Seit dem Ende der Saison 2018/19 hält Ligaportal die Fußballinteressierten in der Sommerpause mit aktuellen Berichten über die Vereine auf dem Laufenden. Neben dem Geschehen am Transfermarkt steht nun die Vorbereitung auf die neue Meisterschaft im Mittelpunkt. Gewohnt aktuell berichtet Österreichs größtes Fußballportal über die Testspiele, die ständig aktualisiert werden. Hier geht`s zur Testspiele-Übersicht der 2. Klasse Süd:
17.00 ASKÖ Gosau (1S) – SV St. Wolfgang 3:3
18.00 Union Regau – ATSV Zipf (1S) 3:3
Tore: Herbert Linimair, Manfred Winkler und Eric Spiessberger / Daniel Berger, Peter Stüger und Markus Lachinger
18.30 SV Aurach – Union Steinerkirchen (2MO) 2:3
Tore: Simon Lindenmayer und Lukas Trieb / Daniel Mittermair 2 und Thomas Gasperlmair
19.00 SV Ebensee (1S) – SK Neukirchen/Altmünster 2:0
Tore: Christoph Promberger und Alexander Schwaiger
18.00 UFC Attergau (BLS) – Union Oberwang 0:2
Tore: Mario Lettner und Simon Loindl
18.00 Union Gampern – UFC Riegerting (2W) 2:1
Tore: Pascal Fuchs und Rudolf Kroiss / Ibrahim Mujic
17.00 ATSV Timelkam (2MW) – SV Bad Ischl 1b 2:7
Tore: Manuel Lenzeder 2 / Stefan Gassenbauer 5, Marvin Mattuzzi und Iustin Mates
18.00 Union Regau – Union Steinerkirchen (2MO) 5:2
19.00 SK Neukirchen/Altmünster – ASV Niederthalheim (2MW) 0:4
Tore: Amar Udovcic 2, Richard Baumgartinger und Alexander Scharax
19.00 SV Aurach – Union Bruckmühl (2W) 6:1
Tore: Markus Schobesberger 2, Lukas Stummer, Alex Riedl, Dominik Trückl und Martin Kräutner / Matthias Wiesinger
19.00 UFC Attergau Reserve (BLS) – ATSV Lenzing 4:2
17.00 Union Oberwang – Union Lohnsburg (1SW) 10:0
18.00 UFC Grünau – Union Adlwang (2O) 3:1
19.00 Vöcklabrucker SC (2MW) – ASKÖ Pinsdorf 1:1
Tore: Catalin Ignat / Armin Hrustanovic
19.00 ASKÖ Ampflwang (2W) – Union Gampern 1:3
Tore: Valentin Kienast / Rudolf Kroiss 3
18.00 Ausseerland Juniors (1KL) – SV Bad Ischl 1b 2:1
Tore: Simon Amon und Michael Kraft / Bruno Batinic
19.00 Union Mondsee Juniors – Seekirchen 1b (2LL) 1:3
Tore: Manuel Haidinger / Niklas Nobis 2 und Elias Fasching (Eigentor)
19.00 ASKÖ Gosau (1S) – SV St. Wolfgang abgesagt
18.30 ASKÖ Gosau (1S) – SV Bad Ischl 1b 3:0
Tore: Miroslav Grom 2 und Alexander Grill
18.30 SK Neukirchen/Altmünster – Union Bruckmühl (2W) 3:0
19.00 SV Ebensee (1S) – Union Oberwang 4:2
Tore: Thomas Kendler, Rudolf Daxner, Jan Sokol und Shkelqim Shabanaj / Simon Loindl und Robert Speer
19.00 Union Regau – ATSV Timelkam (2MW) 2:0
19.00 SV Aurach – Union Ried/Traunkreis (2O) 3:2
19.00 Union Wartberg/Krems (2O) – ASKÖ Pinsdorf 3:3
19.00 ASKÖ Ampflwang (2W) – ATSV Lenzing 4:5
19.00 Union Mondsee Juniors – Eugendorf Reserve (1KL) 8:0
19.00 ASKÖ Pinsdorf – ASKÖ Ebensee (1S) 3:2
Tore: Andreas Kinast, Viktor Hoffmann und Florian Riedler / Paul Neuböck und Ajdin Cirkin (Eigentor)
19.00 SV Aurach – Union Eberstalzell (1S) 2:5
Tore: Alex Riedl und Markus Schobesberger / Benedikt Brandstötter 2, Patrick Michetschläger 2 und Patrick Polic
19.00 SK Neukirchen/Altmünster – Union Steinerkirchen (2MO) 1:2
19.00 ASV Niederthalheim (2MW) – Union Oberwang 1:1
Tore: Fabian Grausgruber / Robert Speer
19.00 TSV Timelkam (2MW) – Union Zell/Moos 1:2
19.00 Union Gampern – TSV Aurolzmünster (2WN) 2:4
19.00 Ausseerland Juniors (1KL) – SV St. Wolfgang 2:3
Tore: David Otter 2 / Gerald Greiner 2 und Nico Hillbrand
18.00 Union Regau – ASKÖ Ampflwang (2W) 5:1
Tore: Tomislav Trupina 3 und Oliver Habring 2 / Manfred Winkler (Eigentor)
19.00 Union Regau – ASKÖ Ohlsdorf (BLS) 3:2
Tore: Manfred Winkler, Fabian Fischer und Oliver Habring / Adnan Hodzic 2
19.00 Union Gampern – Union Weibern (2MW) 3:6
19.00 ASKÖ Ebensee (1S) – SV St. Wolfgang 1:3
Tore: Michael Hackl / Marco Schiffer, Gerald Greiner und Konstantin Scheidt
18.30 SV Aurach – ASV Niederthalheim (2MW) 4:1
18.30 Union Zell/Moos – SV Pfaffstätt (2SW) 5:2
19.30 ATSV Kohlgrube/Wolfsegg (2MW) – Union Gampern 2:2
14.00 SV St. Wolfgang – ATSV Stein (1O) 2:4
16.00 Oberalm (1KL) – Union Oberwang 0:3
Tore: Robert Speer 2 und Marco Szalay
19.00 ASKÖ Ebensee (1S) – SV Bad Ischl 1b 2:0
Sichere dir bis zu 100€ als Freiwette und wette auf deine Lieblingssportarten.