Seit dem Ende der vergangenen Saison hat Ligaportal die Fußballinteressierten mit aktuellen Berichten über die Vereine auf dem Laufenden gehalten. Nach den heißesten News über das Geschehen am Transfermarkt widmete sich Österreichs größtes Fußballportal der Vorbereitung zur neuen Meisterschaft. Auf der Zielgeraden der Aufbauzeit fasst Ligaportal die bisherigen Testspiele kompakt zusammen und informiert an diesem Wochenende gewohnt aktuell über die Generalproben der Klubs aus der 1. Klasse Süd. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht:
33. WOCHE
18.00 SK Neukirchen/Altmünster (2S) – FC Altmünster 0:3
Tore: Miklos Zrinyi 2 und Dominik Mühlbacher
Gelb-Rot: Vilmos Toth (Altmünster)
32. WOCHE
17.00 SV Bad Ischl 1b (2S) – ASKÖ Gosau 2:5
Tore: Kagan Yilmaz und Xaver Eisl / Marian Adam 2, Bernhard Kraft 2 und Miroslav Grom
16.00 ATSV Stadl-Paura Juniors (BLS) – Union Gschwandt 4:2
Tore: Genadi Petrov 3 und Philipp Peterstorfer / Janko Sirocic und Lukas Altmaninger
16.00 USC Attergau – Union Vöcklamarkt Juniors (BLS) 3:1
Tore: Dominik Windhager, Josef Haslinger und Daniel Breitwieser / Florian Schwendmaier
17.00 Union Neukirchen/Vöckla (BLS) – ASKÖ Ohlsdorf 3:2
Tore: Lukas Bichl, Jakob Bichl und Thomas Moser / Ivan Tokic 2
17.00 SC Offenhausen (1MW) – Union Gampern 0:2
18.00 TSV Frankenmarkt – ATSV Mattighofen (2SW) 6:2
Tore: Michael Riedl 2, Christian Harrant 2, Florian Breinstampf und Fabian Novac / Christian Kaiser und Mirza Kujovic
18.00 SV Gmunden Juniors (2S) – ASKÖ Steyrermühl 2:0
18.00 Vöcklabrucker SC – ASKÖ Ebensee (2S) 2:1
Tore: Enis Kurspahic und Jonathan Ehiosu / Andreas Kahrer
18.30 SV Bad Goisern (BLS) – FC Altmünster 1:5
Tore: Thomas Bruckenberger / Miklos Zrinyi 3 und Dominik Mühlbacher 2
18.30 ATSV Rüstorf – ASV Niederthalheim (1MW) 1:2
Tore: Raphael Wagner / Gabor Filyo und Michael Selinger
18.30 SV Aurach – Union Bruckmühl (2MW) 2:1
19.00 SV Roitham – Union Steinerkirchen (1MW) 6:3
Tore: Beni Farago 2, Oliver Gösslbauer 2 und Jürgen Wiesinger 2 / Patrick Michetschläger 3
19.00 SV Ebensee – SV St. Wolfgang (2S) 4:2
18.30 SK Kammer (BLS) – ASKÖ Ohlsdorf 1:6
Tore: Bernhard Kneissl / Rainer Atzlinger 2, Ivan Tokic, David Tokic, Eduard Pop und Kevin Mittendorfer
19.00 ASKÖ Ebensee (2S) – ASKÖ Gosau 1:3
Tore: Ömer Güney / Jürgen Aschauer 2 und Marian Adam
18.30 Union Gampern – Union Oberwang (2S) 1:4
Tore: Florian Seyfriedsberger / Robert Speer 2 und Andreas Hofauer 2
18.30 SK Kammer (BLS) – ATSV Zipf 1:3
Tore: Christoph Strauss / Marcel Seifriedsberger 2 und Gerhard Haslinger
31. WOCHE
07.08. 16.00 SV Mauerkirchen (1SW) – TSV Frankenmarkt 0:8
07.08. 19.00 SV Gmunden Juniors (2S) – ASKÖ Gosau 0:7
06.08. 17.00 SV Aurach – Union Regau (BLS) 2:6
Tore: Gerald Prielinger 2 / Andreas Kuzniarski 3, Manfred Winkler, Benjamin Troppmair und Alexander Oberperfler
06.08. 18.00 ATSV Stadl-Paura Juniors (BLS) – SV Roitham 3:1
Tore: Dusan Majkic, Hristo Krachanov und Christoph Hautzinger / Oliver Gösslbauer
05.08. 16.15 Union Vöcklamarkt Juniors (BLS) – ATSV Zipf 2:1
05.08. 18.30 SV Ebensee – SV Bad Goisern (BLS) 0:1
04.08. 18.45 Union Gschwandt – SV Gmunden Juniors (2S) 4:3
Tore: Philipp Ahamer 2, Michael Göschlberger und Markus Nussbaumer / Daniel Kreindl, Mario Dugandzic und Bernhard Frunza
04.08. 19.00 Union Schlierbach (1O) – USC Attergau 3:2
02.08. 18.30 Union Neukirchen/Vöckla (BLS) – Union Gampern 5:0
Tore: Fabian Hirnschrott 2, Gerald Huber 2 und Gabriel Schobesberger
02.08. 18.30 Union Regau (BLS) – ATSV Rüstorf 5:1
Tore: Alexander Oberperfler 3, Manfred Winkler und Fahrudin Salkic / Bernhard Hofmann
02.08. 19.00 Union Mondsee (BLS) – ATSV Zipf 4:1
Tore: Lukas Wechsler 2, Thomas Eppenschwandtner und Patrick Rindberger / Thomas Steinhofer
02.08. 19.00 ASKÖ Ohlsdorf – ATSV Timelkam (2S) 3:1
02.08. 19.00 SV Roitham – Union Weißkirchen Juniors (2O) 4:0
Tore: Oliver Gösslbauer 2, Martin Kozole und Philip Karrer
02.08. 19.00 Vöcklabrucker SC – Union Eberstalzell (2SO) 2:5
Tore: Philip Wögerer und Senahid Bekanovic / Franz Karlsberger 3 und Christoph Kalleitner 2
30. WOCHE
31.07. 18.00 ESV Wels (1MW) – ASKÖ Gosau 7:5
30.07. 18.00 SV Aurach – SK Neukirchen/Altmünster (2S) 4:3
30.07. 18.30 FC Altmünster – Union Schlierbach (1O) 2:3
Tore: Miklos Zrinyi und Florian Schusterbauer / Andreas Tiefenthaler 3
29.07. 18.30 SV Ebensee – Union Mondsee (BLS) 0:1
29.07. 18.30 ATSV Rüstorf – SK Lambach (1MW) 3:0
Tore: Raphael Wagner 2 und Philipp Hamader
29.07. 18.30 FC Attnang (2MW) – Union Gschwandt 3:3
Tore: Maximilian Holzleitner, Viktor Petakov und Mehmet Mihmat / Thomas Altmaninger, Hubert Gillesberger und Emanuel Junger
29.07. 18.30 SV Roitham – Union Eberstalzell (2SO) 6:2
Tore: Oliver Gösslbauer 3, Martin Kozole, Jürgen Wiesinger und Gabor Sagi / Thomas Kaiser und Franz Karlsberger
28.07. 19.00 ATSV Kohlgrube/Wolfsegg (2MW) – ASKÖ Ohlsdorf 0:1
28.07. 19.30 Bad Mitterndorf (Oberliga) – ASKÖ Gosau 2:5
Tore: Ingo Temmel und Stephan Schachner / Miroslav Grom 2, Alexander Grill 2 und Josip Lucic
26.07. 19.00 USC Attergau – SK Lambach (1MW) 3:0
Tore: Josef Haslinger 3
26.07. 19.00 ASKÖ Ohlsdorf – ASV Niederthalheim (1MW) 6:0
Tore: Anto Tecic 2, Martin Gavric 2, David Tokic und Kevin Mittendorfer
26.07. 19.00 TSV Timelkam (2S) – SV Aurach 2:0
26.07. 19.30 Vöcklabrucker SC – SV Pichl (BLS) 3:3
Tore: Christoph Hochhauer, Senahid Bekanovic und Amer Udovcic / Peter Trauner 2 und Vitor Sousa Oliveira
29. WOCHE
23.07 18.30 Union Regau (BLS) – ASKÖ Ohlsdorf 2:3
Tore: Manfred Winkler und Benjamin Troppmair / David Tokic, Anto Tecic und Kevin Mittendorfer
23.07. 18.30. FC Altmünster – SV Schildorn (2W) 5:0
Tore: Dominik Mühlbacher 2, Alexander Schusterbauer, Florian Schusterbauer und Dejan Erak
22.07. 19.00 TSV Frankenmarkt – USV Eggelsberg/Moosdorf (BLW) 2:0
Tore: David Harringer und Tobias Aschenberger
22.07. 19.00 Kirchham, ATSV Rüstorf – TUS Kremsmünster (1O) 0:3
22.07. 19.00 Ausseerland (Unterliga) – SV Ebensee 2:2
Tore: Maik Kocsar 2 / Alexander Eisl und Thomas Holzinger
20.07. 19.00 USC Attergau – Union Neukirchen/Vöckla (BLS) 1:2
Tore: Lukas Lametschwandtner / Bernhard Bauernfeind und Vinko Svalina
19.07. 19.00 TSV Frankenmarkt – Mattsee (2LL) 1:5
19.07. 19.30 TSV Timelkam (2S) – Vöcklabrucker SC 0:1
Tor: Dan Ciudin
28. WOCHE
16.07. 18.00 Union Bruckmühl (2MW) – Union Gampern 1:1
Tore: Simon Birner / Christoph Fath
15.07. 18.30 SV Scharnstein (2SO) – Union Gschwandt 3:1
Tore: Tobias Götzendorfer 2 und Franz Haller / Thomas Altmaninger
15.07. 19.00 ASKÖ Pinsdorf (2S) – ASKÖ Ohlsdorf 4:6
Tore: Peter Rastinger 3 und Martin Sturm / Eduard Pop 3, Kevin Mittendorfer, Robin Frühwirth und Sascha Huber
13.07. 19.00 Vöcklabrucker SC – Union Gunskirchen (BLS) 0:3
Tore: Volkan Gencer 2 und Liridon Abdullahu
12.07. 19.00 ASKÖ Vorchdorf (BLS) – FC Altmünster 3:2
Tore: Nikolaus Kronberger, Akos Gillich und Danijel Pilipovic (Eigentor) / Simon Hasler und Dominik Mühlbacher
27. WOCHE
08.07. 19.00 SV Gmunden (OÖL) – USC Attergau 3:1
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.