Klasseneinteilung 2019/20! Alle Ligen im Überblick

Am vorletzten Wochenende wurde die aktuelle Meisterschaft beendet, ehe in 28 vorwiegend spannenden Relegationsspielen die letzten Entscheidungen gefallen sind. Am Montag hat der OÖFV die Einteilung der Spielklassen für die kommende Saison 2019/20 vorgenommen. Ligaportal präsentiert die neu eingeteilten 26 Ligen in Oberösterreich. Neben den normalen Auf- und Abstiegsbestimmungen beeinflusste die Situation in der Regionalliga die Klasseneinteilung entscheidend. Da Völkermarkt und Lendorf freiwillig in den Landesverband wechseln, bleibt der FC Wels in der Regionalliga Mitte. Den in der OÖ-Liga frei gewordenen Platz nimmt die Union Mondsee, Vizemeister der Landesliga West, ein. In dieser Liga darf auch der FC Braunau jubeln. Die Balinski-Elf verlor zwar das Relegations-Duell gegen die Union Peuerbach, aufgrund der Hilfe aus Kärnten bleibt der FCB aber in der Liga.

Klasseneinteilung Fußball OÖ 2019

 

LANDESLIGA OST

SK St. Magdalena
SC Marchtrenk (Absteiger aus OÖL)
Union Naarn
SV Viktoria Marchtrenk
ATSV Neuzeug (Aufsteiger aus BLO)
UFC Rohrbach-Berg
SK Admira Linz
SV Traun
Union Katsdorf
USV St. Ulrich
Union Dietach
ASKÖ Schwertberg (Aufsteiger aus BLO)
Sportunion Bad Leonfelden
Blau-Weiße Jungs Linz (Aufsteiger aus BLN)

 

LANDESLIGA WEST

Union Dorf/Pram (Aufsteiger aus BLW)
SK Schärding
SK Bad Wimsbach
Union Esternberg
SK Kammer (Aufsteiger aus BLS)
Union Peuerbach (Aufsteiger aus BLW)
UFC Ostermiething
Union Pettenbach
SV Schalchen
FC Andorf
ATSV Sattledt
SV Gmunden (Absteiger aus OÖL)
FC Braunau
SC Schwanenstadt 08

 

BEZIRKSLIGA NORD

Union Königswiesen
SV Hellmonsödt
Union Julbach
TSU Hofkirchen/M.
TSV Ottensheim
SV Gallneukirchen (Absteiger aus LLO)
DSG Union Altenberg (Aufsteiger aus 1N)
Union Arnreit
Union Vorderweißenbach (Absteiger aus LLO)
Union Putzleinsdorf
UFC Haibach/Donau
SV Freistadt
Union Lembach
TSU Wartberg/Aist

 

BEZIRKSLIGA OST

SV Garsten
SC Kronstorf
ASKÖ Oedt Ib
Union Leonding (Aufsteiger aus 1M)
SK Asten
SK Amateure Steyr (Aufsteiger aus 1O)
Union Ansfelden
Union Bad Hall
Union Ried/Riedmark (Aufsteiger aus 1NO)
FC Aschach/Steyr (Aufsteiger aus 1O)
Ennser SK
Union Mitterkirchen (Aufsteiger aus 1NO)
Union Schiedlberg
SPG SK Vorwärts Amateure/ATSV Steyr

 

BEZIRKSLIGA SÜD

Union Schlierbach
ASKÖ Vorchdorf (Absteiger aus LLW)
Union Gunskirchen
Union Buchkirchen
Union Neuhofen/Krems
SPG Allhaming/Weißkirchen Juniors
Union Neukirchen/Vöckla-Puchkirchen
ASKÖ Ohlsdorf
SV Pichl
Union Thalheim (Aufsteiger aus 1MW)
UVB Vöcklamarkt Juniors 
Union Gschwandt
UFC Attergau (Aufsteiger aus 1S)
TSV Frankenburg

 

BEZIRKSLIGA WEST

SV Neumarkt/Pötting
Union St. Martin/I.
Union Gilgenberg (Aufsteiger aus 1SW)
USV Eggelsberg-Moosdorf
Union Taiskirchen (Aufsteiger aus 1NW)
FC Munderfing
FC Münzkirchen
SPG St. Marienkirchen/Wallern Ib (Absteiger aus LLO) 
SK Altheim (Absteiger aus LLW)
Union Senftenbach
WSV-ATSV Ranshofen
Union Gurten Ib
SV Taufkirchen/Pram
TSV Utzenaich

 

1. KLASSE MITTE

UFC Eferding
ESV Westbahn Linz (Aufsteiger aus 2M)
ASKÖ Doppl/Hart (Absteiger aus BLO)
DSG Pichling
ASKÖ Blaue Elf Linz
Union Puchenau (Aufsteiger aus 2M)
ASKÖ Eferding-Fraham
SC Hörsching
SV Steyregg (Absteiger aus BLN)
SPG Wilhering/Mühlbach
DSG Union Haid
ASKÖ Dionysen
ASKÖ Neue Heimat Linz
Union Pucking

 

1. KLASSE MITTE-WEST

SC Offenhausen
Union Haag/Hausruck
UFC Peterskirchen/Tumeltsham/Andrichsfurt 
Union Meggenhofen (Aufsteiger aus 2MW)
SV Eberschwang (Aufsteiger aus 2W)
Union Rottenbach
ASK Blaue Elf Wels
SV Pram
SV Hohenzell
Union Taufkirchen/Trattnach (Absteiger aus BLS)
SV Kallham (zuletzt 1NW)
SV Krenglbach
SK Gallspach (Absteiger aus BLS)
ESV Wels (Aufsteiger aus 2MO)

 

1. KLASSE NORD-WEST

SV Lambrechten (Absteiger aus BLW)
Union Rainbach/I.
SV Freinberg (Aufsteiger aus 2WN)
Union Neukirchen/W.
Union Raab
SV Waizenkirchen
SPG Antiesenhofen/Ort
Union Kopfing
TSV St. Marienkirchen/Schärding
Union Natternbach (Aufsteiger aus 2WN)
Union St. Roman (Absteiger aus BLW)
Union Sigharting
SV Riedau
Union Diersbach

 

1. KLASSE OST

ASKÖ Kematen/Piberbach
Union Rohr
SV Spital/Pyhrn (Aufsteiger aus 2O)
SV Windischgarsten
ASV Bewegung Steyr (Absteiger aus BLO) 
ASV Haidershofen/Behamberg
SPG SV Molln 
SV Sierning (Absteiger aus BLO)
SC Ernsthofen (Aufsteiger aus 2NO)
ATSV Stein
Union St. Marien (zuletzt 1M)
Union Hofkirchen/Traunkreis 
Union Wolfern
TUS Kremsmünster

 

1. KLASSE NORD

SV Haslach
Union Neustift/Oberkappel 
DSG Union Sarleinsbach
Union Eidenberg/Geng
Union Altenfelden (Aufsteiger aus 2NW)
Union Feldkirchen/Donau (Aufsteiger aus 2MO)
Union Öpping
SV Gramastetten
Union Kollerschlag
Union Klaffer
Union Peilstein
Union Oberneukirchen
Union Ulrichsberg (Aufsteiger aus 2NW)
Union Schenkenfelden

 

1. KLASSE NORD-OST

Union Rainbach/M.
Union Schönau
SC St. Pantaleon/Erla 
Union Bad Zell
USV St. Oswald/Freistadt
SC St. Valentin (zuletzt 1O)
SPG Weitersfelden/Kaltenberg/Liebenau (Aufsteiger aus 2NM)
ASKÖ Luftenberg (Aufsteiger aus 2NO)
Union Schweinbach (Absteiger aus BLN)
Union Lasberg
Union Pabneukirchen
Union Bad Kreuzen
SC Tragwein-Kamig
Union Saxen

 

1. KLASSE SÜD

ASKÖ Steyrermühl
SK Rot-Weiß Lambach (zuletzt 1MW)
ASKÖ Gosau
ASKÖ Ebensee (Aufsteiger aus 2S)
SV Scharnstein (Aufsteiger aus 2S)
Union Eberstalzell
ATSV Stadl Paura Juniors (zuletzt 1MW)
FC Altmünster
FC Attnang
SV Ebensee
ATSV Rüstorf
ATSV Zipf
TSV Frankenmarkt
SV Bad Goisern

 

1. KLASSE SÜD-WEST

ATSV Mattighofen
Union Neukirchen/Enknach
SPG Palting/Seeham
Union Hochburg/Ach (Aufsteiger aus 2SW)
USV Neuhofen/I. (zuletzt 1MW)
UFC Lochen
USV St. Pantaleon
Union Mehrnbach
UFC Burgkirchen
FC Union Lohnsburg (Aufsteiger aus 2W)
SV Weng
SV Obernberg 
ATSV Laab
TSU Handenberg

 

2. KLASSE MITTE

SV Urfahr
FC Stahl Linz
ASKÖ Kirchberg/Thening (zuletzt 2MO)
ASKÖ Leonding
ASKÖ Donau Linz Ib
SV Pasching 16
ASKÖ Treffling (zuletzt 2NM)
Union Babenberg Linz
SV Franckviertel Linz
SV Lichtenberg (Absteiger aus 1N)
FC Dardania Linz
ATSV St. Martin/Traun
Union Edelweiß Linz Ib

 

2. KLASSE MITTE-WEST

Union Weibern
SV Roitham (zuletzt 2S)
Union Hofkirchen/Trattnach
SV Grieskirchen Ib 
TSV Timelkam
ATSV Timelkam
SK Blau-Weiß Stadl-Paura (Absteiger aus 1MW)
SV Kematen/Innbach
ATSV Kohlgrube/Wolfsegg
ASV Niederthalheim
WSC Hertha Ib (zuletzt 2MO)
Vöcklabrucker SC (Absteiger aus 1S)
Union Gaspoltshofen (Absteiger aus 1MW)

 

2. KLASSE SÜD-WEST

SV Uttendorf
SV Mauerkirchen (Absteiger aus 1SW)
TSU Jeging
Union Feldkirchen/Mattighofen 
SV Pfaffstätt
Union Schwand
FC Pischelsdorf
Union St. Peter/Hart
SV Mining/Mühlheim
Union St. Radegund
SPG Friedburg/Pöndorf Ib (neue Mannschaft)
Union Tarsdorf
Union Geretsberg

 

2. KLASSE WEST

ASKÖ Ampflwang
SV Waldzell
Union Treubach-Roßbach (zuletzt 2SW)
Union Polling
Union Geboltskirchen (zuletzt 2MW)
UFC Mettmach (Absteiger aus 1SW)
Union Aspach-Wildenau
Union Bruckmühl
UFC Riegerting
USV Pattigham/Pramet
UFC St. Johann/W.
SV Schildorn
SV Zell/Pettenfirst

 

2. KLASSE MITTE-OST

Union Aschach/Donau
SV Bad Schallerbach Ib (neue Mannschaft)
UFC Hartkirchen
FC Edt (neue Mannschaft)
SV Oftering
Union Stroheim (Absteiger aus 1M)
FC Wels Ib (zuletzt 2MW)
Union Steinerkirchen (zuletzt 2MW)
SV Schlüßlberg
Union Sipbachzell (Absteiger aus 1O)
Union Prambachkirchen
Union Steinhaus (zuletzt 2MW)
SV Alkoven (Absteiger aus 1M)

 

2. KLASSE OST

SPG SV Weyer 
Union Adlwang
Union Maria Neustift
UFC Ternberg (Absteigeraus 1O)
Union Ried/Traunkreis
DSG Union Großraming
SV Micheldorf Juniors 
Union Wartberg/Krems 
SV Losenstein
Union Waldneukirchen
SV Reichraming
ASK St. Valentin Ib
ASKÖ Kirchdorf/Krems

 

2. KLASSE SÜD

ASKÖ Pinsdorf
SV Bad Ischl Ib
ATSV Lenzing
Union Oberwang
Union Regau (Absteiger aus 1S)
Union Gampern
SV Aurach
SV Attersee
Union Zell/Moos
SK Neukirchen/Altmünster (Absteiger aus 1S)
SV St. Wolfgang
Union Mondsee Ib (neue Mannschaft)
UFC Grünau

 

2. KLASSE WEST-NORD

ASKÖ Bruck/Peuerbach
Union Schardenberg (Absteiger aus 1NW)
Union St. Ägidi
Union Wesenufer
UFC St. Agatha
TSV Aurolzmünster (zuletzt 2W)
Union Enzenkirchen
Union Michaelnbach
ATSV Schärding
Union St. Willibald
Union Suben
Union Eggerding (Absteiger aus 1NW)
Union Reichersberg

 

2. KLASSE NORD-OST

Union Münzbach
Union Rechberg
ASKÖ Ebelsberg Linz (zuletzt 2M)
Union St. Florian Juniors
TSV St. Georgen/Gusen
SPG ASKÖ Perg/Windhaag
DSG Union Perg Ib
ATSV Langenstein
ASKÖ Mauthausen (Absteiger aus 1NO)
Union Baumgartenberg
Union Niederneukirchen
ASKÖ Katsdorf
Union Arbing

 

2. KLASSE NORD-MITTE

SPG Windhaag/Leopoldschlag
SPG Pregarten Ib
Union Alberndorf
Union Unterweißenbach
ASV Hagenberg
Union Kefermarkt
SV Sandl
SPG Pierbach/Mönchdorf (zuletzt 2NO)
Union Unterweitersdorf
Union Reichenthal
Union Neumarkt/M.
Union Reichenau 
DSG Union Gutau (Absteiger aus 1NO)

 

2. KLASSE NORD-WEST

Union Aigen-Schlägl (Absteiger aus 1N)
Union Nebelberg
Union Waldmark St. Stefan/Wald 
Union Neufelden
Sportunion St. Martin/M. Ib
Union St. Veit/M.
Union Walding (zuletzt 2MO)
SK Kleinzell
Union Niederwaldkirchen
Union St. Oswald/Haslach 
Union Herzogsdorf/Neußerling 
Union St. Peter/Wimberg 
TSU Kirchberg/Donau 

 

DAZN: Champions & Europa League, Top-Fußball live - jetzt Gratismonat starten


Trainingslager buchen

Organisierte Trainingslager bei Ligaportal
buchen

Fußball-Tracker
Auto Günther Aktion
Headstart Focus Plus - Empfohlen von SV Ried

Folge uns auf Facebook

Top Live-Ticker Reporter

Top Nachwuchs-Reporter