Seit dem Ende der vergangenen Saison hält ligaportal.at die Fußballinteressierten mit aktuellen Berichten über die Vereine bzw. das Transfergeschehen auf dem Laufenden. Ab sofort widmet sich Österreichs größtes Fußballportal der Vorbereitung zur neuen Meisterschaft. In einer übersichtlichen Testspiele-Übersicht, die ständig aktualisiert wird, können sich die Vereinsvertreter, Trainer, Spieler und Fans auf einen Blick über die offiziellen Vorbereitungsspiele aller Vereine in sämtlichen 27 Ligen Oberösterreichs informieren. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der Landesliga Ost:
18.30 ASKÖ Mauthausen (BLO) – DSG Union Perg 0:3
Tore: Michael Hoislbauer 2 und Ewald Huber
19.00 SV Gallneukirchen – Union Pettenbach (LLW) 0:0
19.00 SK Bad Wimsbach (LLW) – DSG Union Pichling 0:1
Tor: Ismail Özcan
19.00 SV Garsten (BLO) – ASKÖ Pregarten 3:0
Tore: Michael Kogler 2 und Christoph Plöchl
19.00 Grein (Gebietsliga) – ASKÖ Schwertberg 1:0
Tor: Matthias Klammer
19.00 ASK St. Valentin – Kematen (Gebietsliga) 0:0
19.00 HAKA Traun – SV Friedburg (LLW) 4:2
Tore: Emrah Yaman 4 / Zoltan Farkas und Thomas Fenninger
20.00 TSU Wartberg/Aist (BLN) – SK St. Magdalena 4:1
Tore: Paul Schmollmüller 2, Philip Wögerer und Matthias Steinkellner / Sebastian Wurmlinger
16.00 DSG Union Naarn – Union Allhaming (BLO) 1:2
Tore: Michael Wolm / Nicolae Mates 2
19.00 Union Rohrbach/Berg – TSU Hofkirchen/M. (BLN) 3:3
Tore: Stefan Pfeil, Christian Schuster und Stefan Berndorfer / Oliver Witti 2 und Robert Riederer
19.00 ASV St. Marienkirchen/Polsenz (LLW) - SK Admira Linz 4:2
20.00 Union Ried/Riedmark (1NO) – Union Katsdorf 0:2
Tore: Markus Grof und Daniel Brandstetter
17.00 SC Schwanenstadt-Reserve (Bezirksliga Süd) – FC Pasching Juniors 2:8
18.00 TSV Ottensheim (BLN) – SV Freistadt 0:1
Tor: Martin Mehrwald
18.30 SV Gallneukirchen – Union Allhaming (BLO) abgesagt
19.30 Union Pettenbach (LLW) – Union Rohrbach/Berg 1:1
Tore: Pascal Waldl / Markus Gahleitner
18.00 ATSV Ranshofen (LLW) – SK Admira Linz 0:0
18.30 USV St. Oswald/Freistadt (BLN) – SV Freistadt 7:6
Tore: Miroslav Kucera 4, Jan Stoszek, Peter Seyerl und Martin Gutenbrunner / Michael Würzl 2, Manuel Hofstadler 2 und Dominic Schierhuber 2
19.00 Union Perg – SPG Perg/Windhaag (1NO) 2:0
Tore: Michael Hoislbauer und Zoltan Fülöp
19.00 ASKÖ Schwertberg – TSU Wartberg/Aist (BLN) 2:0
Tore: Stefan Wurm und Florian Neundlinger
18.30 Union Peuerbach (BLW) – FC Pasching Juniors 3:2
17.00 Union Putzleinsdorf (BLN) – SV Gallneukirchen 3:2
19.00 ATSV Stadl-Paura (OÖL) – SK Admira Linz 3:1
Tore: Mario Petter 2 und Jakob Pellegrini (Eigentor) / Matthias Kowatsch
19.00 USV St. Ulrich (BLO) – ASKÖ Pregarten abgesagt
19.00 TSV Ottensheim (BLN) – HAKA Traun 1:0
Tor: Klaus Eidenberger
19.00 Union Katsdorf – Union Arbing (1NO) 4:2
Tore: Bernhard Gusenbauer 3 und Mario Hackl / Alexander Grinninger und Martin Lengauer
19.00 Oed/Zeillern (Gebietsliga) - ASK St. Valentin 4:6
Tore: Fabian Preuer 2, Jiri Masek und Tomas Michalek / Markus Hermes 2, Daniel Guselbauer 2, Patrick Mayr und Torsten Knabel
18.00 SV Gallneukirchen – Union Edelweiß Linz (OÖL) 1:3
Tore: Michael Danninger / Marius Bogdan 2 und Akif Imamovic
19.00 Union Perg – UFC Eferding (OÖL) 1:1
Tor-Perg: David Furchtlehner
19.00 St. Oswald/Haslach, Union Rohrbach/Berg – FC Wels (OÖL) 0:4
19.00 Union Katsdorf – Grein (Gebietsliga) 4:2
Tore: Benjamin Tautscher 4 / Karl Hader und Matthias Klammer
19.00 ASKÖ Schwertberg – Union Lembach (BLN) 0:2
19.00 SK Bad Wimsbach (LLW) – HAKA Traun 2:5
Tore: Alexander Moser und Szilveszter Bori / Jan Kollmann 2, Mathias Krennmayr, Christoph Hiesl und Stefan Maslac
19.30 SK St. Magdalena – ASKÖ Donau Linz (OÖL) 1:1
Tore: Sebastian Wurmlinger / Anselme Siantu
19.30 Union Naarn – Viehdorf (1KL) 1:5
Tore: Rainer Schatz / Dan Lunga, Adrian Asultanei, Engin Güclü, Dennis Raducanu und Johannes Zehethofer
18.00 ASKÖ Vorchdorf (BLS) – SK Admira Linz 1:0
Tor: Stipe Galic
18.00 ASKÖ Katsdorf (1NO) – SV Gallneukirchen 3:4
Tore: Mario Krenmaier 2 und Michael Ojo / Michael Danninger, Marco Hochmaier, Samir Gradascevic und Lukas Koller
18.30 SV Freistadt – Union Vorderweißenbach (BLN) 6:0
Tore: Michael Würzl 2, Klaus Hartl, Alexander Stöglehner, Michael Stemmer und Mario Gratzl
18.30 Union Pichling – USV St. Ulrich (BLO) 4:0
Tore: Hannes Vondra 2, Manuel Kneidinger und Daniel Schmalzer
18.30 Union Pichling – SV Viktoria Marchtrenk (BLS) 5:2
19.00 SV Bad Schallerbach (OÖL) – SK St. Magdalena abgesagt
19.00 SV Gallneukirchen – FC Wels (OÖL) abgesagt
19.00 Union Kefermarkt (BLN) – ASKÖ Pregarten 1:5
Tore: Michael Grabner / Dominik Kirchberger 2, Vaclav Pohanka, Lukas Peirlberger und Murat Kaba
19.00 ASK St. Valentin – ASV Bewegung Steyr (BLO) 4:1
Tore: Christoph Guselbauer 2, Daniel Guselbauer und Christoph Mader (Eigentor) / Manuel Krappinger
20.00 Union Perg – Ardagger (LL) 3:1
Tore: Victor Michel 2 und David Furchtlehner / Richard Aigner
19.00 Union Katsdorf – ASKÖ Donau Linz (OÖL) 5:3
Tore: Christoph Lang 2, Benjamin Tautscher 2 und Mathias Weber / Petar Cotic 2 und Safet Bejic
19.00 ASK St. Valentin - SV Wallern (RLM) 2:1
Tore: Marcel Pointner und Daniel Guselbauer / Peter Vorisek
19.30 DSG Union Naarn - SV Sierning (OÖL) 1:1
Tor-Sierning: Michael Miksits
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.