Seit dem Ende der vergangenen Saison hält ligaportal.at die Fußballinteressierten mit aktuellen Berichten über die Vereine bzw. das Transfergeschehen auf dem Laufenden. Ab sofort widmet sich Österreichs größtes Fußballportal der Vorbereitung zur neuen Meisterschaft. In einer übersichtlichen Testspiele-Übersicht, die ständig aktualisiert wird, können sich die Vereinsvertreter, Trainer, Spieler und Fans auf einen Blick über die offiziellen Vorbereitungsspiele aller Vereine in sämtlichen 27 Ligen Oberösterreichs informieren. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der 1. Klasse Süd:
18.30 Union Regau – USV Neuhofen/I. 1b (BLS) 0:4
Tore: Andreas Radlinger 2 und Markus Windhager 2
18.30 SV Ebensee – ASKÖ Steyrermühl (2S) 5:2
Tore: Rudolf Ippisch 4 und Alexander Eisl / Murat Dincer und Fahrettin Kaya
19.00 Union Gampern – SV Eberschwang (1MW) 2:2
Tore: Patrick Stubits und Florian Seyfriedsberger / Stefan Kroiss und Rudolf Feichtlbauer
16.00 TSV Frankenmarkt (1SW) – FC Altmünster 2:1
Tore: Benjamin Richardt und Thomas Lassl / Florian Schiffbänker
18.00 USC Attergau – Union Vöcklamarkt Juniors (BLS) 3:0
Tore: Johannes Hemetsberger 3
Rot: Manuel Hofmeister (Vöcklamarkt Juniors)
18.00 Union Oberwang – SK Neukirchen/Altmünster (2S) 4:2
Tore: Robert Speer 2, Josef Speer und Manuel Putz / Dominik Hochhauser und Stefan Heissl
Gelb-Rot: Mario Coric (Neukirchen/Altmünster)
18.00 ASKÖ Ohlsdorf – ATSV Lenzing (2S) 4:0
Tore: Matthias Ettl, Martin Gavric, Riccardo Hüttner und Robin Frühwirth
19.00 SV Roitham – Union Gunskirchen (BLS) 3:4
Tore: Oliver Gösslbauer, Stefan Ziegelböck und Bernhard Quirimayr / Andre Perstling 2, Mario Smit und Michael Wimmer
19.00 Vöcklabrucker SC – SV Hohenzell (1MW) 4:1
Tore: Igor Viljevac 2, Philipp Juhasz und David Stettner / Andreas Keil
19.00 SV Aurach (2S) – SK Kammer 0:4
Tore: Thomas Zilles, Jakob Krocker, Jürgen Richter und Patrick Bradler
17.00 Union Eberstalzell (2SO) – SV St. Wolfgang 4:1
Tore: Andreas Fischereder 2, Damir Kurjakovic und Senaid Zekan / Florian Forsthuber
18.00 ATSV Rüstorf – Union Sipbachzell (1MW) 2:4
Tore: Dusan Majkic und Raphael Wagner / Bernhard Steiner 2, David Dietachmair und Florian Hofmann
18.30 Union Regau – Union Thalheim (BLS) abgesagt
18.30 Union Gunskirchen (BLS) – ATSV Rüstorf 0:4
18.30 Union Regau – SK Rot-Weiß Lambach (1MW) 3:0
Tore: Herbert Linimair, Benjamin Troppmair und Eric Spiessberger
19.00 Ausseerland (Unterliga) – ASKÖ Gosau 4:1
Tore: Daniel Buchner 2, Simon Mulej und William Wallace / Alexander Grill
Gelb-Rot: Andreas Wimmer (Gosau)
19.00 SV Roitham – ASKÖ Pinsdorf (2S) 4:2
Tore: Gabor Sagi 3 und Jonas Zimmer / Peter Rastinger und Viktor Hoffmann
Gelb-Rot: Michael Stockhamer (Pinsdorf)
18.00 SV Kallham (1NW) – Union Gampern 3:3
Tore: Sebastian Aschauer, Richard Buttinger und Endre Toth / Valentin Ehgartner, Matthias Lohinger und Jozsef Horvath
18.00 SV St. Wolfgang – Abersee (1KL) 2:3
Tore: Nico Hillebrand und Marko Prskalo / Manuel Braunstein 2 und Lukas Laimer
19.00 ATSV Kohlgrube/Wolfsegg (2MW) – Vöcklabrucker SC 0:1
Tor: Vakkas Abaci
19.00 Union Neukirchen/Vöckla-Puchkirchen (BLS) – ASKÖ Ohlsdorf 4:3
Tore: Bernhard Bauernfeind 3 und David Ablinger / Ivan Tokic 3
19.30 FC Braunau (LLW) – Vöcklabrucker SC 4:3
Tore: Mirza Kujovic 2, Lucian Stolojescu und Stefan Föttinger (Eigentor) / Igor Viljevac 3
18.30 ASKÖ Ohlsdorf – Union Gschwandt (BLS) 3:0
Tore: Rudolf Kaufmann, Kevin Mittendorfer und David Breuer
18.30 Union Oberwang – ATSV Mattighofen (1SW) 0:4
Tore: Thomas Wührer 3 und Gabor Paczi
18.30 Union Regau – Union Haag/Hausruck (1MW) 1:2
Tore: Benjamin Troppmair / Peter Trauner und David Lemberger
17.00 SV Ebensee – Yspertal (2KL) 8:0
Tore: Lukas Schneider 4, Alexander Peer, Thomas Holzinger, Simon Kienesbrger und Manuel Ballwein-Trapichler (Eigentor)
18.00 SV St. Wolfgang – UFC Burgkirchen (2SW) 3:2
Tore: Josip Lucic, Marko Prskalo und Andreas Unterberger / Admir Hodzic und Christian Troppmair
18.00 Vöcklabrucker SC – Straßwalchen 1b (2KL) 3:1
Tore: Tomislav Tucakovic, Zoran Kovljen und Jonathan Ehiosu / Marco Aschenberger
18.30 FC Altmünster – FC Edt (1MW) 7:1
Tore: Georg Grömer 2, Simon Hasler 2, Ceyhun Kaya, Josef Kreuzer und Markus Nussbaumer / Mehmed Zukic
18.30 Union Regau – SV Bad Ischl (OÖL) 0:1
Tor: Jasmin Celebic
18.30 TSV Frankenburg (BLS) – SK Kammer 4:1
18.30 ASKÖ Vorchdorf (BLS) – ASKÖ Gosau 5:1
Tore: Toni Matijevic 2, Kevin Wallmen 2 und Andreas Gillesberger / Daniel Cijan
18.45 USC Attergau – ATSV Zipf (BLS) 7:2
Tore: Josef Haslinger 2, Lukas Lametschwandtner, Daniel Lametschwandtner, Johannes Hemetsberger, Sven Arend und Franz Stallinger (Eigentor) / Sebastian Greisinger 2
19.00 Union Gampern – Union Mondsee (BLS) 1:1
Tore: Matthias Lohinger / Dominik Ablinger
19.30 SV Roitham – ASV Niederthalheim (2MW) 5:1
Tore: Oliver Gösslbauer 2, Gabor Sagi, Lukas Fröch und Helmut Badinger / Markus Woldrich
19.00 SV Ebensee – SK Neukirchen/Altmünster (2S) 7:3
Tore: Shkelqim Shabanaj 2, Andreas Kahrer, Thomas Kendler, Lukas Schneider, Alexander Eisl und Jakob Spitzer / Patrick Ornetzeder, Dominik Hochhauser und Gabor Sütö
19.00 SV St. Wolfgang – SV Bad Ischl 1b (2S) 10:0
Tore: Philip Steininger 3, Marko Prskalo 2, Johann Kienberger, Josip Lucic, Andreas Unterberger, Nico Hillebrand und Christoph Feichtinger
19.00 SK Kammer – SV Friedburg (LLW) 1:3
Tore: Jakob Krocker / Thomas Fenninger 2 und Philipp Erhart
19.00 ASKÖ Ohlsdorf – ATSV Zipf (BLS) 5:2
Tore: Kevin Mittendorfer 2, David Breuer, Ivan Tokic und Eduard Pop / Gerhard Haslinger und Sebastian Greisinger
19.00 Union Oberwang – Union Zell/Moos (2S) abgesagt
18.00 SK Kammer – ATSV Mattighofen (1SW) 5:0
Tore: Markus Gruber 2, Jakob Krocker, Helmut Schreckinger und Patrick Bradler
18.30 Union Regau – SC Schwanenstadt (BLS) 1:3
Tore: Pascal Hutterer / Edis Nadarevic 2 und Anto Tecic
19.00 Union Allhaming (BLO) – ATSV Rüstorf 3:4
19.00 Union Oberwang – Union Vöcklamarkt Juniors (BLS) 1:2
Tore: Rene Putz / Manuel Gerbl und Michael Eberl
19.00 ATSV Timelkam (2S) – ASKÖ Ohlsdorf 0:7
Tore: Eduard Pop 2, Kevin Mittendorfer 2, Lukas Kreutzer, Daniel Pichlmann und Stefan Hörlesberger (Eigentor)
18.00 USC Attergau – TSV Frankenburg (BLS) 0:5
Tore: Harald Winter 2, Daniel Troppmair, Raffael Purrer und Jozsef Peter
18.00 Union Eberstalzell (2SO) – SV Ebensee 1:1
Tore: Harald Zehetner / Alexander Eisl
18.00 SV St. Wolfgang – SV Bad Goisern 1b (2S) 1:0
Tor: David Unterberger
17.00 Union Rainbach/M. (2NM) – Union Gampern 2:2
Tore: Daniel Forschner und Marcel Katzmair / Matthias Lohinger und Jozsef Horvath
18.00 SK Kammer – Union Zell/Moos (2S) 1:2
Tore: Christoph Kirchgatterer / Robert Egger und Stefan Nussbaumer
18.30 Union Gschwandt (BLS) – SV Roitham 6:1
Tore: Miklos Zrinyi 2, Admir Cetin 2, Maximilian Holzleitner und Benedikt Leitinger / Oliver Gösslbauer
19.00 USC Attergau – Union Mondsee (BLS) 4:1
Tore: Lukas Lametschwandtner 2, Josef Haslinger und Daniel Breitwieser / Marko Vujic
19.00 ASKÖ Ohlsdorf – SV Scharnstein (1O) 6:2
Tore: Eduard Pop 2, Kevin Mittendorfer 2, David Breuer und Robin Frühwirth / Laszlo Varga und Markus Bergthaler
19.00 Ungenach, Vöcklabrucker SC – SV Zell/Pettenfirst (2MW) 2:0
Tore: Armin Muminovic und Silad Ibisi
19.00 FC Altmünster – SV Gmunden (OÖL) 2:1
Tor-Gmunden: Heiko Heinzlmeier
18.00 ASKÖ Vorchdorf (BLS) – ASKÖ Ohlsdorf 6:0
Tore: Tayfur Sabur 2, Andreas Lahninger 2, Alexander Machtlinger und Kevin Prielinger
Gelb-Rot: Ivan Tokic (Ohlsdorf)
18.00 Union Buchkirchen (1MW) - Union Oberwang 3:2
Tore: Marvin Schemmel 2 und Uwe Milich / Robert Speer 2
19.00 Vöcklabrucker SC – Union Neukirchen/Vöckla-Puchkirchen (BLS) 1:1
Tore: Philipp Juhasz / Michael Wagner
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.