O)   2:5

19.00 Union St. Marien – ASKÖ Kirchberg/Thening (2M)   2:4

Samstag, 20. Juli

18.00 SPG SV Molln – St. Gallen (Gebietsliga)   4:1

18.00 SV Spital/Pyhrn – Ertl (2KL)   6:0
Tore:  Georg Gösweiner 3, Andreas Gösweiner, Josef Pretschuh und Jürgen Gressenbauer

18.30 ASKÖ Kematen/Piberbach – Union Pichling (1M)   2:1

19.00 Union Saxen (1NO) – ATSV Stein   4:2

19.00 ASV Haidershofen/Behamberg – St. Peter/Au Reserve (2LL)   9:2

Sonntag, 21. Juli

19.00 Union Hofkirchen/Traunkreis – ESV Westbahn Linz (1M)   4:1

Donnerstag, 25. Juli

19.00 Liezen (LL) – SV Windischgarsten   1:2
Tore:  Fabio Pistrich / Philipp Wolkerstorfer und Rene Gressenbauer

 

 

Testspiele-Übersicht:   Teil  2  (12. - 18.7.)

 

Freitag, 12. Juli

18.30 Union Hofkirchen/Traunkreis – USV St. Ulrich (LLO)   1:3

18.30 SC Ernsthofen – Union Wolfern   3:0
Tore:  Michael Hemmelmayr 2 und Thorsten Hunger

19.00 SV Windischgarsten – Union Thalheim (BLS)   3:5

19.00 Union Steinerkirchen (2MO) – TUS Kremsmünster   2:3

19.00 SV Spital/Pyhrn - Trieben (Gebietsliga)   2:0 

Samstag, 13. Juli

14.00 SV St. Wolfgang (2S) – ATSV Stein   2:4

18.00 SV Sierning – SV Micheldorf Juniors (2O)   abgesagt

19.00 ASV Haidershofen/Behamberg – Haag (1KL)   2:1

Donnerstag, 18. Juli

18.30 ASV Haidershofen/Behamberg – SC St. Pantaleon/Erla (1NO)   3:3

19.00 Union Hofkirchen/Traunkreis – Union Edelweiß Linz Juniors (2M)   7:1

 

 

Testspiele-Übersicht:   Teil  1  (5. - 11.7.)

 

Freitag, 5. Juli

19.00 Union Hofkirchen/Traunkreis – SK Gallspach (1MW)   3:3

Dienstag, 9. Juli

19.00 Union Leonding (BLO) – Union Hofkirchen/Traunkreis   2:2

Mittwoch, 10. Juli

18.30 SV Garsten (BLO) – ASKÖ Kematen/Piberbach   2:1

18.30 ASV Haidershofen/Behamberg – Union Schiedlberg (BLO)   5:3

Bereits gespielt:
19.06. SV Windischgarsten – Roter Stern Belgrad (Serbien) 0:0

 

DAZN: Champions & Europa League, Top-Fußball live - jetzt Gratismonat starten


Trainingslager buchen

Organisierte Trainingslager bei Ligaportal
buchen

Fußball-Tracker
Auto Günther Aktion
Headstart Focus Plus - Empfohlen von SV Ried

Folge uns auf Facebook

Top Live-Ticker Reporter

Top Nachwuchs-Reporter